В мире

Всемирное хранилище «Судного дня» пополнилось на 14 тысяч новых образцов

Новые поставки были сделаны из-за безопасности хранилища.

На острове Шпицберген в Норвегии находится уникальное хранилище «Судного дня», в котором содержится бесчисленное количество образцов семян со всего мира. Как пишет Daily Mail, в туннель-хранилище на прошлой неделе добавили ещё более 14 тысяч новых образцов: от семян северных пород деревьев из Швеции до риса из Таиланда.

Всего в хранилище на глубине 130 метров при температуре −18 градусов Цельсия хранится более 1,3 миллиона сортов семян, которые призваны помочь восстановить биологическое разнообразие Земли в случае глобальной катастрофы. Всего хранилище способно вмещать до 500 семян 4,5 миллиона сортов сельскохозяйственных культур — в общей сложности около 2,5 миллиарда растений.

Шпицберген выделяется на фоне остальных подобных генетических хранилищ, так как может похвастаться тем, что даже если их холодильники перестанут работать по какой-либо причине, вечная мерзлота и толстый слой скалы вокруг туннеля гарантируют, что образцы останутся замороженными.

Остров, на котором находится хранилище, геологически стабилен, при этом уровень влажности низкий, а само семенохранилище находится значительно выше уровня моря.

Новые поставки во многом были сделаны именно из-за безопасности хранилища: в числе поступивших культур были сорта сорго и проса из хранилища сельскохозяйственных культур Судана, которые могли оказаться под угрозой из-за конфликта в стране. Также среди поступлений были культуры из генетического хранилища Филиппин, где экстремальные погодные явления уже уничтожили часть семенного фонда страны.

Ранее на Филиппинах объявили о необычной инициативе: жители одного района столицы могут за денежное вознаграждение охотиться на комаров. Уже более 20 человек получили деньги за необычные трофеи.

557
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Акелло
1388
Акелло

Шпицберген выделяется на фоне остальных подобных генетических хранилищ,

Шпицберген принадлежит Норвегии, и, в случае какой-то ужасной катастрофы, они навряд ли отдадут эти семена еще кому-то, так как самим нужны будут. 

Российская Федерация имеет нечто подобное и  сколько у нас генетических хранилищ? Мы не должны зависеть ни от кого!

И есть ли в наших хранилищах семена тех , советских, помидор, которые, когда разломишь, а они как-будто инеем покрыты, сахарные, не то, что нынешние- дубовые и с белой серединой!

Profile picture for user Serggio
24813
Serggio

Шпицберген принадлежит Норвегии, и, в случае какой-то ужасной катастрофы, они навряд ли отдадут эти семена еще кому-то, так как самим нужны будут. 

Когда хранишь свои запасы у соседа, вероятность не получить их существует всегда. Но в этом случае рациональное зерно в выборе места хранения всё же есть: большинство из того, что там хранится, у них просто не прорастёт. Так что они просто вынуждены будут отдать. Если на этой территории вообще кто-то сохранится... 

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
13
905

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
553

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
711

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
691

Как выглядит на фоне других регионов севастопольская пенсия

И может ли эта информация кому-то помочь.
11:02
30
4259