Новости мира

Всемирное хранилище «Судного дня» пополнилось на 14 тысяч новых образцов

Новые поставки были сделаны из-за безопасности хранилища.

Служба новостей ForPost

На острове Шпицберген в Норвегии находится уникальное хранилище «Судного дня», в котором содержится бесчисленное количество образцов семян со всего мира. Как пишет Daily Mail, в туннель-хранилище на прошлой неделе добавили ещё более 14 тысяч новых образцов: от семян северных пород деревьев из Швеции до риса из Таиланда.

Всего в хранилище на глубине 130 метров при температуре −18 градусов Цельсия хранится более 1,3 миллиона сортов семян, которые призваны помочь восстановить биологическое разнообразие Земли в случае глобальной катастрофы. Всего хранилище способно вмещать до 500 семян 4,5 миллиона сортов сельскохозяйственных культур — в общей сложности около 2,5 миллиарда растений.

Шпицберген выделяется на фоне остальных подобных генетических хранилищ, так как может похвастаться тем, что даже если их холодильники перестанут работать по какой-либо причине, вечная мерзлота и толстый слой скалы вокруг туннеля гарантируют, что образцы останутся замороженными.

Остров, на котором находится хранилище, геологически стабилен, при этом уровень влажности низкий, а само семенохранилище находится значительно выше уровня моря.

Новые поставки во многом были сделаны именно из-за безопасности хранилища: в числе поступивших культур были сорта сорго и проса из хранилища сельскохозяйственных культур Судана, которые могли оказаться под угрозой из-за конфликта в стране. Также среди поступлений были культуры из генетического хранилища Филиппин, где экстремальные погодные явления уже уничтожили часть семенного фонда страны.

Ранее на Филиппинах объявили о необычной инициативе: жители одного района столицы могут за денежное вознаграждение охотиться на комаров. Уже более 20 человек получили деньги за необычные трофеи.

578
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Акелло
1682
Акелло

Шпицберген выделяется на фоне остальных подобных генетических хранилищ,

Шпицберген принадлежит Норвегии, и, в случае какой-то ужасной катастрофы, они навряд ли отдадут эти семена еще кому-то, так как самим нужны будут. 

Российская Федерация имеет нечто подобное и  сколько у нас генетических хранилищ? Мы не должны зависеть ни от кого!

И есть ли в наших хранилищах семена тех , советских, помидор, которые, когда разломишь, а они как-будто инеем покрыты, сахарные, не то, что нынешние- дубовые и с белой серединой!

Serggio
27869
Serggio

Шпицберген принадлежит Норвегии, и, в случае какой-то ужасной катастрофы, они навряд ли отдадут эти семена еще кому-то, так как самим нужны будут. 

Когда хранишь свои запасы у соседа, вероятность не получить их существует всегда. Но в этом случае рациональное зерно в выборе места хранения всё же есть: большинство из того, что там хранится, у них просто не прорастёт. Так что они просто вынуждены будут отдать. Если на этой территории вообще кто-то сохранится... 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8381

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10481

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5694

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30732

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5695

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4746

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6052