Новости России

Войны и военные слухи

Под торжественное пение "Ще не вмерла Украина" ВСУ будут смотреть на ВС РФ, как кролик на удава – и ничего не предпринимать.

Служба новостей ForPost

В Новом Завете (Мф 24:6) Спаситель обращается к ученикам: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь".



Контекст Малого Апокалипсиса несколько иной, нежели нынешний украино-американо-немецкий цирк, но слова Писания применимы и к цирку.

Наиболее важным источником военных слухов оказался немецкий таблоид "Бильд".



Вероятно, потому, что он не просто пугает бюргеров ужасными речами, но и переносит ужасы на географическую картинку. Которая может впечатлить самых тупых читателей. Ибо представляет собой карту Украины, которую поражают красные стрелы вторжения русской армии, причем поражают сразу с трех сторон: с юга, востока и севера. Т. е. из Крыма, с Донбасса и из белорусского Полесья.

Правда, в "Бильде" не очень хорошо знают как географию Украины, так и вообще азы военного дела.



Поэтому карта вторжения вызывает много вопросов.

На карте много значков, обозначающих танковые соединения русской армии, что, конечно, впечатляет, и при этом один-единственный значок, обозначающий артиллерию. Причем он помещен где-то в районе Симферополя. Откуда по кратчайшей прямой до Перекопа сто километров с гаком.



Как там можно стрелять из пушки по Украине, только в редакции таблоида знают.

Значков же, обозначающих авиационные соединения, на карте вторжения нет вовсе. Русские будут вторгаться без поддержки с воздуха.

Границу между оккупированной и свободной Украиной чертили по аналогии с границей 1940 г. между оккупированной и свободной Францией. Что для немцев, наверное, естественно.



Правда, при этом на линии разграничения оказалась Умань, куда на каждый еврейский Новый Год, съезжается большая сила хасидов, чтящих память равви Нахмана. Теперь трудно понять, куда им ехать в 2022 г. Ведь Умань окажется прямо на 38-й параллели.

Еще почему-то официальные лица РФ, включая МИДовскую М. В. Захарову, крайне возмутились тем, что бильдовские картографы обозначили Львов как Lemberg. Иные даже усмотрели в том признаки фашизма.

Хотя именование галицийского города так, как он назывался во времена Австро-Венгрии, является малым грехом и даже вовсе грехом не является.



Когда в следующий раз солидные немецкие таблоиды задумают опубликовать схему вторжения России в Польшу и Чехию, причем Карловы Вары будут обозначены, как Karlsbad, а Вроцлав – как Breslau, тоже, что ли, надо будет негодовать?

Да и вообще все это наступление в свободной печати является поводом не столько для негодования, сколько для недоумения. Все эти бильды, таймсы, блумберги строят наступление в прессе по канонам предвыборной кампании, когда каждая новая публикация оказывается крепче предыдущей.



Вчера русская армия вторжения насчитывала 94 тысячи штыков, а сегодня уже 175 тысяч.

Завтра уже будет миллион бойцов и 100 тысяч танков, ибо читателя газет надо поддерживать в постоянном изумлении – таков закон жанра.



Однако, здесь получается, как у Высоцкого с конькобежцем, который "на десять тыщ рванул, как на пятьсот". До начала российского вторжения еще два месяца (начало февраля 2022 г.), в самом спешном случае – полтора. И чем прикажете эти два месяца (даже с перерывом на рождественские каникулы) занимать аудиторию?

Это уже не говоря о том, что Путин и Шойгу, если верить разведке, произвели чрезвычайную военную инновацию. Выдвинули в чисто поле – и притом зимой – 175-тысячное войско. И оставили его в бездействии до февраля.



Перспектива окопного разложения их не волнует. А равно перспектива наращивания за эти два месяца оборонительных усилий ВСУ и их англосаксонских инструкторов – "Нерушимой стеной, обороной стальной разгромим, уничтожим москаля!".

Но нет. Под торжественное пение "Ще не вмерла Украина" ВСУ будут смотреть на ВС РФ, как кролик на удава – и ничего не предпринимать.

Это не говоря уже о том, что неясен даже изначальный план кампании.

Почему вдруг так приспичило вторгаться на Украину, да еще зимой? Чтобы к концу февраля получить в свое распоряжение руину, с которой непонятно, что делать? Семь с лишним лет терпели, а сейчас стало невмоготу – почему? Зачем?

Не дают ответа, потому что сами не знают, что сказать. Устроим истерику, а там видно будет.

30 лет назад Р. И. Хасбулатов купировал истерику либерально-демократического оратора проникновенными словами "Владимир Вольфович, успокойтесь, попейте водички". Авось, такой метод подействует и на Владимира Александровича с его англо-американскими товарищами.



Максим Соколов

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
zhenyas
2788
zhenyas

Наверное Владимир Александрович хочет чтобы было в истории как план Барборосса план Зеленоса

Наталья Дроздова del del
14
Наталья Дроздо…

 

"...Под торжественное пение "Ще не вмерла Украина" ВСУ будут смотреть на ВС РФ, как кролик на удава – и ничего не предпринимать.". Вот совсем не уверена в этом: Украина воюет 7 лет, опыта более, чем. А если добавить к опыту НАТОвское СОВРЕМЕННОЕ оружие и их же "добровольцев"... Кто-то задумывался, сколько сейчас НАТОвских военных в Украине? Из того, что я читала, можно сделать вывод, что немало, и ротации постоянно. Шапкозакидательство - дорога в никуда. 

Стесняюсь спросить, а с кем 7 лет воюет Украина? Из натовского современного оружия знаю только несколько турецких "байрактаров", да тридцатилетних "джавелинов". Сомневаюсь, что этого достаточно, чтобы победить в современной войне. И сколько же, по-вашему, на Украине натовских добровольцев и военных? Пара батальонов? Дивизия? И сколько бы их ни оказалось, НАТО несколько раз уже прямо заявляло, что напрямую за Украину воевать не будет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
4051

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2637

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2766

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2959

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2840

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4542
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
912

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31182

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13071

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
645

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965