Новости Севастополя

Метротрам: как подземный трамвай решает проблемы пробок и есть ли смысл для Севастополя

Служба новостей ForPost

Гибрид трамвая и метро — это быстро, гибко и экономично.

Метротрам: как подземный трамвай решает проблемы пробок и есть ли смысл для Севастополя
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Севастополь растёт, меняется и требует новых логистических решений. Мост или тоннель? Городская электричка с двумя или тремя ветками? Скоростной трамвай или экспресс-автобус?

Выбирать есть из чего, но как это будет работать, представить порой непросто.

Предлагаем посмотреть, как выглядит и работает самый известный в России скоростной трамвай — в Волгограде. Коротко его называют «метротрам», потому что часть станций находится под землёй, а одна — на эстакаде.

Именно эта отделённость от автомобильных дорог с их постоянными пробками и делает трамвай скоростным. И Севастополю с его непростым рельефом, плотностью застройки и не слишком широкими улицами может быть полезен опыт волгоградского метротрама.

Изначально у Волгограда был запрос на метро, но тогда, в конце 1960-х, город ещё не был миллионником, поэтому выбрали что-то среднее — скоростной трамвай, который в некоторых местах завели под землю.

Это гибридное решение дало нужные скорость и манёвренность, но было дешевле метро и быстрее в строительстве.

В отличие от классической подземки, и рельсы, и вагоны метротрама могут быть обычными трамвайными. Как следствие — тоннели компактней, а электрификация — по трамвайному стандарту, а не по железнодорожному, как в метрополитене. Это тоже и проще, и дешевле.

Первая очередь метротрама строилась 15 лет и была запущена в 1984 году. Большинство станций — наземные, и у них обычные трамвайные платформы.

Одна станция, Пионерская, находится на эстакаде.


 

Вход в подземные станции и они сами построены по принципу метро. Привычная «М» так и просится на входную группу.

Спускаясь вниз, ощущаешь знакомый запах московского метро. 

Меры безопасности — тоже как в метро.

Московское метро просвечивает и в декоративных решениях, что и понятно — стиль диктовала эпоха.

 

На одной из двух линий волгоградского метротрама ходят трамваи, у которых двери только с одной стороны. Вторая линия потребовала более современной модели с дверями по обеим сторонам.

Вторая очередь была запущена в 2020 году, и теперь метротрам связывает пять из восьми районов вытянувшегося вдоль Волги города.

Сейчас метротрам проходит масштабную модернизацию, касающуюся и рельсов, и трамвайного парка. Продолжается и строительство новых станций.

Разумеется, без критических замечаний не обходится. Касаются они не самого метротрама, а соблюдения графика и попыток закрывать (постоянно или временно) какие-то части маршрутов. Открывать их заново горожанам приходится через сборы подписей и прокурорские проверки.

Но в этом вопросе Севастополю волгоградский опыт не нужен — своего хватает.

Светлана Косинова
Фото и видео автора

Волгоград доказал: скоростной внеуличный трамвай может стать эффективной альтернативой дорогому метро. Активно растущий Севастополь, скованный шириной трасс, может позаимствовать у волгоградского опыта идеи и подземных станций, и использования обычных трамвайных вагонов в тоннелях. Главные уроки: важна не только скорость строительства, но и долгосрочная стратегия, а также удержание внимания властей к поддержанию системы в рабочем состоянии. Посмотрев этот видеорепортаж, любой житель России, интересующийся транспортом, увидит, как историческое решение, принятое полвека назад, работает на благо города сегодня.

290
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
4898
Справедливый_кот

У нас только ж/дорога из Камышовой до Инкермана(Мекензиевые горы) в т.ч. пригород Балаклавы пригодны для электрички  или скоростной трамвай..Врядли трамвай из Центра до 5км Балаклавского шоссе (через Проспект Г.Острякова и ул Хрусталева) интересен  ....

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

Нет производственоой сферы. Нет обслуживающего коллектива. Нет строителей. Нет того кто умеет организовать жизнь ддя всех этих людей в Севастополе. Самое главное нет опыта строительства за те деньги чтл дают в сроки. 

sergey-ka
5746
sergey-ka

Вот никак не могу представить, как трамвай будет двигаться по ул. Адмирала Октябрьского, или как сейчас, по объездным дорогам. В Москве метро строится более 100 лет. Если сегодня начнём ударно прокладывать подземные линии метро, то не скоро нас будет устраивать транспортная доступность. И с каждым днём задержки реализация масштабного проекта отодвигается на графике вправо. Скоро в нашу жизнь ворвётся беспилотный наземный транспорт, и даже беспилотный летающий транспорт, поэтому ковырять землю как бы смысла уже нет. Сегодня необходимо начинать подготавливать инфраструктуру к неизбежному будущему.

Антарктида
538
Антарктида

"...и есть ли смысл для Севастополя...".

А почему не канатная дорога...??.. Или дирижабли..??.. Можно ещё собачьи упряжки к санкам на роликах...

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
802

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
566

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2369

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1831
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1501

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3874

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2396

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1201

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709