Новости Севастополя

Во дворах предлагают разводить виноград

Во дворах предлагают разводить виноград

Руководство Гагаринского муниципального округа поддержало инициативу местных жителей высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе, пишет Севастопольская газета.

Об этом предложении было сказано на совещании с главами внутригородских муниципальных образований города Севастополя в администрации Гагаринского муниципального округа.

По словам первого заместителя главы Гагаринского муниципального округа Юрия Иванченко, инициатива призвана не только возродить виноградарство и виноделие в целом, но и украсить районы Севастополя, создав при этом позитивные моменты для жителей и гостей города.

«Севастополь всегда славился своими виноградниками и виноделием. Это опять же и украшение нашего района. Пока это идея и желание возродить эту историю, в которой есть позитивные моменты для жителей и гостей города», — рассказал «Севастопольской газете» Иванченко.

После 1 апреля, когда Гагаринский муниципалитет получит широкие полномочия местного самоуправления, составят список дворов, где высадят виноград. Уход за лозой будут осуществлять старшие по дому совместно с сотрудниками ГУПов.

В Гагаринском муниципалитете отметили, что, помимо высадки виноградной лозы, севастопольские дворы ждет ремонт асфальтного покрытия и установка новых урн.

 

7485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (123)

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Тут давеча обсуждалась тема по поводу палисадников. Кто-то подал в суд на женщину, которая сделала палисадник. А теперь уж можно?

А сотрудники Гупов, то есть дворники, даже дворы не убирают нормально, по крайней мере наш. За насаждениями не будут ухаживать тем более.
Извините за пессимизм!

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

А ещё доменную печь в каждый двор! ДБ...

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Севастополь всегда славился своими виноградниками и виноделием. Но это не предел! Грамотно используя балконы, можно прославиться животноводством!

Profile picture for user абзац
668
абзац

to PPSh (Севастополь навсегда!)

+100500! С языка снял.

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

Угук... При этом - вместо того, чтобы возродить кусочек античной хоры с теми самыми виноградниками в районе античного проспекта - её ударными темпами лихорадочно застраивают. С самой благой целью, типа - "детский сад". Который безусловно очень нужен району.
Вот только - в 300 метрах - развалины так и не достроенного "коллегиму" - стоят не тронутыми - строй не хочу, а строящемуся рядом комплексу из 15 домов компаний Павла Лебедева - ОЧЕНЬ нужна канализация и водоснабжение. Не за свой же счет тянуть через весь район? А так - будут делать коммуникации детсадику - и новый многоквартирный комплекс заодно подцепится. Почему бы и нет? Это так, на правах догадки о лихорадочности начала стройки на исторической территории. ЖК новый - в 2019 сдавать же собрались?!

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Воры-форточники спасибо скажут за инициативу. Они давно мечтают о таких удобствах. А то везде домофоны. В подъезд труднее стало попасть. По лиане очень удобно.

Юрий Иванченко откуда к нам "понаехал"? Был бы местным, знал бы, что виноград требует опрыскивания. Иначе на него нападет масса болезней и он не то, что плодоносить, а и расти не будет. Проконсультируйтесь хоть в "Золотой балке", если сами - дилетант.

Profile picture for user Владлен Володченко
37
Владлен Володченко

Иногда Мне кажется что я попал В "Страну дураков". Там у людей МОЗГ есть?! Кокой то идиотизм.

Profile picture for user мститель
1951
мститель

хорошее дело.в каждый двор по самогонному аппарату

Profile picture for user рулевой
258
рулевой

Популизм Ярусова и Иванченко переходит все границы мыслимого. Эти два кума хотя бы навели элементарный порядок на территории Гагаринского района,который при них все больше становится похожим на свинарник и общерайонную свалку.

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to рулевой (Севастополь) Популизм Ярусова и Иванченко переходит все границы мыслимого. Эти два кума хотя бы навели элементарный порядок на территории Гагаринского района,который при них все больше становится похожим на свинарник и общерайонную свалку.
Угу... иИ если дети в силу совершенно 100% имеющейся их детской натуре объедят немытый виноград с дворового виноградника и чего нибудь подхватят - это будет уже совершенно не проблема взрослых дяденек. предложивших такую замечательную идею!

Profile picture for user Занудный
373
Занудный

У нас конкурс на самое дебильное предложение?
Чего там рыбный рынок или виноградник в каждый двор!
Чего мелочиться? Строим Дубай вкупе с Сингапуром, выращиваем трюфели и разводим кенгурей.

Profile picture for user Охотник
256
Охотник

"Здоровая" мысль выращивать виноградники во дворах могла прийти в голову только Иванченко. Пусть он лучше обратит внимание на те свалки,которыми завален Гагаринский район. Или он забыл,что дороги к счастью всегда находятся в ужасном состоянии. Проще говоря,какие руководители,такие и принимаемые решения...

Profile picture for user аграрий
143
аграрий

Желание выслужиться и угодить руководству города скоро подвинет Иванченко к еще более смелым мыслям. А по сути гагаринцы наблюдают лишь полную профнепригодность и провал работы нынешних руководителей Гагаринского района,которые ,если на что и способны,то это везде заседать в роли свадебных генералов и давать интервью без всякого повода. Когда,наконец,Ярусов и Иванченко начнут выполнять свои прямые функциональные обязанности. Одна демагогия и болтовня.

Profile picture for user Misha
915
Misha

ДБ - это все выше порицающие. Вы либо " понаехали", либо просто тролли. Местные прекрасно помнят виноград нм балконах в том числе и многоэтажек. И ничего с нами, тогда детьми, не делалось, когда объедались и виноградом, и сливами, и шелковицей, и абрикосами. А ещё миндалем и орехами грецкими .

Profile picture for user Занудный
373
Занудный

to Biper (Севастополь)

По-моему, они уже передовиках. По употреблению оного.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Разведение винограда во дворах вписывается в стратегию развития виноделия в городе.
Так выпьем за кибернетиков из муниципалитета, которые думают о стратегии сэр
https://www.youtube.com/watch?v=aVCPsHy20mc

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

to Misha (Севастополь)

То были времена, когда в городе был чистый воздух, мы спали, открыв окна, а входная дверь в квартиру прикрывалась марлевой занавеской от мух, а детям было удобно забегать домой .

Невозможно вернуться в детство, а как хочется иногда!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16655
КРЫМЧАК

Руководство Гагаринского муниципального округа предлагает высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе
Ну, первую часть этого "трактата", ещё можно как-то понять или принять (хотя тут уж, не обойтись без тракторов-опрыскивателей, во дворовых угодьях и сборщиков винограда со всех концов Вселенной!!), но вот вторая часть "хотения", просто вводит в ступор!
Поневоле возникает вопрос, неужели во власти все сплош долбодятлы, или Тосканские виноградники медведа не дают кому-то покоя!?

Иногда Русь-мвтушку действительно "умом не понять": то кукурузу массово выращивает, чуть ли не в каждом дворе, то теже виноградники повсеместно выкорчёвывает "борясь с алкоголизмом по просьбам трудящихся", затем снова "лозу в каждый дом" норовит возделать. Толчея воды в ступе и буря в стакане воды!
О сколько нам открытий чудных
Готовит дух не просвещённых!!

Profile picture for user Климеша
424
Климеша

Я " за " ! А ещё я за скамейки !

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

Севастополь всегда славился своими виноградниками и виноделием

СЕВАСТОПОЛЬ ВСЕГДА СЛАВИЛСЯ ЧИСТОТОЙ!
Кто-нибудь, когда-нибудь заставит чиновников нашем городе работать?
Откуда этих бездельников набрали?!

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to narumbol (Севастополь) Севастополь всегда славился своими виноградниками и виноделием. Но это не предел! Грамотно используя балконы, можно прославиться животноводством!

И птицеводством.В 90-х в Южно-Сахалинске частенько можно было слышать пение петухов с балконов,а в подвалах жилых многоквартирных домов некоторые даже свиней держали.Изгалялись как хотели.
Впрочем это и сейчас не редкость в северных районах.

Profile picture for user Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

А чего только виноградники, можно и свинарники.Так как город уже и похож на свинарник.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Biper (Севастополь) to. А можно предложить еще и такое выращивать, а лучшего наградить значком

Такое уже практикуется сплошь и рядом в некоторых регионах.

Сахалинец вырастил на балконе 27 кустов конопли Мужчина высадил саженцы в 10 горшков. Всего стражи порядка насчитали 27 кустов наркосодержащего растения.
Новости Сахалина за 03.07.2015

ВЛАДИВОСТОК, 26 окт — РИА Новости. Светлана Задёра. Суд назначил наказание в 120 часов обязательных работ жительнице Приморья, которая на балконе в цветочных горшках вырастила 93 куста конопли, рассказала РИА Новости старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

"чтобы развивать виноградарство и виноделие "

....
.И посадите боярышник. Плоды его очень полезны при атеросклерозе, гипертонии, аритмии сердца, сердечной слабости"....

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Судя по многим комментариям в Городе практически не осталось корректных севастопольцев, которые еще помнили, что действительно практически в каждом севастопольском дворе рос виноградник!
Обычный и черно-крымский, который с удовольствием можно было есть и делать из него отличное домашнее вино и виноградный сок, и "изысканный" "дамский пальчик". Да и отдыхать в тени виноградника в летнюю жару было милое дело.
Опошлить любое дело можно всегда - такие у нас любители расплодились на Форпосте, что любое предложение стараются "обгадить". Тем более если его озвучил чиновник.
К сожалению очень часто мысли участников обсуждения направлены не к тому как улучшить жизнь горожан и гостей города, а как больнее "укусить", показать свою мнимую значимость в обсуждении той или иной проблемы!
А это уже стало проблемой для самого портала - который из трибуны патриотов превращается в "болото" нытиков и критиканов, тем самым теряет свое место в гражданском обществе Севастополя, превращаясь в обычный "желтый" ресурс.
Причем в этом вина не только админов и авторов Форпоста, а самих участников форума!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

А вам не кажется, что на территории многоэтажных новоделов на виноградную беседку (как это будет выглядеть?) нет места? С одной лозы, тянущейся на балкон, вина выйдет литров 10. Какое, мля, виноделие?

ЗЫ.С двух беседок в свое время мой покойный дед делал ок. 150 литров в сезон.

Profile picture for user Misha
915
Misha

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) Судя по многим комментариям в Городе практически не осталось корректных севастопольцев, которые еще помнили, что действительно практически в каждом севастопольском дворе рос виноградник!Обычный и черно-крымский, который с удовольствием можно было есть и делать из него отличное домашнее вино и виноградный сок, и изысканный дамский пальчик . Да и отдыхать в тени виноградника в летнюю жару было милое дело.Опошлить любое дело можно всегда - такие у нас любители расплодились на Форпосте, что любое предложение стараются обгадить . Тем более если его озвучил чиновник.К сожалению очень часто мысли участников обсуждения направлены не к тому как улучшить жизнь горожан и гостей города, а как больнее укусить , показать свою мнимую значимость в обсуждении той или иной проблемы!А это уже стало проблемой для самого портала - который из трибуны патриотов превращается в болото нытиков и критиканов, тем самым теряет свое место в гражданском обществе Севастополя, превращаясь в обычный желтый ресурс.Причем в этом вина не только админов и авторов Форпоста, а самих участников форума!

Profile picture for user фаня
551
фаня

Судя по многим комментариям в Городе практически не осталось корректных севастопольцев, которые еще помнили, что действительно практически в каждом севастопольском дворе рос виноградник!Обычный и черно-крымский, который с удовольствием можно было есть и делать из него отличное домашнее вино и виноградный сок, и изысканный дамский пальчик . Да и отдыхать в тени виноградника в летнюю жару было милое дело.Опошлить любое дело можно всегда - такие у нас любители расплодились на Форпосте, что любое предложение стараются обгадить . Тем более если его озвучил чиновник.К сожалению очень часто мысли участников обсуждения направлены не к тому как улучшить жизнь горожан и гостей города, а как больнее укусить , показать свою мнимую значимость в обсуждении той или иной проблемы!А это уже стало проблемой для самого портала - который из трибуны патриотов превращается в болото нытиков и критиканов, тем самым теряет свое место в гражданском обществе Севастополя, превращаясь в обычный желтый ресурс.Причем в этом вина не только админов и авторов Форпоста, а самих участников форума!Согласен!!!!!

Profile picture for user nord
10795
nord

...А потом придут дяди с пилами и срежут, как срезади и виноград, и глицинии под видом ремонта. Ой, чем бы чиновник ни тешился, лишь бы не "какал" ... в мозги людям. У нас в 90-е соседи на балконе нутрий разводили.

Profile picture for user Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

Лучше пусть займутся дорогами.

Profile picture for user nord
10795
nord

Виноград в городе "не разводят", а высаживают, как декоративное растение. И есть такой виноград практически нельзя, как и многие плоды деревьев - шелковицу, абрикос, вишню, растущие вдоль дорог. Экология не позволяет - грязная.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

надо бы опрелиться в терминах. Кто есть коренной Севастополец? Это как? По цензу срока проживания? Рождения? Или материальному достатку? Сдачи экзамена на знание истории? Так кто есть Коренной?

Profile picture for user Владлен Володченко
37
Владлен Володченко

Судя по многим комментариям в Городе практически не осталось корректных севастопольцев, которые еще помнили, что действительно практически в каждом севастопольском дворе рос виноградник!Обычный и черно-крымский, который с удовольствием можно было есть и делать из него отличное домашнее вино и виноградный сок, и изысканный дамский пальчик . Да и отдыхать в тени виноградника в летнюю жару было милое дело.Опошлить любое дело можно всегда - такие у нас любители расплодились на Форпосте, что любое предложение стараются обгадить . Тем более если его озвучил чиновник.К сожалению очень часто мысли участников обсуждения направлены не к тому как улучшить жизнь горожан и гостей города, а как больнее укусить , показать свою мнимую значимость в обсуждении той или иной проблемы!А это уже стало проблемой для самого портала - который из трибуны патриотов превращается в болото нытиков и критиканов, тем самым теряет свое место в гражданском обществе Севастополя, превращаясь в обычный желтый ресурс.Причем в этом вина не только админов и авторов Форпоста, а самих участников форума!
Это не проблема первой необходимости с которой надо начинать облагораживать дворы.

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Misha (Севастополь) ДБ - это все выше порицающие. Вы либо понаехали , либо просто тролли. Местные прекрасно помнят виноград нм балконах в том числе и многоэтажек. И ничего с нами, тогда детьми, не делалось, когда объедались и виноградом, и сливами, и шелковицей, и абрикосами. А ещё миндалем и орехами грецкими .
Город за последние годы сильно поменялся - не находите? Количество авто, плотность застройки и заселения - возросли в разы. Обычный виноград на балконах? Ну-ну.
И по поводу "ничего не делалось" - это у вас видимо только приятные воспоминания сохранились, возраст... :) С периодичностью именно по этой причине - бывали "проблемы" . Даже в том, "чистом" городе.

Profile picture for user Андрей Бескидевич
26
Андрей Бескидевич

Как сказали на последнем сборище наши кормчие мы таки построим город 20 века,нью васюки мля дороги сделайте с самостроем разберитесь , и торговлю где ни попадя прикройте,фантасты епть !!!!!!!!!!!!

Profile picture for user В.Федорин
805
В.Федорин

Специально для "сказочника" Иванченко :

Уважаемый ! Вы когда нибудь посещали севастопольские дворы ? Видели сколько автомобилей паркуются в каждом из них ? Все тротуары, газоны, клумбы облеплены "колесными мустангами" ! А приствольные круги деревьев утрамбованы плотнее чем асфальт ! Сколько свинца будет содержать виноградная ягода ? Думать научитесь !

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Крайности во всем делать можно все с людями дела, а не с пустобрехами.

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

кажется С.П. Королёв говорил: "Кто хочет работать найдёт способ её сделать, кто не хочет, найдёт причину." И в центре, а особенно на Корабельной, винограда в 50-60годы росло много. А сейчас, кто на диване не знает, есть современные устойчивые сорта, я свой виноград на беседке 10 лет не опрыскаю. А на счёт воров по лозе... В санатории ЧФ (Ялта) молодой каплей, придя после отбоя, полез по лозе на 2-й этаж, пол-года перелом таза зализывал. Домушники- мастера отмычек, а не Ихтиандр в прыжке, чтоб свидетелей в толпу собирать. Озеленяйтесь!

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Поставьте вопрос конкретно.Какой двор посадит виноградники то этому двору снимается квартплата ежемясячно за ежемясячный уход за виноградником.

Profile picture for user strelec
25213
strelec

"Было время и цены снижали,
И текли,куда надо,каналы,
И в конце,куда надо,впадали!"
Однако,ныне в центре города по винограду домушники
летом ночью залезают в квартиры второго этажа.Да и воздух отравлен выхлопными газами.Придумали,на что можно деньги списать?Направьте их лучше на озеленение Парка Победы.

Profile picture for user Лилия Бондарева
62
Лилия Бондарева

Бывшие виноградники на Сапун-горе отдали под застройку ... Может как-то рационально решать проблемы?

Profile picture for user zitramon
5890
zitramon

Предлагаю клумбы возле Гагаринской администрации засадить чесноком...

Profile picture for user nord
10795
nord

to zitramon (Севастополь)

...и хреном.

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to В.Федорин (Севастополь) Специально для сказочника Иванченко : Уважаемый ! Вы когда нибудь посещали севастопольские дворы ? Видели сколько автомобилей паркуются в каждом из них ? Все тротуары, газоны, клумбы облеплены колесными мустангами ! А приствольные круги деревьев утрамбованы плотнее чем асфальт ! Сколько свинца будет содержать виноградная ягода ? Думать научитесь !
До урожая - долгие годы, за это время ишак вместе с падишахом купим патенты, поставим в подвалы баки, давильни, перегонные кубы.
Сначала - только спирт - для технужд, потом приобретем фильтры и центрифуги, научимся осаждать тяжелые металлы.
Вино дешевым не будет, надо попробовать в премиум-класс пробраться. Или заставлять приобретать наше.
Можно патентовать способы получения дворового виноматериала, потом на патентах жить.
Отличное занятие, прикосновение к прекрасному.
Только конкурс названий как всколыхнет всех! Белокаменное Луначарского. Портвейн Артидивизионный. Слеза Челнокова. Гордость Перелешина. Первый отжим Ленина. Брызги Р. Люксембург.

У нас лучше всего во дворах "поднять" Изабеллу. Надо начинать тему мировой реабилитации сорта. Купить пиарщиков, перед этим зарегистрировать имя Дворовая (подъездная) Изабелла, чтобы никто не повторил успеха.

Profile picture for user nord
10795
nord

to Лилия Бондарева

Какой вид был с Сапун-горы!Все испоганят. И с кем бороться? С такими же денежными мешками, как и на Украине, которым ничего не свято, которые отравили наши народы ненваистью друг к другу, а сами наживаются и никак не нажрутся.

Profile picture for user zitramon
5890
zitramon

to nord (севастополь) Виноград в городе не разводят , а высаживают, как декоративное растение. И есть такой виноград практически нельзя, как и многие плоды деревьев - шелковицу, абрикос, вишню, растущие вдоль дорог. Экология не позволяет - грязная.
Едят еще как, бабки собирают и продают, сердобольные граждане потом покупают у старушек невесть где собранные овощи-фрукты-ягоды. Приезжие опять-же, жрут шелковицу чуть-ли не с земли.

Profile picture for user zitramon
5890
zitramon

to nord (севастополь)

Чтоб нечисть разогнать ))

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

to Врубель (Севастополь) Только конкурс названий как всколыхнет всех! Белокаменное Луначарского. Портвейн Артидивизионный. Слеза Челнокова. Гордость Перелешина. Первый отжим Ленина. Брызги Р. Люксембург.

Profile picture for user nord
10795
nord

to кофе и сигареты (Cевастополь) Только конкурс названий как всколыхнет всех! Белокаменное Луначарского. Портвейн Артидивизионный. Слеза Челнокова. Гордость Перелешина. Первый отжим Ленина. Брызги Р. Люксембург.
И по сортам: 1 этаж, 2-й.... 12-й, подвальный крепленый, мансардное сухое.

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to nord (севастополь)

Против Мансардного сухого выступит вредная Массандра, мы не можем вступать в суды, пока силы не накопили. По этажам - не имеет значения, подвал-то у дома один, проще одним махом (второй махой) отфильтровывать гадость у всей партии.

Profile picture for user Zenon
106
Zenon

"Ну вы, блин, даёте!" (с) Такого феерического бреда давно не читал...

Вам предлагают облагородить территорию за Вашими окнами, но Вы и это обоср@ли!

Виноград возле многоэтажного дома - однозначно полезное дело! Особенно на южной стороне.

Уверен, что от созерцания зелени за окном у многих из здешних "писателей" яду и желчи поубавится.
А там и за окном экология улучшится.

Чтобы не было воров - заведите рабочую собаку. Тоже улучшит Ваше духовное самочувствие. И не надо рассказывать про срущих хозяев с собаками под окном.

Чтобы не затаптывали землю вокруг деревьев и в палисадниках - оградите их. САМИ!

По поводу "свинца" - это даже не смешно... Вы гораздо больше всякого д@рьма едите с продуктами из супермаркета.

Profile picture for user nord
10795
nord

to Biper (Севастополь)

Не, там только лебедевский лосьон для ванн вырастет.

Profile picture for user фаня
551
фаня

Ну вы, блин, даёте! (с) Такого феерического бреда давно не читал... Вам предлагают облагородить территорию за Вашими окнами, но Вы и это обоср@ли! Виноград возле многоэтажного дома - однозначно полезное дело! Особенно на южной стороне. Уверен, что от созерцания зелени за окном у многих из здешних писателей яду и желчи поубавится. А там и за окном экология улучшится. Чтобы не было воров - заведите рабочую собаку. Тоже улучшит Ваше духовное самочувствие. И не надо рассказывать про срущих хозяев с собаками под окном. Чтобы не затаптывали землю вокруг деревьев и в палисадниках - оградите их. САМИ! По поводу свинца - это даже не смешно... Вы гораздо больше всякого д@рьма едите с продуктами из супермаркета.

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to Zenon (Севастополь)



Пока он до балкона дотянется, вы успеете пару партий сменить, в креслах посидеть, финпотоки пощупать. Все - при деле.

Profile picture for user nord
10795
nord

to Zenon (Севастополь) Цитата из статьи:Руководство Гагаринского муниципального округа предлагает высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе

Кушайте на здоровье сами! Огораживать нельзя - снос и штраф. Собак бродячих и так полно. "Рабочая собака" это что или кто?

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to nord (севастополь) to Biper (Севастополь) Не, там только лебедевский лосьон для ванн вырастет.
Полынная Абсент "Аквамарин".

Profile picture for user Zenon
106
Zenon

to Zenon (Севастополь) Пока он до балкона дотянется, вы успеете пару партий сменить, в креслах посидеть, финпотоки пощупать. Все - при деле.
Сударь, фотка-то из Питера. У на получше и побыстрее растёт, раз в десять

Profile picture for user Юрий Ктиторчук
37
Юрий Ктиторчук

Судя по многим комментариям в Городе практически не осталось корректных севастопольцев, которые еще помнили, что действительно практически в каждом севастопольском дворе рос виноградник!Обычный и черно-крымский, который с удовольствием можно было есть и делать из него отличное домашнее вино и виноградный сок, и изысканный дамский пальчик . Да и отдыхать в тени виноградника в летнюю жару было милое дело.Опошлить любое дело можно всегда - такие у нас любители расплодились на Форпосте, что любое предложение стараются обгадить - ---- -Согласен с Вами ! Такое впечатление , что на форпосте стонут , воют и злопыхают старые нытики и социальные неудачники . Может это и не Севастопольцы , а " понаехали тут " !

Profile picture for user Zenon
106
Zenon

to Zenon (Севастополь) Цитата из статьи:Руководство Гагаринского муниципального округа предлагает высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе Кушайте на здоровье сами! Огораживать нельзя - снос и штраф. Собак бродячих и так полно. Рабочая собака это что или кто?
1. Это повод, чтобы быть "в тренде" указаний высшегог руководства. Но идея высаживать виноград - "+".
2. Огораживать деревья, газоны можно, но не "Берлинской стеной"
3. Рабочая собака - это собака, способная "работать" для собак - это охранник, телохрантель, компаньон. Существует достаточное количество породистых (с нормированными рабочими характеристиками) собак, пригодных для домашнего содержания. Google в помощь!

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to Юрий Ктиторчук to Zenon (Севастополь)


Администраторы Гагаринского муниципалитета, не обижайтесь на шутки, вы же не на общественных слушаниях!
По-серьезному: что за сорта предлагаете, кто платить за них будет, какие субсидии выбьете из Чумакова после гранатовых садов? Или Медведева сразу напряжете?

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Цитата:" Руководство Гагаринского муниципального округа предлагает высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе"

.
Вопросы по теме:
" Кто именно будет высаживать.
Сколько будет стоить сей прожект? Сколько денеХ планируется при этом "свиснуть" ?"
Цитата: "Уход за лозой будут осуществлять старшие по дому совместно с сотрудниками ГУПов" - а урожай будет собирать Руководство Гагаринского муниципального округа?

Profile picture for user Zenon
106
Zenon

Бог смотрит на людей глазами собак...

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to Zenon (Севастополь) to Zenon (Севастополь) Пока он до балкона дотянется, вы успеете пару партий сменить, в креслах посидеть, финпотоки пощупать. Все - при деле. Сударь, фотка-то из Питера. У на получше и побыстрее растёт, раз в десять
Не знаю, откуда фотка. У нас в десять раз что лучше растет, виноград или финпотоки?

Profile picture for user nord
10795
nord

Как подвязку и обрезку будем проводить, с помощью альпинистов-виноградарей? А химобработку и опрыскивание? Куда сдавать богатый урожай?


Еще можно на крышах висячие сады организовать с капельным поливом ниже расположенных квартир.
И вообще, какая статья, такие и комментарии.

Profile picture for user Копейкин
211
Копейкин

to nord (севастополь)

Альпинисты подойдут, у нас фишка будет в ручном уходе и сборке урожая. Никаких дополнительных химикатов к имеющимся (лоза рухнет вместе с проволокой) - только раствор табака и мыла.

До богатого урожая не доживем, а правнуки - придумают.

Лариса, пошли в кино!
Нет, мы сегодня - на виноградник!
А мы на свой давно таджиков наняли, они у нас и еще в трех домах работают, им миграционные и общагу в Гагаринской администрации под это выбили!

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

to Zenon (Севастополь) Ну вы, блин, даёте! (с) Такого феерического бреда давно не читал... Вам предлагают облагородить территорию за Вашими окнами, но Вы и это обоср@ли! Виноград возле многоэтажного дома - однозначно полезное дело!
Красиво, полезно, вино - это да, но почему никто не задумывается о законности ??? Согласно "ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15-12-99 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ" (действителен и сейчас), от наружных стен зданий и сооружений можно сажать деревья - 5 метров, кустарники - 1,5 метра. Во многих домах 1,5 метра-это уже тротуар.

Profile picture for user Yakut49
1369
Yakut49

Кто-нибудь, когда-нибудь заставит чиновников нашем городе работать?
Для того чтобы работать чиновникам нужно сидеть на табуретках, а то на мягких стульях хочется спать, а спросонок чего в голову не придет?

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

Господа, он ещё и цветёт.
Давайте у аллергиков спросим, как им будет при дополнительном аллергене?
Кстати, мой папа выгонял нас, детей, подальше от дома, когда опрыскивал виноград и обрабатывал его серой. Сам работал в респираторе.

Profile picture for user nord
10795
nord

to tatarin67 (Севастополь)

А все просто: виноградники пошли под застройку, а тут - федеральная программа по развитию виноградарства и деньги немалые. Так чинуши решили вертикально виноград вырашивать, чтоб прямо из окна и - на стол! Только зачем виноград по кольцу города повырубали вместе с лианами-глициниями?

Profile picture for user Вячеслав Юлин
27
Вячеслав Юлин

Люди! Запомните имена этих дибилов. Чтобы на следующих выборах их духу (вони) небыло.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to nord (севастополь)

Привет, Борей!
Подумаешь, виноград выращивать. Раз плюнуть.
Чинуши давно научились деньги из ничего выращивать.
Вот там урожаи, так урожаи!
Не чета виноградникам
Уважаемые чиновники.
Ваша некомпетентность с лихвой компенсируется
подобными дурацкими предложениями, над которыми можно посмеяться от души. А смех, как известно, продлевает жизнь.
С вашей лёгкой руки, Севастополь скоро будет переполнен долгожителями. Спасибо!
P.S. Ну вот, как над этим не похихикать? : "...севастопольские дворы ждет ремонт асфальтного покрытия и установка новых урн."
Кто кого ждёт? Ремонт ждёт или дворы ждут?
А уж урн у нас отродясь не было.
Ни старых, ни новых.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Вячеслав Юлин

Привет!

Люди! Запомните имена этих дибилов. Чтобы на следующих выборах их духу (вони) небыло.
Полезный совет.

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

Не надо севастопольцев поносить,всяко-разно
Вот севастопольцы,как раз и помнят!
У нас,в трёхподъедной "хрущёбе", был ДВОР,со скамеечками. За двором,был газон,во всю длину дома и двора. На этом газоне росли кусты,цветы и виноград. Над ВСЕМ двором ,на уровне второго этажа была сделана беседка,по которой этот виноград и вился. Прелесть какая-то тенистая была летом! За двором и газоном,была детская площадка,где детвора играла во всякие сезонные игры.
И вот!
ПОКАЖИТЕ мне сначала такой современный двор, а потом рассусоливайте,про виноградарство и виноделие.
Всё залито бетоном и заставлено сараями на колёсах.

Profile picture for user nord
10795
nord

to Воин Света (Севастополь)

Привет, Воин!
Юморина уморила до умору юморных южан!
Каждому горожанину - по чубуку в одни руки!
Засадим хоры - украсим город!
Каждому сенатору - по секатору!
А чиновнику - медаль, пендель в крендель, вектор - в даль!
Соберем, и засеем, и вспашем! Уря!!!!

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Где получить бесплатных пятьсот саженцев винограда для высадки во дворе?Идея замечательная !

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Как во многом зависит наша жизнь от губернатора и его идей мы хорошо знаем ! Идея с виноградом замечательная! Во всяком отношении лучше чем сносить пристройки , гаражи и дома ! Созидать всегда лучше чем уничтожать ! главное чтобы губернаторы были не военные , а то еще и красить траву и листья придется!

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to nord (севастополь) to Воин Света (Севастополь) Привет, Воин! Юморина уморила до умору юморных южан! Каждому горожанину - по чубуку в одни руки! Засадим хоры - украсим город! Каждому сенатору - по секатору! А чиновнику - медаль, пендель в крендель, вектор - в даль! Соберем, и засеем, и вспашем! Уря!!!!
Класс!

Profile picture for user endg
105
endg

а для развития животноводства устроить во дворах свинарники и телятники, а для развития металлургии в каждом дворе по маленькой доменной печи и т.д. Похоже г-н Иванченко не долечился в психушке

Profile picture for user aquila
7878
aquila

У нас рос виноград у дома. Плёлся с первого этажа третьего хорошо, и кисти давал. Ну, не так чтоб прямо урожай, но что-то там родилось. Дотянулся до нашего пятого, пустили его вдоль балкона, очень приятно было смотреть на зелёные листья. Но в какую-то зиму замёрз. У нас северные ветра прямо вдоль дома дуют зимой, холодные. И все. Короче, выше третьего не поднимается.

Profile picture for user Ivik
115
Ivik

Скажу по своему опыту. Наличие винограда избавляет летом от необходимости установки кондиционера. Пока нам виноград не обрезали, в комнате было свежо, прохладно и почти не было пыли. После варварства со стороны соседей снизу пришлось устанавливать кондиционер, а от пыли избавиться так и не получилось.

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Что за... . Баранов решил разводить, пусть ещё больше будет

Profile picture for user Тень
744
Тень

Украшение - да! Развитие виноградарства- бред!

Profile picture for user Партизан
1176
Партизан

Можно сажать виноград, у многих до сих пор растет. У винограда корень уходит в глубину на 15 м., при этом он пробивает даже скальные грунты. Места для того чтобы воткнуть саженец много не нужно. Хотя бы для создания тени и зелени на балконе. Кто хочет - пусть сажает. Но ухаживать за ним конечно надо. Подстригать однозначно, каждый год.

Profile picture for user chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

Критиканы! Сами-то за свою жизнь хоть тонну винограда вырастили?

Если каждый житель вырастит по лозе, мы можем стать самым виноградарским и винодельческим городом на планете!

Впереди - минифермы по производству сверчков и улиток. Раков и карпов в ванне каждый хотя бы себе на стол выращивать сможет.

Сотрудники Гагаринского муниципалитета еще только начали озвучивать громадье планов! Еще не подтянулись Тицкий, Брицын и Бабошкин!

Как Владимир Владимирович актуален: про наши планы, дома, вырастающие из мусора шприцев и простой земли, о наших заскорузлых сердцах, тянущихся если еще не к тракторам, то хотя бы к выращиванию, обработке и переработке:

Отечество
славлю,
которое есть,
но трижды -
которое будет.
Я
планов наших
люблю громадьё,
размаха
шаги саженьи.
Я радуюсь
маршу,
которым идем
в работу
и в сраженья.
Я вижу-
где сор сегодня гниет,
где только земля простая-
на сажень вижу,
из-под нее
коммуны
дома
прорастают.
И меркнет
доверье
к природным дарам
с унылым
пудом сенца
и поворачиваются
к тракторам
крестьян
заскорузлые сердца.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Руководство Гагаринского муниципального округа предлагает высадить виноградную лозу на внутридворовых территориях многоквартирных домов, чтобы развивать виноградарство и виноделие в городе….
…. предложение прозвучало ……в Гагаринской администрации

Ну , что ни день, то радость и восторг ! Откуда и за что нам столько административного счастья прибило ?... И кто их и для чего сюда отрядил ?
Есть вот спасительная формула у посредственных архитекторов – «Увьём плющом … и всё будет ОК». Вот и у нас тут затеялись «увивать» всё, что испоганено со всем админзадуром.
Так и точно доживём до «курей и кенгурей» по дворам и балконам. До автостойл уже дожили.

А вернуться к истокам - чем бы не святое дело ?…. Но надо бы для начала просто подметать научиться. И если в городе сами жители стали выпиливать лозы , значит это «Знамение ….» Вот давайте для начала
поглотаем слюни - вот так живут в гнезде французских виноделов и милитаристов…....
. Красиво и незатейливо - без «золотой лозы» и сусла в кадушках.
И таки попробуйте найти обильные лозы на улицах и балконах по этим родственным нам фото…....

Profile picture for user Первая школа (горка)
391
Первая школа (горка)

Да что все так разволновались? Никто никакого винограда высаживать не будет, спишут не торопясь миллионов двадцать и все.... как обычно

Profile picture for user nord
10795
nord

У нас рос виноград с самого заселения дома, дотянулся почти до 5 этажа, но однажды кто-то спилил под корень, и спилили во всех домах рядом - кому-то очень мешали листья, пачкающие окна, и птички, какающие с его веток на белье...

Поэтому ненавижу многоэтажки-коммуналки, а дом так и не смог купить... А сейчас уже поздно.

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

to nord (севастополь)

Жаль,что нет на" ФП" Е. Васильевой сегодня. Может "банится"? У неё чудесные фотки были,когда во время ремонта дороги,где-то на Центральной горке,эти "асфальтоукладчики",просто обрезали ствол винограда,где-то,на уровне 180 см над землёй. И ...ниипёт. Куст остался умирать на балконах.

Profile picture for user Балановка
166
Балановка

"И на Марсе будут яблони цвести"

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

Единственно, по винограду в квартиры очень любят залазить всякие сущности, начиная от пауков и заканчивая крысами. А если опять гусеницы американской бабочки появятся и поползут.

Так что прежде, чем тянуть лозу к себе на балкон, продумайте об установке на нее улавливателей

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

..... "по винограду в квартиры очень любят залазить всякие сущности, начиная от пауков и заканчивая крысами. А если опять гусеницы американской бабочки появятся и поползут."

Так и было...Идея не продуктивна.
По теме. Время тихих дворов с беседками, керогазом и патефоном под развесистой шелковицей увы, закончилось. В фаворе другие фишки. У кого авто круче, да чтобы под балконом стояло, на детской площадке.
Но поскольку сухие чиновничьи тексты утомляют, нужна рубрика "Севастопольский юмор."

.

Profile picture for user chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

to Andremus Но поскольку сухие чиновничьи тексты утомляют, нужна рубрика "Севастопольский юмор."
Севастопольский чиновничий юмор.

Profile picture for user Татьяна Демченко
37
Татьяна Демченко

А на фото к статье мой дом из далёкого детства-Большая Морская,33. И, кстати,виноград Изабелла у многих рос на окнах,очень вкусный,но не было столько машин и пыли.

Profile picture for user фаня
551
фаня

В Ростове в течение выходных шла активная уборка города. Общее количество неравнодушных жителей и сотрудников управляющих компаний составило почти 1500 человек. Ликвидировали свалки мусора, чистили прибрежную территорию Темерника, красили разделительные и барьерные ограждения. Только из одного Октябрьского района вывезли более 160 тонн мусора.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366
Ирина Севастополь

Не зря его после такой глупости депутатом не избрали... Но "кум" взял замом.

Profile picture for user nik55
10
nik55

В 60-е и 70-е годы авто в городе было очень мало. Кушать виноград, фрукты, ягоды, выращенные в городе, практически без опасения можно было. Сейчас город и дворы, в частности, сильно загазованы выхлопными авто. На Новороссийской днем окна не открывают - можно угореть от газов. Каков же будет виноград и вино из этого винограда? Это будет яд!!!!

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

На Новороссййской виноград сажать не надо, а вот у нас в Камышах до 90-го года виноград рос почти на всех пятиэтажках. И у меня на балконе он рос. Моя мама, когда получили квартиру в 1974 году, сразу посадили два сорта. У меня всё детство был свой виноград на балконе. Это офигительное чувство уюта, когда у тебя летом на балконе всё в зарослях винограда! Такое не забыть никогда.
Но в 1990 году пришла беда. Нам всем сделали наружний "ремонт" . Все виноградники поголовно уничтожили. А потом люди на первых этажах начали строить балконы и уже некуда стало сажать новые саженцы.

Лично я за виноград, всегда и везде. Будут его люди есть, не будут - пусть растёт.

Profile picture for user strelec
25213
strelec

Всем ностальгирующим по чистому Севастополю без выхлопных газов посвящается :

https://youtu.be/8Vm-9wx_vP8

Profile picture for user Елена Литвинцева
108
Елена Литвинцева

...очень вкусный виноград , особенно полезен сорт "дворовый" с диоксинами от выхлопных газов , обоссаный котами и сверху капает вода с чьих- то трусов...!!!!!!!!!!!!!!!Это какая-то КЛИНИКА уже......!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Никак не успокоюсь. Благодаря уплотнительной посадке лозы винограда сортов совиньон, шардоне и рислинг во дворах чиновники смогут обновить виноградные площади до 400 га. А, если к сортовой лозе подовьют дикий виноград, то - до 500 га. Такая стратегия развития придомового хозяйства позволит не только увеличить занятость населения, но и увеличить производство вина в Севастополе до 40 миллионов бутылок к 2024 году и до 60 миллионов бутылок к 2030 году. В результате город превратится во всесоюзную и кузницу, и здравницу, и житницу! Правда, плодоносить высаженная сейчас лоза начнёт только на третий год, а наберет полную силу и будет пущена в производство только через пять лет. Вопрос: где взять столько саженцев, если своих нет, а привозная дорого стоит. Может не стоит заморачиваться на лозе, а заморочиться на фаворите- местном самогоне, который имеет тысячелетнюю традицию и его невозможно подделать, так как он каждый раз разный? От иронии к предложению: ни в коем случае не давать Гагаринскому муниципалитету широкие полномочия, лучше давать полномочия конкретные. Не следует забывать и то, что вино- это не только земля, но и солнце. Поэтому саженцы лучше высаживать не во дворах, а где- нибудь на склонах:)
Будем здоровы
https://www.youtube.com/watch?v=eEXg9D2Bpm4

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

to Линьков (Севастополь) От иронии к предложению: ни в коем случае не давать Гагаринскому муниципалитету широкие полномочия, лучше давать полномочия конкретные.
Золотые Ваши слова,Аркадий Станиславович!

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Линьков (Севастополь)

Привет, Аркадий! Цитата: " От иронии к предложению: ни в коем случае не давать Гагаринскому муниципалитету широкие полномочия, лучше давать полномочия конкретные. "

Profile picture for user Лаборант
61
Лаборант

сама идея интересная,
думаю во многих итальянских городках пригороды так и сделаны.

но может начнёте с того, что прекратите на щепки и дрова рубить фруктовые и ягодные деревья в районе? и не только рубить, а и вандально ломать ветки, что деревья потом болеют.

смотрю отработана такая технология,
я бы даже сказал традиция,
что не делается ничего нового на месте чего-то плохого,
а берётся готовое и нормальное, сносиься под корень и разрушается и уже на месте этого заново строиться то же самое или похожее по функциональности.

там где есть проблемы они не решаются,
а где они решены, они "решаются" снова и снова,
в пустую тратя деньги налогоплательщиков.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

кофе и сигареты (Cевастополь)
Воин Света (Севастополь)
Доброе утро, друзья, если вы, конечно, друзья. На самом деле, я- Сатурн.
Поэтому, пока при памяти, предлагаю мысленно вернуться к идее возрождения виноградарства и виноделия в городе и пойти вместе со мной простым логическим путем. Пойдем? Итак, после 1 апреля Гагаринский муниципалитет получит широкие полномочия местного самоуправления и составит список дворов, где высадят виноград. Каждый двор- это каждый дом. Логично? В Гагаринском районе таких многоквартирных домов не один, не два и не три.. Для ровного счета возьмем 1000 домов, которые осчастливят муниципалы. В каждом доме не один и не два подъезда. Усредним их количество до трех. Получим: 1000 домов х 3 подъезда = 3 000 подъездов. Это то примерное количество, где, по замыслу чиновников и лиц их замещающих, предстоит высадить лозу винограда сортов совиньон, шардоне и рислинг, за которыми будут ухаживать гуп- овцы. Пусть стоимость одного саженца, заказанного Почтой России = 250₽. Простым движением превращаем количество саженцев в расходную часть бюджета Гагаринского МО: 3 000 х 250 = 750 000₽. Это, если округлить, а, если, по привычке, накинуть в 2 р., 3р., 5р., на так называемый форс- мажор, то получим миллионы денег, необходимые на развитие отрасли. Так ни какого бюджета не напасешься.
Если одним словом, не город, а виноградная долина. Все- улетаю
Линькову с утра больше не наливать, пардон не предлагать Ссылка
Пока далеко не улетел, послесловие.
А, вообще я за зеленую траву, а не за зеленую лозу возле дома. Вот теперь, кажется, все.. Земля уже в иллюминаторе.. и в какой-то дымке матовой..
Юрий Гагарин, упс Аркадий Линьков Ссылка

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

В связи с этим-хотелось бы затронуть еще одну деликатную тему. Широко разрекламированный конкурс "Самый лучший двор". Осточертела показуха! Это что-тоже стратегия развития города-создание оазисов среди пустыни-вместо благоустройства всех дворов? Миллионные премии дворам-победителям-и отсутствие самого элементарного по остальным дворам. Веревки, привязанные к деревьям-вместо нормальных сушилок для белья. Отсутствие скамеек и урн. Вбухать уйму денег в Сочи-при убожестве спортивных площадок по всей стране! Примеры-перед глазами. Единственный на весь город стадион СК "Севастополь". Он-неплох, но не для всех. А наши дети вынуждены заниматься футболом чуть ли не на пустырях. Так что Градировскому и всем городским властям-мое ФЕ! Это-не стратегия. Это-бессмысленное метание из стороны в сторону.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Линьков (Севастополь)

Логичнее было бы высаживать не виноград, а другие вьющиеся лианы ( дикий виноград,розу, плющ и т.п.). Но, опять таки, всесторонне эту проблему изучив. Как эти насаждения будут влиять на архитектурный облик и состояние стен.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Логичнее было бы высаживать не виноград, а другие вьющиеся лианы ( дикий виноград,розу, плющ и т.п.). Но, опять таки, всесторонне эту проблему изучив. Как эти насаждения будут влиять на архитектурный облик и состояние стен.
Доброе утро.
Это. если поступать логично.
А, если поступать, как всегда, не логично.
Я тоже за то, чтобы лозу не прививать с диким виноградом, а высаживать то, что без прививки тянется к свету, а значит к нашему дому.
Крик души.
Хорошо, что над нашими домами не летают утки.
Хотя, кто его знает- в наше время все возможно..
Ссылка

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

Сказочники!
И зачем их только из больницы выпустили?

Profile picture for user Dina
2130
Dina



А мне нравятся виноградные беседки во дворах. Красиво, целесообразно. А главное сами жильцы могут это сделать своими руками вместе с детишками.

У нас во дворе (в Москве) в годы моего детства жильцы выходили во двор весной, окапывали, подрезали, разбивали клумбы, сажали и сеяли цветы без всякого принуждения, просто ради красоты и приятности. Хотя, сами понимаете, климат в Столице не слишком способствует садоводству. Праздники отмечали в этих дворах в складчину: кто винегрет, кто котлеты, кто картошку или хлеб принесёт, да банки с компотами домашние.

Думаю, что скинуться и купить самые дешёвые саженцы под силу любому двору. А потом, после трудов праведных всем двором отметить это мероприятие.

А дети запомнят это на всю жизнь.

А есть или не есть виноград? Это не главное. Алыча, абрикосы растут же в городе. А у меня в Москве под окном шесть яблонь плодоносят ежегодно, яблоки никто не собирает, но красиво... !

Мне кажется любая инициатива властей по поводу озеленения дворов не наказуема, а поощряема. Вот.



Profile picture for user sapun
9120
sapun

to Елена Литвинцева ...очень вкусный виноград , особенно полезен сорт дворовый с диоксинами от выхлопных газов , обоссаный котами и сверху капает вода с чьих- то трусов...!!!!!!!!!!!!!!!Это какая-то КЛИНИКА уже......!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

О винограде сложено много мифов и легенд.
Их продолжают складывать и сегодня, каждый на свой лад.
Одну- о развитии виноградарства и виноделия в городе и в каждом отдельно взятом дворе недавно рассказали нам "виноделы" из муниципалитета. Я же хочу рассказать вам другую- Фракийскую легенду. В одном из селений жил старый унылый, никому ненужный бездомный козел. Но таким- безрадостным он был не всегда. Осенью с ним происходили удивительные перемены: козел начинал весело подпрыгивать и игриво цепляться к прохожим. Людей заинтересовали такие перемены в настроении козла, поэтому они стали следить за его похождениями. Вскоре выяснилось, что настроение козла изменялось к лучшему после того, как он поедал оставшиеся от сбора урожая раздавленные и забродившие виноградные гроздья. Я хочу, чтобы наше настроение изменялось к лучшему не от "хмельных" идей и не осенью, а от реальных дел и предложений, каждый день. Иногда мне кажется, что нам специально предлагают такие мифы и легенды, чтобы народ иронировал и возмущался. С тем, чтобы, в очередной раз, упрекнуть: им, то есть нам, сколько не предлагай, все будет не так.
Вы оставайтесь, а я побежал дальше задираться, как никак, весна..
Любите друг друга.
Козлов, тю Линьков
https://www.youtube.com/watch?v=cUqCffZOtrc

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Виноградные беседки, ухоженные площадки - очень здорово. Но за ними надо ухаживать. Кто это будет делать. В нашем доме 110 квартир, а придомовую территорию облагораживают только 3 пенсионерки. Давеча был объявлен субботник. Вышло аж 6 человек. Даже тех, кого просили, отморозились. Мамочки с детьми только прогуливаются. А дворник вообще не при чем.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Озеленять придомовую территорию надо тоже с умом. Кроме того, чтоб тупо воткнуть в землю какой-то саженец или цветок, его надо еще и поливать, а в нашем климате это обязательно, иначе все растения засохнут. А деньги на ветер.
Эта инициатива, на мой взгляд, для распила очередного бюджета и предназначена.

В начале надо найти ответственных за эти насаждения, а не просто ГУП, который ничего делать не будет. Сужу по своему Гупу

Profile picture for user chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

to Аэлита (Севастополь)

Можно награждать грамотами лучших по сбору винограда в закрома города. Начиная со средних классов. Можно обязать каждого взрослого, живущего в доме с зарегистрированными лозами - сдавать определенное количество винограда или виноматериала.

Уход за лозами - на выбор: если приезжает городская виноградная служба - условия жестче (больше сдавать сортового материала, удалить из двора птиц и животных, не шуметь и не бегать), если с уходом справляются сами граждане (каждый год - заключение виноградной комиссии) - мягче (можно меньшую норму выполнять, можно выращивать нетребовательные сорта винограда).

Полив: ответственным за полив тариф будет уменьшен, установлены счетчики "день-ночь".

Обрезка: город будет выделять обрезчиков безвозмездно (даром) в первое время и обучать желающих жителей мастерству (с присвоением разряда).

Новые улицы в городе в дальнейшем будут распределяться по профессиональным направлениям: лозовая, черенковая, подвойная, винная, сочная, уксусная, мульчи, поделочная.

Политика муниципалитетов должна учитывать будущее противоборство между жителями - производственниками и жителями - созерцателями. Первые будут производить для города вино, сопутствующие материалы (мульча, опилки, дсп и двп), улиток, рыбу и пр., вторые - будут выращивать красоту за средства, заработанные производственниками.

Profile picture for user nord
10795
nord

Сначала стены почистить надыть...

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to фаня (ростов) to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Misha (Севастополь) to Zenon (Севастополь)

У кого есть время и возможность - те и так посадили виноград, заботятся о нем и даже ягодку с него кушают.
Не "развития там чего-то" ради, а красоты своего дома (двора), прохлады и вышеупомянутой ягодки для.

У меня пос соседскому балконному стояку виноград вился лет 40, и у меня на балконе несколько плетей с него плодоносили - увы, соседям он стал мешать - срубили.
Помышляю теперь посадить со своей стороны. Ну так я посажу - я и возиться с ним буду: сорт подбирать, поливать, пока молоденький, опрыскивать, обрезать... Ну а если кто из соседей захочет и к себе пустить плеть - да пожалуйста! Пусть только подрастет. Лет 15-20.

А эта идиотская "инициатива" напоминает мне Хрущева с его незабвенной кукурузой в Заполярье.
Хошь-не хошь, есть время на возню - нету, подходит почва и экспозиция - не подходит, - всё равно сажай - и развивай то, что угроблено в тех местах, где развиваться ему положено!

Ещё план на пятилетку спустили бы, Д,Б!

Потом они начнут "развивать садоводство и огородничество" требованием посадки абрикосов и помидоров в каждом дворе? У нас что, блокадный Ленинград? В апрельские субботники будем высаживать капусту под Исаакием на площади Ушакова?

Profile picture for user Владимир Полищук
30
Владимир Полищук

За свой счет и своими силами облагородил придомовую территорию под своими окнами, которую больше 10 лет не посещали работники, за работу которых я платил по квитанции. Оплатил вывоз мусора, выкорчевал разросшуюся ежевику, похоронил трупы котов. Посадил деревца, 18 сортов роз, цветы и несколько виноградных кустов, слелал дорожки. Ненавистную всем картошку и капусту не выращиваю. Чтобы не поставили под окнами гаражи - прикрыл территорию сеткой-рабицей. Соседям вид под окнами нравится, недовольных нет. Как выяснилось - я выполнял вводную руководства района, озеленял город. Теперь можно сидеть на попе ровно или ждать добрых людей с болгарками, которые, как завещали большевики, сперва оштрафуют за "захват территории", все разрушат до основания, а потом придумают что делать, но не им и не за их счет? Ясности и стабильности в этом вопросе нет.

Profile picture for user Dina
2130
Dina

to Владимир Полищук (Севастополь)

Молодец Володечка! Субботник провёл, на рабицу денег не пожалел. Но при чём здесь большевики - их уже лет 25 с лишним, как свергли. Или оградка Вам покоя не даёт, боитесь, что снесут? Вот любят тут всё огораживать: могилки, палисаднички... . Территория-то дворовая, общая (по закону) - большевизм здесь не ухом, не рылом.

Profile picture for user Dina
2130
Dina

to Злюка (Севастополь)

Привет! Здесь погода способствует круглогодичным субботникам, а в Москве снег сойдет окончательно только к середине апреля.

Трудовых успехов вам, дорогие севастопольцы, на ниве благоустройства вашего (и отчасти моего) славного Города!

Profile picture for user OlegSev
29
OlegSev

А почему бы не возродить виноградарство на незаконно раздерибаненных полях с/х им. С. Перовской?

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to Dina (Севастополь, Москва) to Владимир Полищук (Севастополь) Молодец Володечка! Субботник провёл, на рабицу денег не пожалел. Но при чём здесь большевики - их уже лет 25 с лишним, как свергли. Или оградка Вам покоя не даёт, боитесь, что снесут? Вот любят тут всё огораживать: могилки, палисаднички... . Территория-то дворовая, общая (по закону) - большевизм здесь не ухом, не рылом.

Если "Володечка" не отгородил бы приведенный в порядок палисадничек, его розы поломали бы забегающие ночью под стены домов "отлить" прохожие, а цветы обломали бы проходящие днем "милые дамы". В лучшем случае. В худшем - просто выкопали бы ночью. Может быть, для перепродажи (если те граждане, которым вечно не хватает на опохмел), может - для посадки на своем огородике.

В нашем дворе рабицы нет. Несколько лет назад пытались сажать георгины. Шикарные расцветали бутоны, но не успевали мы налюбоваться - уже нету.

И вот один сосед случайно увидел, как весьма приличная дама преклонного возраста, среди бела дня обламывает только распустившийся цветок. Он - к ней: "Что ж Вы делаете?!."
Она же ему спокойно, ничуть не смущаясь: "Всё равно кто-нибудь обломает, так пусть лучше у меня стоит."
Вот такая замечательная логика. "Кто-то все равно сопрет, лучше сопру я"

А прошедшей осенью очень симпатичная бабушка у меня на глазах стала обламывать "дубочки" (хризантемки), собирая себе милый букетик.
Когда я возмущенно сообщила ей, что цветы тут посажены для того, чтобы ВСЕМ было красиво, в том числе и ей, проходящей мимо, но не ТОЛЬКО ей, а и жителям этого дома, и другим прохожим, - она смутилась и пробормотала, что всё такое заброшенное и она полагала, что оно само...

"Снизив обороты", объяснила, что для того, чтобы "оно само", всё это нужно было посадить, рыхлить и всё лето поливать. Для чего я таскала воду ведрами со своего второго этажа, а соседка из второго подъезда (ей уже под 70) - пятилитровыми "баклажками" с четвертого.
Иначе тут сухая солома в пыль рассыпАлась бы к осени.
А когда начались дожди, то, конечно, "подзабросили" слегка. Оно уже и "само" дошло.

А у соседнего дома участочек в несколько квадратных метров огородили рабицей. Так там и розы, и лилии, и прочая красота.
И все соседи довольны. Предпочитают смотреть на красивые цветы, а не на утоптанную землю с сорняками и мусором. Никому не приходит в голову качать своё право топтать "общую дворовую территорию".

А еще у одного соседнего дома такие идиоты нашлись. И продолжают ставить свою машину под деревья даже после того, как соседи, собравшись на субботник, там вскопали землю и обнесли штакетничком.
В итоге штакетник изломан, под деревьями прежний "земляной асфальт". И машины.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

to Dina (Севастополь, Москва) to Злюка (Севастополь) Привет! Здесь погода способствует круглогодичным субботникам, а в Москве снег сойдет окончательно только к середине апреля. Трудовых успехов вам, дорогие севастопольцы, на ниве благоустройства вашего (и отчасти моего) славного Города!
В Москве еще таджики с узбеками очень способствуют проведению субботников лишь раз в году

Profile picture for user Лаборант
61
Лаборант

Угук... При этом - вместо того, чтобы возродить кусочек античной хоры с теми самыми виноградниками в районе античного проспекта - её ударными темпами лихорадочно застраивают. С самой благой целью, типа - детский сад . Который безусловно очень нужен району. Вот только - в 300 метрах - развалины так и не достроенного коллегиму - стоят не тронутыми - строй не хочу, а строящемуся рядом комплексу из 15 домов компаний Павла Лебедева - ОЧЕНЬ нужна канализация и водоснабжение. Не за свой же счет тянуть через весь район? А так - будут делать коммуникации детсадику - и новый многоквартирный комплекс заодно подцепится. Почему бы и нет? Это так, на правах догадки о лихорадочности начала стройки на исторической территории. ЖК новый - в 2019 сдавать же собрались?!

Согласен с Вами.

Из космоса видно на спутниковых снимках, что там развалины строений Херсонеситов,
а всем на это наплевать.
Это дикое наплевательство над историей нашего города, древнейшего в России, на

уровне Боспора.

Считаю, что ни один метр капитального строительства в нашем городе не может быть

проведён без археологической экспертизы,
причём проводимой за счёт государства.

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
1498

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2273

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
16
2468

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4625

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
6310

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2085

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
9300

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1257

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8136

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1624