Новости мира

Внук Оппенгеймера посетил Хиросиму

Он поговорил с женщиной, пережившей атомную бомбардировку.

Внук Роберта Оппенгеймера, отца атомной бомбы, впервые посетил Хиросиму. 

Как пишет Yomiuri Shimbun, 49-летний Чарльз Оппенгеймер встретился там с жертвами атомной бомбардировки 6-го августа 1945-го года, среди них была 86-летняя Кейко Огура.

Оппенгеймер расспросил Огуру о том, что она пережила в эти трудные дни. Он также оставил слова благодарности и пожелания о мире в её блокноте, который она получила в подарок от президента США Джо Байдена.

«Он мне сказал, что ему тяжело считать себя Оппенгеймером. Мне тоже не сразу удалось найти в себе силы рассказать о том, каково это — пережить атомную бомбу. Я почувствовала, что мы связаны друг с другом, даже если эта связь проходит всего через одну точку в истории», — рассказала Огура.

Чарльз также прокомментировал нестабильную ситуацию в мире, а ещё на Украине. 

По его словам, только диалог может снизить напряжение, которое наблюдается сейчас во всём мире. Он добавил, что человечество не должно использовать никакие виды бомб, включая атомные.

Внук Оппенгеймера с удивлением отреагировал на то, как выглядит современная Хиросима.

«Невероятно красивый город. Мне кажется, это настоящий символ надежды: даже после войны и ужасающих бомбардировок город сумел не только восстановиться, но и стать прекрасным», — заявил Чарльз.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин отказался признавать ответственность НАТО за развязывание украинского конфликта.

387
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8376
val.prasolov

Чарльз Оппенгеймер встретился там с жертвами атомной бомбардировки 6-го августа 1945-го года

И ведь ни одна "добрая"  либеральная душа на Западе не визжит возмущённо от того что США устроили ядерную бойню Японии. 

Если первый ядерный удар по Японии еще можно было как-то понять объясняя это хоть  античеловечными, но таки испытаниями нового оружия, то второй удар, это уже было чистое зверство. 

Штаты понесли хоть какую-то ответственность за это антигуманное деяние?   

Profile picture for user serval73
698
serval73

Он (Чарльз Оппенгеймер) также оставил слова благодарности и пожелания о мире в её блокноте, который она получила в подарок от президента США Джо Байдена.    -  и , с сочувствием в глазах, в память об этой встречи, подарил японцам модели "Малыша" и  "Толстяка"  в размере 1:43 . 

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
608

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2558

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
375

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2336
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1119

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3767

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2766

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1025

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354