Новости Крыма

Власти Крыма отменили майские праздники для приезжих

И отказались эвакуировать из заграницы крымчан, которые не хотят в обсервацию.

Служба новостей ForPost

Власти Крыма не будут отменять режим самоизоляции для приезжающих в регион на майские праздники и перестанут эвакуировать туристов из-за рубежа без письменного согласия о госпитализации в обсерватор. Об этом шла речь на оперативном штабе по предотвращению распространения инфекции в регионе.

Вернули на свою голову

В настоящий момент  власти Крыма ведут переговоры о возвращении крымчан из Индии, уже вернулись на полуостров туристы из Египта и Таиланда. Им всем были вручены соответствующие постановления об обязательной изоляции в обсерватор.

Читайте по теме: Заблокированных коронавирусом крымчан вывезут из Таиланда

По возвращении из Бангкока на полуостров крымчане, эвакуированные при содействии властей, пытались отказаться от госпитализации в обсерватор в Евпатории.

«При том, что всех предупреждали перед вылетом из Таиланда, что по приезде все будут помещены в обсерватор. Как только приехали в Крым – всё: мы не должны ехать в обсерватор… Люди непорядочные, верить на слово нельзя! Без письменных обязательств, что они будут помещены в обсерватор, даже не вести переговоров об эвакуации», –  рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Выяснят, как покинули Россию

Глава напомнил, что крымчане выехали за границу, нарушив рекомендации Роспотребнадзора, и не исключено, что воспользовались не российскими, а украинскими биометрическими паспортами.

Читайте по теме:  Попавшие в капкан пандемии крымчане просятся домой из Индии и Америки

«Сейчас выяснится, что через Киев улетали патриоты, так называемые… Совесть надо иметь, все знают, в каком положении мы находимся, понимают, что основной риск заражения у нас – заграница, а то в тяжёлой ситуации плачут, а как только назад приехали, – оперились», – заключил глава Крыма. 

Глава Роспотребнадзора Крыма Наталья Пеньковская пояснила, что прибывающие в Крым из заграницы туристы путают понятия самоизоляция и обязательная изоляция. При этом последняя закреплена законодательно и при отсутствии добровольного соглашения осуществляется через суд.

На майские праздники приезжих на самоизоляцию

По словам Сергея Аксёнова, анкетирование приезжающих на полуостров туристов, а также местных жителей, побывавших в других субъектах РФ, продолжится и в период майских праздников. Их всех отправят на самоизоляцию, пишет «ТАСС»

«Все вновь прибывшие будут обязаны дать подписку в аэропорту или на Крымском мосту, что они будут в добровольной самоизоляции 14 дней по конкретному адресу и телефону, чтобы мы могли проверить их местонахождения», –  заявил Аксёнов.

Как сообщал ForPost, общее число зараженных на COVID-19 по состоянию на 22 апреля составляет  51 человек.

В республике до конца апреля приостановлена деятельность большинства предприятий. С 15 апреля в Республике Крым ужесточен режим самоизоляции и запрещено выходить на улицу без паспорта. При этом на этой неделе правительство РК обещает сообщить, как республика будет жить в мае. Анонсировано открытие некоторых отраслей экономики, правда, как именно, пока неизвестно.

Читайте по теме: На отдых в Крым: туристы не соблюдают самоизоляцию и зовут друзей

Юлия Михайленко

3583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
123456
1268
123456

Надо не скупиться, и отвезти их обратно за границу.

ielel
1817
ielel

 

Надо не скупиться, и отвезти их обратно за границу

 Причем за ближайшую, прямо за Перекопом...

mary.trishkina
9
mary.trishkina

перестанут эвакуировать туристов из-за рубежа без письменного согласия о госпитализации в обсерватор

Что за чушь и детский сад? Какое еще письменное согласие когда люди находятся в другой стране? Эвакуированных из-за границы граждан должны организованно встречать у самолета и сразу минуя здание аэропорта организовывать посадку в автобус, на котором всех прибывших и доставляют в обсерватор, берут анализы и все дела

strelec
25587
strelec

«Все вновь прибывшие будут обязаны дать подписку в аэропорту или на Крымском мосту, что они будут в добровольной самоизоляции 14 дней по конкретному адресу и телефону, чтобы мы могли проверить их местонахождения», –  заявил Аксёнов.

      Не для того они едут в Крым,чтобы самоизолироваться! Требуется принудительная обсервация,если на самом деле правительство хочет результата.Уж сколько обманщиков понаехало,а правительство доверчиво наступает на те же грабли.

Леонид Сидоров
1
Леонид Сидоров

Что за нелюди??? Им делают как лучше беспокоясь об их и окружающих здоровье ,а они ещё возмущаются ,ну как с такими людьми наведёшь порядок ? Надо принудительно под "белые ручки" от трапа в изолятор ,а кто возмущается в СИЗО на воспитание)))

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
6979

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
802

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7980

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1826

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11231
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
11526

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
897

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2154

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5945

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1505

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1055