Крым

В Крыму запретили выходить на улицу без паспорта

Предупреждать больше не будут, начнут штрафовать.

В Крыму запретили выходить на улицу без паспорта
Фото:
Юлия Михайленко

С 15 апреля в Крыму за нарушение режима самоизоляции начнут выписывать штрафы. Об этом на оперативном штабе по предупреждению распространения в регионе новой коронавирусной инфекции предупредил министр внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда.

В населённых пунктах Крыма уже выставлены дополнительные наряды сотрудников правоохранительных ведомств, которые с завтрашнего дня переходят от профилактической работы с нарушителями самоизоляции, к практической части – составлению протоколов.

Так, при выходе из дома при себе необходимо иметь паспорт и документы (для работников жизнеобеспечивающих предприятий справка от работодателя), подтверждающие легитимность выхода.

«Отсутствие таких документов – паспортов – мы будем расценивать как нарушение правил. Если мы говорим о походе в магазин, то при предъявлении паспорта сотрудник полиции видит адрес прописки, адрес проживания и понимает, что если человек задержан рядом, то к нему вопросов нет и пояснение, что он идёт в магазин – верно. Если же гражданин живёт в одной части города, а его задерживают в другой, то это вызывает вопрос», – сообщил Каранда.

Во избежание несправедливых штрафов МВД создало горячую линию, при поступлении жалоб, разбирательства по ним будут проводиться в течение трёх часов.

«Мы будем устанавливать правомерность, и если протокол будет составлен правомерно, то он будет направлен в суд, – пояснил Каранда. – Если неправомерно, естественно они не будут направляться, и мы будем принимать меры, чтобы граждане не привлекались к ответственности».

В автоматическом режиме МВД будет отслеживать потоки транспорта, в том числе зарегистрированного на лица, которые обязаны получили постановление Роспотребнадзора и обязаны соблюдать строгий режим самоизоляции.

«У нас есть возможность мониторинга онлайн-камер, которые работают по территории Крыма и в случае если зафиксировано скопление граждан, то туда будем отправлять наряд. Особое внимание на те территории, где граждане не должны находиться не под какими предлогами – парковые зоны, возле водоёмов, в лесных массивах: там ни магазинов, ни больниц нет, и они будут однозначно привлекаться к административной ответственности, в том числе при передвижении на автотранспорте», – уточнил министр.

Отметим, что проверять цель выхода из дома будут у всех находящихся в автомобиле, а не только у водителей транспортных средств.  

Как сообщал ForPost, в Крыму режим полной самоизоляции действует с 3 по 30 апреля. В этот период ездить на автомобилях без веской причины запрещается. Пользоваться личным автотранспортом могут лишь те граждане, которые работают на жизнеобеспечивающих предприятиях. Для этого они должны иметь в наличии специальный пропуск, выданный работодателем.

Напомним, с 14 апреля в Республике Крым будет ужесточен режим самоизоляции. Новые ограничения коснутся посещения крымчанами кладбищ и вахтового метода работы. На сегодня в регионе зафиксировано 32 случая COVID-19, из них 24 – завозные.

Читайте по теме: Нарушителям придётся заплатить от 4 до 500 тысяч рублей.

Юлия Михайленко

25489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Denzo
1763

Давно пора. В Крым бомжи всего СНГ еще со времен Украины съезжались - может хоть этих отловят.

Profile picture for user Mir vsem
5508

А как это касается города Севастополя? Про это в статье ни чего не написано. У нас карантин до 19 включительно, вроде было ещё вчера так.

Profile picture for user Paul_S
5438

Так! И Всем в паспорт оберег от коронавируса от Лебедева-Халюты! У кого оберега не будет -  того на принудработы по дезинфекции подъездов! 

За оберегами обращаться по указанному адресу! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Denzo:  

Давно пора. В Крым бомжи всего СНГ еще со времен Украины съезжались - может хоть этих отловят.

 Не беспокйтесь! У всех гастарбайтеров со строек Лебедева-Кабанова-Овсянникова уже давно спецпропуска! Досмотру и задержанию не подлежат! 

Profile picture for user Denzo
1763

 

Не беспокйтесь! У всех гастарбайтеров со строек Лебедева-Кабанова-Овсянникова уже давно спецпропуска! Досмотру и задержанию не подлежат! 

 

Откуда инфа - вы в теме?

Profile picture for user Н_иколай
1579

Бомжей штрафовать нет смысла - денег нет по определнию.Поселять на карантин в больницу или санаторий? Если серьёзно, то они - реально мобильный резервуар бактерий, вирусов, бацилл. И это рядом с нами!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Denzo:  

  Не беспокйтесь! У всех гастарбайтеров со строек Лебедева-Кабанова-Овсянникова уже давно спецпропуска! Досмотру и задержанию не подлежат!    Откуда инфа - вы в теме?

 А вы указы ВРИО губернатора не читаете?!!!! Ай-ай-ай! Как,  нехорошо то... https://sevastopol.su/news/polnyy-tekst-ukaza-o-rasshirenii-ogranichitelnyh-mer-v-sevastopole

(Внимание на пункт 2 - НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! Индульгенция. то есть!) 

ВРИО привычно "забыл" дописать, что в указ 17-УГ от 17.03.20  он своим указом 25-УГ от 03.04.20 (опубликован 05.04.20) внес изменения, и расширил список предприятий и оранизаций, которые в силу своей "критичности" имеют право не перкращать работу... Внеся туда ВСЕ организации занимающиеся благоутсройством и строительством домов и апартаментов... :) 

 Форпост даже интервью с "экспертом" - Лившицем, придворным "архитектором" Кабанова-Лебедва давал для пояснений! 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев своим указом оставил стройки в перечне видов деятельности, разрешённых во время режима повышенной готовности. Об этом говорится в указе, № 25-УГ от 3 апреля 2020 года.

"На стройках Севастополя можно спасаться от коронавируса" 

https://sevastopol.su/news/na-stroykah-sevastopolya-mozhno-spasatsya-ot-koronavirusa

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to sosedka:  

to Paul_S:   Вам не надоело флудить?

 А вы предлагаете мне к этому цирку шапито с клоунами в нашивках, "дезинфекцией"  и оплате из бюджета города прихотей "Аквамарина"   относиться серьезно?!!!!hysterical

Profile picture for user Serggio
21671

to Denzo:  

Давно пора. В Крым бомжи всего СНГ еще со времен Украины съезжались - может хоть этих отловят.

 Пока бомжи по Севастополю ходят свободно. Их даже прибавилось.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Лес и поле кишат ковидлой. Зато аэропорт и магазин нет?

Ясно-понятно, карантин до сентября.

Profile picture for user sks144
513

С каких это пор в паспорте пишется адрес фактического проживания? Для этого нужно всем для начала жильё раздать. Например я прописан при воинской части, квартиру не получил, теперь могу проживать в любом месте, где хозяева разрешат пожить (корыстно или бескорыстно). И очень легко могу его изменить на любое другое, вплоть до проживания в личном автомобиле.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Отсутствие таких документов – паспортов – мы будем расценивать как нарушение правил. Если мы говорим о походе в магазин, то при предъявлении паспорта сотрудник полиции видит адрес прописки, адрес проживания и понимает....

 И как сотрудник полиции видит в паспорте адрес проживания?)))))))) А может у нас был какой-то закон по обязанности проживать по месту регистрации? Иди может у нас ввели уже режим ЧС или комендантский час, когда носить с собой документы обязаны все? А почему тогда не отправлять на Родину всех,кто не зарегестрирован в Крыму или в Севастополе, ведь наша медицина не рассчитана на всех, кто сюда приперся. Да, кстати, а установщики бордюров, разные строители с материка да и большая часть чиновников имеют ли крымскую или севастопольскую регистраци? Так что давайте сначала лишних отправим по месту регистрации в своих поликлиниках, а потом уже у местных будем спрашивать в какой магазин они идут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_291168682
1

ИНТЕРЕСНО, А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ НУЖНО СЕЙЧАС МЕНЯТЬ ПАСПОРТ, СПРАВКИ ИМ (ПОЛИЦИИ) БУДЕТ ДОСТАТОЧНО?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
5
106

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
330

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2932

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235