Новости Севастополя

Владельцы участков на горе Аскети получили предостережения Севнаследия

Служба новостей ForPost

Работы в Балаклавском районе Севастополя недавно активизировались.

Владельцы участков на горе Аскети получили предостережения Севнаследия

Владельцы земельных участков на горе Аскети в Севастополе получили предостережения о недопустимости проведения строительных работ на их территории. Об этом ForPost сообщила начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова.

По её словам, речь идёт о нескольких предостережениях, направленных в адрес физических лиц в период с 14 по 20 июля 2022 года.

Напомним: работы тяжёлой строительной техники в районе генуэзской крепости Чембало журналисты ForPost зафиксировали 13 июля. На следующий день в Балаклаве была организована проверка, участие в которой приняли Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх, его заместитель Константин Пачков, а также специалисты департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и Севнаследия.

Но, несмотря на это, работы на склоне горы Аскети были возобновлены. Спустя полторы недели после проверки строители продолжили террасирование участков с кадастровыми номерами 91:01:001008:2912 и 91:01:001008:2911, на которые, как заявлял ForPost глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов, наложены строгие ограничения по охране объектов культурного наследия.

Для выяснения обстоятельств произошедшего и уточнения предпринятых ведомствами мер ForPost направил информационные запросы в управление государственного строительного надзора и экспертизы, управление охраны объектов культурного наследия, а также в прокуратуру Севастополя для получения развёрнутых ответов на многочисленные вопросы.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин ForPost

2452
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А Иено или Развожаев не получили ничего от Севнаследия за изуродованный городской холм?

19
1175
19

В военное время можно предостережение сразу из пулемета делать. Это было бы очень доходчиво. А так...всем начхать.

S.A.D
384
S.A.D

Как же был прав дедушка Крылов: "А Васька слушает, да ест"

Устроительница
1791
Устроительница

Сколько можно бездействовать, ограничиваясь предостережениями, и создавать видимость активной борьбы!

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Возле Первого бастиона тоже строить нельзя было,даже уголовное дело было заведено,Развозжаев грозно предупреждал,но дома построены!!!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Эти два участка оформлены как частная собственность для ИЖС без всяких ограничений. Какие могут быть претензии к их владельцам? Строят дома на законных основаниях. Где ДИЗО?

Vladdimir
1064
Vladdimir

Это просто издевательство. Бездействие власти, коррупция, а может и прямой сговор. Там на горе у северного форта недостроенный домик стоит уже давненько, и ни кто ни чего сделать не может. А тем временем к нему подбираются другие стройки.

Татьяна777
1993
Татьяна777

Импотенция власти. 

Paganel
6170
Paganel

Владельцы участков на горе Аскети получили предостережения Севнаследия

На туалетной бумаге? Ну - чтобы сразу по назначению использовать...

Oberon
6848
Oberon

to Валерий Ковриков:  

Эти два участка оформлены как частная собственность для ИЖС без всяких ограничений. Какие могут быть претензии к их владельцам? Строят дома на законных основаниях. Где ДИЗО?

 в дизо, говорят, новый начальник кадровую масакру устроил. такой себе, глеб жеглов приехал. теперь прячутся))

Tatyanochka
1571
Tatyanochka

пальчиком опять погрозили, смешно уже. Понятно , что на вас на всех забили и делают , что хотят, а вы все предупреждаете, люди же не дураки. все проплачено, так же как с бассейном и далее по списку,а , кстати, Горлов, ау, когда бассейн закроешь,ЗИМОЙ?

Turbos
3345
Turbos

А в ответ тишина. ....такое ощущение, что в городе власти нет, да играть в молчанку можно все равно ничего не будет 

strelec
25466
strelec

Если бы на самом деле хотели остановить незаконные земляные работы.арестовали бы строительную технику.А без этого - иммитация бурной деятельности для маскировки коррупции.

sevdeel
5673
sevdeel

Ну, сейчас снова будут "меры принимать", конечно, "реагировать" какое-то время... может "средства" даже выделят на это дело. "Нельзя" было строить, сегодня "нельзя" и будет "нельзя" постоянно. Но строят!

Выявляют эти стройки всегда активисты, а не "госорганы" городские, публикуют сообщения, привлекают СМИ, возникает "общественный резонанс" пресловутый - на него "реагируют" чиновники: принимают меры по предупреждению, уведомляют о недопустимости, пугают ответственностью, а затем все устают и затихают на многие месяцы. До следующего раза.

"Севнаследие предостерегло" ... Ну, смотрим дальше.

Даккар
6804
Даккар

Детский сад!Все уже давно "положили" на "законы"!!! Что хотят,то и делают.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
353

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
276

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1949

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1611

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
764
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4496

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1911

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2889

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9514

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1103

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766