Новости Севастополя

Вице-спикер заксобрания Севастополя награжден Орденом Мужества

Служба новостей ForPost

Василий Зубенко отмечен за участие в СВО.

Вице-спикер заксобрания Севастополя награжден Орденом Мужества
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Заместитель председателя заксобрания Севастополя Василий Зубенко награжден Орденом Мужества. 4 марта эту награду ему вручил губернатор Михаил Развожаев.

Сегодня в заксобрании проходит очередное пленарное заседание. В самом его начале губернатор взял слово, чтобы сообщить о награждении Зубенко. Вице-спикер награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга.

«Вы знаете, что он провел значительную часть времени на специальной военной операции, выполнял важные задачи, и руководство страны приняло решение о награждении Василия Викторовича», – сказал Михаил Развожаев.

Позже в своем Телеграм-канале он сообщил, что во время пребывания на СВО Зубенко служил в бригаде беспилотной авиации «ГРОМ «Каскад», которая занимается глубинной разведкой по обнаружению целей, корректировкой огня и уничтожением вражеских объектов.

Василий Зубенко родился 27 июля 1961 года в г. Донской Тульской области. В 1982 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. С тех пор его жизнь была постоянно связана с Вооруженными силами СССР, а затем РФ. До августа 1984 года он – командир мотострелкового взвода в Группе советских войск в Германии, затем в течение пяти лет – командир взвода курсантов Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР.

С августа 1989 до июля 1991 года Василий Зубенко – командир роты курсантов Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР, затем – офицер отдела Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ и старший офицер отдела Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ. С апреля 1998 года по настоящее время – офицер запаса. Ветеран боевых действий.

В 2019 году Василий Зубенко был избран депутатом Заксобрания Севастополя. С ноября 2020 года возглавлял комитет по законодательству и государственному строительству. С ноября 2023 по май 2024 гг. – участник специальной военной операции. В сентябре 2024 года был избран вице-спикером заксобрания.

Ранее Василий Зубенко был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Министерства Обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма», медалью «За Отвагу» Донецкой Народной Республики и медалью ВООВ «Боевое братство» «За ратную доблесть».

Елена Макарова

2548
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
Обсуждение (20)
olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Аркаим,

Добавили в текст сказанное Развожаевым с телеграме. "Служил в бригаде беспилотной авиации «ГРОМ «Каскад», которая занимается глубинной разведкой по обнаружению целей, корректировкой огня и уничтожением вражеских объектов". Надеюсь, вас это удовлетворит, хотя сомнения есть: вы ж живете с мыслью, что кругом ни слова правды. 

Рекрут
1329
Рекрут

Василий Викторович, от души поздравляю. Достойная награда достойному человеку. 

Внук героев 2
1206
Внук героев 2

Да, похоже на карьерную командировку.

Внук героев 2
1206
Внук героев 2

И да, судя по биографии, бросил службу в ВС в самый трудный период для ВС РФ, в 37 лет. Что, ушёл в бизнес? Отрицательно отношусь к людям с такой биографией.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Да и как человек проживший и прослуживший где-то стал "нашим" депутатом?

Мелита
3196
Мелита

Прочитав биографию и послужной список, который здесь представлен, вопросы не удивляют., только озадачивают.

 Всё как всегда, и лично мне становится  обидно за наших мальчиков, получивших награды за боевые подвиги  под пулями, под дронами.... как можно тут сравнивать несравнимое.

Офицер в запасе 25 лет....  Ветеран боевых действий, а каких здесь не уточнили. Ведь ветеранство дают за служение не за короткое время, а в Германии не было боевых действий, как я понимаю.

 А в СВО ветеран это не НЕСКОЛЬКО месяцев. За несколько месяцев не получают..... Служил в Германии, преподавал в Москве. А как он освобождал Крым, что ему вручило МО награду,? очень интересно для потомков..... Вопросов неудобных ещё  много, но на них ответ только в ментале.....

 

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Список наград В.В. Зубенко вызывает уважение. Понятно, что человек на СВО не штаны просиживал и отмечен заслуженно. Присоединяюсь к поздравлениям!

Его роль и достижения в работе Заксобрания Севастополя мне не известны, судить не берусь. Но офицер, живущий и работающий в прифронтовом городе, на мой взгляд, хорошая кандидатура для заместителя Председателя Заксобрания.  

Мелита
3196
Мелита

Алексей Баскаков,

Так у нас много живущих и работающих в прифронтовом городе и много офицеров, да и я тоже живу и иногда работаю, и это не оценка для назначения на такую должность, /тоже на мой взгляд / А вот роль и достижения как раз и Важны.

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Мелита,

Вы наверняка знаете, что в составе Заксобрания почти не осталось тех, кто готов бороться за интересы севастопольцев. Важно, что хотя бы человек был порядочный...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Алексей Баскаков,

Его роль и достижения в работе Заксобрания Севастополя мне не известны

Тут многие не могут разглядеть достижений в работе Заксобрания))))

Мелита
3196
Мелита

«…С ноября 2020 года возглавлял комитет по законодательству и государственному строительству…».

Вопрос от наивного избирателя к депутатам.: Возглавляющий комитет по такому профилю разве не должен иметь  юридическое и строительное образование????? Как можно оценивать и планировать работу, если не иметь образовательную компетенцию по этим вопросам. Ну я понимаю, что руководителем может стать актёр - комедиант, но ведь это на Украине, а не у нас. 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Мелита,

Про строительное образование - шедеврально)). Продолжайте нас радовать. 

Мелита
3196
Мелита

olga-smirnova2006,

Польщена, что Вы меня поняли.....

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Мелита,

)) не удивлена, что вы меня не поняли)) еще раз повеселили))

Мелита
3196
Мелита

olga-smirnova2006,

Ну, почему же. /так о моих умственных возможностях понимания материала заданного/ Очень даже  понятно.... /обменялись любезностями....

Внук героев 2
1206
Внук героев 2

Мелита,

А кто там сильно компетентен? Ну только что может люди там все "порядочные". Разве не понятно, главное качество - преданность партии, ну и ещё готовность правильно выполнять "поставленные задачи", а, ну конечно, уметь ещё красиво докладывать на верх, не забывая вставлять слова - "согласно ваших указаний".

Касмея
912
Касмея

      Кукушка хвалит петуха за то хвалит он кукушку! А лица то какие довольные!

Ужас, летящий на крыльях ночи
293
Ужас, летящий …

Вопрос - а какое отношение имеет к награде (неважно уже, за какие заслуги), стоящий рядом с награждённым Развожаев? Чисто в красивом кадре засветиться? Вроде Зубенко Президент наградил, а не наш, прости Господи, крепкотурок.

Мелита
3196
Мелита

Как это какое? Даже я поняла.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Полнейшая деградация….ВСЕГО!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
770

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1977

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1751

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3831

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2371

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2181

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448