Новости Севастополя

Ветераны предприятий «Атлантика» и «Югрефтрансфлот» просят вернуть им льготы

Ветераны предприятий «Атлантика» и «Югрефтрансфлот» просят вернуть им льготы

Какие наши льготы? Участники ветеранских организаций городских предприятий «Атлантика» и «Югрефтрансфлот» обратились к депутатам законодательного собрания Севастополя с просьбой восстановить полный перечень льгот для вышедших на пенсию капитан-директоров, имеющих статус ветеранов боевых действий.

По их оценке, законы Российской Федерации предполагают более скромный пакет социальных гарантий для этой ветеранской категории, чем украинское законодательство. 17 декабря депутаты и представители профильных департаментов правительства города приступили к решению проблемы в рамках рабочего совещания.

«Одна из основных льгот – скидка в 75% на жилищно-коммунальные услуги. Раньше она предоставлялась, в 106-м федеральном законе она также предоставляется – при условии внесения изменений в 5-й Федеральный закон и условии, что ваша категория получит удостоверения ветеранов боевых действий», - рассказала начальник управления социального обслуживания Жанна Финогенова.

По словам представителей департамента труда и социальной защиты, льготы, которые не удастся восстановить, вполне перекрывают положенные ежемесячные выплаты в пятьсот рублей. Но ветераны считают: необходимо вернуть ряд гарантий – в том числе, обеспечение бесплатными лекарствами, медицинскими услугами, санаторным лечением.

«Есть предложения, и мы выйдем с такой инициативой: по внесению изменений в 5-й Федеральный закон «О ветеранах» – чтобы была учтена эта категория. Ведь люди работали в местах, опасных для жизни, когда велись локальные боевые действия в разных точках планеты. И, конечно, у них должна быть возможность реализовать те права, которые у них были в составе Украины», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Также капитаны сетуют на то, что пенсия для них рассчитана несправедливо. Выход – причислить их к категории госслужащих.

«Допустим, у меня пенсия – 24 тысячи. У некоторых есть и 15 тысяч, несмотря на стаж более 50 лет. В итоге сейчас получилось: матрос или докер, который работал в рыбном порту, получает пенсию больше, чем капитаны. Допустим, больше моей пенсии на 4 тысячи», - объясняет председатель совета капитанов АО "Югрефтрансфлот" Алексей Лунёв.

Этот вопрос представители городских властей планируют подробней обсудить с ветеранами в ближайшее время.

5996
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Можно региональную надбавку сделать...

Profile picture for user FOROS21
19
FOROS21

Предлагаю топить лом в море. Безвовзмездно.

Profile picture for user 1ahau
22
1ahau

А! так вот почему каждый год участников боевых действий все больше....
Если честно - бесит, я с двумя детьми-школьниками на 20 тыс. могу прожить, без льгот на комуналку, проезд, лекарства, подарков ко всем праздникам от Дня Победы до Дней Подпольщиков партизан Защитников и пр., а пенсионер на 24000 - ну никак.
А потом рассказывают как надо пенсионный возраст поднять, а то тем у кого пенсии в 2-3 раза больше средней зарплаты по региону- не хватает. Просто кому-то на суп на воде не хватает, а кому-то поменять четырехлетнюю машину. Конечно надо помогать вторым.

Profile picture for user ASemV
453
ASemV

Лучше верните льготы ветеранам труда! Отдайте хотя бы 500 руб, положенные по закону. Людям на хлеб не хватает. Они честно по 50-60 лет отработали , а им шишь без масла от любимого государства.
А эти, капитаны и так жирную пенсию гребут. Все им мало. Пусть о совести вспомнят.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

«По словам представителей департамента труда и социальной защиты, льготы, которые не удастся восстановить, вполне перекрывают положенные ежемесячные выплаты в пятьсот рублей»
Поверьте мне, это не правда.
Даже не буду в подтверждение своих слов представлять рассчет.
Допускаю, что очень скоро к ветеранам предприятий «Атлантика» и «Югрефтрансфлот» примкнут ветераны силовых структур, незаконно потерявшие социальные льготы. Вместе, это грозит социальной напряженностью, возникшей на ровном месте.

p.s.
1.Ж.Финогенова, изображенная на фото, к социальным льготам, о которых идет речь, не имеет никакого отношения, в силу той должности, которую она занимает.
2. Сомневаюсь в том, что депутаты помогут ветеранам и примут положительное решение. Считать так у меня есть все основания. Так, несмотря на обещания депутатов и даже внесение законопроекта о внесении изменений в закон №106-ЗС на рассмотрение в ЗС, он был затем, без объяснения причин, снят, по причине несбалансированности бюджета. Сегодня спор о льготах указанной мной (не в статье) категории граждан лежит в плоскости рассмотрения Верховного Суда РФ.
Если одним словом, не верю! И таких, как, я в городе 300 человек.

Profile picture for user старый русский
2067
старый русский

матрос или докер, который работал в рыбном порту, получает пенсию больше, чем капитаныНу положим порт и щас на месте с инфраструктурой стоит и при грамотном руководстве ох... какую прибыль может давать. А где ваши пароходы? Шо не участвовали и не привлекались? Как лохи пялились когда разворовывалось?

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

Честно говоря не знаю...
С 1992г. все доходы разграбленных "Атлантики", затем "СУОР" пилились через офшоры. Налогов не платилось не то что в РФ, даже в Украину.
По "Югрефтрансфлоту" не знаю, но думаю все суда тоже под какими нибудь лесотто и либерией
С какого .... льготы?

Profile picture for user Калачик
149
Калачик

Думаю достаточно разрешить кортики носить

Profile picture for user vikkor
49
vikkor

Участник боевых действий это тот который в руках держал автомат и шёл в бой, Авганистан, Чечня и т. д, а не заходил в порт в страну где шли боевые действия. Может я не прав? просто обидно за тех парней которые лежат в земле.

Profile picture for user Либава
1247
Либава

Прям какая-то эпидемия накрыла. Только одни успокоились, без кортика и коньяк в глотку не лезет, и тост не выговаривается, так другие "воины" нарисовались. И с кем же капитан-директора воевали, в кого рыбой и окорочками бросались? Кого победили? Из сюжета получается, что льготы требуют только для капитан-директоров, самых заслуженных бойцов. У нас в городе смело можно распускать бригаду морпехов, в Камышах участников БД на несколько бригад наберётся. Скоро в школах будут выступать перед детьми и рассказывать о своих ратных подвигах.
...и в самом деле какая-то хрень получается:- работающие получают меньше, чем некоторая часть пенсионеров. Пенсионеры все заслуженные и достойны уважения, но определённая часть требует для себя исключительности.

Profile picture for user Александр Вушкарник
84
Александр Вушкарник

Как по одному известному писателю - все пенсионеры равны! Но есть некоторый, которые ровнее.

Profile picture for user володя
6498
володя

to Блудный_кот (Севастополь)

Вообще то, надо сначала узнать, потом подумать, а потом что то ближе к истине изречь!
ПАО "Югрефтрансфлота " правда сейчас не ПАО а АО жил, живет и будет жить (как говорят - не дождетесь) по тому же адресу! Не смотря на санкции работает и дает работу Севастопольцам, и кстати наверное единственное - кто не забывает о своих ветеранах! Лучше посмотрите - куда делись предприятия на которых Вы работали!

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

В Атлантике и Юге все были "участниками". С буфетчицами воевали. Напрямую дедам "нет" не скажут, но приравнять их к "афганцам" зто оскорбление погибших. А просить, пожалуйста. Имеют право.

Profile picture for user bev
10
bev

Вы меня извините, но капитаны-директора оборзели! Надо разбираться с их статусом участников боевых действий, как и со всеми, кто получил его работая в Атлантике и Югрефтрансфло и прочие пароходства. Не секрет, что если судно один день стояла в порту государстве, где шли военные действия - команда признавалась участниками боевых действий. Таких "участников" - половина Камышей. Хоть совесть поимели бы сравнивать свои условия труда и несчастных докеров и матросов. Докеры и матросы к 60-ти годам уже выработаны, а капитан нет.

Profile picture for user Ашот Переяславский
67
Ашот Переяславский

...гребанный стыд!

Profile picture for user Либава
1247
Либава

to Ирина Лёгкая В Атлантике и Юге все были "участниками". С буфетчицами воевали.О тож )). Многим военморам сняли "УБД", Не принимали непосредственное участие. А тут такое боевое прошлое у капитан-директоров! Слушать и слушать, как уворачивал капитан-директор окорочка от лазерных бомб И опыта (боевого) набираться .

Profile picture for user КРЫМЧАК
16627
КРЫМЧАК

Да что и говорить, капитаны-директора у нас всегда были и остались, самые бедные! Позавидовали докерам и их пенсиям , так нужно было идти грузчиками!

Profile picture for user Coast Guard
530
Coast Guard

То спасатели , то капитаны- директора, кто следующий???

Profile picture for user Либава
1247
Либава

to Coast Guard (Севастополь)

Казачки ещё льгот требовали. Наверно нужно дать льготы всем любителям халявы. Мамочкам, бюджетникам, простому люду не давать. А то будут как капитан-директора и чиновники. Не порядок. Формируют касту неприкасаемых и обеспеченных, а капитан-директоров забыли. Бида )))) .

Profile picture for user Viktor Time
433
Viktor Time

to Либава (Севастополь)

Естественно ни с кем капитан-директора не воевали. Был один случай помню обстреляли какой то атлантик, ну может было ещё раз. А в основном они оформляли себе льготы за заход в порт где до этого, когда то проходили военные действия. При этом опять же получая хорошие подфлажные. Вот и вся война. Я вот тоже был в Луанде, Лиме. Слесарь-технолог. Но просить какую то прибавку было просто СТЫДНО. И пусть они /капитаны и инспектора Атлантики/ расскажут как и за какие бабки можно было попасть в нормальный рейс или ремонт. Фамилии озвучивать не буду. Возраст уважаю.

Profile picture for user ирка-4
29
ирка-4

У всех капитанов самая большая заплата, ли пай как у рыбаков. Я вот знаю тётю. которая 47 лет проработала штукатуром, а пенсию у неё 10 187 рэ.И она не ходит, и не выпрашивает всякие "боевые"

Profile picture for user strelec
25198
strelec

Нет предела жадности!Кощунственно рвать себе льготы УБД
лишь за то,что постояли на рейде,однако,в них никто не стрелял.И сами оружие в руках не держали.Как можно уравнивать себя с воинами,которые под огнем на самом деле Родину защищали?Не зря в РФ нет таких льгот.

Profile picture for user Либава
1247
Либава

to Viktor Time (Севастополь)

Одно время началась чистка партаппарата. Чтобы не попасть под уголовку толпа чинуш от партии хлынула на Юга. Не все попали в помполиты, многие матросами в "ЮГ" пошли. Были стукачами. На настоящих рыбаков в промысловики желающих было мало. Потом вторая израильская, через киевские структуры продавили закон о участниках "БД".. В "ЮГ" в то время можно было устроиться только по большушему блату. Наводнила экипажи бывшая партноменклатура. Даже опытным морякам места не находилось. Из бывших капитанами были единицы. Но те вполне порядочные. Помню бывший замполит, переучивщийся на штурмана ходил одно время в "ЮГе". На "Ветре", если память не изменяет. Потом вместе в средиземке боевую не раз тянули в составе 55 ОС. В то время это был какой-то кошмар с формированием экипажей- одни блатные. Закон придумали, рыбаки и не подозревали, что могут за компашку стать участниками "БД". Узнавали, что , оказывается они участники разных войн и удивлялись. Не удивлялась только прослойка стукачей. Ну и капитаны-директора прониклись. А сейчас и сами в это верят и требуют... Всех как будто подменили. А может просто гниды затаились и ждали своего часа ((.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Я обращаюсь к Жанне Финогеновой. Вы, конечно, простите меня, уважаемая, но что-то срочно необходимо сделать: сходите-таки к косметологу. С такой проблемой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя показываться на людях. Что вы себе позволяете?! Я же так могу начать заикаться.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))



Во-первых, необходимо знать, что есть случаи, когда вмешательство противопоказано.
Подобные замечания даме не красят мужчину - это во-вторых.

Что вы себе позволяете?!

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Ветераны некоторые качают права будь здоров вплоть до Верховного суда.
"Вы нас взяли в Россию, будьте добры до копейки отдайте, что в Украине мы имели" примерно так выглядит позиция этих далеко не бедных пенсионеров.
Предлагаю назначить ЕДВ, как компенсацию льгот для этой категории граждан, при размере пенсии не превышающей 2-х прожиточных минимумов.
Лучше бы Вы боролись за права тех, у которых пенсия мизерная.Стыдно за вас, ребята.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to allusa (Севастополь) Что вы себе позволяете?!
Это личное дело, когда ты у себя дома. А если ты в ящике - изволь соответствовать. Это не обсуждается.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

Уважаемые Либава-КРЫМЧАК -bev-ПОСЛУШАЙТЕ ДОВОДЫ старого капитана-директора Атлантики. во-первых мне моих 24т.р. хватает на жизнь если без излишеств-машина турпоедки и т.д. я живу скромно.даже детям и внукам могу кое-чем помочь. во-вторых.разглагольствуя о притязаниях капитанов Вы забываете-в мирное время нет НИ ОДНОЙ ПРОФЕССИИ где ОДИН человек отвечает ЗА ВСЕ-жизнь экипажа-сохранность судна и груза-выполнение плана-безопасность судовождения.это-огромная ответственность и далеко тне всем она по плечу. сухопутному человеку это трудно понять. но уверяю Вас-этот груз как дамоклов меч постоянно над шеей капитана.недаром по морской традиции при гибели судна капитаны чтобы не потерять честь уходили на дно вместе со своим судном. слышали обэтом? ТЕПЕРЬ О ЗАРПЛАТЕ .заработок у капитана в 2 раза выше чем у матроса-моториста-электрика и на 20% ВЫШЕ ЧЕМ У ОСТАЛЬНОГО КОМСОСТАВА. это что-много? ДА-я зарабатывал в рейсе /это 5 месяцев промысла/ по 700-800 рублей и получал их ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА. нет плана-заработок гораздо меньше. для всей команды.а план делает весь экипаж-не спорю.но только если на борту-КАПИТАН грамотный толковый немного удачливый. да ЦАРЬ И БОГ. капитану в море дается почти неограниченная власть. но и отвечать за все что происходит на борту а это 80-90 человек/в т.ч. и женщины/ приходится ему одному.когда я начал оформлять пенсию /а это начало лихих 90-х/ мне нужно было набрать заработок 5-ти лет подряд. но так не получалось -у меня среди этих 5 получался разрыв из-за командировки в Поти.да и коэффициенты тогда были смешные. поэтому получать я стал аж 150 гривней. и продолжал дальще работать капитаном/уже не в Атлантике/ и зарабатывть новую справку о доходах и так -до 70лет. и только с возвращением в Россию я стал получать свои 24т. это -за 25 лет чисто в море.25 лучших для мужчины лет. и Вы продолжаете считать что капитаны жируют? ПОМИЛУЙ бог-БУДЬТЕ СПРАВЕДЛИВЫ

Profile picture for user Odesey
482
Odesey

По-моему есть ОГРОМНАЯ разница, между УЧАСТНИКАМИ БД и случайно оказавшимися в районе БД ЗРИТЕЛЯМИ.

Знаю одного такого, вели промысел в ЭЗА - экономической зоне Аргентины, рядом пару месяцев воевали и ВСЁ он участник БД!
Раз в неделю видели пролетающие боевые самолеты и выловили несколько трупов с погибшего аргентинского крейсера - все боевые действия.

Должно быть четкое определение понятия БОЕВЫЕ действия

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))


Еще раз для непонятливых,есть случаи, когда вмешательство противопоказано
Может будете тыкать и в шрам на лице?
"Что вы себе позволяете?! "- это Ваша фраза.

, получается и о Вас.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Должно быть четкое определение понятия БОЕВЫЕ действия

Это вопрос военкомата, который дает удостоверение участника БД. Похоже, что по законодательству РФ они не попали под эту категорию, но требуют, чтобы их, в порядке исключения, признали таковыми или дали полностью льготы участника БД.
Если бы пенсия была маленькой, еще как бы понятно было. Ветеранам труда так же не дали санатоно-курортное лечение, льготы по оплате налогов.
Надо же понимать, что это бременем ложится на бюджет. Чем севастопольские ветераны лучше , тех кто живет на материке и этих льгот не имеет?

Главное за день

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
413

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1034

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5458

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1041

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
219

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2160

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
944

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
24772

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
23456