Лента новостей

Севастополь

2488
38

Весной на улицах Севастополя появится кавалерия

У лошадей всё есть, и они всем довольны.
ForPost - Новости : Весной на улицах Севастополя появится кавалерия

Разговоры о грядущем патрулировании городских улиц Севастополя конными полицейскими идут уже давно, но пока горожане патрулей не видят. Как обстоят дела у этого подразделения полиции, рассказал и.о. начальника УМВД по городу Севастополю Александр Михайлов.

Как уже сообщал ForPost, 31 января Михайлову пришлось отчитаться перед депутатами заксобрания вместо экс-главы УМВД Павла Гищенко, оставившего свой пост в связи с переходом на работу в ДНР. В числе прочего докладчик затронул и вопрос о конной полиции.

Напомним: первые сообщения о создании этого подразделения появились год назад, в феврале 2022-го. При этом подчёркивалось, что конная полиция уже существует в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск и Пермь. Её преимуществом считается способность всадника лучше увидеть и оценить происходящее с высоты, а также скорость передвижения конников по сравнению с их пешими коллегами.

В октябре 2022-го по адресу: ул. Индустриальная, 26б, был торжественно открыт объединённый Центр кавалерии и кинологии УМВД, оборудованный вольерами для собак и конюшней на 25 лошадей. При этом Павел Гищенко выразил уверенность, что вскоре конная полиция, которой предстоит патрулировать в том числе туристические маршруты, лесопарковые зоны и пляжи, станет визитной карточкой города.

Однако пока кавалеристов в Севастополе не видно. Исключение, пояснил вчера Александр Михайлов, составляет территория Максимовой дачи — её конники патрулируют в рамках пилотного проекта.

«Через пару месяцев кавалерийские пары выйдут на постоянные маршруты патрулирования в разных районах города», — пообещали депутатам.

При необходимости эти маршруты обещают корректировать в соответствии с пожеланиями горожан.

Севастопольское кавалерийское подразделение, как было сказано в продемонстрированном в ходе отчёта ролике, — первое созданное «на территории российского Причерноморья». Отвечая на вопрос Екатерины Бубновой, Александр Михайлов сообщил, что лошадей в распоряжении кавалеристов 18.

«Для них созданы благоприятные условия, они обеспечены всем необходимым, никаких проблем по их содержанию нет», — заверил руководитель УМВД.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 02/02/2023 в 11:37

Хорошее дело, особенно когда нужно патрулировать лесопарковые места. Там иногда хулиганье прячется. Ногами не находишься, а на бобиках не проедешь. Но как дело будет обстоять в городе? Кони периодически производят " шарики, Кто их убирать будет? Видел в Суздале там коням мешочки специальные подвешивают. А как у нас будет? Дворников и так не хватает, чтоб за каждым патрулем ходить.

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 02/02/2023 в 11:37

Интересно- кто будет убирать за этими патрулями?

Интересно-патрулировать будут по пешеходным зонам или по проезжей части? Пешеходы и так постоянно страдают от велосипедистов, самокатов, скейтов, теперь ещё и кони?! Во что превращают наш город- шанхай с трусиками и бусиками. Вместо того, чтобы возрождать "оборонку" и всем скопом помогать нашим ребятам устраивают пляски на костях.Позорище.

Единственное, что радует-то, что у лошадей нет проблем.

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 02/02/2023 в 11:40

Надеюсь, они не в центре будут, а по коммуналкам да Фиолентам

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 02/02/2023 в 11:45

У лошадей всё есть, и они всем довольны.

Рад за лошадей. Хоть кто-то всем доволен biggrin

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 02/02/2023 в 12:11

,,Чем бы дитя не тешилось,лишь бы в рот не тянуло,,Не сравнивайте Москву,Питер с Севастополем.Во первых там численность населения не на один Севастополь.Во вторых лесопарковые зоны ,которых у нас нет и так далее.Нахрена нам ваши лошади ,ну например на центральном кольце?Вы с пешими патрулями разобраться не можете,потому что их нет от слова совсем(ну разве что по праздникам на Нахимова,поближе к администрации),а вас на лошадей потянуло и ,,конниц,(наездниц), на них.Вы это всё для парадов поберегите,а гражданам дайте пешие и авто патрули в темное время суток.

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 12:13

Содержание лошадей будет на городе или как? Если что, содержание этих лошадок обойдётся от 5 млн.и выше. Это за год. 

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
310
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 02/02/2023 в 12:13

 

Хорошее дело, особенно когда нужно патрулировать лесопарковые места. Там иногда хулиганье прячется. Ногами не находишься, а на бобиках не проедешь. Но как дело будет обстоять в городе? Кони периодически производят " шарики, Кто их убирать будет? Видел в Суздале там коням мешочки специальные подвешивают. А как у нас будет? Дворников и так не хватает, чтоб за каждым патрулем ходить.

 А в чем хорошее? Вы из Севастополя? Излюбленное место где турслеты проводились, где семьи на праздники 1 и 9 мая отдыхали? И никакого криминала не было никогда, шашлычкижарили под.. и никому ни мешало это, з лет ни 1 драки не видел, зато 1 раз забрали в марте с друзьями

 было дело, квас сидели пили магазинный, приехал бобик, сказади-распиваете и забрали, история долгая, но потом тогомайора уволили после того как в прокуратуру обратились, так что за ваши рададости-не согласен

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 02/02/2023 в 12:16

У каждого  свои заботы.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 02/02/2023 в 12:22

Что то частушка вспомнилась.............................hysterical

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 02/02/2023 в 12:44

Надо было слонов прикупить...

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 02/02/2023 в 12:48

Странно видеть лошадей в городе. Не по асфальту им бы бегать...

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 02/02/2023 в 12:49

to ЛаскаВластах:  как это в чем хорошее? Вы знаете как долго милиция ждала этих лошадей? Об этом давно писали.  Они им  позарез нужны, чтоб прочесывать лесопарковые и пляжные территории. Знаете как ноги в песке утопают, когда без лошадей идешь по пляжу.А Вас не трогали хулиганы потому что вы наверное сильный и с друзьями, а отдыхают не только мужчины. Есть и дети, и женщины без друзей, и просто пожилые женщины.  И дело не только в хулиганье, а вдруг диверсанты из соседней страны в лесу прячутся. Надо все предусмотреть

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 02/02/2023 в 13:00

Тачанки с "Максимом" будут?..... Не проще-ли скутеры,а еще лучше-электро скутеры-кормить дешево,из розетки,навоза после проезда не оставляют.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 02/02/2023 в 13:13

 

Тачанки с "Максимом" будут?..... Не проще-ли скутеры,а еще лучше-электро скутеры-кормить дешево,из розетки,навоза после проезда не оставляют.

 

to against everibody:  Это же дешево и не по барски как то, скутеры.У бояр свои причуды ,а если ещё за бюджетные деньги.

Аватар пользователя peka
постов:
1405
peka ( Город-герой Севастополь)
- 02/02/2023 в 13:13

Это всё для встречи и эскорта высоких чинов, свадьбы, банкеты, охота !!! А Вы думали жуликов ловить!hysterical

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 02/02/2023 в 13:28

Все очень просто.Приехал новый "понаех"-начальник и ему нравятся лошади.Завел лошадей!!!Скажите спасибо что слоны ему не нравятся...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 02/02/2023 в 13:55

С коней,рабов и жилищ в скалах начинали,этим и закончим. Вот и всё развитие.Привет всем обезьянам планеты! Скоро вернёмся.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 02/02/2023 в 14:01

Для прочесывания лесопарковой зоны есть МЧС которые обучены, а что ещё и полицейских обучать управлять лошадью и как вести если не слушаеться?! Я считаю конная полиция это лишнее в городе и ляжет на плечи налогоплательщиков.

Корм, конюшня, для полицейских посты?

to ЛаскаВластах:  как это в чем хорошее? Вы знаете как долго милиция ждала этих лошадей? Об этом давно писали.  Они им  позарез нужны, чтоб прочесывать лесопарковые и пляжные территории. Знаете как ноги в песке утопают, когда без лошадей идешь по пляжу.А Вас не трогали хулиганы потому что вы наверное сильный и с друзьями, а отдыхают не только мужчины. Есть и дети, и женщины без друзей, и просто пожилые женщины.  И дело не только в хулиганье, а вдруг диверсанты из соседней страны в лесу прячутся. Надо все предусмотреть

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 02/02/2023 в 14:22

В Севастополе гужевое движение запрещено.Остановят и заберут права всадника...hysterical

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 02/02/2023 в 14:52

Они им  позарез нужны, чтоб прочесывать лесопарковые и пляжные территории.

Для этого квадрациклы придуманы. Уже давно...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 02/02/2023 в 15:15

to Helenka (Севастополь)

Единственное, что радует-то, что у лошадей нет проблем.

Скоро будут. У севастопольцев и гостей проблемы с "человеческими" туалетами. Теперь и у лошадей появятся с лошадиными.

Кстати, вы уже этот вопрос подняли:

Интересно- кто будет убирать за этими патрулями?

Объяснения пока не было. Наверное волонтеры.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 02/02/2023 в 15:26

to Банщик 

В Севастополе гужевое движение запрещено.Остановят и заберут права всадника...

Закон поменяют в один миг. Содержание лошадей довольно прибыльно дело. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 15:28

Показуха гламурная за наши с вами деньги. На них точно милиция будет ездить? Справятся, умеют обращаться с лошадьми?  Легче профессионалов наездников на милиционеров выучить, чем наоборот.

Думаю, ненадолго это начинание. Жизнь сама покажет. Загаженные улицы, инцеденты с пешеходами, водителями и т.д. Всё это будет ненадолго, неэффективно, зато ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ дорого. И как всегда, никто не ответит за деньги на ветер.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 02/02/2023 в 17:05

to Татьяна777:  А что означает 777 в вашем нике? 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 02/02/2023 в 17:28

Весной на улицах Севастополя появится кавалерия.  

А кто будет убирать навоз  за кавалерией?

Лучше на электросамокатах пускай патрулируют.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 02/02/2023 в 17:35

Показуха гламурная за наши с вами деньги.

Следующая - будет ППС на дерижаблесказать"

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 02/02/2023 в 18:38

Вот Стрелков писал, что в горной местности для транспортировки оружия и боекомплекта эффективно использование вьючных животных (ослов). Может и наших @#$%& на ослов посадить?
И людям весело и бюджету экономия.
С пафосом и распилом сложнее будет конечно...
А в море можно на камбалах патрулировать...crazy

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 19:11

 

to Татьяна777:  А что означает 777 в вашем нике? 

 Возраст, разумеется.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 02/02/2023 в 20:42

Весной на улицах Севастополя появится кавалерия

а С.М. Буденный тоже будет?haha

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 02/02/2023 в 21:13

Сколько их будет на Северной стороне?

Аватар пользователя ser.vlad
постов:
28
ser.vlad (Железнодорожный)
- 02/02/2023 в 21:27

Если будут патрулировать по Фиоленту, многие дачники с удовольствием подберут - покупать навоз несподручно, тем более издалека доставлять накладно.

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 02/02/2023 в 21:34

Не забыть шашки и нагайки выдать. В 1905 году такие "патрули" были очень эффективны. Разговаривал как-то с ментом - их главная добыча - это гражданин, который не нашел общественного сортира и зашел в кустики, и там нарушил, тем самым лишил хозяина платного сортира его законного дохода. А может, простатит у него, и нарушать нужно часто. Сразу подкрадывашься к нему сзади и дубинкой ниже колен, не дав ему иссякнуть и застегнуться. А теперь этим будет заниматься такое чудо на коне. Без нагайки не обойтись.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 03/02/2023 в 0:22

Абсолютно не нужная вещи для охраны порядка, только понты и кранты, да парады все 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 03/02/2023 в 0:29

Вспоминается поговорка: "понты дороже денег"!

Этим всё сказано. Тот, кто это придумал, хорошо разбирался в "понтах". А руководство города "уши развесило"!

Кто нибудь из чиновников прикинул рентабельность!? Или деньги налогоплательщиков для них не деньги!

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 10:09

Ну это к "актуальным" проблемам города: марина, опера, теперь кавалерия.

И это в городе, где атомщику платят 23 тыс. до вычета налогов.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/02/2023 в 13:16

to Геннадий Сидоров:  
Сколько их будет на Северной стороне?

 Лошади дорогие! Не чего их копыта по всяким Северным истаптывать... только по мягкой траве центра города, чтобы градоначальник радовался, глядя из окна.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 03/02/2023 в 19:11

Достижение ... По каким критериям оценивается целесообразность в городе этого новшества из прошлого? Сколько это стоит и стоит ли того? Кроме как "возвращение к традициям", "красота" и тому подобная аргументация. Странное и недешёвое дело.

Аватар пользователя yaroslav 1960
постов:
68
yaroslav 1960 (Севастополь)
- 06/02/2023 в 20:11

Маразм крепчает с каждым днём. Уже не знают, что ещё придумать. Теперь вот решили превратить Севастополь в большую конюшню. Поражает то, с какой лёгкостью любая бредовая идея получает поддержку без обсуждения с жителями. Теперь ещё от лошадей шарахаться будем на улицах. Почему бы не оставить город в покое, не вносить раздор в такое тяжёлое время?