Севастополь

Веское слово Севастополя о запуске Crew Dragon компании SpaceX

Американским астронавтам теперь необходимо благополучно вернуться на Землю.

Веское слово Севастополя о запуске Crew Dragon компании SpaceX

Исторический запуск 30 мая на околоземную орбиту космического корабля Crew Dragon американской компании SpaceX и его успешная стыковка с Международной космической станцией являются очень хорошим технологическим успехом мировой науки. Так считает опытный работник космической отрасли, заведующий отделом дистанционных методов исследований МГИ РАН, старший научный сотрудник Сергей Станичный.

«Этот успех в первую очередь в том, что наконец-то появилась альтернатива кораблям „Союз” доставки космонавтов на МКС. Предыдущие 10 лет американцы не имели своих средств доставки», — сказал Станичный в беседе в ForPost.

Кроме того, по его словам, запуск Илона Маска — это красивый пример того, как можно решать большие проекты без всяких бюрократических проволочек.

Напомним, на борту Crew Dragon находились американские астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли. Последний является командиром миссии и, кроме всего прочего, отвечает за возвращение корабля на Землю.

По словам Сергея Станичного, нет сомнений, что Илон Маск расходует на этот проект государственные деньги. Он взаимодействует и с NASA, и с компанией Boeing.

«Маска можно сравнить с советскими энтузиастами космической отрасли Курчатовым и Королёвым, которым дали карт-бланш, закрыв глаза на всевозможные отчётности», — считает учёный.

Последний опыт Маска показал, считает Станичный, что для реализации большого проекта нужно создавать независимую от государственной бюрократической машины компанию.

«Кроме того, большие проекты должны поручаться, во-первых, энтузиастам, которые пригласят в свои команды профессионалов. А во-вторых, мерилом успеха должен быть результат. У нас пока чаще всего создают какие-то неплохие вещи, но результат не требуют», — говорит эксперт.

По его словам, сейчас перед американцами стоит серьёзная проблема по возвращению экипажа корабля на Землю. Будем надеяться, что всё у них получится. Потому результат их работы будет использоваться для блага всего человечества.

Светлана Косинова, Павел Истомин

4527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Это для пиара. Тут же всё отклонили.

Быстро принимаются только штрафы, налоги и полицайщина.

 

Profile picture for user Kesha
143

богатая страна , а всё туда же - помарадёрить лишь бы. А нас всё хорошо. 

Profile picture for user ulogin_yandex_592535316
11

Тут, судя по брожению арийских масс, вопрос работы столовки якобы для "бомжей и неликвидных людей" хотят на нет свести. А вы  - о часах работы....

Profile picture for user эдвард59
874

Короче говоря мы допрыгались. 90 лимонов $ с носа каждого американца за доставку на МКС Роскосмосу больше не получить!yak

Profile picture for user kulek2
147

Это для пиара. Тут же всё отклонили.

Быстро принимаются только штрафы, налоги и полицайщина.

 

Profile picture for user Михаил Пономаренко
3

Громкие обещание чиновников разобраться с самостроем пока так и остались словами.

Что говорит о том, что это не самострой.

Profile picture for user Голландия
91

" ... с детьми надо говорить не наставлениями и проповедями, а на понятном им языке — языке сказки. Поэтому приют разделён на отдельные секции для четырёх разновозрастных групп со своими гербами и флагами". "Здесь есть Грифиндор, Пуффендуй, Слизерин и Когтевран — но всё это вместе складывается не в далёкий английский Хогвартс, а в Школу волшебников и магов Севастополя, настаивает Станислав Борисенко. Здесь хотят научить использовать знание истории города и силу любви к нему".

Не понятно, как на этом "языке сказки по-Борисенко" можно научить любить Родину, усвоить историю города и привить силу любви к нему. Какой город и какую страну со своими гербами и флагами он имел в виду? Какую дурь он курил? 

Profile picture for user Станичный
114

... «Владимир Васильевич, это издевательство — этому бедному Черноречью что газ не доведут пять лет, что воду. Стоят на реке Чёрной, и люди без воды» ...

Люди у воды и без воды. А известно, без воды и не туды и не сюды. А у нас строят барбаросовские планы на доставку в город воды из Байкала. Люди ведра живительной влаги не могут выпросить.

Profile picture for user Станичный
114

все у нас через одно место. Парк победы долго долго "ремонтировали", а площадку перед самим пляжем начинаем ремонтировать как раз в начало сезона.Так и здесь, лето уже в носу, а у нас ремонты.

Profile picture for user las-orlinos
537

В третьем квартале - это осенью, после сезона. У них что-то с головой не в порядке? Кому нужна ракушк азимой?

Profile picture for user эдвард59
874

Давай к нам, в Ростов, там уже отсиживается один коллега...

Profile picture for user MYNichik
785

Зато мы растянули на ВДНХ у павильона космонавтики самую большую Георгиевскую ленту в мире

Мы запустили на воздушном шаре самую большую икону на всей нашей земле

И мы сожгли самую большую деревянную масленицу на планете

Ну что? Шах и мат вам кляты омэриканци!

Profile picture for user Gorgy
16

01 июн 2020, 13:42

Водолазы нашли тело пропавшей девочки на дне Северо-Крымского канала



Водолазы МЧС нашли на дне Северо-Крымского канала тело пропавшей в Ленинском районе 6-летней девочки. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.



«(Девочку) нашли. Поисковые работы завершены. Ведутся следственные (действия). Нашли тело. В (Северо-Крымском) канале водолазами обнаружено», – сказали агентству.

Profile picture for user Альмавива
263

Так называемая система "ценообразования" на топливо крайне несовершена, высокие цены на топливо - это практически дотация ненасытных топливных олигархов за счет рядовых граждан-автолюбителей...особенно умиляет демпфер...такая нежная, отеческая забота об олигархах, а не рядовых граждан...Этой циничной казуистики не было бы, если бы топливо-энергетический комплекс, как стратегически важная отрасль, был бы Государственным...Во всем практически цивилизованном мире цены на топливо привязаны к ценам на нефть, только в России, мировом лидере по запасам и добыче нефти, свой путь, демпфер и прочая "специфика"...

Profile picture for user Михаил Пономаренко
3

Это хорошо. А вот как эти детки будут учиться, в том числе дистанционно? А наша система образования подумала об этом?

Profile picture for user Ярославич
484

Вам США уже все вернули за вашу продажность! И это бывший главный коммунистический идеолог Украины, Сталина на него нету - сгноил бы в два счета.

Profile picture for user Станичный
114

И это говорит один из тех,кто подписался за развал Великой страны....

Profile picture for user Kesha
143

Теперь надо Рогозина поместить на его "батут" и запустить туда ,где он еще не заваливал порученное задание.

Profile picture for user Gorgy
16

а если чеовек живет в севастополе? ему так же  проблемно выехать и вьехать? или по прописке можно ехать в симферополь и обратно, например?

Profile picture for user Помор
1217

Заседания, совещания, создание штабов и т.п.- это все хорошо. Результат когда будет? Проблема нехватки воды в Севастополе возникла не сегодня и не вчера. "Попередникам" при Украине дела не было до этого. Горячая вода тоже пропала. Но ведь седьмой год в родной гавани. И снова никому дела нет. Раз пока не знаем откуда воду брать - может начать с ремонта сетей. Отложить пока бордюры ( все равно их придется поднимать при рытье траншей для замены труб) и заняться ремонтом водопровода и канализации? И параллельно искать откуда взять воду. А то будем сидеть с водой по графику и красивыми бордюрами. А интересно, Кабанов, Лебедев и остальные "девелоперы" не хотят поучаствовать в улучшении водоснабжения города? Они уже настроили и продолжают строить новые дома. А где сети? Сколько домов пустых стоят? Севастопольцам они не по карману. А кто с материка будет себе покупать квартиру, если в городе вода по графику? Особенно летом. Неужели жадность выключает мозг. Настроить домов можно сколько угодно, но это не значит что их бросятся покупать. В Севастополе уже сейчас инфраструктура с большим трудом выдерживает. А что будет дальше? Вода это одна из проблем. А пробки? Если начиналось все с пробок утром и вечером, то сейчас и днем можно попасть. Кроме того нехватка рабочих мест, мест в садиках и школах, обслуживание в больницах и поликлиниках - все это тоже требует решения. А мы не можем посчитать сколько же реально людей живет. Куда ни посмотри - везде проблемы и одними заседаниями и совещаниями их не решишь.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Мне Маркса жаль: его наследство

Упало в русскую купель.

Здесь Цель оправдывала Средства,

И Средства обосрали Цель.

Profile picture for user созерцающий
175

а если чеовек живет в севастополе? ему так же  проблемно выехать и вьехать? или по прописке можно ехать в симферополь и обратно, например?

Profile picture for user Алексус
894

Говорил же, плюй через левое плечо, когда рапортуешь о хорошем. Нет же ж, сглазили...

Profile picture for user Станичный
114

Лукашенко молодец, не паникёр. Гнёт свою линию.

Парад 24 июня ещё нормально, а вот Бессмертный Полк в День ВМФ, когда в тени +36..- не всякий выдержит. Надо нам в один день делать эти два события.

Profile picture for user Станичный
114

Для Инь-Янь специально - в чём же Вы меня упрекаете, наверное, лучше владеете информацией в этой области ( я работаю 40 лет) - рад буду выслушать Ваше мнение.  

С

Profile picture for user Nik Nik
1237

Проблема в системе, которая полностью себя изжила. Если перечислить деятелей: Чубайса, Сердюкова, Медведева, Овсянникова и много других, то становится понятно, что мы обречены! А тот, кто ими рулит этого не понимает! Боюсь что понимание придет очень поздно.

Profile picture for user Инь-янь
1257

За чей счет банкет, в смысле кто оплачивает тестирование? если за счет въезжающих, то каковы расценки?

Profile picture for user Кофеёк
144

Развожаев же лично обещал снести эту надстройку! И что мы видим? Это мерило "губернаторского" слова!!!

Profile picture for user Голландия
91

особенно в названии "Веское слово Севастополя!" какое отношение Севастополя к бормотанию....

 

Profile picture for user val61
1368

to strelec: Свидомит?

У меня дача на Фиолентовском шоссе, появившееся кольцо трудно было не заметить. Признаю, ваш любимчик что-то действительно делал на окраинах. В центре же всё приходило в упадок.

Profile picture for user Инь-янь
1257

to strelec: Свидомит?

У меня дача на Фиолентовском шоссе, появившееся кольцо трудно было не заметить. Признаю, ваш любимчик что-то действительно делал на окраинах. В центре же всё приходило в упадок.

Profile picture for user val61
1368

Сейчас работу там ведет севастопольская дорожно-строительная организация "Севавтодор".Нечего гнать волну на севастопольские дорожно-строительные организации.

Севавтодор?hysterical Да им разметку на Б. Морской рисовать не доверили - бригаду с техникой в разгар карантина из Москвы привезли, а Вы про строительство ими моста пишите))))))) Знаки расставлять (и то не всегда качественно) и машины эвакуировать не там, где реально мешают, а там где удобно забрать - все, на что они способны.

Profile picture for user Банщик
24591

 

Крым вернулся в состав России. Продолжай исходить на говно, Владислав Мальцев ().

Profile picture for user Альмавива
263

Покрытие на открытом участве менять будут?Там яма на яме!

Profile picture for user Инь-янь
1257

Вот такие у нас кадастры-мадастры, как угодно землю нарезают, ни на что не смотрят: платите деньги, и вот вам - кусок карты.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Маск слабак, его дедушки и бабушки на Луну летали, а он еле на орбиту вышел. haha

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
10

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1745

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2762

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1700