Лента новостей

Севастополь

9141
53

«Вершина успеха»: как Кабанов застраивал Севастополь

Чем известен бывший крымский вице-премьер на севастопольской земле.
ForPost - Новости : «Вершина успеха»: как Кабанов застраивал Севастополь
Фото: sevastopol.novostroyki.org

Отправленный на два месяца в СИЗО за мошенничество в особо крупном размере бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов известен в Севастополе как крупный застройщик, напоминает телеканал «Первый Севастопольский». Его компания «Интерстрой» почти два десятка лет возводит в нашем городе жилые здания и заработала неоднозначную репутацию, считает председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Вы знаете, я бы сейчас не хотел комментировать то, что произошло в Крыму, с точки зрения личности самого руководителя "Интерстроя", потому что считаю это некорректным. Есть следственные органы, есть судебная система, пусть разбираются. Виноват, значит, накажут по закону, не виноват – пусть отпустят. Но сама компания имеет, мягко говоря, неоднозначную репутацию, с моей точки зрения», – говорит председатель комитета.

По мнению Вячеслава Горелова, есть жилые дома «Интерстроя», построенные по нормальным проектам, а есть отдельные сооружения, навсегда изменившие архитектурный ландшафт Севастополя. Одно из них под названием «Вершина успеха» построено на улице Ерошенко.

«В Севастополе его метко окрестили «вершина хамства», если не ошибаюсь. Действительно, было хамство. Потому что в 2015 году в моем распоряжении появились документы по поводу этого проекта, и выяснилось, что изначально он был не такой этажности. Предполагалось, что здание будет пяти-семиэтажным и будет на уровне уже сложившейся застройки. Но что произошло потом? Компания начала возводить этаж за этажом, заливать бетоном и, в силу бездействия властей и надзорных органов, тогда украинских, выросло то чудо, которое изменило полностью и навсегда ландшафт старой Стрелецкой», – говорит депутат Заксобрания.

Ещё один проект компании «Интерстрой» – многоквартирный дом на улице Ластовой. Эта высотка навсегда изменила исторический облик Корабельной стороны и полностью перекрыла вид на Малахов курган со стороны моря, считает Вячеслав Горелов.

Читайте также: Стройка на Ластовой будет завершена в срок. Почему не удалось остановить Кабанова

«При этом хочу сказать, что в то время уже действовали ограничения для Севастополя, уже был принят приказ №2 Министерства культуры об историческом поселении, уже были охраняемые ландшафты – и несмотря на все эти ограничения, при попустительстве тогдашнего директора Департамента архитектуры Брусенцева это здание появилось», – вспоминает Горелов.

По словам депутата, в случае возведения этих зданий, изуродовавших и изменивших архитектурный ландшафт Севастополя, действовал фактор наживы. Видовые здания обеспечивали застройщику Евгению Кабанову не просто прибыль, а сверхприбыль. Опасность таких проектов в том, что они появляются навсегда, подытожил парламентарий Вячеслав Горелов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28000
Линьков (Севастополь)
- 26/09/2021 в 14:13

Почему молчали об «успехах» до ареста.

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
253
РеДаКтОр (Севастополь)
- 26/09/2021 в 14:20

ДЫМА без ОГНЯ не бывает.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15015
Serggio (Севастополь)
- 26/09/2021 в 14:22

И вот когда его маненечко "того" - 

Тогда узнали мы всю правду про него! (с) smile

В.С. Высоцкий

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
678
уаз-патриот (севастополь)
- 26/09/2021 в 14:45

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

Аватар пользователя Casper
постов:
1576
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2021 в 14:45

Хорошее фото. Вот то на крыше не иначе бассейн чей-то?

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 26/09/2021 в 14:48

Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 26/09/2021 в 15:04

to Oleg_bsss:  
Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.так что сносить будут этот позор и памятник коррупции 

 Не, ну диалог-то подрезали на пару этажей. технология простая- бригада с электроотбойниками. никто не пострадал, хотя и жилой дом рядом и главпочта. да и население по улице постоянно шастает.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
601
Ставрида (Севастополь)
- 26/09/2021 в 15:11

Ну что, уже можно рвать кабанчика?yak

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
325
Nick Luts (Севастополь)
- 26/09/2021 в 15:39

А что В.Горелов в ,,парламентриях" опять? 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 26/09/2021 в 15:40

 

Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.так что сносить будут этот позор и памятник коррупТам жильцы живут "не подлежащие сносу".А басейнчик,говорят,сидельца будущего.Кстати,там для Брусенцева место заразервировали-на Колыме.?Или отделается выговором?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
623
язасправедливость (Севастополь)
- 26/09/2021 в 15:42

О вершине маразма не говорил разве что идиот

Почему молчали об «успехах» до ареста.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/09/2021 в 15:50

Губернаторы Севастополя любят и уважают нарушителей: те всегда идут навстречу: обустраивают оставшуюся после захвата территорию, парковку и то, что нужно бывшему руководителю захваченной территории...

Овсянников не останавливает и не наказывает нарушителя, а договаривается с главврачом, на землю больницы которого наступила Вершина хамства Кабанова:

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:03

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?aggressive

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:05

Не, медаль дадут, как Овсянникову....

 Кстати,там для Брусенцева место заразервировали-на Колыме.?Или отделается выговором?

 

Аватар пользователя fouroceans
постов:
77
fouroceans (Cairo)
- 26/09/2021 в 16:13

Взять все и поделить!

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
217
НадеждаWWW (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:14

Может высота здания стала мешать  затройщикам Херсонеса?

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 26/09/2021 в 16:23

Овсянников себя не обделил... он себе землицы Севастопольской нарезал в Байдарской долине, вокруг лагеря Горный...прямоо в водоохранной зоне реки Черной,  где сейчас идет адская застройка !!! Вот бы куда СК заглянул... 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1132
Инженер (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:37

Ну все, понеслась! Можно!

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
125
Chernomorez (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:42

 

Может высота здания стала мешать  затройщикам Херсонеса?

Вот это близко к теме может оказаться. А ну, как выстроят вместо вч филиал Геленджика для Гаранта, а обитатели вершины маразма будут подсматривать. Нехорошо. Приготовиться)

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:50

Не иначе как совсем обнаглели и с кем-то не поделился!! Не совсем простым, вот и сдача прилетела!! 

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 26/09/2021 в 16:59

Чем известен? - Чудачеством(на букву м), стяжательством, двуличностью и хитропопостью!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 26/09/2021 в 17:26

 

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

 Ну да, ну да - поделят рынки и все 

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 26/09/2021 в 17:27

"И вот плевал я с Вершины Хамства" на головы беспечных горожан!"

      "Вершина Хамства" вознеслась  Кабанстроем выше Владимирского собора в Херсонесе,похоронив прекрасный вид,на месте больничного сквера с обещанием передать первый этаж хатынки поликлинике. Но это было в клятой Нэньке.

     А что в родной гавани? Убийство панорамного раскрытия с Графской пристани на Малахов курган высотными хатынками на пл.Ластовой -территории исторического поселения с ограничением этажности 2-3-4 эт. Совершалось под крышей Овсянникова-Моложавенко.Брусенцова к тому времени и след простыл

    Следующий этап - застройка высотными хатынками промзоны на ул.Токарева,а теперь город вбухивает средства на обустройство индустриального парка на окраине.И снова ложь - вместо обещанной школы и садика Кабанстрой откупился 25 квартирками.

    А уж как застраивалась территория Парка Победы с циничным названием улицы с высотками Парковой и как отжата рекреационная территория Солдатского пляжа с зоной перспективных археологических раскопок под крышей все той же градостроительной ОПГ -отдельная песня.Не помогло даже обращение общественников к Президенту В.Путину,велевшему создать комиссию для разбора полета,которую Моложавенко традиционно,по-шулерски,подменил имеющейся комиссией с прикормленными членами,которые дали "Добро" на незаконную застройку территории,которую удалось отстоять в Украине,но отжали в России.

    Хамские нарушения законодательства для хамской застройки  Кабанова были бы невозможны  в отсутствие градостроительной ОПГ,не сложившей полномочия и ныне.

    В настоящее время руководитель Департамента архитектуры,достойный продолжатель беспредела Моложавенко,М.Жукалов,не имеющий даже профильного архитектурно-строительного образования,продолжает выдачу незаконных разрешений на строительство высоток на территории исторического поселения.

   

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 26/09/2021 в 17:57

to Пять пятерок:  Причём здесь Овсянкин и главврач....??? Кабанячья вершина построена при украине ! И давали разрешение на его строительство украинские власти! Под эгидой того что дом строится для работников СБУ! Главврача поставили перед фактом и оттяпали ещё кусок земли 2 поликлиники! Теперь ни скорая ни люди с ограниченными способностями не имеют полный доступ в поликлинику,так как запасной выход заблокирован кабанским домом! И в случае чрезвычайной ситуации эвакуация будет затруднена! Все 3 губернатора обещали вопрос решить чтобы доступ в поликлинику был и запасного хода,но....все сдулись,,,! И лихой адмирал,и краснощёкий выдвиженец и наша нынешняя радость

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1189
tatarin67 (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:05

Поздно вспоминать, что построено. Теперь бы дождаться посадки Кабанчика, желательно, не условно. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
489
Устроительница (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:14

Надеюсь, что ответит сполна за хамское отношение к городу. Ещё бы тех, кто согласовывал беспредел, к ответу призвали. А все отжатые участки - вернуть в собственность города.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28000
Линьков (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:24

Несмотря на арест, дело Кабанова живет и процветает. Настолько громаден был масштаб его мысли и деяний, настолько глубоко сумел он понять и выразить назревшие потребности своей эпохи, что и ныне его идеи представляют собою могучее оружие в руках новых строителей. Этим я хотел сказать, что дело не в человеке, а в принципе.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:37

to Линьков:  
 "Дело Кабанова живет и процветает",благодаря махровой коррупционности чиновников-разрешал  строительства с хамским нарушением законодательства обоих государств.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5658
Даккар (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:46

А когда второго "строителя" или примут или отправят на родину?!!!!! Засиделся уже в гостях!!!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1611
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/09/2021 в 18:49

to уаз-патриот: Ага,аж 10 раз. Диалог уже снесли? хотьб и решения судов,для видимости со стороны Б. Морской сняли пару этажей,а с Володарского все осталось.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1726
Топотушка (севастополь)
- 26/09/2021 в 19:05

Подзадолбала вся эта "фауна" : кабаны, лебеди...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1613
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 26/09/2021 в 19:12

Интерстрой и многие кто связан с этой конторой особенный проходимцы.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6862
Galaxe (Севастополь)
- 26/09/2021 в 20:12

to Ставрида:  
Ну что, уже можно рвать кабанчика?

"Любим мы кабанье мясо в карбонаде, обожаем кабанов в окороках" biggrin В.Высоцкий. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 26/09/2021 в 20:23

Ещё один проект компании «Интерстрой» – многоквартирный дом на улице Ластовой. Эта высотка навсегда изменила исторический облик Корабельной стороны и полностью перекрыла вид на Малахов курган со стороны моря, считает Вячеслав Горелов.

Ластовую площадь следует спасти для истории и для севастпольцев.

Снести!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 26/09/2021 в 20:28

Несмотря на арест, дело Кабанова живет и процветает. Настолько громаден был масштаб его мысли и деяний, настолько глубоко сумел он понять и выразить назревшие потребности своей эпохи, что и ныне его идеи представляют собою могучее оружие в руках новых строителей. Этим я хотел сказать, что дело не в человеке, а в принципе.

Судя по тому, что этот человечище готовится примерить телогрейку на лет эдак несколько, то, и мысли его, и деяния надлежит спустить в тюремный унитаз на букву "п".

Аватар пользователя madamka2
постов:
4
madamka2 (Севастополь)
- 26/09/2021 в 22:32

Неужели Господь услышал наши молитвы и Женечка поедет худеть в ростовскую тюрьму?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/09/2021 в 22:45

to Маклюра:  

Причём здесь Овсянкин и главврач....??? Кабанячья вершина построена при украине ! И давали разрешение на его строительство украинские власти!  Все 3 губернатора обещали вопрос решить чтобы доступ в поликлинику был и запасного хода,но....все сдулись,,,! 

В украинский кадастр сведения об участке для "вершины"  внесены в то время, когда майданщики катали чиновников в мусорных контейнерах, обсыпав мукой и разбив яйца на их голове, к прокурорам заходили с автоматами и давали подзатыльники - за месяц до митинга 23.02.2014 в Севастополе. 

Разрешения на такие дома подделывались, а не выдавались. По обычаям севастопольских застройщиков все необходимые разрешительные документы изготавливались после этапов строительства, чаще - после окончания строительства.

Все 3 губернатора не сдулись, а выполнили пожелания Кабанова. Об этом речь.

В видеоролике Овсянников говорит: возможно, выйдет земельный контроль, посмотрит, можно ли передвинуть границу, если это физически невозможно, попросит застройщика безвоздмездно обустроить парковку и территорию.

То есть, если застройщик сделал бы невозможной работу всей поликлиники и физически отодвинуть его в свои границы чиновники не захотели - не смогли, то застройщику предложили бы безвозмездно снести поликлинику, обустроить территорию и парковку?! Где границы угодничества перед барыгами?

Аватар пользователя Pobeda
постов:
165
Pobeda (Севастополь)
- 27/09/2021 в 2:58

 

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?

Кстати, дома "Социальной инициативы" намного качественнее построены

Аватар пользователя Pobeda
постов:
165
Pobeda (Севастополь)
- 27/09/2021 в 3:01

 

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?

И лучше вписались в облик города города, чем разноцветные "кабановки" рядом

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3638
смерч (Севастополь)
- 27/09/2021 в 6:17

Он с батей занимался коррупцией и разворовыал земли, а кто-то закрывал глаза на это!

Аватар пользователя айлант
постов:
1512
айлант (Севастополь)
- 27/09/2021 в 6:47

Горелову не положено, а я позлорадствую. Чтоб тебе, кабанчик, жирку-то повыпустили. И гуся-лебедя к тебе бы в компанию, да на лесоповал!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
436
ДЖИ (Торманс)
- 27/09/2021 в 7:30

Как застраивал мы видели, Горелов ничего нового не сказал. Интересно другое: растраивать будут? Или так и останется? 

Аватар пользователя Шато
постов:
952
Шато (Севастополь)
- 27/09/2021 в 7:32

Все забывают о том,что Кабанов только застраивал земли Севастополя.Но почему то забыли о главном,кто давал,подписывал,контролировал все эти застройки.На фига тогда нужны все эти градостроительные комитеты во главе с Гореловым,которые 7 лет кричат ...держи вора,а город за это время угробили этой несуразной застройкой.Не находите ли это странным?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/09/2021 в 8:56

Кабанов и Храмов были задержаны в рамках борьбы с коррупцией во властных структурах Крыма.
Сейчас предстоит установить количество эпизодов и круг лиц, которые могут быть причастны.

Тут пригодятся вопросы к установителям нарушений девелопера от депутатов, ОНФ, общественников. Вопросы за много лет и последние годы, которые сопящая в тряпочку прокуратура, договаривающаяся с губернатором, уперто не желающее превышать свои отсутствующие полномочия УМВД с жестко отстаивающим свой нейтралитет СК всегда подметали веником под лавку - не молчите, дерзайте! Или местных вообще никто не слышит? Инвестора взяли за жабры снова не местные герои, а московские контролеры трат по ФЦП. Спят сладким сном местные сторожевые.

Аватар пользователя fox
постов:
146
fox
- 27/09/2021 в 9:56

Насчёт того, что высотка на Ластовой заслонила Малахов курган - ерунда. Муха  слона заслонила.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 27/09/2021 в 10:32

высотка на Ластовой заслонила Малахов курган - ерунда. Муха  слона заслонила.

Ерунда, это когда шткатурка не белая, а белёсая.

А когда на площади, обрамлённой зданиями довоенной и послевоенной эпох максимум в 3 этажа плюс башенка встревает небоскрёб весь в керамо-граните сине-буро-малиновых тонов, это не ерунда, это уродство и нарушения.

Этому хмарочёсу место среди хрущёб - оживит ландшафт...

Аватар пользователя Константин Гончаров
постов:
18
Константин Гончаров (Севастополь)
- 27/09/2021 в 11:23

Ещё один ,по моему немаловажный момент. Это то, что все подобные "кабанстрои" на "воздвигнутых себе памятниках" оставляют огромные буквы собственных названий, видные на километры. Согласно Закону о рекламе бесплатно размещаемая вывеска -это 120х30 см, остальное платно и с разрешения департамента архитеутуры. АУ! Надзорные органы! Вы что , можете кошмарить только безответных ИП и малые предприятия? А бревна в глазах города?... Не видны?.... Посмотрите хотя бы на строящийся комплекс на стрелецком спуске! Огромное название очередного "кабанстроя" на полгорода!

Аватар пользователя пупс33
постов:
23
пупс33 (Севастополь)
- 27/09/2021 в 11:34

 

Хорошее фото. Вот то на крыше не иначе бассейн чей-то?

 Да, там апартаменты Кабанова, а ниже этажом - близких друзей. Кстати, не смотря на размах и бассейн на обустройство детской площадки для своих детей Кабанов пожмотился - дешево и сердито.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5409
dimitro (Севастополь)
- 27/09/2021 в 12:01

Правильно Вершина беззакония, так мы её называли

Аватар пользователя Линьков
постов:
28000
Линьков (Севастополь)
- 27/09/2021 в 13:26

Сотрудничество со следствием- это сдача правоохранителям подельников. После ареста экс- премьера многие из них находятся в напряжении.

to strelec:  

;

to Линьков:   "Дело Кабанова живет и процветает",благодаря махровой коррупционности чиновников-разрешал  строительства с хамским нарушением законодательства обоих государств.

 Извините, что с опозданием. Все, кто нарушает закон, ходят по лезвию ножа.

Страницы