Севастополь

«Вершина успеха»: как Кабанов застраивал Севастополь

Чем известен бывший крымский вице-премьер на севастопольской земле.

«Вершина успеха»: как Кабанов застраивал Севастополь
Фото:
sevastopol.novostroyki.org

Отправленный на два месяца в СИЗО за мошенничество в особо крупном размере бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов известен в Севастополе как крупный застройщик, напоминает телеканал «Первый Севастопольский». Его компания «Интерстрой» почти два десятка лет возводит в нашем городе жилые здания и заработала неоднозначную репутацию, считает председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Вы знаете, я бы сейчас не хотел комментировать то, что произошло в Крыму, с точки зрения личности самого руководителя "Интерстроя", потому что считаю это некорректным. Есть следственные органы, есть судебная система, пусть разбираются. Виноват, значит, накажут по закону, не виноват – пусть отпустят. Но сама компания имеет, мягко говоря, неоднозначную репутацию, с моей точки зрения», – говорит председатель комитета.

По мнению Вячеслава Горелова, есть жилые дома «Интерстроя», построенные по нормальным проектам, а есть отдельные сооружения, навсегда изменившие архитектурный ландшафт Севастополя. Одно из них под названием «Вершина успеха» построено на улице Ерошенко.

«В Севастополе его метко окрестили «вершина хамства», если не ошибаюсь. Действительно, было хамство. Потому что в 2015 году в моем распоряжении появились документы по поводу этого проекта, и выяснилось, что изначально он был не такой этажности. Предполагалось, что здание будет пяти-семиэтажным и будет на уровне уже сложившейся застройки. Но что произошло потом? Компания начала возводить этаж за этажом, заливать бетоном и, в силу бездействия властей и надзорных органов, тогда украинских, выросло то чудо, которое изменило полностью и навсегда ландшафт старой Стрелецкой», – говорит депутат Заксобрания.

Ещё один проект компании «Интерстрой» – многоквартирный дом на улице Ластовой. Эта высотка навсегда изменила исторический облик Корабельной стороны и полностью перекрыла вид на Малахов курган со стороны моря, считает Вячеслав Горелов.

Читайте также: Стройка на Ластовой будет завершена в срок. Почему не удалось остановить Кабанова

«При этом хочу сказать, что в то время уже действовали ограничения для Севастополя, уже был принят приказ №2 Министерства культуры об историческом поселении, уже были охраняемые ландшафты – и несмотря на все эти ограничения, при попустительстве тогдашнего директора Департамента архитектуры Брусенцева это здание появилось», – вспоминает Горелов.

По словам депутата, в случае возведения этих зданий, изуродовавших и изменивших архитектурный ландшафт Севастополя, действовал фактор наживы. Видовые здания обеспечивали застройщику Евгению Кабанову не просто прибыль, а сверхприбыль. Опасность таких проектов в том, что они появляются навсегда, подытожил парламентарий Вячеслав Горелов.

9484
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (53)

Profile picture for user Serggio
21697

И вот когда его маненечко "того" - 

Тогда узнали мы всю правду про него! (с) smile

В.С. Высоцкий

Profile picture for user уаз-патриот
897

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

Profile picture for user Casper
1997

Хорошее фото. Вот то на крыше не иначе бассейн чей-то?

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

 

Profile picture for user Oberon
6370

to Oleg_bsss:  

Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.так что сносить будут этот позор и памятник коррупции 

 Не, ну диалог-то подрезали на пару этажей. технология простая- бригада с электроотбойниками. никто не пострадал, хотя и жилой дом рядом и главпочта. да и население по улице постоянно шастает.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Это вряд ли, так как с большими расходами и проблемами связано. Рядом больница и жилые дома.так что сносить будут этот позор и памятник коррупТам жильцы живут "не подлежащие сносу".А басейнчик,говорят,сидельца будущего.Кстати,там для Брусенцева место заразервировали-на Колыме.?Или отделается выговором?

Profile picture for user язасправедливость
1495

О вершине маразма не говорил разве что идиот

Почему молчали об «успехах» до ареста.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Губернаторы Севастополя любят и уважают нарушителей: те всегда идут навстречу: обустраивают оставшуюся после захвата территорию, парковку и то, что нужно бывшему руководителю захваченной территории...

Овсянников не останавливает и не наказывает нарушителя, а договаривается с главврачом, на землю больницы которого наступила Вершина хамства Кабанова:

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?aggressive

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Не, медаль дадут, как Овсянникову....

 Кстати,там для Брусенцева место заразервировали-на Колыме.?Или отделается выговором?

 

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Может высота здания стала мешать  затройщикам Херсонеса?

Profile picture for user Нкот3
66

Овсянников себя не обделил... он себе землицы Севастопольской нарезал в Байдарской долине, вокруг лагеря Горный...прямоо в водоохранной зоне реки Черной,  где сейчас идет адская застройка !!! Вот бы куда СК заглянул... 

Profile picture for user Chernomorez
213

 

Может высота здания стала мешать  затройщикам Херсонеса?

Вот это близко к теме может оказаться. А ну, как выстроят вместо вч филиал Геленджика для Гаранта, а обитатели вершины маразма будут подсматривать. Нехорошо. Приготовиться)

Profile picture for user sinergi
599

Не иначе как совсем обнаглели и с кем-то не поделился!! Не совсем простым, вот и сдача прилетела!! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

Чем известен? - Чудачеством(на букву м), стяжательством, двуличностью и хитропопостью!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

так что сносить будут этот позор и памятник коррупции

 Ну да, ну да - поделят рынки и все 

Profile picture for user strelec
23931

"И вот плевал я с Вершины Хамства" на головы беспечных горожан!"

      "Вершина Хамства" вознеслась  Кабанстроем выше Владимирского собора в Херсонесе,похоронив прекрасный вид,на месте больничного сквера с обещанием передать первый этаж хатынки поликлинике. Но это было в клятой Нэньке.

     А что в родной гавани? Убийство панорамного раскрытия с Графской пристани на Малахов курган высотными хатынками на пл.Ластовой -территории исторического поселения с ограничением этажности 2-3-4 эт. Совершалось под крышей Овсянникова-Моложавенко.Брусенцова к тому времени и след простыл

    Следующий этап - застройка высотными хатынками промзоны на ул.Токарева,а теперь город вбухивает средства на обустройство индустриального парка на окраине.И снова ложь - вместо обещанной школы и садика Кабанстрой откупился 25 квартирками.

    А уж как застраивалась территория Парка Победы с циничным названием улицы с высотками Парковой и как отжата рекреационная территория Солдатского пляжа с зоной перспективных археологических раскопок под крышей все той же градостроительной ОПГ -отдельная песня.Не помогло даже обращение общественников к Президенту В.Путину,велевшему создать комиссию для разбора полета,которую Моложавенко традиционно,по-шулерски,подменил имеющейся комиссией с прикормленными членами,которые дали "Добро" на незаконную застройку территории,которую удалось отстоять в Украине,но отжали в России.

    Хамские нарушения законодательства для хамской застройки  Кабанова были бы невозможны  в отсутствие градостроительной ОПГ,не сложившей полномочия и ныне.

    В настоящее время руководитель Департамента архитектуры,достойный продолжатель беспредела Моложавенко,М.Жукалов,не имеющий даже профильного архитектурно-строительного образования,продолжает выдачу незаконных разрешений на строительство высоток на территории исторического поселения.

   

 

Profile picture for user Маклюра
2665

to Пять пятерок:  Причём здесь Овсянкин и главврач....??? Кабанячья вершина построена при украине ! И давали разрешение на его строительство украинские власти! Под эгидой того что дом строится для работников СБУ! Главврача поставили перед фактом и оттяпали ещё кусок земли 2 поликлиники! Теперь ни скорая ни люди с ограниченными способностями не имеют полный доступ в поликлинику,так как запасной выход заблокирован кабанским домом! И в случае чрезвычайной ситуации эвакуация будет затруднена! Все 3 губернатора обещали вопрос решить чтобы доступ в поликлинику был и запасного хода,но....все сдулись,,,! И лихой адмирал,и краснощёкий выдвиженец и наша нынешняя радость

Profile picture for user tatarin67
1997

Поздно вспоминать, что построено. Теперь бы дождаться посадки Кабанчика, желательно, не условно. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Надеюсь, что ответит сполна за хамское отношение к городу. Ещё бы тех, кто согласовывал беспредел, к ответу призвали. А все отжатые участки - вернуть в собственность города.

Profile picture for user Линьков
32078

Несмотря на арест, дело Кабанова живет и процветает. Настолько громаден был масштаб его мысли и деяний, настолько глубоко сумел он понять и выразить назревшие потребности своей эпохи, что и ныне его идеи представляют собою могучее оружие в руках новых строителей. Этим я хотел сказать, что дело не в человеке, а в принципе.

Profile picture for user strelec
23931

to Линьков:  

 "Дело Кабанова живет и процветает",благодаря махровой коррупционности чиновников-разрешал  строительства с хамским нарушением законодательства обоих государств.

Profile picture for user Даккар
6631

А когда второго "строителя" или примут или отправят на родину?!!!!! Засиделся уже в гостях!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to уаз-патриот: Ага,аж 10 раз. Диалог уже снесли? хотьб и решения судов,для видимости со стороны Б. Морской сняли пару этажей,а с Володарского все осталось.

Profile picture for user Топотушка
2464

Подзадолбала вся эта "фауна" : кабаны, лебеди...

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Интерстрой и многие кто связан с этой конторой особенный проходимцы.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Ставрида:  

Ну что, уже можно рвать кабанчика?

"Любим мы кабанье мясо в карбонаде, обожаем кабанов в окороках" biggrin В.Высоцкий. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Ещё один проект компании «Интерстрой» – многоквартирный дом на улице Ластовой. Эта высотка навсегда изменила исторический облик Корабельной стороны и полностью перекрыла вид на Малахов курган со стороны моря, считает Вячеслав Горелов.

Ластовую площадь следует спасти для истории и для севастпольцев.

Снести!

Profile picture for user Иоанн
4471

Несмотря на арест, дело Кабанова живет и процветает. Настолько громаден был масштаб его мысли и деяний, настолько глубоко сумел он понять и выразить назревшие потребности своей эпохи, что и ныне его идеи представляют собою могучее оружие в руках новых строителей. Этим я хотел сказать, что дело не в человеке, а в принципе.

Судя по тому, что этот человечище готовится примерить телогрейку на лет эдак несколько, то, и мысли его, и деяния надлежит спустить в тюремный унитаз на букву "п".

Profile picture for user madamka2
4

Неужели Господь услышал наши молитвы и Женечка поедет худеть в ростовскую тюрьму?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Маклюра:  

Причём здесь Овсянкин и главврач....??? Кабанячья вершина построена при украине ! И давали разрешение на его строительство украинские власти!  Все 3 губернатора обещали вопрос решить чтобы доступ в поликлинику был и запасного хода,но....все сдулись,,,! 

В украинский кадастр сведения об участке для "вершины"  внесены в то время, когда майданщики катали чиновников в мусорных контейнерах, обсыпав мукой и разбив яйца на их голове, к прокурорам заходили с автоматами и давали подзатыльники - за месяц до митинга 23.02.2014 в Севастополе. 

Разрешения на такие дома подделывались, а не выдавались. По обычаям севастопольских застройщиков все необходимые разрешительные документы изготавливались после этапов строительства, чаще - после окончания строительства.

Все 3 губернатора не сдулись, а выполнили пожелания Кабанова. Об этом речь.

В видеоролике Овсянников говорит: возможно, выйдет земельный контроль, посмотрит, можно ли передвинуть границу, если это физически невозможно, попросит застройщика безвоздмездно обустроить парковку и территорию.

То есть, если застройщик сделал бы невозможной работу всей поликлиники и физически отодвинуть его в свои границы чиновники не захотели - не смогли, то застройщику предложили бы безвозмездно снести поликлинику, обустроить территорию и парковку?! Где границы угодничества перед барыгами?

Profile picture for user Pobeda
194

 

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?

Кстати, дома "Социальной инициативы" намного качественнее построены

Profile picture for user Pobeda
194

 

Кабанов обнаглел до того, что стал у других застройщиков отжимать землю с готовыми коммуникациями,на которой уже велось строительство! Как пример, 2.5 Га оттяпал у "Социнициативы" на Победе и с привлечением армии джамшутов возвел две 9-этажки на 234 квартиры.  Вот интересно, не нахапался за эти годы человек, если еще и в карман государства залез?

И лучше вписались в облик города города, чем разноцветные "кабановки" рядом

 

Profile picture for user смерч
4024

Он с батей занимался коррупцией и разворовыал земли, а кто-то закрывал глаза на это!

Profile picture for user айлант
2391

Горелову не положено, а я позлорадствую. Чтоб тебе, кабанчик, жирку-то повыпустили. И гуся-лебедя к тебе бы в компанию, да на лесоповал!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Как застраивал мы видели, Горелов ничего нового не сказал. Интересно другое: растраивать будут? Или так и останется? 

Profile picture for user Шато
1351

Все забывают о том,что Кабанов только застраивал земли Севастополя.Но почему то забыли о главном,кто давал,подписывал,контролировал все эти застройки.На фига тогда нужны все эти градостроительные комитеты во главе с Гореловым,которые 7 лет кричат ...держи вора,а город за это время угробили этой несуразной застройкой.Не находите ли это странным?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Кабанов и Храмов были задержаны в рамках борьбы с коррупцией во властных структурах Крыма.

Сейчас предстоит установить количество эпизодов и круг лиц, которые могут быть причастны.

Тут пригодятся вопросы к установителям нарушений девелопера от депутатов, ОНФ, общественников. Вопросы за много лет и последние годы, которые сопящая в тряпочку прокуратура, договаривающаяся с губернатором, уперто не желающее превышать свои отсутствующие полномочия УМВД с жестко отстаивающим свой нейтралитет СК всегда подметали веником под лавку - не молчите, дерзайте! Или местных вообще никто не слышит? Инвестора взяли за жабры снова не местные герои, а московские контролеры трат по ФЦП. Спят сладким сном местные сторожевые.

Profile picture for user fox
247

Насчёт того, что высотка на Ластовой заслонила Малахов курган - ерунда. Муха  слона заслонила.

Profile picture for user Иоанн
4471

высотка на Ластовой заслонила Малахов курган - ерунда. Муха  слона заслонила.

Ерунда, это когда шткатурка не белая, а белёсая.

А когда на площади, обрамлённой зданиями довоенной и послевоенной эпох максимум в 3 этажа плюс башенка встревает небоскрёб весь в керамо-граните сине-буро-малиновых тонов, это не ерунда, это уродство и нарушения.

Этому хмарочёсу место среди хрущёб - оживит ландшафт...

Profile picture for user ulogin_facebook_1465179556883996
23

Ещё один ,по моему немаловажный момент. Это то, что все подобные "кабанстрои" на "воздвигнутых себе памятниках" оставляют огромные буквы собственных названий, видные на километры. Согласно Закону о рекламе бесплатно размещаемая вывеска -это 120х30 см, остальное платно и с разрешения департамента архитеутуры. АУ! Надзорные органы! Вы что , можете кошмарить только безответных ИП и малые предприятия? А бревна в глазах города?... Не видны?.... Посмотрите хотя бы на строящийся комплекс на стрелецком спуске! Огромное название очередного "кабанстроя" на полгорода!

Profile picture for user пупс33
184

 

Хорошее фото. Вот то на крыше не иначе бассейн чей-то?

 Да, там апартаменты Кабанова, а ниже этажом - близких друзей. Кстати, не смотря на размах и бассейн на обустройство детской площадки для своих детей Кабанов пожмотился - дешево и сердито.

Profile picture for user Линьков
32078

Сотрудничество со следствием- это сдача правоохранителям подельников. После ареста экс- премьера многие из них находятся в напряжении.

to strelec:  

;

to Линьков:   "Дело Кабанова живет и процветает",благодаря махровой коррупционности чиновников-разрешал  строительства с хамским нарушением законодательства обоих государств.

 Извините, что с опозданием. Все, кто нарушает закон, ходят по лезвию ножа.

Profile picture for user madamka2
4

 

Кабанов и Храмов были задержаны в рамках борьбы с коррупцией во властных структурах Крыма.Сейчас предстоит установить количество эпизодов и круг лиц, которые могут быть причастны.Тут пригодятся вопросы к установителям нарушений девелопера от депутатов, ОНФ, общественников. Вопросы за много лет и последние годы, которые сопящая в тряпочку прокуратура, договаривающаяся с губернатором, уперто не желающее превышать свои отсутствующие полномочия УМВД с жестко отстаивающим свой нейтралитет СК всегда подметали веником под лавку - не молчите, дерзайте! Или местных вообще никто не слышит? Инвестора взяли за жабры снова не местные герои, а московские контролеры трат по ФЦП. Спят сладким сном местные сторожевые.

 Пора всех перешерстить - обросли ракушками.)) 

Profile picture for user madamka2
4

 

 Хорошее фото. Вот то на крыше не иначе бассейн чей-то? Да, там апартаменты Кабанова, а ниже этажом - близких друзей. Кстати, не смотря на размах и бассейн на обустройство детской площадки для своих детей Кабанов пожмотился - дешево и сердито.

 Ну, так там же могут кататься дети простых севастопольцев - зачем ему для них стараться?..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486