Новости мира

Венесуэла и почти неизбежная война

По словам американского сенатора, в Венесуэле скоро «что-то произойдет — какое-то внутреннее, либо внешнее событие».

Павел Кухмиров

«Дни Мадуро сочтены», заявил американский сенатор-республиканец Рик Скотт. По его словам, в Венесуэле скоро «что-то произойдет — какое-то внутреннее, либо внешнее событие».

А если точнее, то полностью он заявил, что если б он был на месте Мадуро, то «…прямо сейчас отправился в Россию или Китай. Потому что его дни сочтены. Что-то должно произойти — какое-то внутреннее, либо внешнее событие. Думаю, что-то должно случиться».

Что ж, похоже, Трамп и в самом деле решился на военную авантюру. В самой Венесуэле это тоже прекрасно понимают. Николас Мадуро на днях выступил с заявлением, что ожидает американского вторжения в Венесуэлу в ближайшее время. Одновременно он предупредил, что его страна готова пойти на что угодно ради отстаивания своей независимости.

Конечно, не вполне понятно, чем именно руководствуется президент Венесуэлы, заявляя такое: реальной информацией или желанием мобилизовать народ, а заодно и застращать мировую общественность, но это уже и не так важно. То и другое вполне возможно одновременно.

Тем более, что по сливам из Вашингтона, правящая американская администрация на днях отвергла венесуэльские предложения по мирному урегулированию вопроса. Мадуро, согласно это информации, выходил на Трампа с предложением снова открыть венесуэльские нефтяные и золотые проекты для американского участия. Мало того, он, по этим же данным, ещё и предлагал перенаправление экспорта нефти из Венесуэлы с Китая на Америку, таким образом серьёзнейшим образом сократив сотрудничество с Китаем, Ираном и Россией в области энергетики и горнорудной промышленности.

А если такие фантастически выгодные предложения действительно имели место и были отвергнуты, то причина у такого могла быть только одна: если в самое ближайшее время Вашингтон рассчитывает поиметь куда «более лучшие» условия. Которые, например, может предоставить новоявленная лауреатка нобелевской премии мира г-жа Мачадо. Пообещавшая просто отдать американцам все венесуэльские недра. В обмен на свободу и демократию, разумеется.

Произойти же такое может только по результатам американского военного вторжения. Очевидно же.

И, собственно, единственное, что на данный момент останавливает американцев от этого самого немедленного вторжение - это возможная реакция Москвы и Пекина. Обе страны уже недвусмысленно высказались по этому поводу.

Впрочем, есть ещё один момент. Который Америка, скорее всего, высокомерно игнорирует, а он есть. Дело в том, что сторонников и противников Николаса Мадуро (как и покойного команданте Уго Чавеса) в Венесуэле примерно поровну. Сторонников несколько больше, но, тем не менее, их реально почти пополам. Но противники Мадуро – не значит сторонники США. И заявления г-жи Мачадо подавляющее большинство из них, мягко говоря, не вдохновили. В случае же прямого вторжения, очень может быть, что американцам удастся небывалое: сплотить вокруг Николаса Мадуро уже подавляющее большинство венесуэльцев. И это может вылиться в отнюдь не «большую прогулку», как американцы любят.

Что ж, посмотрим. Ждать развития событий, вероятно, уже не долго.

1071
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
shiper
1071
shiper

По моему размышлению, Трампу нужна небольшая победоносная война, ну и конечно национальные богатства Венесуэлы -  нефть, газа, железная руда, уголь, золото, бокситы и нефтеперерабатывающая промышленность. А главное - слава победителя. Все остальное, про демократию и борьбу с наркотрафиком это обычная ложь для оправдывания очередной "победоносной" войны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1632

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
587

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1127

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2574

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
548

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
962

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23055

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683