Лента новостей

Севастополь

1904
14

«ВелоПобеда-2018»: что, где, когда?

Велосипедистов Севастополя, Крыма и гостей полуострова приглашают на IV ежегодный фестиваль «ВелоПобеда».
ForPost - Новости : «ВелоПобеда-2018»: что, где, когда?
Фото: Примечания

Как сообщила в программе ForPost «Почти полдень» директор СРОО «ВелоПобеда» Мария Маркова, фестиваль «ВелоПобеда» пройдет 27 мая, в единый день велопарадов в России.

С 10 утра на площади Нахимова начнется регистрация участников – им нужно будет подтвердить своё знание и понимание правил безопасности, а также возраст 14 +, велосипедный старт назначен на 12 часов. Доехав по улице Большая Морская и улице Гоголя до ТЦ «Океан», велосипедисты вернутся на площадь Нахимова по улице Н. Музыки и улице Ленина. В это время будет временно ограничено движение.

Чтобы стать участником фестиваля, необязательно садиться на велосипед: сразу после велосипедного старта на площади Нахимова начнется развлекательная программа для детей и взрослых: шоу профессиональных велоспортсменов,  велоаттракционы для всех желающих, обучение езде на моноцикле  (одноколесном велосипеде), детский заезд на беговелах и многое другое.

Те, кто все-таки хотел бы сесть на велосипед  и  при этом еще  поработать головой,  могут принять участие в велоквесте. Он начнется в 14.00.

Цель фестиваля – способствовать развитию велосипедной инфраструктуры, сделать город комфортнее и безопаснее – и определенные успехи есть, рассказала Мария Маркова.

К их числу можно отнести недавнее сообщение директора департамента транспорта Севастополя Игоря Титова о том, что в Севастополе будет оборудовано 20 км велодорожек на существующих тротуарах, еще 20 км – построено, том числе  на Камышовском шоссе. По словам чиновника, предложения по развитию велосипедной инфраструктуры разрабатывают активисты движения СРОО «ВелоПобеда». 

«В обсуждении очередей строительства мы не принимали участия, но это решение действительно очень актуальное. Во-первых, оно облегчит живущим в Камышовой бухте поездки за город на велосипеде, во-вторых, стимулирует мобильность живущих на Фиоленте. Я регулярно вижу на Камышовском шоссе велосипедистов, и просто сердце сжимается от того, насколько незащищенными они являются на дороге, вне зависимости от соблюдения ими правил и наличия экипировки», –  поделилась с ForPost Мария Маркова.

Конечно, велосипедисты с проспекта Ген. Острякова и окрестностей тоже хотели бы велосипедные дорожки или хотя бы полосы, продолжила Мария, но их желания при расширении дороги не учли, так что им пока остается только радоваться за товарищей.

«На мой взгляд, будущее –  в районных велосетях, это поможет в продвижении велосипеда как повседневного транспорта», –  считает Мария.

Добавим, в день велофестиваля на время пробега будет ограничено движение всех видов транспорта по площади Нахимова – проспекту Нахимова – улице Большая Морская – улице Гоголя – по участку проспекта Генерала Острякова от улицы Гоголя до ТЦ «Океан» – улице Николая Музыки – улице 4-я Бастионная – площади Ушакова – улице Ленина – площади Нахимова.

Кроме того, с 23:00 26 мая до 16:00 27 мая на площади Нахимова будут временно ограничены остановка и стоянка всего транспорта, за исключением автомобилей экстренных служб, технической группы и участников мероприятия.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/05/2018 в 11:51

Да шо, сказились шо ли?За городом нельзя устроить велопробег? А людям на вокзалы, на работу, в больницу лётом добираться.? Чертовы чинуши, все галки ставят для отчетности! То волки, то ралли. то велосипедисты, еще пробег велорикш устройте!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 23/05/2018 в 12:33

Такие пробеги, прокаты устраиваются как раз для привлечения народного внимания, так что за городом - не вариант. Центры городов сейчас вообще считается нормальным делать пешеходными. 

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 23/05/2018 в 12:50

to nord:  Вот он позиция ленивых, безинициативных и вечно бубнящих "людей" постоянно  не попадающих от перекрытия центра города на вокзалы и работу в воскресный день! Фу блин! Противно от таких комментариев.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 23/05/2018 в 13:24

Стадион использовать не как? 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 23/05/2018 в 13:49

Ударим "Велопобедой" по разгильдяйству, бездорожью, бюрократизму, а заодно и по здравому смыслу!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/05/2018 в 13:49

to Тень:  Я против показухи и нарушения прав  других граждан, у которых и в воскресный день полно дел. Вот построить велодром или велодорожки - это не могём. Вы в будние дни много велосипедистов в городе видите? У меня тоже велик есть и у внуков. Раньше на дачу ездил, а дети на стадионе школьном катались. Теперь с таким потоком машин - просто опасно ездить на своем двухколесном, а стадион огородили и закрыли для жителей и детей, которые там по вечерам занимались спортом и катались , 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 23/05/2018 в 18:20

 

Стадион использовать не как? 

 каким именно?

Аватар пользователя Максим Ананьев
постов:
29
Максим Ананьев (Севастополь)
- 23/05/2018 в 18:35

А как транспорт будет ходить например с Камышей до Корабелки? Я так понимаю никак? или через 5 ый?

Аватар пользователя xaliava
постов:
2
xaliava
- 23/05/2018 в 22:15

Вполне спокойно езжу на велике по городу и на работу и так по магазинам. Очень удобно. Погода отличная. Обычно езжу по дороге, водители вполне адекватные. Есть конечно имбицилы. Но они думаю всегда будут. Какие бестолковые акции стали проводить, то шарики запустить, то самолетики, то велопакатушки. Толку то от них 0. Только тусовка.  При этотом пол города перекрыть и кучу неудобств создать всем. Сделали бы лучше велоТруд. Собрали народ и давай их силами парковки делать. Разметку рисовать. Или собирись велонарод на обустройство велодорожек. Или эту же велотрассу для кросс кантри соревнований. Пользы больше было бы кратно. А так только веселая тусовка и куча негатива с другой стороны. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 23/05/2018 в 23:47

Вот когда сделают велодорожки, куплю велик и буду ездить, а так сами катайтесь!

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 24/05/2018 в 9:16

А кого в очередной раз победили?

Аватар пользователя Юра Ильин
постов:
65
Юра Ильин (Севастополь)
- 24/05/2018 в 12:29

Благодарить надо организаторов. Они дают нам возможность заявить о необходимости создания в городе комфортной и безопасной среды. Больше автомобилей - больше пробок и жертв ДТП. В Амстердаме для решения этой проблемы велосипедистам пришлось перекрыть площадь. Если отсидимся на диване, никаких сдвигов не будет. Чиновники пальцем не пошевелят, пока не увидят тысячи неравнодушных на дороге. Имею многолетний опыт.

Аватар пользователя serval73
постов:
149
serval73 (Севастополь)
- 26/05/2018 в 13:40

Скажу так: устраивать спортивные мероприятия - это, конечно хорошо!!  Но  выключать центр города из транспотрной системы на полдня - это надо быть ДЭБИЛАМИ с большой буквы. К сожалению у наших властей ума на большее не хватает 

cold yak

Аватар пользователя serval73
постов:
149
serval73 (Севастополь)
- 26/05/2018 в 14:03

Поддерживаю пользователя nord !!!