Новости России

В водоохранных зонах страны могут появиться заправки для катеров

Станции заправки нужны для того, чтобы предотвратить розлив ГСМ и сопутствующий ущерб окружающей среде.

Служба новостей ForPost

Заправочные станции могут появиться в водоохранных зонах России. Такую идею предложили депутаты Заксобрания Тверской области. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, где идею не отвергают, но намерены обсудить её с экспертами, пишет Парламентская газета.

Сейчас в лучшем случае маломерные суда в водоохранных зонах заправляются с помощью специальных бензовозов или стоечных наливных судов. По словам главы думского Комитета по экологии Владимира Бурматова, люди обычно заправляют свои катера и моторки просто вёдрами, которыми черпают ГСМ.

 В обоих случаях, по словам авторов инициативы, заправка представляет огромную угрозу для окружающей среды: риск попадания топлива в водоём значительно больше, чем если бы заправка происходила на станции.

 Сейчас строительство станций невозможно из-за ограничений, действующих в водоохранных зонах. Депутаты предлагают разрешить такое строительство с предварительным проведением экологической экспертизы проектов станций и складов ГСМ.

 По мнению главы Комитета по экологии, контроль должен быть не только при проектировании, но и на стадии строительства, эксплуатации и так далее. Законопроект же упоминает только проверки на стадии проектирования.

 «Вопрос в том, кто будет контролировать. Однозначно Росприроднадзору понадобятся новые кадры, на дополнительные кадры понадобятся бюджетные деньги. Это всё требует тщательного анализа и обсуждения», — отметил депутат.

 Бурматов также напомнил, что в некоторых местах России в тёплое время года маломерные суда являются единственным способом переправы между некоторыми населёнными пунктами.

 Законопроект планируют рассмотреть в Госдуме в марте.

192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2182

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1011

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
799

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2906

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
292

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4039
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
376

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2182

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6167

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
847

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2606

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1011