Новости Севастополя

В верховьях питающей Севастополь реки Черная отсутствует сток

Служба новостей ForPost

Всё изменится лишь в случае обильных снегопадов.

В верховьях питающей Севастополь реки Черная отсутствует сток
Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь, иссыхает
Фото:
Валентина Симонова/ForPost

В конце декабря в Крыму продолжилась сильная засуха, реки полуострова остались пересохшими, водные запасы в водохранилищах не пополнялись, заявили в гидрометцентре региона.



Дефицит осадков привел к тому, что и речные бассейны не наполнились: впервые за 20 с лишним лет отсутствует сток в верховьях Альмы, питающей симферопольский и бахчисарайский районы Крыма, а также реки Черной – главной для водообеспечения Севастополя.

Так называемая "низкая водность" сохраняется в основной части рек в районе Алушты, Судака и Феодосии, передает РИА Новости.



Всё изменится лишь в случае обильных снегопадов, отмечают метеорологи.

 

6636
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Galaxe
9566
Galaxe

to Ластик:  

1. Что авторы именуют верховьями реки Чёрная? 

По всей видимости реку Узунджа smile 

strelec
25631
strelec

to Ластик:  

    Откуда ж взяться   воде в устье,если ее нет в истоках ? Это только у Развожаева "водохранилище традиционно наполнится в январе-феврале".

кэт
9602
кэт

to Ластик:  Вы под авторами метеорологов имеете в виду из Гидромета?..yak

sevdeel
5887
sevdeel

Не очень содержательная статья.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В реке Бельбек также пока сток небольшой, хотя и были осадки. 

sonn.
942
sonn.

Вода уходит в опустошённые подземные горизонты. 

sevdeel
5887
sevdeel

Воды на город явно не хватает в существующих условиях и при планировании развития города необходимо это учитывать

О состоянии сетей водопровода писалось много и не редко объективно, но от утечек не всё зависит. Фактическая численность населения, его рост и способы использования воды - вопрос вопросов.

Veteran
3091
Veteran

В верховьях питающей Севастополь реки Черная отсутствует

А что говорит по этому поводу Развожаев и его команда (Жигулин, Горлов ....)?

VF Sev
25
VF Sev

 

to Ластик:  Что авторы именуют верховьями реки Чёрная? Наверное автору надо было  написать: "В верховьях реки Черная , питающая Севастополь, отсутствует сток". Тогда было бы более грамотно и понятно, а не то, что нацарапали наспех: В верховьях питающей Севастополь реки Черная отсутствует сток 

 С точки зрения русского языка более грамотно и понятно то, что нацарапали наспех. А в Вашей фразе нелады с падежами.

Мицуко
3344
Мицуко

Всё изменится лишь в случае обильных снегопадов, отмечают метеорологи.

Не только. Ещё в случае уменьшения строек по всему Крыму.

strelec
25631
strelec

    Тупо отказавшись от введения графика подачи воды,вместо того, чтобы растянуть остатки хотя бы до марта,Развожаев обрекает город на сушняк.

Casper
2087
Casper

 

Свежие данные с Чернореченского водохранилища: За период с 10:00 8 января по 10:00 9 января в водохранилище поступило около 200 000 кубометров воды. Ожидается поступление ещё 500 000 кубометров за 2 суток. Сообщил знакомый лесничий с Байдарского кордона , он сегодня был у работников водохранилища, они ему рассказали и показали поднятие уровня на 3 см.

 Дай Бог, чтобы так и шло по нарастающей.

sevdeel
5887
sevdeel

https://youtu.be/FZK7J84HY_U

https://vesti92.ru/news/

novosti/v-krymu-

vodopad-uchan-su

-napolnilsya-vodoy

-posle-n/

В Крыму водопад Учан-Су наполнился водой после нескольких дождливых дней

09.01.2021 15:40 

В Крыму водопад Учан-Су наполнился водой после нескольких дождливых дней

После дождей, которые длились два дня водоёмы Крыма вновь наполнились водой.

Видео и фото водопада Учан-Су, который находится на территории Большой Ялты, опубликовали жители полуострова в социальной сети ВКонтакте. Водопад вновь «ожил» после прошедших дождей. По прогнозам синоптиков, в Крыму ожидается сильный дождь, а также осадки в виде снега в ближайшие два дня. В регионе было объявлено штормовое предупреждение.

Водопад Учан-Су, расположенный на одноимённой реке, полностью пересох в начале октября. Он находится на высоте 390 метров над уровнем моря, высота водопада более 98 метров.

ОлегПеретятко
4550
ОлегПеретятко

Ну так рановато ещё. В зоне питания этих самых истоков сейчас вообще снег идёт. Он должен ррастаять и вода дойти по подземным каналам до истоков. Весной всё будет. 

 

Roman Katzenbrot
9
Roman Katzenbrot

Чтобы наполнить Чернореченское вдхр хотя бы наполовину, нужен приток 250 000 кубов в сутки в течении последующих четырёх месяцев, это при нулевом заборе, если же при заборе 50% от потребности, то плюсуем ещё 70 000 кубов в сутки, итого нужен суточный приток в 320 000 кубов в сутки, чего пока нет и не предвидится. Это обычная арифметика. Так-что летом придётся подвозить танкерами, хотя неизвестно откуда, единственный вариант это Абхазия ну и дай Бог Кубань наполнится.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
8978

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1608

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4998

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5665
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
533

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4327

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64065

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27211

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29918

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6564