Британская компания PC Specialist попала во внимание Управления по стандартам рекламы страны. Как пишет Baza, в новом рекламном ролике магазина компьютеров не обнаружилось женщин. Такой вопиющий гендерный дисбаланс не остался незамеченным, и на компанию поступило целых восемь жалоб по этому поводу.
Критики этого рекламного ролика считают, что реклама укрепляет стереотип о том, что технологиями и компьютерами интересуются только мужчины. Руководство магазина в свою защиту заявило, что в ролике нет сравнений между мужчинами и женщинами, и что их целевая аудитория и клиентская база в подавляющем большинстве состоит из мужчин от 15 до 35 лет — рекламные образы всего лишь используют образы среднего потребителя.
Однако Управление по стандартам рекламы не признало этот аргумент убедительным: по новому законодательству гендерные стереотипы в рекламе использовать запрещено, поэтому жалобы были удовлетворены. PC Specialist пришлось снять ролик с показа.
и ни одного "афро-"..... и "пидо-".... и "лесбо-"...... Да закрыть магазин нафиг - сотрудников на каторгу!
Ну, насчет цветных - вы тот ролик не видели. Наверняка есть, ибо как минимум арабо-индусов там чуть ли не больше, чем белых.
Ну а на радужных их ориентация не написана (а использование визуально стереотипных образов попадает под дискриминацию)