В мире

В США ношение масок может продлиться до 2022 года

Главный инфекционист США прогнозирует, что полностью победить коронавирус удастся еще не скоро.

В США ношение масок может продлиться до 2022 года
Фото: pixabay.com

Энтони Фаучи глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США заявил, что из-за пандемии коронавируса американцам, возможно, придется носить маски в общественных местах до 2022 года. По его мнению, очаги заболевания еще будут возникать в течение продолжительного времени, но массовая вакцинация позволит постепенно отменять действующие санитарные ограничения. Сообщает Лента.ру.

Фаучи считает, что только когда динамика распространения вируса серьезно снизится и угроза контакта с носителем вируса будет минимальной, а большая часть населения будет привита, тогда можно будет говорить об отмене ношения масок. Он добавил, что не может предсказывать, когда жизнь людей вернутся в прежнее состояние, до пандемии. Главный инфекционист США выразил надежду, что это может произойти к 2022 году.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что вакцинацию пройдут все американцы к концу июля. К этому времени планируется получить дозы вакцины для 300 миллионов жителей страны. Сейчас ношение масок в госучреждениях, а также при пересечении границ между штатами является обязательным, соответственно указу главы государства.

"Я совершенно согласен с президентом, что, когда придут осень и зима, к концу года мы будем приближаться к нормальной ситуации. Может, это будет не полностью, как это было в ноябре 2019 года, но это будет гораздо лучше того, что происходит сейчас", - сказал Энтони Фаучи.

Напомним, что в США зафиксировано наибольшее количество случаев заражения коронавирусом в мире, а также больше всего смертей. По состоянию на 21 февраля в стране выявлено более 28 миллионов заражений и почти 500 тысяч смертей, связанных с коронавирусом.

126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Сразу уже до 2025, пока Трамп не вернется на пост.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
194

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2911

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421