Новости мира

В США набирает популярность практика «зеленых» похорон

Этот способ экономически выгодный и щадящий по отношению к природе.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В США набирает популярность практика так называемых «зеленых» похорон — экологически щадящего способа погребения. Как пишет The New York Times, в отличие от традиционных обрядов здесь исключается бальзамирование, использование металлических гробов и бетонных склепов. Вместо этого тело предают земле в биоразлагаемых материалах на специально выделенных природных территориях.

По данным Ли Вебстер, экс-главы Совета по зеленым захоронениям, число кладбищ, предлагающих подобные услуги, увеличилось почти втрое: с 150 в 2016 году до 497 сегодня. При этом большинство площадок остаются смешанными — они дают возможность выбора между классическим и экологичным форматом.

Статистика Национальной ассоциации директоров похоронных бюро (NFDA) также отражает рост интереса. Если в 2021 году вариант «зеленых» похорон рассматривали 55,7% американцев, то к 2023 году их доля достигла 60%.

Одним из стимулов становится не только забота об экологии, но и цена. Так, на нью-йоркском кладбище Грин-Вуд участок в «зеленой» зоне стоит $15 тысяч, тогда как традиционное место обойдется в $21–30 тысяч.

В России тема экологичных захоронений тоже начинает обсуждаться, однако профильных кладбищ пока нет: законодательная база отсутствует, а консервативные взгляды на ритуалы остаются препятствием для развития этой практики.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
613

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2435

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2822

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
561

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
850
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1110

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2211

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
439