Севастополь

В состав ВМФ России вошел новейший рейдовый буксир специального назначения «Афалина»

В состав ВМФ России вошел новейший рейдовый буксир специального назначения «Афалина»

В Севастополе состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на рейдовом буксире специального назначения проекта 16609 «Афалина». Судно было построено на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны России и спущено на воду 9 июля 2015 года.

В торжественной церемонии подъема флага и приема рейдового буксира в состав Военно-Морского Флота (ВМФ), приняли участие начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны России Герой Российской Федерации вице-адмирал Алексей Буриличев, руководство Санкт-Петербургского судостроительного предприятия ОАО «Пелла».

Новое судно предназначено для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, перевозки грузов, участия в спасательных и специальных операциях.

5436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user shiper
967

Хорошее судно специального назначения, в качестве БУКа и спасательного судна оно, очевидно, работать не будет. Сами судите: полное водоизмещение – 504 т, длина корпуса 29,44 м, ширина – 10,14 м, осадка 4,3 м. Два дизеля фирмы «Катерпиллар» (3512BHD) обеспечивают скорость полного хода 12 узлов. Два ВРК с ВФШ в насадках. Имеется 2 лафетных ствола по 300 кубометров воды в час. Экипаж 8 чел. На БУКе установлен мобильный комплекс мониторинга поверхности дна на глубинах до 300 м — «Корвет МК МПД300″, для поиска и обнаружения малоразмерных и крупноразмерных донных объектов с фиксацией координат и глубины их местонахождения с последующим объектов на карту, стратификации донных отложений в прибрежной зоне моря и внутренних водоёмах до глубины 300 м. Задачей подобных съёмка дна у баз флота, после чего снятая картинка сравнивается с предыдущей, и подозрительные новые объекты осматриваются подводными аппаратами. Кроме «Афалины» в составе ВМФ России несут службу десять отнотипных буксиров: «Белуха» (БФ), «Дельфин», «Касатка» и «РБ367
» (СФ), В.В.Костриченко, ВТС «БАСТИОН», 08.02.2016
Источник информации - http://bastion-karpenko.ru/16609-2/

Profile picture for user Алискин
865

Конечно, это не ТАКР, но всё равно приятно, когда получено что-то новое, а не только, когда списывается на иголки старое.

Profile picture for user Токумен
1709

to dizelll (Севастополь)

На ОАО "Пелла" уже построена серия буксиров этого проекта из 12 единиц, не считая судов других проектов. Как по - вашему, двенадцать единиц - это "пачка", или ещё нет?

Profile picture for user Алексеевич
3279

Любое пополнение Черноморского Флота - это очень хорошо

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to dizelll (Севастополь)

13 завод - ремонтный, а Севморзавод еще надо восстановить, а это деньги и время!
Для севастопольского судостроения, будем надеяться все еще впереди!

Profile picture for user mila710
13562

Нормальный снимок, в "полный рост", нельзя было сделать? Или хотя бы этот обработать, покрасивее, посмотрибельнее. Сказать, как?

Profile picture for user К-5
6461

Для обеспечения перемещения кораблей и судов Черноморский флот может прекрасно использовать буксиры-кантовщики ГУПС "Севастопольский морской порт" это будет в порядки раз дешевле, чем покупка и содержание своих кораблей.
Неужели вместо этого буксира нельзя было построить боевой корабль?

Profile picture for user К-5
6461

to Добрый Фей (Севастополь)

Ежу понятно. А что нынче нужнее? поиметь боевую единицу или вкладывать деньги в то, что могут нам обеспечить без проблем имеющиеся и простаивающие буксиры? Порт без загрузки идёт к банкротству. Деньги имеют только от перевозки горожан.

Profile picture for user Knjaz Igor
10

Уважаемые севастопольцы!
Если Вы не возражаете, предлагаю Вашему вниманию ролик с Госиспытаний "Афалины".
https://www.youtube.com/watch?v=ipFA1s34IPE
Завершены государственные испытания буксира специального назначения проекта 16609 «Афалина»

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to К-5 (Севастополь)

А чтобы с шиком буксировать на судоразделку Вторчермета в Инкермане оставшиеся на плаву ржавые посудины!

Profile picture for user Игорь Хохол
310

to Engineer 71 (Sevastopol) хороший буксир для работы в порту( ASD TUG) только в закрытых акваториях порта.интересно экипаж кто???опять отставные капразы?? тогда беда...
Почему "беда" ? Ну-ка открой тайну, шпак?

Profile picture for user Игорь Хохол
310

to Engineer 71 (Sevastopol) а беда-когда бывший
Понятно, обидели зелень подкильную, деды ?!

Profile picture for user russiansubmariner
387

В Севастополе состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на рейдовом буксире специального назначения проекта 16609 «Афалина». Дарёному коню в зубы не смотрят.Большинству наших буксиров- мягко, говоря уже ,уже пора на пенсию, а они всё тянут лямку.А этот , какой ни есть, а новый.Кстати, а как это дело прошло без губера?

Profile picture for user illich
647

to russiansubmariner (Cевастополь) В Севастополе состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на рейдовом буксире специального назначения проекта 16609 «Афалина». Дарёному коню в зубы не смотрят.Большинству наших буксиров- мягко, говоря уже ,уже пора на пенсию, а они всё тянут лямку.А этот , какой ни есть, а новый.Кстати, а как это дело прошло без губера?
Цифер в проекте многовато. Толи дело 667 Б. А вместо 2 водяных стволов - 12 кузькиных матерей в 5 отсеке.
Ура стратегам!

Profile picture for user КМД
3460

судя по фото-буксир вошел в составВспомогательного флота КЧФ. и к морпорту никакого отношения не имеет.это-рейдовый буксир-кантовщик с ограниченным р-ном плавания.практически только в бухтах и на внешних рейдах.он очень нужен-для буксировок и кантовок как военных объектов так и гражданских судов.старые буксиры в базе-прекрасные работяги( типа вертолеты).я много лет служил капитаном на таких работягах и был влеблен в них и в их тенические возможности.мощность 900 л/с-2 крыльчатых движителя. мы оказывали реальную помощь флоту-от РКР МОСКВА до плавкранов и плавдоков.экипаж в смене-5 чел.это мы оказывали пощь кораблям в швартовке к причалам-постановке на размагничивание-ввод/вывод/в доки.постановка кораблей в колонну на бочки перед Днем флота и 9 мая-это тоже мы.но они уже все старенькие-их нужна замена. а с увеличением ЧФ-тем более.и я горжусь тем что активно участвовал в повседневной деятельности флота-безаварийно и качественно.здравствй АФАЛИНА-и счасливого тебе плавания.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480