Россия

В соцсетях пожелали «на 10 лет упрятать ублюдка», нокаутировавшего мать на глазах у ребёнка

«Находясь рядом с животным, травму на всю жизнь получили два человека».

В соцсетях пожелали «на 10 лет упрятать ублюдка», нокаутировавшего мать на глазах у ребёнка
Фото:
скриншот видео ВКонтакте
Россиянин кулаком ударил женщину по лицу на глазах у ребенка

Российское общество шокировало видео, на котором мужчина после короткого диалога с женщиной во дворе с размаху ударил её кулаком в лицо, отчего та потеряла сознание и дважды ударилась головой — о дорожное ограждение и асфальт. Дополнительный ужас инциденту придало то, что нападение произошло на глазах у её ребенка.

Позже СМИ сообщили, что нападавший привёл женщину в чувство и скрылся. Само избиение произошло в Кирове, и вскоре полиция нашла мужчину. Им оказался местный житель, 1994 года рождения. На допросе он заявил, что ударил 30-летнюю знакомую, потому что она была пьяна.

В соцсетях пользователи крайне эмоционально отреагировали на происшествие, в том числе предлагая варианты наказаний для кировчанина.

«Есть такие мрази-герои с женщинами разбираться! Надеюсь, бумеранг найдёт его лысую башку», — написала Тамара Балуева в Twitter, комментируя данное видео.

«Находясь рядом с животным, травму на всю жизнь получили два человека», — посчитал пользователь nn4x.

«Нанес тяжёлый удар кулаком, с тяжёлыми последствиями для здоровья. Это и серьёзные ушибы. Человек должен быть найден и серьёзно наказан», — написала Абигайль.

«Ей повезло. Буквально 20-30 сантиметров, и она размозжила бы голову об оранжевый металлический отбойник. Этого ублюдка надо упрятать лет на десять», — прокомментировал Valtri.

На данный момент известно, что дело возбуждено о «побоях» по статье 116 УК РФ. Санкции статьи максимально предполагают штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов или арест до трёх месяцев.

Читайте также: Севастополец искалечил беременную жену и спровоцировал преждевременные роды

За комментарием ситуации ForPost обратился к кандидату юридических наук, академику РАЕН Янису Юкше.

Он объяснил, что 116-я статья в процессе изменения Уголовного кодекса подверглась «изнасилованию», в результате чего из неё были убраны квалифицирующие признаки, которые могли ужесточать наказание в отдельных случаях.

«В частности, вторая часть давала признаки «из хулиганских побуждений», когда это происходило публично, нарушая общественный порядок. В этом случае дело приобретало частно-публичный характер, когда по заявлению лица полиция была обязана проводить дознание, а поддержка обвинения ложилась на государство — прокурорских работников.

Варианты наказания там тоже были штрафные, но в пиковой ситуации можно было получить условный срок. Если же при этих действиях был нанесён вред здоровью (а это уже статья 115-я), то включались другие механизмы Уголовного кодекса, которые предполагали совершенно иное наказание.

А сейчас побои фактически являются административным наказанием. Ёрничая на эту тему, я могу сказать, что если мне очень не нравится мой сосед, то я раз в год могу наносить ему побои и после этого идти самолично платить штраф. Это неприемлемо, с моей точки зрения», — объяснил юрист.

Однако адвокат объяснил, что сразу возбуждать дело по 115-й статье не стали, потому что для этого нужно заключение врача по медицинской экспертизе, «а это вопрос нескольких месяцев». И в будущем, рассказал Юкша, статью могут изменить. И, например, в случае причинения вреда здоровью средней тяжести, за этим может последовать ужесточение возможного наказания:

«Когда экспертиза придёт, может оказаться, что у неё повреждение головы: лопнула скула, может, тяжкое сотрясение мозга, 21 день госпитализации если будет, то это уже не лёгкий вред здоровью. В этом случае можно говорить, что статья будет переквалифицирована. Важно, с каким обвинением дело уходит в суд, а не по какой статье возбуждается».

Он подчеркнул, что сейчас нельзя пускаться в пространные рассуждения, иначе можно и по 105-й статье возбуждать дело:

«В голову ведь бил? Значит, покушался на убийство. Нужно спокойно смотреть. Для этого и существует правоохранительная функция».

Говоря о том факте, что удар был нанесён на глазах у маленького ребёнка, Юкша, с одной стороны, заметил, что это может характеризовать нападавшего как человека с недостатком мозгов, но, с другой стороны, могут быть и другие причины, которые нужно учитывать.

«Может, его настолько допекли? Может, у него диабет, и у него в голову ударило? Знаете, как повышенный сахар влияет на такие ситуации — человек не в состоянии сдержать себя. И окажется, что он по медицинским факторам не мог контролировать свои действия. А состояние аффекта? Может, его оскорбили так, что он стал неадекватным.

Вы что, хотите, чтобы его расстреляли сразу? Конечно, нет. Даже если человек проявил отвратительную несдержанность», — рассказал эксперт.

Читайте по теме: Мальчик с аутизмом выбросил с седьмого этажа новорождённую сестру

Семён Гринберг

2473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user кучер2017
2060

Ну и ублюдок!!! Что сам ни когда пьяным не был? Если не может сдержатся, ну дал бы пощёчину! Зачем бить со всей дури кулаком по лицу? Видел по ТВ, он её ушатал, как на ринге!

Profile picture for user val.prasolov
4765

Он объяснил, что 116-я статья в процессе изменения Уголовного кодекса подверглась «изнасилованию», в результате чего из неё были убраны квалифицирующие признаки, которые могли ужесточать наказание в отдельных случаях.

А что вы хотите ?  В нынешней, увы, либерастной  РФ  и на смертную казнь наложен мораторий.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Должен быть наказан по закону. Смягчающих обстоятельств не видно.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Людей потихому превращают в "животный мир", тех кто не погибнет от "ковида". 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3412