Новости Севастополя

В севастопольской медицине «ошибочные диагнозы» отсутствуют

Служба новостей ForPost

 В Севастополе врачи отправили на сложную операцию здорового ребёнка. Его родители до сих пор отходят после стресса, а местные медики утверждают, что «это обычное течение процесса», и свои действия объясняют рекомендациями московских коллег. В департаменте здравоохранения заявляют, что в медицинской терминологии понятие «ошибочный диагноз» отсутствует.

История восьмилетней Мирославы началась в прошлом году. Девочка пожаловалась родителям на боли в грудной клетке и появившуюся одышку. Кардиолог детской поликлиники на Северной стороне, куда семья незамедлительно обратилась, предписала девочке стандартный набор процедур – рентген лёгких, электрокардиограмму, эхокардиографию (УЗИ сердца).

По словам отца девочки Станислава, рентген и ЭКГ не выявили каких-либо сбоев или шумов в грудной полости, а вот УЗИ показало «эхопризнаки врождённого порока сердца».

 

 С полученными результатами родители снова пришли к кардиологу, специалист направила на повторный рентген в горбольницу №5. Там в процедуре отказали, посоветовав сделать её по месту жительства.

«Когда с результатами повторного рентгена мы вернулись к кардиологу, она в срочном порядке направила нас на операцию в Москву, поскольку у дочери обнаружили порок сердца», – вспоминает Станислав.

Он добавляет, что за полгода до описываемых событий кардиолог, у которого наблюдалась девочка, поставила её в очередь на квоту в случае необходимости операционного вмешательства: «Мы были первыми по списку на операцию. Доктор сказала, что операция может быть под лопаткой. Тогда приезжают врачи из института Бакулева (научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева – прим.) и оперируют в Севастополе».

Приехавший из научного центра специалист посмотрел все медицинские документы и на их основании подтвердил необходимость отправки девочки в Москву. Операцию назначили на 7 февраля.

«Супруга спрашивает у Павла Борисовича (врача из центра имени Бакулева – прим): как проходит операция, есть риск? Ей в ответ: большая операция, будем отключать сердце, риск всегда есть. Представьте, каково ей было, она беременной была на тот момент», – рассказывает Станислав.

Когда из Министерства здравоохранения РФ пришло одобрение на получение квоты, девочка с мамой полетели в Москву. В институте Мирославу перед операцией отправили на контрольное обследование, и когда специалист центра посмотрела результаты, от операции отказались.

«Профессор института посмотрела заключение севастопольского узиста и сравнила его с заключением специалиста, которое было сделано уже в институте имени Бакулева. И говорит нам: «Здесь наше исследование показывает окошечко в левом предсердии 2,8 миллиметра. С этим живут нормально». Она ещё добавила, что усомнилась бы в поставленном специалистом института диагнозе, если бы он был студентом-практикантом УЗИ», – недоумевает отец Мирославы.

 

 

 

 После медицинского консилиума ребёнка отправили обратно в Севастополь, а периодические боли в грудной клетке объяснили естественным процессом роста организма ребёнка, порекомендовав раз в год проходить профилактическое обследование по месту жительства.

«Самое обидное, когда какой-то больной ребёнок годами ждёт этой операции, а нас по квоте отправили, такая халатность с диагнозом», – подчёркивает Станислав и добавляет, что извинений от местной поликлиники не было.

В суд семья обращаться не собирается. Говорят, что не хотят ругаться, да и обойдётся процесс себе дороже: «Слава Богу, что всё хорошо закончилось».

Ошибки нет, изменена тактика

В горбольнице №4, в состав которой входит детская поликлиника на Северной стороне, утверждают, что «вины врача нет», а решение отправить ребёнка на консультационное обследование (не на операцию) исходило от специалистов московского института, мол, «там оборудование немного мощнее».

«Ребёнок был осмотрен кардиохирургами, которые приезжали в Севастополь из Бакулева на базе пятой горбольницы. Предполагалась отправка на оперативное лечение, но, проведя в Москве дополнительное обследование, необходимости оперативного лечения в настоящий момент нет. Это не расхождение, есть просто аппаратура, которая на более высоком уровне может определить это всё точно также, как разрешающая способность камер фотоаппаратов», – говорит главврач больницы №4 Валерий Чередниченко.

Он отмечает, что диагноз местного кардиохирурга, с которым Мирославу отправили в Москву, полностью подтвердился, но «пока выбран консервативный путь лечения под диспансерным наблюдением наших врачей-кардиологов».

«Расхождение диагноза может быть патологоанатомическое – когда ставили диагноз и лечили от одного, человек умер, а там есть какое-то расхождение. Здесь никакого криминала абсолютно нет, это обычное течение. Люди никак не пострадали, наоборот – подтвердили диагноз, выбрали тактику лечения консервативную. Это лучше, чем оперативное вмешательство. Я не вижу вины врача абсолютно никакой», – говорит Чередниченко.

«Ошибочного диагноза» нет

В ответ на информационный запрос ForPost департамент здравоохранения Севастополя сообщил, что «в медицинской терминологии отсутствует такое понятие, как «неверный, ошибочный диагноз». К тому же усиление технического оснащения медучреждений в Севастополе сегодня позволяет улучшить диагностику и выявляемость заболеваний».

«Тенденции к увеличению количества жалоб, связанных с диагностическими ошибками, не наблюдается», – говорится в ответе на запрос.

В нём же сказано, что чаще всего жалобы горожан связаны с вопросами «соблюдения этики и деонтологии в медицинских организациях», обеспечением медицинскими препаратами и организацией высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, отмечает департамент здравоохранения, внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Полина Ласькова

Фото автора, altai.aif.ru

 

8252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
Беспокойный
1283
Беспокойный

заголовок: "В севастопольской медицине «ошибочные диагнозы» отсутствуют"
Как в самом заголовке, так и в тексте новости использованы некорректные формулировки и термины.
В науке, как в медицине, так и в юриспруденции существуют понятия:
-"врачебная ошибка" - когда врач все сделал добросовестно, законов не нарушал и его действия (или бездействие) не повлекли за собой последствий;
-"медицинские правонарушения", которые подразделяются на "медицинские преступления" и "медицинские проступки".
"м. преступления" подразделяются на совершенные умышленно или по неосторожности.
"м. проступки" тоже имеют конкретные формулировки и понятия.
Это все я привел очень примерно и схематично, квалификация события производится в каждом конкретном случае, и требует конкретных обоснований и доказательств.
Все зависит от того - нанесли действия врача ущерб здоровью или иной вред, или нет.
А так, формально горздрав прав: такого понятия как "ошибочный (неправильный) диагноз" действительно не существует.

Gena73
963
Gena73

Просто ребенку повезло с Московским врачом.Вовремя определили не нужную операцию.А могли и сделать на основании Севастопольских заключений.Все Инвалид.Я ранее писал нам тоже предлагают полу насильно операцию ребенку мы отказвваемся.Года идут а показатели улучшаются.Юридическии любое хирургическое вмешательство нельзя заставить.

Lastik2
92
Lastik2

Ситуация высосана из пальца! Ну нет у нас в 4ой поликлинике мощного оборудования, врач написал то, что показал ему его допотопный аппарат. В чём проблема не понимаю! Для этого и существуют специализированные центры, где и самая последняя техника и врачи более опытные. Тем более, что специалист из Москвы направлял в Москву.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

В прошлом году мне не могли поставить диагноз 5 врачей из 3-х больниц города. Спасибо интернету!!! Сама нашла, предъявила докторам и только потом назначили лечение!!!

andy
134
andy

Пожалуй тут действительно вины врачей вроде как и нет.
Лучше уж так, чем вообще бы проигнорировали эту проблему, ну а в специализированном центре, как и положено, врачи уже полностью разобрались.

andy
134
andy

to Лариса Александровна

Согласен полностью! Сам был в такой ситуации, только мне 4 врача не смогли(из них 3 платных). Но в данной статье описан не совсем такой случай.

strelec
25643
strelec

Это ж сколько народу режут из-за ошибок обследований и
диагностики?Правильно говорят :"Все кладбище прошло
через руки врачей".

Январетта
341
Январетта

Вроде нередко бывает, когда специалисты имеют разные точки зрения на одну проблему. А тут и оборудование разной точности.
Для девочки как-раз всё прошло хорошо, всё проверили со всех сторон, диагноз уточнили. Теперь родители знают, с чем имеют дело.
Ну а без нервов с больными детьми не бывает...

sevmaks
97
sevmaks

Форпост! Хватит высасывать из пальца.Видимом совсем напряженка с новостями.
Заподозрили диагноз, отправили. Дообследование. Диагноз не подтвержден.
В чем новость????

Сергей Минин
1
Сергей Минин

У нас в Томске свой медунивер, и клиник-море, и оборудование-супер ,и врачи-какие хошь -по телеку не нахвалятся. А как дойдёт до дела- то врачей нужных нет,то "про такой аппарат первый раз слышим".А за тити-мити всё есть,и в этой же конторе. Я это к тому,что Нарым и Крым- края-побратимы,в моральном смысле. Только у нас комары лохмаче,мошка поширше, снег поглыбже да сосны повыше.А врачи - такие же,как у вас.От слова "врать".

zhanneta
1789
zhanneta

Слава Богу всё так,а не наоборот,как обычно. Когда говорят-ничего страшного,с этим люди живут долго и счастливо,а человек умирает. Я бы предпочла всё же первый вариант. Конечно нервы и деньги никто не вернёт,но спокойствие родителей и ненужность операции в конечном итоге окупают все затраты. Разве не так?

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о глаукоме нужно знать - какой из этих диагнозов правильный: первый или второй.
Я лишь написал о том, что освещая такой важный и болезненный вопрос необходимо пользоваться правильными и корректными терминами и определениями.
Иначе человек будет получать от официальных органов только отписки, правильные по форме и издевательские по содержанию. Что и произошло в данном конкретном случае.
Не дай бог, произошло бы что нибудь с этим ребенком. Родители в суд. А горздрав отвечает, что к ним обращались по поводу неправильного диагноза, а такого понятия не существует. А по поводу врачебной ошибки (преступления, проступка) никто не обращался.
Я согласен, что узнав о таком диагнозе , родители были очень взволнованы. Говоря языком юридическим - получили душевные страдания, которые можно квалифицировать как "моральный вред". Но Вы сами пишете в следующем посте о том, что медицина наука не точная. Сколько врачей - столько и мнений. Не зря в необходимых случаях они собирают консилиумы, направляют на консультации к узким специалистам и т.д.
А что бы было, если бы в данном случае первый врач оказался прав в диагнозе, но не направил бы ребенка в специализированный центр, и случилось бы непоправимое? В О П Р О С!

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)



Я не хитрец! В ЧП "АНИМА+" и ему подобных не работаю.
Хитрецы - это бюрократы от здравоохранения, а также некоторые частно практикующие врачи, которые найдут у любого бедолаги массу заболеваний и будут его лечить, лечить, лечить пока не высосут все деньги у него и его родственников.
Повторюсь: я лишь сказал о том, что изложение и обсуждение подобных тем должно быть корректным с точки зрения определений и терминологии. От этого во многом зависит, как будут рассматриваться государственными органами и судами жалобы и претензии потерпевших больных. Также от этого зависит формируемое вокруг проблемы общественное мнение.
За приглашение спасибо, только я им воспользоваться не смогу, т.к. буду в отъезде в командировке.
P.S. Насколько я понял рассматриваемое судом дело связано с психиатрией?
Медицинская наука утверждает, что абсолютно психически здоровых людей не бывает. У каждого можно найти какие нибудь отклонения от общепринятых норм. Один в носу ковыряется, другой марки собирает, третий любвеобилен, а четвертый наоборот, пятый - активист, а шестой пофигист... Любое отклонение можно обосновать с точки зрения психиатрии!

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

"Очень надеюсь, что Вы с такими взглядами не имеете никакого отношения к медицине."

Поясните пожалуйста - чем Вам не понравились мои взгляды.
Еще раз пишу - я лишь сказал о корректности в терминологии. Бюрократы от здравоохранения именно этим и пользуются, чтобы ни за что не отвечать и морочить голову людям.

"смерть алкоголика в стационаре от пневмонии" - это конечно вопиющий случай. Могу заранее предположить, что скажет обвиняемый психиатр-нарколог: мол он не терапевт, пульманолога в психушке нет, больной жалоб не заявлял, температуру измерять не хотел, родственники его не навещали и им не интересовались и много еще чего можно придумать.
А к медицине я прямого отношения не имею.

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Спасибо!

Даккар
6818
Даккар

Гламурненько!Особенно когда невропатолог лечит остеохондроз?(без простого рентгена),на деле-опухоль в позвоночнике,два позвонка -в хлам рассыпались (почти)!!!!!Вот это-"специалист"!!!!!!!!!!!!!!! ВРАЧ-НЕ ДАЙ БОГ!!!!!!!!!!!!!

мститель
1951
мститель

Ошибочный диагноз это когда не вернуть...В вашем случае все живы...

мститель
1951
мститель

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)-наркологи тоже люди...Попробуите к нам вызвать скорую с диагнозом пневмония или инфаркт.Нам отвечают на консультации не ездим...В отделении в прошлом году парень 31 год умер от пневмонии.Мы 4 часа со старшим по скорой переговаривались.Еще через 2 часа приехала скорая сказала что у них ничего нет потом реанимация ехала 1ч.50 минут на их глазах он умер...Может за 8 часов можно было и спасти...

мститель
1951
мститель

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)-у нас терапевтов днём то нет...А где вы их вечером собираетесь наитти?

мститель
1951
мститель

уже год прошёл как терапевты уволились...

мститель
1951
мститель

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)-может подскажите как ночью правильно поставить диагноз без снимков и кардиограммы?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2710

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5075

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1789

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4985

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4336

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3019
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3445

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5705

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5980