Лента новостей

Севастополь

3522
22

В севастопольской гимназии вернут базовый предмет

Но на этом проблемы местного образования не закончатся.
ForPost - Новости : В севастопольской гимназии вернут базовый предмет

В редакцию ForPost обратились родители учащихся севастопольской билингвальной гимназии №2. Они рассказали, что по окончании учебного года будущим семиклассникам не выдали учебники по физике, профильного учителя в образовательном учреждении нет и преподавать предмет некому.

По словам родителей, они хотели бы получить разъяснения по поводу перспектив изучения детьми базового предмета, так как на официальном сайте гимназии уже продолжительное время «висит» вакансия учителя физики.

Напомним: проблема отсутствия учителей физики в гимназии существует уже год. В январе этого года о ней губернатору города Михаилу Развожаеву сообщал отец одного из учащихся во время прямого эфира на правительственном телеканале.

Тогда глава города поручил разобраться с недопустимым «безобразием» руководству гимназии и департаменту образования. В последнем заверили, что в ближайшее время решат проблему «за счёт перераспределения внутренних ресурсов» гимназии — и уроки физики возобновятся.

По словам родителей, уроки физики в прошедшем учебном году действительно проводились, но нерегулярно, и вёл их учитель информатики.

Как теперь выяснил ForPost в руководстве гимназии, физика с нового учебного года у школьников всё-таки будет. Замдиректора гимназии Виктория Дубошей подтвердила, что проблема с наличием учителя физики действительно существовала, но сейчас она практически решена.

«На сегодня совершенно точно могу сказать: у нас есть два учителя, которые подали нам свои резюме. Именно учителя физики, которые закончили курс по специальности. Поэтому на будущий год будут обеспечены учителями-физиками классы, где начинается изучение предмета», — заверила она.

По словам Виктории Дубошей, оба учителя — из числа местных кадров и ранее работали по специальности. Как раз сегодня с ними была запланирована встреча директора гимназии, но позже её перенесли по объективным причинам. Будут ли приняты на работу оба учителя или только один, пока неясно.

Проблем с другими профильными учителями в гимназии пока нет, но как будет складываться кадровая ситуация в следующем году, сказать трудно — «впереди лето, мало ли что бывает», отметила Дубошей.

В целом, считает руководитель гимназии, в Севастополе ещё долго будут проблемы с учителями тех специализаций, по которым не готовят специалистов местные вузы.

«Ранее существовала (и не в одной школе) проблема с учителями русского языка. Сейчас будет проблема с учителями географии, потому что их не готовят у нас. А там, где готовят, очень редко учителя приходят именно в школы», — пояснила Виктория Дубошей.

Педагог отметила, что основная проблема, с которой сталкиваются приезжающие в Севастополь учителя, — это отсутствие жилья: образовательное учреждение не имеет возможности предоставить им общежитие или финансовую поддержку.

Отметим: о печальной ситуации в городе с нехваткой кадров говорилось не раз. Заявлял об этом и бывший руководитель профильного департамента Игорь Белозёров. Острый дефицит, подтверждённый математическими расчётами, прогнозировал и ректор в СевГУ Владимир Нечаев. Для решения проблемы в вузе даже увеличили число бюджетных мест по направлению педагогики, добавив, кроме начальных классов, ещё четыре парные направления: физика – математика, история – обществознание, русский – литература, биология – химия.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:10

ндяяяcrazy

физика - один из основополагающих предметов для будущих технарей (даже переводчикам нужны познания в физике!, не всеж они будут переводит беллетристику и словоплетство бизнесменов) - инжинеров(под сим я подразумеваю и механиков, и электриков, и т.д. - одним словом уровень образования), техников, да и обычным работягам.

то бишь прошлые выпуски школы потеряны в техническом плане crybaby

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 08/06/2021 в 19:14

Это закономерно.

выгоднее сидеть дома и заниматься репетиторством, чем корячиться в школе (гимназии), выслушивая умные изречения начальствия, выполняя кучу никому не нужной бумажной работы и получая минимальный оклад, или вкалывая на 1,5 - 2 ставки, если дадут

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:16

К чему удивляться, если учителя на репетиторсте заработают больше и без геморроя?

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 08/06/2021 в 19:21

Сколько они готовы платить специалисту с образованием, работающему 40-часовую рабочую неделю? Наверное в этом проблема? 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:33

to ramzay:  
Сколько они готовы платить специалисту с образованием, работающему 40-часовую рабочую неделю? Наверное в этом проблема? 

 у учитилей и преподавателей другая норма часов - стоячая работа, нервы и т.д.!

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 — Редакция от 13.05.2019 — Контур.Норматив (kontur.ru)

 

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 08/06/2021 в 19:34

 

ндяяяфизика - один из основополагающих предметов для будущих технарей (даже переводчикам нужны познания в физике!, не всеж они будут переводит беллетристику и словоплетство бизнесменов) - инжинеров(под сим я подразумеваю и механиков, и электриков, и т.д. - одним словом уровень образования), техников, да и обычным работягам.то бишь прошлые выпуски школы потеряны в техническом плане 

Ничего, будут - квалифицированные потребители. А анжынеров из германии завезем, как при царском режиме crazy

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 08/06/2021 в 19:47

Может, проблема все таки в недостойной оплате труда учителя? В статье изящно этот вопрос обошли)))

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 08/06/2021 в 20:05

Жаль родителей, которых отсутствие предметников в школах заставляет либо идти к репетиторам, либо (если денег нет) дети лишены знаний, а следовательно, и перспектив в  дальнейшем, послешкольном образовании. Ломоносовы рождаются раз во сколько столетий ? По поводу тяжелой работы учителя - а когда шли "на учителя" обучаться, не знали? И как новоявленные репетиторы обучают деток за деньги - это еще вопрос. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/06/2021 в 20:41

Вопрос достаточно серьезный, эксперементаторам от образования как говорит молодое поколение башню снесло, журналисты просто не углубились в суть проблемы, о каком среднем образовании может идти речь, если в гимназиях ввели так называемые профили гуманитарный и физико- математический.Что мы имеем в гуманитарном каждый день история, литература, иностранный , но ребята - нет химии, биологии, физики, русский язык один раз в неделю(как потом ЕГЕ сдавать ????) Госпожа Богомолова это среднее образование? 

Аватар пользователя София Викторова
постов:
113
София Викторова (Севастополь)
- 08/06/2021 в 21:06

Богомолова управляет образованием.
Ну как управляет...
Никак!
Сто лет там сидит и якобы знает все проблемы и пути их решения.
В функционал Богомоловой в том числе входит содействие обеспечению образовательных учреждений Севастополя кадрами.
За год не смогли решить вопрос.
Бред несла Богомолова, когда отчитывалась в Заксобрании о работе департамента образования. Типа по программе земский доктор...приедут учителя.
Почему губернатор держит в своей команде эту профнепригодную тетю?

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 08/06/2021 в 21:33

to София Викторова:  Почему губернатор держит в своей команде эту профнепригодную тетю?
  Вспомните, кто губернатор по первому образованию. Правильно, учитель. Приверженность к касте, она  не только в Индии .

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/06/2021 в 21:36

В городе нет учителей??? Не смешите мои тапочки)))) Кадровый голод создается искуственно, потому что выгодно плюсовать ставки и премии, школа превратилась в бюрократическую машину оказание услуги, знаний никому не выгодно давать,а кормить АРМИЮ репетиторов, которые в день зарабатывают как за неделю в школе без нервов, без бюрократической писанины никому не нужных бумажек.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 08/06/2021 в 21:42

Так и врачей нет в поликлиниках...И медицинских сестёр нет...А кто будет работать за нищенскую зарплату ???!!!

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
57
Сын маминой подруги
- 08/06/2021 в 22:14

физики эти ваши с прочими математиками - от лукавого. Лучше заменить словом Божьим, и спокойнее, и преподавателей не счесть, да ещё и сами в школы ломятся, уговаривать не придётся.

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 08/06/2021 в 22:15

Последний раз оклады понимали в 2019 до громкой цифры,  АЖ до 14700 руб за ставку. У уборщицы оклад меньше, но метраж этажей больше и получают уборщицы порой больше учителя (обычного без званий и медалей). А курсы порой за свой счёт? А методлитература? А дресскод? А канцтовары? А постоянные упрёки и нагоняи от администрации? Нынешняя школа это точно не то место куда будут идти учителя чтобы просвещать и дети чтобы просвещаться. Даже с учётом того, что учителя в школе есть, дети заканчивают год с удовлетворительной оценкой, но "нулёвые" по знаниям предмета.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 08/06/2021 в 22:56

Шельмовать физику начали еще при Украине, опуская учебный процесс  до европейского уровня под дудку и на деньги американцев. Добились этого, уменьшая кол-во часов по физике как в школе, так и в вузах. Только московские вузы смогли противостоять этому разрушительному процессу. Гуманиторизация технического образования - так это называлось в самом начале и поддерживалась низкой зарплатой учителей. Математика, физика, химия, биология, русский язык и литература, история - это базовые предметы в школе. Все остальное - болтовня, занимающая время у учеников. Уменьшение и замена часов по этим предметам - это преступление против будущего России.

Аватар пользователя Niteo
постов:
45
Niteo
- 08/06/2021 в 23:14

Небось физрук курсы закончил.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/06/2021 в 6:35

Как же мне нравятся все эти модные словеи "гимназия", "лицей", и т.п. РАз гимназия, то изначально в ней и не должно быть изучения точных наук, так как гимназия  имеет гуманитарное направление. Эту моду на переименования, если не изменяет память, выдумали в начале 90-х директрисы первой и седьмой школ, переименовав их в гимназии. А следом подтянулись вторая, двадцать четвертая и т.д. И вот еще одно слово - "билингвальная". А что ж так мало? Всего два языка. Зато яжматери и яжбабушки смело могут заявлять, что их чадо учится в билингвальной гимназии. А по факту имеем то, что имеем. За красивыми названиями скрывается изнанка. Все чаще учителя старших классов меняют квалификацию на учителей младших классов, либо вообще уходят из-за обнаглевших учеников в частную практику, ибо Медведев четко как-то высказался по поводу того, что учителям нужно идти в бизнес, раз денег не хватает.  Во второй школе, простите, билингвальной гимназии, ситуация с учителем физики именно такая. А еще много преподавателей ушло в новомодную инженерную школу в надеде на лучшие условия. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 09/06/2021 в 8:33

Дайте учителю достойную оплату труда, и отбоя не будет от желающих работать. Ещё и конкурс будет на рабочее место. Все просто до смешного. Зайдите в любую школу и увидите, что учителя похожи на загнанных лошадей и внешне и морально. Работают от безысходности. Так быть не должно. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 09/06/2021 в 9:57

to kostoprav:  
Когда школа № 2 изменила статус на гимназию дети изучали 5 языков - русский, украинский, английский, французский, немецкий. 
Спасибо Яковлевой Нине Сергеевне (физика) и Губановой Ольге Валентиновне (математика), которые учили наших детей своим предметам на французском языке.
До 2014 года дети (начиная с 8 класса) ежегодно ездили на лингвистические стажировки во Францию - учились в классах вместе с французскими детьми, при этом превосходя их в знаниях по всем предметам. Даже письменные работы по французскому языку писали лучше. Знаниями математики, физики, английского восхищали преподавателей.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 09/06/2021 в 11:20

"В последнем заверили, что в ближайшее время решат проблему «за счёт перераспределения внутренних ресурсов» гимназии" это скорее всего означает, что физику будет вести учитель физкультуры

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 10/06/2021 в 7:06

to александра бывшая: