Новости Севастополя

В Севастополе знают, как сократить электронную очередь в детские сады

Служба новостей ForPost

Изыскана дополнительная возможность размещения детей в детских садах за счет уплотнения существующих групп. Средства на это выделят из резервного фонда правительства Севастополя.

21 сентября на аппаратном совещании в Доме правительства Севастополя директор Департамента образования Михаил Родиков сообщил, что для решения вопроса сокращения очереди были осмотрены детские сады города и найдено решение.

По его словам, уплотнив уже существующие группы, в которые фактически ходят по 17-18 человек, можно разместить дополнительно 1 300 детей, однако учреждения нужно будет доукомплектовать необходимой мебелью, посудой, бельем и другим оборудованием. По подсчетам специалистов на это потребуется порядка 10 миллионов рублей.

«Одно место в детском саду бюджету обходится чуть более 7 тысяч рублей, а если новый детсад вводится (в эксплуатацию – ред.), то средств необходимо на порядок-два выше – более миллиона», – сказал Михаил Родиков.



Елена Озаренко

 

4137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Алексеевич
3279
Алексеевич

В тесноте но не в обиде А раньше нельзя было додуматься ?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Чем больше детей в группах,тем больше вероятность травматизма и заболеваемости! Вы этого хотите?

Валерий Шариков
120
Валерий Шариков

Думаю, что удастся разместить всех детишек. Ведь сейчас рождаемость пошла вверх. Соответственно, мест в детских садах на всех не хватает. Однако благодаря таким действиям руководства Севастополя проблема может быть решена.

OlegY
3360
OlegY

Алексеевич ( Севастополь) В тесноте но не в обиде А раньше нельзя было додуматься ?
Аналогичный вопрос возник и у меня - а весной и летом нельзя было этим заниматься? Может там кого-то поменяли и кто-то просто начал делать свою работу?

Катерина Шахова
22
Катерина Шахова

И еще мне кажется очень полезным правило из СССР: в сады брали детей работающих родителей. А сейчас половина мамаш сдают дитеныша в сад и день отдыхают, а то у них бедных, на ребенка нервов не хватает .
Это очень хорошо.... Только как выйти на работу пока ребенок не пошел в сад? И как работать, если первый год в саду ребенок 1 неделю в садике, 2 недели дома болеет. Если бы не бабушки, я бы через полгода на работу с частичной занятостью и не вышла бы, даже сейчас спустя 3 года болезни - это проблема, а адаптироваться надо, сейчас не переболеет - в школе будет еще хуже.
Любят у нас рубить с плеча.... Уплотнили... типа раньше группы по нормам были. Считается что 38 человек в группе - это нормально? Отсюда и болезни чаще чем можно. Помимо уплотнения нужно думать и о строительстве новых садиков или возврате бывших. а про это молчок! Дома строим на тысячи квартир, а садиков новых нет! как и школ! Так и частным садам толком развиваться не дают. э-э-э-х!

Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

По его словам, уплотнив уже существующие группы, в которые фактически ходят по 17-18 человек, можно разместить дополнительно 1 300 детей, однако учреждения нужно будет доукомплектовать необходимой мебелью, посудой, бельем и другим оборудованием. По подсчетам специалистов на это потребуется порядка 10 миллионов рублей. - очумели????? да откройте глаза. на киевской есть детский сад, который используется не по назначению. ( для приёма контрактников). разгоните их на территори любой в\ч вот вам и детский сад

Бубликов
218
Бубликов

в которые фактически ходят по 17-18 человек,

Это ж в каком саду так мало детей? Их меньше тридцати в группе сейчас не бывает. Мебель они новую закупят, а ставить куда будут? В два яруса, как в казармах. Да и кормить, и занятия проводить можно в две смены.

strelec
25376
strelec

Тут недавно народ перечислял штук 10 садиков пустующих
или используемых не по назначению.Вот и надо их реанимировать.А не вымогать деньги на строительство новых.

sput
489
sput

когда, наконец дадут социальную нагрузку нашим богатым землевладельцам и не обяжут построить детские сады.В каждом городе есть свои программы где наряду со строительством домов строят школы и детские сады. Жадничать меньше надо. И, коль, мест в садах пока недостаточно, необходимо принять временное постановление о приеме в первую очередь детей работающих мам, как это было в 70 е годы. Дать преимущества мамам, которые пойдут работать в сад воспитателем или няней. Так всегда было. Проблема с кадрами была бы решена. А у нас только приехали в город сад, т.к. папа военный. следователь полицейский, а для города и ничего не сделали, а зелёная улица на все блага. А свои за бортом. Для этого думать надо, при департаменте образования создать общественный совет или совет из лучших бывших директоров,учителей зав роо, знающих специфику города, школ, садов. А у нас из вех бывших врагов сделали, зато ныне действующие супер управленцы!

kondratiy
98
kondratiy

17-18? че за бред? В советское время у нас в группе было человек 25.

kondratiy
98
kondratiy

в которые фактически ходят по 17-18 человек, Это ж в каком саду так мало детей? Их меньше тридцати в группе сейчас не бывает. Мебель они новую закупят, а ставить куда будут? В два яруса, как в казармах. Да и кормить, и занятия проводить можно в две смены. Для старших и подготовительных групп вынес раскладушки, матрасы и спать в игровой комнате, а то придумали спальни. Вот и не хватает места.

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

to Катерина Шахова В чем то Вы правы. Вернуть бывшие садики - вопрос спорный. Как бы покороче сказать: все эти садики построены по старым нормативам, и в этих зданиях и на этих территориях открыть детское учреждение может быть и можно, но это будет нарушение. А вот строить новые просто необходимо. Но, насколько я понимаю, земли под это в Севастополе не осталось.

Сказки, это для детей. Детские сады надо вернуть, всё равно придётся делать ремонт, при желании и наличии средств их можно перестроить, согласно новым нормативам. А земля под ними останется и не надо говорить, что негде строить. Это и дешевле будет и землю искать не надо. Она есть. Разве нужно столько земли Гагринскому суду? А полиции, что находится в детском саду на ул. Кесаева? Частная школа на ул. Ивана Голубца, Зелёная волна в Загородной балке??? Зайдите и посмотрите в каком состоянии там находятся детские площадки. Они заброшены, загажены, смотреть на это без волнения невозможно, а ведь дети так нуждаются в них. Много детей. При хорошем хозяине можно всё перестроить и увеличить площадь детских садов, разве не так? Только где взять хорошего хозяина?

К-5
6461
К-5

Можно ещё койки ставить двухъярусные

К-5
6461
К-5

to byrgik (Севастополь) to Катерина Шахова В чем то Вы правы. Вернуть бывшие садики - вопрос спорный. Как бы покороче сказать: все эти садики построены по старым нормативам, и в этих зданиях и на этих территориях открыть детское учреждение может быть и можно, но это будет нарушение. А вот строить новые просто необходимо. Но, насколько я понимаю, земли под это в Севастополе не осталось. Главная сложность, это выделение ЗЕМЛИ, и оборудование канализацией. Во всех садах, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, земля и канализация есть.
А где вы хотите выделять земли под новые сады?
Кучу контор, ЗАНИМАЮЩИХ ДЕСЯТКИ САДОВ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ В ОДНОМ-ДВУХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЯХ.

Новосёлов Иван
92
Новосёлов Иван

Надо и новые детсады строить, и старые вернуть к использованию по назначению, правильно замечено К-5 (Севастополь), земля и всё прочее есть, осталось подремонтировать и принимать детей. Например, вернуть детям здание Гагаринского суда, а суд в помещения "Парангона" в районе ост. "ул.Меньшикова", думаю Паша Лебедев не обидится, тем более, что он городу должен, а тут помещения простаивают.

elenros
366
elenros

Замечательно придумали, идем в прошлое. В мою молодость у нас было по 32 ребенка в группе. Только времена изменились. Кто будет работать и как? О детях-то кто подумал? Удивляться нечему, потому что у руля дядя, который занимался не воспитательной работой, а обеспечением. Только мужчины могут радоваться уплотнению в детском саду, потом в школах, а качество образования- это ерунда.Ну и дела...

Пушистая
4
Пушистая

Ой, такую полемику прям устроили.... Вспомните себя в детских садах. И группы были по 30 человек, и спали на двухярусных кроватях... И ничего - живы и здоровы! Главное, чтобы отношение к детям было соответствующее!

arapchik
424
arapchik

Уплотнение.... какое забытое слово. Вот только трехярусными кроватями ситуацию не исправить. Количество воспитателей и нянечек увеличивать не собираются, а если и собируться, то где ж они найдут специалистов? Как можно одному воспитателю уследить за 20 детьми, а в яслях?т.е. дети будут не накормлены, одеты как попало....
Вот и боремся с последствиями вместо того, что бы устранять причину - верните детские сады детям! В городе достаточно понастроено торгово-офисных центров, вот и забирайте их под суды, прокуратуры, налоговые и проч.

Фью_Алый_язычок
1
Фью_Алый_язычок

В группах и так по 30 детей и 3х-ярусные кровати. Куда еще уплотнять?

arapchik
424
arapchik

to Пушистая (Севастополь)

Прекрасно помню себя в детском саду с 1981 по 1984 год - в группе было не больше 15 человек (на выпускной фотографии), кровати одноярусные по двое воспитателей и нянечек, которые работали по полдня. Девочки всегда с заплетенными косичками.

Пушистая
4
Пушистая

to Пушистая (Севастополь) Прекрасно помню себя в детском саду с 1981 по 1984 год - в группе было не больше 15 человек (на выпускной фотографии), кровати одноярусные по двое воспитателей и нянечек, которые работали по полдня. Девочки всегда с заплетенными косичками.
Так и я помню.1984 - 1987 год. Двухярусные кровати в спальне, два воспитателя, по одному в каждую смену и нянечки так же... И нас... 30 человек в группе.. Между прочим, наилюбимейшее время было..

Анна Козак
5
Анна Козак

Извините конечно, но группы в которых по 17,18 человек как правило в спец. садах и большее количество не допустимо.

Анна Козак
5
Анна Козак

Надо не распихивать детей по садам, а строить новые.

Олеся Куприева
126
Олеся Куприева

Однозначно вопрос очень быстро разрешился, если путевки выдавались бы только работающим родителям. Действительно нуждающимся в детских садах. Для этого можно предоставить справку о сроке выхода мамы на работу. Начинаешь знакомство с родителями и выясняется, что подавляющее большинство семей, которые требуют мест в саду, мамы не работающие и очень много, где не работают оба родителя. Вопрос, зачем им сад? Дошкольное образование в нашей стране не является обязательным, а значит не работающие родители могут самостоятельно заниматься воспитанием своих собственных детей, а не запихивать их с утра в детский сад и забывать о них до вечера. При этом не особо и стесняясь говорить об этом.

egi4ek
6
egi4ek

Категорически против уплотнения!
Есть определенные нормы, которые должны соблюдаться.
Например, на ребенка должно приходится 2,5 кв метра. Если уплотнить детей до 30 и более в группе, как они будут передвигаться по группе? По головам?

И должны нормы соблюдаться при случае полного посещения. Такое конечно бывает редко - кто-то заболел, кто-то на оздоровлении. Есть детки (особенно в старшей группе), которые после обеда посещают различные кружки. Если бы такие услуги платные предоставлялись в саду, то и посещение было бы более ровным на протяжении дня. А не так, что до обеда вся группа, а после - 2/3.

О каком дошкольном образовании будет идти речь? За детьми просто будет уход и досмотр, без образовательных услуг. "Поели-поспали-погуляли".
Уже сегодня в некоторых садах есть группы, где значительно больше 30 человек, стоят двухярусные кровати. Разве это нормально? По 2 ребенка в шкафчике. Туда и на одного ребенка сложно зимой вещи все поместить, а на двух так вообще...

Или может сделать посещение "кто первый успел" ? ))) Или в две смены?
Стройте новые сады, а не садите деток на голову друг к другу!

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
11
1456

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3620

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2243

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6569

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1789
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
339

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3858

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143