Новости Севастополя

В Севастополе защитят животных, которых используют фотографы

С началом курортного сезона на улицах Севастополя появляются фотографы, предлагающие за деньги сфотографироваться с животными. Проблему защиты таких животных начали обсуждать в правительстве города.

Проблема защиты животных, которых в курортных городах используют в качестве фотообъектов, требует обсуждения в Госдуме РФ. Об этом на круглом столе в правительстве Севастополя заявил депутат Госдумы, член президиума Высшего экологического совета комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев.

«Мы вчера (в Севастополе, — прим. ред.) обсуждали и в Госдуме обсудим с экспертами проблему, касающуюся любого курортного города, когда с началом курортного сезона появляются люди, которые за деньги предлагают фотографироваться с животными», — сказал Олег Лебедев.

По его информации, «животные (находятся, — прим. ред.) под психотропными препаратами».

«И животные через два-три месяца погибают. И вроде не нарушается закон, но все мы понимаем, что это неправильно», — отметил Олег Лебедев. Он сказал, что в Госдуме эта проблема будет обсуждена в ближайшее время.

«Вот эти частные цирки, вот этих частных фотографов, которые стоят на пляжах — это всё нужно упорядочить», — подытожил депутат.

Напомним, в Санкт-Петербурге депутаты Заксобрания города проголосовали в первом чтении за законопроект об увеличении штрафов за фотографии с животными. Сообщалось также, что в Крыму примут закон о жестоком обращении с животными.

Тем временем в Севастополе сегодня, 29 апреля, вступил в силу Закон "Об административных правонарушениях", принятый 14 апреля депутатами Законодательного собрания.

Статья 9 этого закона гласит, что за незаконное получение прибыли с использованием животных на территориях, находящихся в государственной собственности города Севастополя, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов или мест для занятий предпринимательской деятельностью, утвержденных в порядке, установленном Правительством Севастополя, - положен административный штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией животных, используемых для получения прибыли или без таковой; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией животных, используемых для получения прибыли или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией животных, используемых для получения прибыли или без таковой".

Как будет осуществляться правоприменение этих норм, станет ясно в ближайшее время. Уже сегодня каждый очевидец подобного "бизнеса" может обратиться в правоохранительные органы.

 

2507
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Mamuro
448
Mamuro

А воз и ныне там. На Графской опять эти наркоманские рожи с голубями пристают к народу..

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

"Проблему защиты таких животных начали обсуждать в правительстве города."

УХ ТЫ!
Значит живодеры поднимут цену за "фотоуслуги"!

Блудный_кот
423
Блудный_кот

Одними запретами и копеечными штрафами проблему все равно не решат. Таких мутантов в человеческом образе необходимо четвертовать публично или стелизовать за такое обращение с животными. Такая же проблема и в Ялте.

altadena
1066
altadena

Не защитят: защищальщики очень слабые! Это- песня про "белого бычка": захотели бы,давно уже перекрыли этим живодёрам кислород, а так одно-бла-бла-бла! Никто не хочет выполнять свои прямые обязанности, распустились все донельзя!

lya-lya
603
lya-lya

ага, защитят...вчера, 18-45, пл. Нахимова - стоит поличия, а рядом - голубятники. Или закон ещё не приняли, не успели?

crimeariver
6639
crimeariver

У вас тут "дикий запад" по ситуации с животными. Низкий поклон тем, кто пытается из защитить.

Sun City
532
Sun City

Самих бы этих горе-фотографов привязать за ногу верёвкой, накачать гадостью, не давать пить на солнцепёке и ещё морду скотчем обмотать, как у крокодильчика на смотровой! И не понимаю людей, которые соглашаются на фото с измученным животным.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Sun City (Севастополь) Самих бы этих горе-фотографов привязать за ногу верёвкой, накачать гадостью, не давать пить на солнцепёке и ещё морду скотчем обмотать, как у крокодильчика на смотровой! И не понимаю людей, которые соглашаются на фото с измученным животным.

Совершенно верно. Неужели нельзя защитить животных и людей от наглых наркоманов . Обгадили всю Графскую пристань , не дают проходу людям . Постоянно суют в руки птиц и животных . Где гарантия , что они здоровы. У птиц много болезней , которые передаются людям.

jltrjkjy
71
jltrjkjy

Кажется, что уже эту тему обсуждали. Были в Украине прокуратура ничего не делала. Теперь - в России, а воз и ныне там. Такое ощущение, что власти в городе как не было так и нет. И надзорного органа за исполнением законов.
Удивительно другое, неужели никто из власть придержащих никогда не интересуется мнением народа. Да, пусть даже на таком сайте.
Не Божеское это дело мучить животных. Может, если не полиция, так хоть церковь обратит свое внимание.
Большей частью именно из-за этого мы летом практически в центр города и именно на Приморский не ходим. А иногда хочется.
Спасибо

Gretta
341
Gretta

В понедельник на Графской ко мне пытались привязаться эти голубятники. Практически при них же позвонила 102 и сообщила дежурному.
Во вторник - на той же Графской бродили те же лица, с теми же голубями. При этом - РЯДОМ - стояли два ППСника и военно-морской патруль.
Сегодня к ним добавился замызганный субъект с шиншиллой.
И плюс вопли зазывальщицы через мегафон "...увлекательная морская прогулка!!!...".

джим
13447
джим

в Одессе,на Потёмкинской лестнице,предлагали фрто с крокодилом..у рептилии пасть замотана скотчем. просто-масса "позитива"! (.это мафия какая-то "цыганская".уже не первый год разговоры ведутся на ФП.с требованиями,убрать это издевательство...но,видимо,тихо .На Примбуле ещё над обезьянами издевались,над павлином и енотом.сволочи! а коняшники эти!!!!просто задолбали! кто знает,убрали табун узников из Комсомольского парка?

Командор.
2180
Командор.

Кто-то из чиновников снова хочет пропиариться на теме, а вовсе не убрать живодёров с улиц и площадей Севастополя. Сколько раз об этом говорилось! Похоже, в городе уже появились трудовые династии "голубятников", "шиншильщиков", "енотчиков". Лично видел на пл. Нахимова наряды полиции, приветливо здоровающиеся с "голубятниками" как с добрыми друзьями...
По пл. Нахимова и Приморскому бульвару уже нельзя спокойно прогуляться: приставания хуже цыганских.
Позор городским властям!

джим
13447
джим

а почему у них голуби не летают? сухожилия перерезаны?

Олеся Верницкая
528
Олеся Верницкая

Птичку жалко!

jeka123
166
jeka123

интересно, а кто эту деятельность организовал? Чего менты их не трогают? Видно крышуют.
А кони срут в парках - может и тут хотя бы убирать начнут

august33
504
august33

давно поря хвосты накрутить этим любителям халявных денег с туристов...
причём обманным путём выстраивают постоянно зазывания...
этот бизнес уже 20 лет в обед...

Galaxe
9344
Galaxe

Тут не столько переживаешь за голубей, сколько стыдно перед туристами, как их эти гопники с птичками разводят на деньги, причем довольно немалые. Вот какие впечатления у гостей города потом остаются о Севастополе?

petrowich
883
petrowich

В прошлом году шёл с внуком на Приморском, такие горе фотографы посадили ему на шею обезьяну, а она цапнула его за губу. Хорошо что все обошлось без осложнений.

crimeariver
6639
crimeariver

to petrowich (Севастополь)

Как вообще можно чужого ребенка трогать? В любой цивилизованной стране за это бы арестовали.

Линда
1143
Линда

to petrowich (Севастополь) В прошлом году шёл с внуком на Приморском, такие горе фотографы посадили ему на шею обезьяну, а она цапнула его за губу. Хорошо что все обошлось без осложнений.

Обезьяны довольно часто кусают клиентов горе-фотографа. При мне как-то в Омеге на пляже обезьянка укусила девушку в шею - была очень неприятная сцена с криками ужаса. ((

Sun City
532
Sun City

У нас тоже неприятная история была, правда, Дедушка Мороз привязался. Дочке было 2 годика, гуляли возле ёлки на Нахимова, только достала фотоаппарат - подбежал "дедушка" с бородой наискось, из-под дедморозовского халата - несвежая тельняшка, как заорёт: "Малышка, иди сюда, к дедушке!" Я ребёнка потом не могла успокоить до самой Северной. А начала ругаться с Морозом, набежали и голубятники, и Снегурочка, и дядька с шариками... У Снегурочки переднего зуба нет, все какие-то помятые жизнью. Человек едет в "Гордость русских моряков", а попадает в сарай.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to petrowich (Севастополь) В прошлом году шёл с внуком на Приморском, такие горе фотографы посадили ему на шею обезьяну, а она цапнула его за губу. Хорошо что все обошлось без осложнений.
При мне посадили на плечо туриста беркута , так птица расцарапала когтями шею . крови было!!!! Хорошо , что не задело сонную артерию

Воин Света
17671
Воин Света

В Севастополе пока нет Российской ПОЛИЦИИ,
а то, что мы видим на улицах города,
есть переодетая укромилицiя.
"Сужу не по словам их, а по делам их..."

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

крышуют, однако. Пишите на сайт президента, может, поможет, если задолбаем жалобами

Главное за день

Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
338

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
953

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
11
381

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2889

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9705

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1232
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
307

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12840

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
977

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2054

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
939