Новости Севастополя

В Севастополе закон о тишине оставили прежним

Служба новостей ForPost

Закон о тишине в Севастополе остался прежним. Депутаты отклонили предложенные группой парламентариев законопроект

В Севастополе закон о тишине оставили прежним
Фото:
Дмитрий Островский/ForPost

Депутаты законодательного собрания оставили без изменений закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя». Законопроект о внесении изменений в указанный закон рассматривали в ходе пленарного заседания сегодня, 30 декабря.

Парламентариям предлагалось признать территории садоводческих и огороднических товариществ защищаемыми от действий, которые нарушают тишину и покой. То есть распространить на них требования данного закона.

Кроме того, предлагалось установить круглосуточный запрет на земляные и строительные работы, чтобы не нарушать покой граждан в воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни.

Депутат Вячеслав Горелов выразил сомнения не только в необходимости вносить изменения в указанный закон, но и в необходимости существования закона как такового, принятого в прошлом году.

В качестве примера он напомнил, что от строительного шума страдают жители многоквартирных домов на улицах Ерошенко и Надежды Островской. Они располагаются рядом с территорией Херсонеса, где идут строительные работы по возведению так называемого Нового Херсонеса.

По словам Горелова, есть примеры нарушения тишины, несмотря на принятый закон, и в других районах города.

«Он [закон] придуман в кабинете и никакого отношения к реальной жизни не имеет», — отметил депутат.

В итоге он предложил не поддерживать предложенные изменения. Горелов считает нужным провести правовой мониторинг применения закона.

«Понять, исполняется он или нет. Если нет — почему?», — подчеркнул парламентарий.

И уже по результатам такого мониторинга можно будет внести изменения. Тогда они послужат большей эффективности закона в условиях реальной жизни.

В ответ один из разработчиков законопроекта Елена Глотова выразила мнение, что замечания Горелова касаются скорее полномочий контролирующих органов, нежели вносимых поправок.

В результате за внесение изменений закона проголосовали 11 депутатов, против – два, воздержались пятеро. Таким образом, инициатива не набрала необходимого количества голосов и была не принята.

Внесли законопроект восемь депутатов, среди них не было представителей фракции «Единой России».

Напомним, депутаты внесли изменения в устав города.

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1844

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1081

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2184

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5840

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2696

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5712
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2680

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4554

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5986