Новости Севастополя

В Севастополе зафиксирован впечатляющий показатель по вылову рыбы

Служба новостей ForPost

В Севастополе зафиксирован впечатляющий показатель по вылову рыбы
Рыбы в Севастополе ловят больше, но на ценах это пока не сказывается.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В 2025 году в Севастополе было выловлено рыбы в 1,5 раза больше, чем в 2024-м – улов составил более 25 тысяч тонн. Об этом успехе сообщило правительство города.

Это не первое подобное сообщение о впечатляющем увеличении улова. Напомним, в июне 2025 года были подведены итоги первых пяти месяцев, и рост объемов был аналогичным – на 50% к тому же периоду предыдущего года. Спустя 2 месяца, в августе 2025-го, динамика сохранилась.

Стабильность, зафиксированная теперь уже и по итогам года, не может не радовать, особенно на фоне провала отрасли после начала СВО и введенных ограничений на выход в море. Тогда рыбаки оказались в очень сложной ситуации и, как не раз подчеркивал глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб, без господдержки у них просто не было шансов.

В 2025 году севастопольские предприятия получили порядка 150 млн рублей из федерального и регионального бюджетов на зарплату сотрудников и страховые взносы. Это позволило удержать квалифицированные кадры, потерять которые очень легко, а вот восстановить гораздо сложнее. Более 75 млн рублей, как сообщает правительство Севастоволя, было направлено на модернизацию предприятий.

В 2026 году, как говорится в том же сообщении, на развитие отрасли планируется направить 82 миллиона рублей.

К сожалению, увеличение вылова не отражается соответствующим образом на ценах на рыбу. Проблема не только севастопольская: осенью 2024 года цены на этот полезный пищевой ресурс возмутили даже главу Совета Федерации Валентину Матвиенко. В итоге на проблему обратило внимание и УФАС по Крыму и Севастополю, сообщившее о начале исследования «всей товаропроводящей цепочки от рыбака до прилавка».

Увы – на цены результат исследования не повлиял. О росте стоимости рыбы (в отличие от ряда других продуктов) сообщалось и в августе, и в октябре 2025-го. За последние месяцы она тоже не дешевела, так что говорить о стабильности можно и в этой связи.

Севастопольцам такая ситуация кажется особенно обидной. Однако причины эксперты видят в том числе и в том, что город не существует изолированно: наша рыба вывозится в другие регионы и даже страны.

Обратный процесс, увы, не всегда идет гладко: несколько дней назад мы сообщали об уничтожении партии опасной ставриды, прибывшей в Севастополь из Чили.

Остается напомнить о возможности приобрести более дешевую рыбу в рамках акции «Рыбный день». Список магазинов, участвующих в акции, и размер скидки – в нашем материале.

Елена Макарова

Рост вылова рыбы в 2025 году стал одним из заметных результатов государственной поддержки рыбной отрасли, позволив предприятиям сохранить кадры и модернизировать производство. Однако увеличение объемов добычи не всегда отражается на розничных ценах, поскольку стоимость рыбы формируется по всей цепочке — от промысла и логистики до переработки и торговли. Эксперты отмечают, что рыбный рынок тесно интегрирован в межрегиональные и экспортные поставки, что снижает влияние локальных успехов на цены для конечных потребителей.

2869
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.9 (7 голосов)
Обсуждение (23)
zitramon
6172
zitramon

Я бы блок "контекст" поместил в начало статьи.

LapovD
111
LapovD

В Севастополе зафиксирован впечатляющий показатель по вылову рыбы

Ну да. И не менее впечатляющие показатели по росту цен на рыбу

child_of_the_Sea
3032
child_of_the_Sea

LapovD,

Просто с языка сняли , присоединяюсь к вашему посту

child_of_the_Sea
3032
child_of_the_Sea

И на фотках какая то мойва но явно не черноморская рыбка. Где наша рыба? И она что-ли тоже на материк вся уехала?

zitramon
6172
zitramon

child_of_the_Sea,

Мойва тоже рыба. 
А в Черном море не такое уж великое разнообразие промысловой рыбы.
Хамса, килька, тюлька - это и все промысловые рыбы.
Камбала-калкан, ставридка, сельдь, ласкирь, кефаль, султанка, луфарь - вылавливаются в мизерных количествах, потому и цена на них будь здоров.
Я уж не говорю про саргана или горбыля.
Этих рыб почти не осталось в море.
Вот и вся наша рыба.
 

Справедливый_кот
4799
Справедливый_кот

child_of_the_Sea,

скорее всего килька-мелочь видимо для местных? ( забота "главы города " )

Справедливый_кот
4799
Справедливый_кот

child_of_the_Sea,

скорее всего килька...

БИрина
499
БИрина

child_of_the_Sea,

Это по-моему пикша. 

child_of_the_Sea
3032
child_of_the_Sea

БИрина,

Не пикша явно

child_of_the_Sea
3032
child_of_the_Sea

Справедливый_кот,

нет. я рыболов любитель

child_of_the_Sea
3032
child_of_the_Sea

zitramon,

Да знаю, уже забыл что такое луфарика или селедку на самодур, на лодке не выйти а в бабе клаве ценник конский

Антарктида
321
Антарктида

Мда... Ловят-ловят, ловят-ловят - и где же она на прилавках..??.. Нету. А "показатели" - есть.

Это такое кривое зеркало псевдо = "об этом успехе сообщило правительство города", или это у меня что-то "двоится" в понимании услышанного от правительства..? 

Антарктида
321
Антарктида

У нас на БАТе (большой автономный траулер) жил кот, Тимофей. Он всегда появлялся в цеху рыбообработки, на рабочем месте упаковки, где уже мороженную рыбы «фасовали» в паки (пак – 30 кг., 3 «брикета» по 10 кг. ) перед оправкой пака в морозильный трюм…

Вальяжно разваливался на таре и ждал. 

Появлялся он только тогда, когда на борт поднимали НОВЫЙ трал с рыбой, и та начинала подаваться по транспортёрам по двум бортам к фасовщикам её в специальные прямоугольные ёмкости и отправкой уже наполненных ёмкостей рыбой с плотно закрытыми крышками в морозильные камеры.  

Пока НОВЫЙ трал не втягивали на траловую палубу – Тимофей где-то шарился по кораблю.

Приходил ТОЛЬКО к новому тралу. 

И чего же он ждал? 

А он ждал, когда кто-то из нас, матросов, сходит на транспортёр и принесёт пару-тройку свежих рыбин (обычно, ставриду), вырежет ножом ТОЛЬКО филейку "от хребта" и угостит Тимофея. 

СВЕЖАК!

За одну вахту (8 часов) не всегда успевали обработать улов (трал) – в среднем где-то тонн 22-25 успевали заморозить… Бывало и больше – устраивали «соревнование», чья вахта заморозит 27 тонн – капитан обещал той вахте на берегу «проставиться» пивом.

А трал иногда затягивали тонн за 50-60… И поболее… 

Но Тимофей больше рыбу с этого трала не ел. 

Ждал новый. 

Как он определял «свежесть» улова – знал только он.

Как он понимал, когда «вирают» (поднимают трал) = знал только он. 

Такой вот гурман был…

К чему я это..??

Да сам не знаю! Вспомнилось просто… про рыбу. 

d dd
11905
d dd

Антарктида,

Как он понимал, когда «вирают» (поднимают трал) = знал только он.

кот понимал это по характеру шума,либо гидравлика,либо эл.энергииию вспомагачи с натугой выдывали.

   Правда моги и за тралмастером следить.....

Даль
1052
Даль

Не, ну показатели это хорошо! А РЫБА хде? Вон то абсолютно безвкусное, перемороженное десять раз нечто, это рыба?

еще одна мама школьников
8727
еще одна мама …

"...В 2025 году севастопольские предприятия получили порядка 150 млн рублей из федерального и регионального бюджетов на зарплату сотрудников и страховые взносы. Это позволило удержать квалифицированные кадры, потерять которые очень легко, а вот восстановить гораздо сложнее. Более 75 млн рублей, как сообщает правительство Севастоволя, было направлено на модернизацию предприятий.

В 2026 году, как говорится в том же сообщении, на развитие отрасли планируется направить 82 миллиона рублей.

К сожалению, увеличение вылова не отражается соответствующим образом на ценах на рыбу...".

Столько денег господержки, увеличение вылова, а цены не падают. Как такое может быть? 

Александров Анатолий
108
Александров Анатолий

еще одна мама …,

Столько денег господержки, увеличение вылова, а цены не падают. Как такое может быть? 

В Советском Союзе была такая профессия, за которую нещадно сажали. Очкивтиратели называлась...🤣

d dd
11905
d dd

Александров Анатолий,

это не профессия, это антипартийная группа

еще одна мама школьников
8727
еще одна мама …

Александров Анатолий,

Помню, конечно. Профессионалов тех хватало. 

Tatyanochka
1583
Tatyanochka

По четвергам дохлая рыба для кошек, гордость губернатора

sinergi
793
sinergi

А рыба где свежевыловленная? Хотела купить, так она вся перемороженная да и старше меня ещё! 

Serggio
27237
Serggio

А сколько у нас рыболовецких судов?

КРЫМЧАК
16837
КРЫМЧАК

Сказка "Буратино" наяву: покуда есть на свете дураки, лапшу им вешать на уши нам стало быть с руки...

Главное за день

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
5119

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1794

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4599

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1550

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2119

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16980
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1736

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
681

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1258

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2875

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7060