Новости Севастополя

Подешевеет ли в Севастополе рыба

Служба новостей ForPost

Некоторую надежду вселяет внимание, которое обратили на проблему федеральные власти.

Подешевеет ли в Севастополе рыба
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Информация об исследовании «всей товаропроводящей цепочки «от рыбака до прилавка» появилась на сайте межрегионального управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю. Как говорится в сообщении, цель изучения состоит в ответе на вопрос – как же формируется сегодняшняя цена на рыбу.

«Ведомство направило рыбодобывающим организациям и поставщикам запросы о предоставлении информации об объемах вылова и первичной переработке, сведений об упаковке, транспортировке, структуре себестоимости рыбной продукции, условиях и сроках её хранения. Кроме того, ФАС России получила от торговых сетей информацию о ежемесячной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на отдельные виды рыбы», – сообщает ФАС.

Объектом исследования станут наиболее популярные виды, которые и составляют основу рыбной продуктовой корзины.  В качестве примеров называются минтай, треска, пикша, сельдь, горбуша. Рыбы, которая ловится преимущественно в Крыму и Севастополе, в этом перечне нет. Но хочется надеяться, что исследователи «товаропроводящей цепочки» не забудут и о ней.

О том, что с ценами на рыбу творится неладное, ForPost писал неоднократно. В частности, резкий взлет цен на этот вкусный и полезный биоресурс был зафиксирован осенью 2023 года. Обратившись к экспертам, журналисты услышали, что в числе главных причин – ограничение районов мореплавания, вызванное проведением СВО – это серьезно сократило возможности рыбаков. Плюс цены на топливо, которые тоже не стоят на месте.

Однако части наших комментаторов этот перечень причин показался слишком скудным. Они добавили свои обоснования: например, значительный наплыв на курорты Краснодарского края отдыхающих, лишенных возможности поехать за рубеж. Это, подчеркивали эксперты, потребовало большого количества рыбы и морепродуктов.

«Недостающие объемы стали выкупать у поставщиков из Крыма, быстро взвинтив цену и опустошив морозилки. В августе в кафе на набережной Балаклавы уже не было барабули, и взять ее было негде. Дефицит сохраняется до сих пор», – утверждали они.

Однако проблемы, как можно убедиться, изучая тему на нашем портале, возникли задолго до начала СВО и ее последствий. В 2021 году «рыбному вопросу» была посвящена наша программа «Реактор». Уже тогда ее участники подчеркивали: в Москве черноморская рыба дороже, чем в Севастополе. К тому же последние новости ценообразования подтверждают, что без доступной рыбы туго приходится всей стране.

10 октября на нашем портале была опубликована статья «Цены на рыбу в России взлетели так, что не выдержала даже Матвиенко». И действительно: за день до этого разговор о ценах был поднят на заседании Совета Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что существующие цены делают рыбу «недоступной для большой части наших граждан».

«Доля рыбы в продуктовой корзине россиян по итогам прошлого года составила всего 2,1%. Не потому, что не любим рыбу. Любим, но она не всегда доступна. И рост цен на рыбную продукцию продолжается», – сказала она. 

Россия, напомнила Матвиенко, – одна из крупнейших рыболовных стран мира. Но цены продолжают расти.

«Даже белая рыба, которая всегда считалась более дешёвой, <подорожала>. Вот расфасованное филе трески… за килограмм доходит до 2000 рублей», – возмутилась спикер Совета Федерации.

Исследование «товаропроводящей цепочки», которое анонсировала ФАС, видимо, стало реакцией на это выступление. Поможет ли оно найти слабые места «цепочки» и сделать рыбу более доступной, вопрос открытый. А мы пока напомним, что цена – не единственное, о чем стоит говорить применительно к черноморской рыбе. Специалисты констатируют: рыба мельчает. Посвященный этому материал был опубликован на нашем портале в декабре 2021 года. И тогда эксперты говорили не только о потеплении мирового океана, но и об «избыточном лове» предыдущих лет. С этой точки зрения препоны, с которыми севастопольские и крымские рыбаки сталкиваются в последние годы, должны пойти рыбе на пользу. Ну а как окажется на практике, мы увидим позже.

Ольга Смирнова

5362
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (19)
19
1205
19

На Чайке мелкая барабуля стоит 1200 рублей за килограмм, а в СССР за бутылку водки можно было взять ведро крупной. Вот вам и все товаропроводящие цепочки, пупочки, василечки...

sapun
9501
sapun

В СССР было все другое и оно вряд ли вернется. Желание обогатиться за счет других - это наше общество сегодня.

Vladdimir
1100
Vladdimir

Ни к чему действия ФАС не приведут. Поговорят, поговорят и разойдутся(ППР). Проверено временем. 

zitramon
6356
zitramon

ФАС бесполезная организация, много шума, а толку чуть.

Anga
228
Anga

Это вообще парадокс: рыба в море, на котором стоит город, которую ловят испокон веков, но стоит она как космос. 750-1000 р за кг луфаря, саргана, ставриды или барабули, ласкиря - все ж местные особи???!!! 

Endemic
617
Endemic

Anga,

А рынок регулирует. Если барабуля опять будет стоить копейки, кто будет покупать китайскую сёмгу?

zitramon
6356
zitramon

Anga,

Нет никакого парадокса.
Рыбы в Чёрном море мало. Регионы вылова нынче ограничены.
Луфарь, сарган - этой рыбы никогда не было много.
Ставридка, барабуля, ласкирь по сезону. Бывает что дофигища, а бывает что мизер.
Да и СВО сеёчас...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

В Севастополе могут подешеветь только деньги….

Endemic
617
Endemic

В конце 80-х был в Приморье. Тогда ..... мафия была в Самаре и в Находке (там до пулемётной стрельбы доходило).Сейнеры приходили без рыбы, но на палубе принайтовлены японские машины. Нетрудно понять, что весь наш рыболовный флот сдаёт продукцию за рубеж по ИХ ценам, которые много выше наших. Как и зарплаты. Остатки идут на наш прилавок, но по тем же ценам. Мафия за 40 лет сложилась, и попробуй заставь рыбаков работать на наш рынок, если даже погранцы там охраняют перевалку морепродуктов и хищнический вылов в наших водах. Мы у себя порядок не можем навести, на Камчатке изымают икру, а рыбу просто в отвалы, тысячами тонн. Покрывается правоохранителями. Уже сотни видео об этом. Ну и с чего рыба подешевеет? А что с кавиаром на Каспии? Тамошней мафии лет 70, кто сунется расследовать, замочат на выезде из Москвы.

Endemic
617
Endemic

Когда мне было лет пять, с мамой заходили в обычный гастроном за конфетами. В Грозном, ну очень далеко от моря. Видел алюминиевый поддон, где кило 10 чёрной икры и алюминиевый же совок на полкило. Достаточно для осмысления? Раз без холодильника, то как минимум поддон уходил за день. А теперь, кто хает СССР, погавкайте что-нибудь.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

Endemic,

Прожив при СССР 31 год, ни разу не видела ни в одном гастрономе никакой икры. Что касается "гавканья", уровень вашей культуры виден за версту)) Хорошо вас воспитали в прекрасном этом государстве

алекс орехов
1906
алекс орехов

olga-smirnova2006,

В Севастополе, в гастрономе на пл Пирогова красная икра продавалась на развес, регулярно,при Союзе.

d dd
12950
d dd

olga-smirnova2006,

это относится к более ранним годам,сталинско хрущевским. При дорогом Л.И. остатки красной доедали.В основном в банках.

d dd
12950
d dd

     Казалось, было бы можно поспорить, что случилось с осетровыми на Волге и Каспии, но это ерунда.

  А не ерунда, то что сидящие при власти персонажи, политики и прочие администрации не несут никакой ответственности.

  Ну озаботилась, и ? Погутарила, и ?

  Вот член ихнего политсовета Володин в апреле месяце озаботился стоимостью обслуживания ГО в квартирах электората, и ?

  Результаты озабоченности? Пора всем на заслкженную высокую госпенсию, тут же не на словах законы приняли.

 Люблю хамсу если что

 

ОлегПеретятко
4543
ОлегПеретятко

Однако проблемы, как можно убедиться, изучая тему на нашем портале, возникли задолго до начала СВО

Ещё в 1991 году, когда в стране победил капимтализм. Всё остальное, в том числе и СВО - это уже следствия. 

peka
1512
peka

Ежели в эту рыболовецкую цепочку "вклинится" ещё и  ФАС, то рыба станет только дороже !

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

Хороший встречный вопрос задал Верещагин!

С чего подешевеет в Севастополе рыба? 

С изменением руководителя городом на выборах. 10 лет назад в августе 2014 года прошла двухдневная встреча рыбопромышленников, работников аквакультуры, организаторов логистических центров, представителей научных и экспертных организаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 
Ваш покорный слуга за ночь прописал документ, принятый участниками Резолюцию:
- о создании Объединенной комиссии по рыбной промышленности Крыма и города Севастополя;
- о создании Ассоциации рыбопромышленников Крыма и Севастополя (далее - АРКС);
- единой торговой марки и бренда АРКС:
- обращением к руководителям Республики Крым и Севастополя с целесообразностью принятия трехстороннего Меморандума между Советом Министров Республики Крым, Правительством города федерального значения Севастополь и Общественно-экспертной комиссии рыбной промышленности Республики Крым и города Севастополя. 
Как видите на фото в мероприятии участвовали представители Агентства стратегического развития Севастополя, депутаты Законодательного собрания Севастополя, члены Правительства и Губернатор Севастополя. 
Кстати, при подведении итогов перед возвращением в Москву основной инвестор, инициировавший мероприятие, сказал, чтобы обязательно включили автора этих строк в работу Ассоциации. Чего не произошло, поэтому "в Севастополе с рыбой всё в порядке", увы. Это не мешает Вашему покорному слуге, получившему за два дня все необходимые знания, утверждать: механизм снижения цен на рыбу в морском городе есть. Но нет желания и/или способности власти заниматься проблемой, а у людей, работающих в отрасли, необходимых законодательных навыков разрешения проблем. Чтобы в Севастополе была дешевая рыба: - Севастополем должны руководить Севастопольцы! 

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

Алексей Макушин ,

Ссылка на фото здесь или https://disk.yandex.ru/i/94WJKq5EJx-nPg

d dd
12950
d dd

      Ассоциации,Ано и прочие КИНО, забыли упоминуть фонд Президентских грантов.

      Грант надо получить, это поможет...

       А вот помочь смогло бы восстановление Главка АзЧеррыбы, от Ильечевска до Батуми, но увы это нереально. Как и океанический экспедиционный лов.Нет воли политической

     Как говорится Юра прости, мы все полимеры спустили по слипу

 

 

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3493

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1923

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2916

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
11906

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3030

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3881
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
4320

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
16850

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6251

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6120

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1197