Севастополь

В Севастополе зачитали обращение Сергея Шойгу

В нём говорится о восстановлении имён погибших на «Армении».

В Севастополе зачитали обращение Сергея Шойгу
Фото:
Пресс-служба СевГУ

Научно-историческая конференция «Теплоход „Армения”. Вспомнить всех» начала свою работу на Константиновской батарее вчера, 4 апреля, сообщает телеканал НТС. На открытии было зачитано обращение к участникам конференции Министра обороны РФ, президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

Вспомнить всех

Как говорится в обращении, на сегодняшний день установлено более 800 имён погибших на теплоходе «Армения» в ноябре 1941 года. Напомним: в свой последний рейс из Севастополя теплоход ушёл 6 ноября 1941 года. На его борту находилось несколько тысяч человек, в том числе — несколько сотен раненых и медперсонал крупнейшего на флоте Севастопольского военно-морского госпиталя. А также эвакуировавшиеся на Кавказ сотрудники пионерлагеря «Артек», артисты театра имени Луначарского и другие жители города.

Желающих уехать из осаждённого Севастополя было много, погрузка шла в спешке, поэтому точного подсчёта пассажиров никто не вёл. К тому же после Севастополя теплоход зашёл в Ялту, где принял на борт ещё несколько сотен человек и, по свидетельству очевидцев, какой-то груз. Что точно это было, доподлинно неизвестно. Есть лишь версия, что на борт погрузили экспонаты из крымских музеев.

Именно несколько часов, проведённые «Арменией» в Ялте, многие эксперты считают причиной её гибели: теплоход вышел из порта в 8 часов утра, то есть в светлое время суток. А в 11:25 немецкий самолёт-торпедоносец выпустил по нему две торпеды.

Людей на «Армении», по свидетельству тех же очевидцев, было так много, что они стояли на палубе стеной. Даже в советское время признавалась гибель 5 тысяч человек — почти втрое больше, чем на снискавшем громкую известность «Титанике». Но эксперты считают, что эта цифра занижена — по некоторым оценкам, в два раза.

Долгое время найти теплоход на дне Чёрного моря не удавалось. Однако в апреле 2020 года Русское географическое общество (далее РГО) оповестило мир о том, что судно найдено и лежит на глубине 1,5 км в 15 морских милях от Ялты.

Севастополь теплоход армения Шойгу

Скриншот видео Центра подводных исследований РГО

Об этой находке мы подробно рассказывали своим читателям в апреле 2020 года. А в ноябре 2021 года — об уникальных документах, касающихся гибели «Армении» и использованных авторами документального фильма «Черноморский цугцванг. Гибель теплохода „Армения”». Загадок в этой истории по-прежнему много. До сих пор остаются неизвестными и имена большого количества погибших. Но, как говорится в обращении, зачитанном заместителем исполнительного директора РГО Сергеем Корлыхановым, работа по установлению истины ведётся.

«Уже проделана большая подводно-техническая работа по изучению обнаруженного судна, с глубины в 1500 м получено существенное количество информации, которая позволяет нам реконструировать последние минуты жизни теплохода и причины его гибели… Важнейшая цель всего проекта и конференции «Теплоход „Армения”. Вспомнить всех» — это установление имён тех, кто находился на теплоходе в момент его гибели. Нам известны уже более 800 имён, и эта работа продолжается», — говорится в документе за подписью Шойгу.

Желаемое или действительное

Как сообщает телеканал НТС, речь на конференции шла и о возможном количестве спасшихся. По мнению специалистов Центра подводных исследований РГО, их может быть больше, чем считалось ранее. По официальным данным, спастись удалось единицам — не более 6–8 человек. Однако ни одной шлюпки, которые крепились к бортам теплохода, исследователи на своих местах не обнаружили. Как и их обломков.

«Чтобы спустить нижнюю шлюпку, нужно вначале спустить верхнюю, поднять краны, закрепить нижнюю и спустить её. И мы предполагаем сейчас по результатам осмотра, что все эти манипуляции были проведены. На судне велась активная спасательная операция. Поэтому очень часто встречающаяся информация о том, что судно затонуло за четыре минуты, ставится под разумное сомнение: чтобы совершить эти операции, требовалось время. Мы уже видим вероятное время гибели теплохода — от 20 до 30 минут», — цитирует НТС слова исполнительного директора Центра подводных исследований РГО Сергея Фокина.

Севастополь теплоход армения Шойгу

Теплоход «Армения» в фильме 1935 года

Есть, по словам Фокина, и другие косвенные подтверждения этой версии.

«Мы находим информацию о каком-либо человеке, который сел на „Армению”. Предполагается, что он погиб, после чего в сводках за 1942 год всплывают его имя, фамилия, отчество. Поэтому мы предполагаем, что (мы этого ещё не утверждаем, для этого требуется ещё проработка), возможно, кому-то всё-таки удалось дойти до берега живым, но берег уже на тот момент был занят немецкими захватчиками. Возможно, до берега добралось больше людей, чем официально считается», — поясняет он.

Пожелавшие остаться неназванными источники ForPost относятся к этой версии скептически. Шлюпки на «Армении», по их словам, были устроены таким образом, что автоматически отсоединялись от судна при его погружении в воду. Метеосводка говорит о том, что шансов спастись на шлюпке у людей не было — настолько сильным было волнение. Но главное — о спасшихся до сих пор ничего не было известно. Что, согласитесь, более чем странно. А единичный случай с человеком, который якобы погиб на «Армении», а потом оказался живым, может объясняться всё той же путаницей, из-за которой достоверно не известно ни число погибших, ни их имена.

Однако количество людей, для которых теплоход стал братской могилой, в любом случае огромно, а последствия их гибели гораздо более трагичны, чем можно представить. Одним из выступивших на конференции с докладом стал директор Народного медицинского музея Севастопольского военно-морского госпиталя Александр Зубарев. На протяжении многих лет Александр Андреевич собирал информацию о погибших на «Армении» военных медиках. В частности, ему удалось собрать их фотографии. И его доклад был посвящён крайне негативному влиянию гибели такого количества бесценных кадров на качество оказания медицинской помощи в первые годы войны и на те потери, которые понёс флот.

Во время конференции Александр Зубарев был награждён грамотой РГО за многолетнюю работу по восстановлению исторической правды. Мы поздравляем его с этим событием и желаем новых успехов и открытий.

Выступил на конференции и ректор СевГУ Владимир Нечаев. Он передал в дар организаторам материалы, которые могут оказаться для них полезными. В том числе — фотографию экипажа теплохода «Армения» конца 1930-х — начала 1940-х годов и сборник «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов», где содержится ряд посвящённых «Армении» документов.

Не забыть бы и не потерять

Одним из мероприятий в рамках конференции стала презентация изданных РГО книг «Теплоход „Армения”. Найти и рассказать» и «Теплоход „Армения”. Вспомнить всех». Планируется и установка памятника на Павловском мысу, возле военного госпиталя — именно отсюда теплоход ушёл в свой последний рейс. В июне 2021 года мы рассказали своим читателям о подведении итогов конкурса на лучший проект памятника. Решение конкурсной комиссии тогда озвучил заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий, погибший в марте 2022 года под Мариуполем.

Севастополь Армения теплоход

Победивший проект памятника

Последние события многое изменили в нашей жизни. Не до конца понятны и перспективы установки памятника «Армении». Однако представители РГО, по словам Александра Зубарева, от своих намерений не отказываются, хотя и допускают, что придётся немного подождать.

«Обсуждался даже вопрос о том, чтобы поместить здесь же либо найденный судовой колокол с „Армении”, либо его копию», — говорит директор музея.

Работа конференции продолжается и сегодня. А завтра, 6 апреля, в центре Севастополя будет развёрнута информационная выставка. На стендах, расположенных на набережной Корнилова, можно будет увидеть изображение «Армении» в сегодняшних пейзажах. Зрителям обещают даже иллюзию движения теплохода, уходящего в свой последний рейс.

Ольга Смирнова

4306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user GeX
1004

Есть на сайте warspot.ru серия очень подробных статей "Четыре дня и три ночи «Армении»" , где автор А. Скробач проделал серьезную исследовательскую работу, интересующимся рекомендую, а РГО, увы, часто  только "осваивает" бюджетные деньги.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: ... и всех погибших на теплоходе "Армения". Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!

"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Profile picture for user Линьков
32078

Грузоподъёмность судна не позволяла принять на борт тысячи людей и груз. Фактически все они были обречены на гибель, не по злому року, а человеческому фактору. Поэтому, велика вероятность, что все они погибли, как и то, что их имена будут со временем установлены. 

Profile picture for user hotsea2500
59

Севастопольские исследователи периода второй обороны Севастополя сейчас работают и с германскими военными архивами. Привязка по месту события, году, месяцу, дню, времени суток - известна. Высказывались сомнения - разбомбили "Армению" или торпедировали. Но это был в любом случае самолет люфтваффе, авиация относилась к ведомству Геринга. Немцы очень скрупулезны в ведении архивов. В них сейчас находят многое, что существенно дополняет сведения из наших архивов. Очень полезным было бы установить фамилии, звания, другие данные членов экипажа самолета. Проследить их дальнейшую судьбу. Установить, прервались ли фамилии, или есть потомки и наследники боевой "славы" отцов и дедов. Полезным было бы и в доступных интересующимся музейных данных указывать, что "Армению" бомбили (торпедировали) поименованные офицеры люфтваффе, их дальнейшие судьбы сложились так-то.

Давайте попросим Александра Валерьевича Неменко, известного севастопольского исследователя периода второй обороны Севастополя, провести такое исследование. Это ведь тоже часть истины, как и установление имен погибших на "Армении". Не в упрек ныне живущим немцам второго-третьего поколения. Хотя мы себе ставим в упрек, что не знаем до сих пор не только имен, но и числа всех погибших. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1989

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1179

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2065

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4213