Лента новостей

Севастополь

2699
2

В Севастополе возьмут под охрану уникальные исторические сооружения

Это должно поспособствовать их дальнейшему сохранению.
ForPost - Новости : В Севастополе возьмут под охрану уникальные исторические сооружения
Выявленный объект культурного наследия (современное состояние) | Севастополь, улица Одесская, 21
Фото: Даниил Осипенко | ForPost

В Севастополе может измениться количество объектов, находящихся под охраной государства. Об этом свидетельствуют материалы закупки, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

В настоящий момент региональные власти занимаются поиском подрядчика, который проведёт экспертизу в отношении ряда потенциально ценных — с точки зрения культуры и архитектуры — объектов.

Перед специалистами будет поставлена задача: определить, достоин ли объект быть включённым в государственный реестр ОКН, установить его потенциальные границы и охранные зоны, подготовить документы, необходимые для официальной процедуры.

На выполнение комплекса мероприятий проектом контракта отводится срок до 30 сентября текущего года и до 1,66 млн рублей финансирования.

Кладбище и Херсонес

Судя по техническому заданию Севнаследия, список потенциальных городских памятников примерно наполовину состоит из объектов, расположенных на территории старого кладбища в районе улицы Пожарова.

Речь идёт о надгробиях, установленных над захоронением Фёдора Баталина (автор первого проекта строительства южнобережной железной дороги Севастополь — Ялта), Якова Астафьева (подполковник Корпуса флотских штурманов Российского императорского флота, участник гидрографических экспедиций по исследованию морей Дальнего Востока) и Авенира Ивкова (вице-адмирал Русского императорского флота, участник Крымской войны).

Охранный статус объекта культурного наследия также может получить склеп над захоронением Степана-Иосифа-Виктора Ваховского (генерал-майор, участник Крымской и русско-турецкой войн), а также склеп над захоронением Алексея Максимова (меценат, городской голова Севастополя в период с 1901 по 1908 год).

Ещё один знаковый объект, вошедший в подготовленный управлением список, — Настоятельский корпус Херсонесского Свято-Владимирского монастыря. Особое внимание общественности к этому зданию (ныне корпус Византийской истории) проявилось в начале прошлого года.

Тогда музеем-заповедником была организована зачистка его фасада, замена деревянных оконных рам, а также ремонт крыши. Несмотря на то, что в самом учреждении работы позиционировали как противоаварийные, методы, применяемые подрядчиком к историческому объекту, были раскритикованы некоторыми депутатами и историками.

Севастополь ОКН объект охрана закон экспертиза власти правительство памятник закупка контракт июнь 2023 Новости ФорПост

Состояние корпуса Византийской истории в процессе ремонта | Севастополь, март 2022 г.

Внимание на происходящее в Херсонесе обращали журналисты и известные блогеры, однако решительно изменить ситуацию со зданием, к содержанию и ремонту которого формально не предъявлялись строгие требования, тогда не удалось.

Жизнь в памятнике  

Вообще в Севастополе складывается довольно противоречивая ситуация с историческими объектами и их содержанием. С одной стороны, многих специалистов и рядовых жителей города раздражает типичный «евроремонт», штукатурка и окраска домов, расположенных в самом центре Севастополя, но не обладающих официальным статусом памятника.

С другой стороны, сами жители объектов культурного наследия решительно не хотят отказываться от своих пристроек, современных балконов и кондиционеров ради воссоздания первоначального облика здания. Известны прецеденты, когда горожане на этой почве даже рассматривали возможность одностороннего отказа от реставрации дома.       

В этом свете стоит отметить, что в случае успешного проведения конкурса государственная экспертиза затронет не только надгробия городского кладбища, но и ряд многоквартирных домов Севастополя.

Речь идёт о постройках на улице Одесской, 21, Годлевского, 16, а также Щербака, 11А, которые в настоящий момент наделены статусом лишь выявленного объекта культурного наследия.

Читайте по теме: Севастопольский «дом с привидениями» берут под охрану

Андрей Гринев     
Фото: Даниил Осипенко | ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Росс
постов:
518
Росс (Севастополь)
- 07/06/2023 в 10:52

Странно, что эти объекты до сих пор не имеют статуса ОКН. Чем там это Севнаследие занимается, постоянно выявляя очевидные объекты и прося еще и денег, чтобы оценить ОКН это или нет?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 07/06/2023 в 12:46

Как бы не вышло что котики сметанку охраняют.)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5533
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5