Севастополь

В Севастополе вместо недостроенного ТЦ построят поликлинику

Власти восстановили историческую справедливость, а жители Гагаринского района избавились от «уплотнения» двумя 10-этажными апартаментами.

В Севастополе вместо недостроенного ТЦ построят поликлинику

В Севастополе на месте недостроенного торгового центра на ул. Косарева, 23 построят поликлинику – об этом местные жители просили много лет, но их не слышали. Теперь такое решение было принято на заседании комиссии по принятию решений о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний, сообщил на своей странице в соцсети губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, земельный участок власти города изымут, а недостроенное здание выкупят у собственника. Развожаев отметил, что по поводу этого объекта поступало много обращений от горожан – они просили построить там поликлинику. Отметим, что для быстро растущего района социально значимый объект лишним точно не будет.

«Люди даже прикладывали документы советского периода, где это место было определено под поликлинику, но в украинские времена эту землю отдали под торговый центр. Так что, можно сказать, восстанавливаем историческую справедливость», – отметил губернатор.

Напомним, уродливый недострой появился перед общеобразовательной школой № 61 еще с украинских времен. В 2007 году местные жители, узнав, что малое частное предприятие «Ажур» собирается возвести на открытом участке перед школой торговый центр, возмутились, ведь ранее, как писала «Севастопольская газета» со ссылкой на Генплан 1983 года, их заверяли, что здесь будет построен детский сад – с этой мыслью многие переезжали жить в этот район.

Весной 2019 года строительные работы неожиданно активизировались. По документам на участке планировалось построить общественно-торговый центр с автостоянкой и ночной парковой, потом застройщик решил поменять целевое назначение участка – и построить на нём общественно-торговый центр с 16-этажным зданием на 128 помещений апартаментов со встроенным детским садом. 

Однако по факту застройщик намеревался в довесок к торговому центру возвести два 10-этажных корпуса апартаментов, утверждая, что это всё «единый комплекс», а не три разных здания.

При этом, как выяснил тогда ForPost, разрешения на строительство 10-этажек застройщику не выдавалось, а выезжавшие на стройплощадку представители Севгосстройнадзора утверждали, что вырытые котлованы, которые жители приняли за начало возведения многоэтажек, являются работами «по усилению конструкций здания торгового центра».

Сам же застройщик утверждал, что неоднократно предлагал властям изъять у них земельный участок по адресу ул. Косарева, 23 в пользу города для строительства детского сада (о такой необходимости тоже говорили жители района), а взамен предоставить компании другой равноценный участок земли для реализации проекта по строительству торгового центра с апартаментами.

Полина Ласькова

Фото автора

7181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user val.prasolov
4754

«Люди даже прикладывали документы советского периода, где это место было определено под поликлинику, но в украинские времена эту землю отдали под торговый центр. 

В украинские времена в райне ПОР, вокруг остановок такое шалманное г. понастроили, что просто позорище.

Кстати, хорошо бы проверить на предмет пожбезопасности всю эту застройку.

Сдаётся мне, что при такой плотной застройке там в принципе полно нарушений. 

Profile picture for user Gena73
963

Конечно люди будут довольно иметь поликлинику рядом и в своем районе.

Profile picture for user Аллегро
3532

Что же молодцы в любом случае, хоть и за счёт города.

Выкупят , какова цена интересно?

Profile picture for user Аллегро
3532

На данный момент не важно, ее ещё построить надо. Главное бетонных будок не будет.

А медики всеравно будут рано или поздно, никуда от болезней человеку не деться. Может медкомплекс потроят с физкабинетами (их почти все прикрыли), реабилитацией тяжёлых больных и тп

Только кто работать будет в этой поликлинике 

Вообще конечно, такой колоссальный опыт в борьбе со строительным беспределом надо консолидировать и использовать в будущем

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Браво! Интересная ситуация вышла, что новый корпус 61 школы строят напротив Мэтро, главное все же что строят и школу и поликлинику.

Profile picture for user Сипай
688

Дай то Бог.На громаднейший р-н всего две поликлиники.Теперь бы еще врачей найти,что не менее сложно.

Profile picture for user Oberon
6364

вместо недостроенного ТЦ построят поликлинику

если в судах не проиграют, как практиковалось, и реально построят - то власти в плюс будет. 

Profile picture for user reflexia
240

На проспекте Октябрьской революции, Колобова тоже много новостроек. А поликлиники для взрослых рядом нет. Хорошо бы и здесь построить.

Profile picture for user emerald
710

Замечательно, возле 22-й школы сделали же музыкальную школу вместо дома. В городе вообще современных поликлиник не хватает.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Очень хорошая новость, но за Маринеско дома растут как мухоморы. Может не хватить. Нужна еще одна поликлиника ближе к Омеге и ПОР. Там недострои тоже есть

Profile picture for user смерч
4024

Когда будут делать паркоместа для машин, для выгула собак и т.д. или всю землю на продажу за"копейки" и гори оно всё синим пламенем?

Profile picture for user смерч
4024

Кстати, а что с землёй возле Новуса на Шевченко, там попахивает коррупцией для возведения многоэтажки, которая ни в одни рамки не входит, нарушая всё законы? Хочу знать фамилию пиндоса, который даст разрешение на этото обьект, чтобы закопать его там!

Profile picture for user miracle
12

 

Браво! Интересная ситуация вышла, что новый корпус 61 школы строят напротив Мэтро, главное все же что строят и школу и поликлинику.

 

Напротив Мэтро строят не новый корпус 61 школы. Это будет другая школа - «Школа Экотех-плюс» — профильная, с углубленным изучением информатики и экологии. Готова на 85%. 

Рядом со школой так же начали строительство нового крупного спортивно-оздоровительного комплекса. Будет один из самых крупных спортивно-оздоровительных комплексов в городе, его площадь составит три с лишним тысячи квадратных метров. https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nachali-stroit-neslozhnyy-sportkompleks 

Новость о поликлинике тоже радует :)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
961

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
524

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3003

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1259