Новости Севастополя

В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 

Служба новостей ForPost

Жителям 5-го микрорайона придётся потесниться.

В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Жителей улицы Косарева в Гагаринском районе Севастополя ждёт более «приятный» сюрприз, чем строительство торгового центра на бывшем пустыре перед зданием общеобразовательной школы № 61. Как оказалось, бонусом к нему идут два десятиэтажных строения с апартаментами.

Согласно кадастровой выписке, речь идет о земельном участке площадью 1,1149 га с кадастровым номером 91:02:001010:90 и присвоенной категорией земель населённых пунктов. Там застройщик намерен возвести общественно-торговый комплекс, состоящий из двух десятиэтажных зданий, в которых расположатся около 300 апартаментных помещений, и общественно-торгового центра.

Подрядчиком строительства жилого комплекса «Молодёжный» — под таким названием на сайте компании представлена будущая застройка — является ООО «Объединение Вип Класс» (VipClass).

На сайте застройщика анонсировано скорое открытие продаж апартаментов, расположенных в «развитом микрорайоне города», в шаговой доступности от детсадов, школ, магазинов, поликлиник, транспортной развязки и прочих радостей цивилизации.



Скриншоты с сайта ООО «Объединение Вип Класс»

Правда, описывая все преимущества жизни в будущих высотках, судя по презентации проекта, по какой-то причине застройщик явно пренебрёг территорией палисадников и пешеходной зоны, расположенных за одним из существующих многоэтажных зданий — на красивых картинках на их месте изображена проезжая часть с придомовой парковкой будущих высоток.

Согласно документам, размещённым на сайте застройщика — объединения VipСlass, проект общественно-торгового центра разрабатывало ЧП «Таир», а строительством занимается фирма «Камо-строй-инвест».

При этом во всех документах до 2011 года речь идёт только о строительстве общественно-торгового центра с автопарковкой и ночной стоянкой.

Упоминание об апартаментах впервые появляется в документе под названием «Градостроительные нормы и ограничения застройки земельного участка». В нём цель строительства значится как «строительство здания общественно-торгового центра и блока апартаментов по ул. Косарева, 23 (блок 1, блок 2)». А функциональное назначение земельного участка обозначено как земли жилой и общественной застройки.

В документе указано, что предельная высота зданий не должна превышать 36 метров, а максимальный процент застройки участка должен составлять 50%.

Напомним, как ранее писал ForPost, местные жители возмутились тем, что на площадке рядом с их домами ведутся работы, о цели которых им неизвестно. Тогда в Севгостройнадзоре сообщили, что на данном земельном участке по заказу МЧП «Ажур» строится 4-этажный общественно-торговый центр, разрешение на который было получено организацией в 2007 году.

В разрешении значился адрес строительства «улица Косарева, 6». В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а позже торговому центру был присвоен адрес «ул. Косарева, 23». При этом сами горожане неоднократно просили построить там детский сад или организовать сквер.

 



Красивый вид будущего ТЦ с десятиэтажками в придачу. Фото с сайта ООО «Объединение Вип Класс»​

Все документы есть?

Как выяснил ForPost, старт продаж будущих апартаментов должен начаться в ближайший месяц, а сдать корпуса застройщик намерен в четвёртом квартале 2021 года.

Как рассказали ForPost потенциальные покупатели квартир (в редакции есть аудиозапись беседы), в отделе продаж компании VipClass заверяют, что все необходимые документы на строительство многоквартирных домов есть. Там же уточняют, что вместе с общественно-торговым центром здания являются «единым комплексом», а вовсе не тремя разными зданиями. По словам представителей компании, вся информация есть на сайте, а если появятся какие-то дополнения, до старта продаж эти документы будут помещены на сайт.

Когда начнётся строительство многоэтажек, пока неясно — сейчас идёт подготовка котлована и установка камер онлайн наблюдения за строительными работами, уточнили в организации.

Согласно источнику информации о российских организациях Rusprofile.ru, учредителем ООО «Объединение Вип Класс» является Артём Дедов, руководителем организации — Сергей Григорович. Уставной фонд компании — 10 тысяч рублей.

Напомним, ранее ООО «Объединение Вип Класс» уже пыталось втиснуть десятиэтажку на земельном участке, который изначально планировался под парковку при возведении жилого комплекса «Жемчужина Севастополя» на Античном проспекте. Тогда представитель застройщика тоже заверяла, что на строительство есть необходимые разрешения и положительное экспертное заключение. Тем не менее комиссия по вводу в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства приняла решение о невозможности продолжения этого строительства — и уплотнительной застройки, на которую жаловались местные жители, не произошло.

Полина Ласькова

В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
8342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Miha Miha
404
Miha Miha

 

 

Надежда В
178
Надежда В

Власть меняется но безпредел остается!  Но как в здравом уме можно строить на маленькой площадке, да еще напротив школы торговый центр???? Не то что высотки! В районе уже коллапс с автомобилями  и пешеходами! Детских садов и школ не хватает!  Район очень многолюдный и вот оставят для людей "тропинку"   по которой ходите власть избирайте!!!!  Такое впечатление, что законодательной и исполнительной  власти  ни в городе, ни в районе нет!!!! 

Линьков
32381
Линьков

Это беззаконие происходит на глазах нового врио губернатора.

geragera
1653
geragera

"ВИП класс" загадил своими домами-малосемейками пр.Античный. Теперь перебрались на Косарева.

777s
177
777s

На любое строительство в Городе, Городская власть должна дать разрешение. Или что толстосум начинает строить без гос документов?? Рискуя попасть на миллионные штрафы.? Бред,люди мозг включите.

Банщик
24877
Банщик

разрешение на который было получено организацией в 2007 году

Больше вопросов нет...hysterical

sevmaks77
866
sevmaks77

Поскольку ЭТО происходит с одобрения претендующей на лидерство партии, то ее предвыборные лозунги должны быть такими: Да здравствуют километровые часовые пробки! Ура вторым сменам в школах и безразмерным классам по 40 учащихся! Привет переполненной канализации и дырявому водопроводу! Многие лета отсутствующим придомовым территориям и заставленным машинами дворам! Вечная память застроенным и несостоявшимся паркам! Честь и хвала точечной застройке, убивающей общественные пространства и умножающей городские проблемы!..

тася
368
тася

А на закрытой парковке перед "Новусом" тоже парочку десятиэтажек построят?! Или 16 -этажек вроде "Гагаринских высоток" вкупе с торговым центром, чего уж мелочиться?! Даешь очередную "Лаванду" в 5-м микрорайоне!!!

_walker
154
_walker

Еще одно "окно в окно".

Lubel 71
1078
Lubel 71

 вместе с общественно-торговым центром дома являются «единым комплексом», а не тремя разными зданиями.

Вот и надо было вставить многоэтажки в пазы ТЦ(см фото) и вход в них сделать из торгового зала,был бы шедевр современного зодчества!

apline
508
apline

Вечером проблематично парковку найти в этом районе. Куда еще 10-ти этажки лепить?

Serezha
14
Serezha

Нет, чтобы еще одну школу там построить, или спорткомплекс, бассейн и тп, тк дети во вторую смену учаться, они дома жилые возводят, тем самым еще большую нагрузку давая на школы 57,61. Власть вообще хоть что-нибудь просчитывает?! Куда дети жильцов ходить в школу будут? Единственное место на районе осталось, под поликлинику, сад,школу, спортивный многофункциональный комплекс. и тот кусок продали...спасибо ЕР!

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2294

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5935

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2590

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7489

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1092

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8623

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219