Лента новостей

Севастополь

16356
17

Севастопольцам навязали очередной торговый центр

На детский сад или сквер жителям можно не надеяться.
ForPost - Новости : Севастопольцам навязали очередной торговый центр
Фото: Полина Ласькова | ForPost

В редакцию ForPost обратились севастопольцы с улицы Косарева Гагаринского района, обеспокоенные возобновившимся строительством на бывшем пустыре перед общеобразовательной школой № 61.

Как рассказали горожане, долгое время стройплощадка пустовала и никем не охранялась, металлическое ограждение покосилось, и периодически на стройке можно было видеть бегающих по крыше недостроенного здания мальчишек.

И вот весной этого года строительство вновь активизировалось. Рабочие пригнали на стройплощадку технику, привезли материалы и начали строительные работы.

Напомним, ещё в 2007 году местные жители, узнав, что малое частное предприятие «Ажур» собирается возвести на открытом участке перед школой торговый центр, возмутились, ведь ранее, как писала "Севастопольская газета" со ссылкой на Генплан 1983 года, их заверяли, что здесь будет построен детский сад — с этой мыслью многие переезжали жить в этот район.

Изначально на участке планировалось построить общественно-торговый центр с автостоянкой и ночной парковой, потом застройщик решил поменять целевое назначение участка — и построить на нём общественно-торговый центр с 16-этажным зданием на 128 помещений апартаментов и встроенным детским садом.

Городским властям второй вариант пришёлся по душе, однако потом от него пришлось отказаться — оказалось, что архитектурные нормы не разрешают встроенные детсады. В итоге ситуация со строительством зависла, погрязнув в судебных разбирательствах между застройщиком и руководством города.

Однако ни тот ни другой варианты не устраивают жителей микрорайона, которым не нужен очередной торговый центр (как пишет "Севастопольская газета", вместо этого они хотели бы видеть здесь детский сад, которого явно не хватает в разросшемся микрорайоне, или хотя бы сквер с зелёными насаждениями и детскими зонами).

Загадочная стройка

Появлением какого объекта на этот раз намерен осчастливить жителей микрорайона застройщик, в момент написания статьи выяснить не получилось, рядом с главными воротами обнаружилась лишь табличка с данными о благоустройстве сквера на улице Маринеско.

Не в курсе происходящего в 5-м микрорайоне и глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов. По его словам, обращений по данному поводу от горожан не поступало, а у самих районных властей полномочий проверять стройплощадку нет.

Однако, добавил он, если на действующей стройплощадке нет паспорта объекта, местные жители могут обратиться за разъяснениями в полицию.

«Обычно в таких случаях вызывают полицию, они выезжают и начинают выяснять, на основании каких разрешительных документов ведутся работы. Управление контроля городского хозяйства может выехать с проверкой. У нас нет полномочий <выяснять, что строится>, если мы будем выезжать, просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов.

Тайну строительства на улице Косарева развеяли в Севгостройнадзоре.

В ответ на информационный запрос ForPost там сообщили, что в 2007 году заказчику строительства МЧП «Ажур» было выдано разрешение на строительство общественно-торгового центра по адресу: улица Косарева, 6.

В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а будущему торговому центру присвоили адрес «ул. Косарева, 23».

В ведомстве уточнили, что в том же 2007 году разработанная частным предприятием «Таир» проектная документация получила положительное комплексное экспертное заключение городской службы Украинской государственной инвестиционной экспертизы.

«Проектом предусматривается строительство 4-этажного комплексного здания общественно-торгового центра с парковкой», — уточняется в ответе Севгосстройнадзора.

Выданное при Украине разрешение на строительство, согласно федеральному закону № 6-ФКЗ, осталось действительным и в условиях уже российского Севастополя.

В августе 2018 года ООО «Ажур» известило Севгостройнадзор о начале строительных работ на объекте, и ведомство взяло стройплощадку под надзор. В частности, там убеждены, что вся необходимая информация об объекте строительства указана «с левой стороны» от въезда на площадку, а значит, проблем с информированностью населения быть не должно.

Полина Ласькова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 29/08/2019 в 10:42

Деньги решают все...и за всех.

Аватар пользователя Владимир М.
постов:
4
Владимир М. (Севастополь)
- 29/08/2019 в 10:43

было выдано разрешение на строительство общественно-торгового центра по адресу: улица Косарева, 6. В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а будущему торговому центру присвоили адрес «ул. Косарева, 23».

 

Ага, ТЦ с двумя 10 этажками аппартаментов, скоро в продаже https://vipclass.biz/obekty/zhk-molodyozhnyij

 

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 29/08/2019 в 11:29

Ага,вон ПОР-29 до сих пор пустой стоит-а в жилье то народ как нуждался-это ж словами не передать просто-главное в доступном, Ну построили коробку 10 этажную а дальше что?

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/08/2019 в 11:39

просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов.

А кому и зачем нужен такой руководитель районной власти?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 29/08/2019 в 11:59

давайте уже у каждого дома построим по ТЦ

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/08/2019 в 12:11

С НЕБОЛЬШИМ уточнением! ЕСЛИ СРОК разрешения на строительство и Технических Условий , которые являются обязательными для подобного разрешения - НЕ ИСТЕК! В строгом соответствии с тем самым ФКЗ 6!  Разрешение на строительство при Укриане больше чем на 5 лет - не выдавалось. Типичная формулирвока "на срок строитесльва согласно проектной документации составляющий "х" лет." Срок строителсьтва указан в проект производства работ, который должен быть предоставлен Гостройнадзору.   ТУ - обычно на год. С 2009 100% сроки по ТУ истекли. А значит как минимум по канализации ТУ  НЕВОЗМОЖНО получить законным путем - КОС "Южные" не работают от слова совсем, соотвественно ГУП С "Водоканал" НЕ ИМЕЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ принять образующиеся стоки и произвести их очистку. 

 Если сроки этих документов истекли - они первращаются просто в бумажки. И - управление Гостройнадзора по г. Севастополь ОБЯЗАНО взать под надзор и контроль проведение строиьельных работ по самоу факту ведения работ. Информация о надзорном органе и разрешении на строительство должна быть на информационном стенде, ровно ка ки информация о застройщике и основные характеристики строения. 

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 29/08/2019 в 12:25

Все продается, все покупается...." Бей жыдов - спасай Россию" -( Из лозунгов царской России)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/08/2019 в 13:16

to Veteran:  зато он лихо пиариться умеет возле каждого объекта

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 29/08/2019 в 13:58

Значит  детский сад можно строить на пустыре у Метро, а напротив школы нельзя? Может возле школы "притон" построить?   Понавтыкали многоэтажек  беспорядочно! Кому нужен там ТЦ? "Лаванда" стоит без покупателей!  А раньше по плану на Косарева  должен был  бульвар! Но "хозяева" жизни все решают согласно  своей потребности!!!! Просто вредительство...возможно  "подстава"

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 29/08/2019 в 14:27

 

С НЕБОЛЬШИМ уточнением! ЕСЛИ СРОК разрешения на строительство и Технических Условий , которые являются обязательными для подобного разрешения - НЕ ИСТЕК! В строгом соответствии с тем самым ФКЗ 6!  Разрешение на строительство при Укриане больше чем на 5 лет - не выдавалось. Типичная формулирвока "на срок строитесльва согласно проектной документации составляющий "х" лет." Срок строителсьтва указан в проект производства работ, который должен быть предоставлен Гостройнадзору.   ТУ - обычно на год. С 2009 100% сроки по ТУ истекли. А значит как минимум по канализации ТУ  НЕВОЗМОЖНО получить законным путем - КОС "Южные" не работают от слова совсем, соотвественно ГУП С "Водоканал" НЕ ИМЕЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ принять образующиеся стоки и произвести их очистку.   Если сроки этих документов истекли - они первращаются просто в бумажки. И - управление Гостройнадзора по г. Севастополь ОБЯЗАНО взать под надзор и контроль проведение строиьельных работ по самоу факту ведения работ. Информация о надзорном органе и разрешении на строительство должна быть на информационном стенде, ровно ка ки информация о застройщике и основные характеристики строения. 

 Вы так в этом уверены? А может прочитать закон Украины о бессрочном продлении ранее выданных разрешений до окончания строительства, который трижды принимался с 2008го года?

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 29/08/2019 в 14:47

...все дороги ведут в Рим!  bye2

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/08/2019 в 19:43

Каждому жителю-по торговому центру!!!!!!!crazy

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/08/2019 в 20:33

to Даккар:  И по заправке. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 29/08/2019 в 22:48

Да он просто дурака включил. Кто ему поверит что он не в курсе и не в теме?

просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов. А кому и зачем нужен такой руководитель районной власти?

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 30/08/2019 в 20:51

to Владимир М.:  Ваш рисунок напоминает проект ТЦ с 2-мя домами , какие строит кабанов.

Аватар пользователя Игорь Семёнов
постов:
52
Игорь Семёнов (Севастополь)
- 04/09/2019 в 10:23

И ЧТО? Плохо? - пусть будет. Это в разы лучше, чем брошенный недострой.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/09/2019 в 6:54

to Игорь Семёнов:  вместо детского сада уплотнительная застройка - это плохо!