Новости Севастополя

Севастопольцам навязали очередной торговый центр

Служба новостей ForPost

На детский сад или сквер жителям можно не надеяться.

Севастопольцам навязали очередной торговый центр
Фото:
Полина Ласькова | ForPost

В редакцию ForPost обратились севастопольцы с улицы Косарева Гагаринского района, обеспокоенные возобновившимся строительством на бывшем пустыре перед общеобразовательной школой № 61.

Как рассказали горожане, долгое время стройплощадка пустовала и никем не охранялась, металлическое ограждение покосилось, и периодически на стройке можно было видеть бегающих по крыше недостроенного здания мальчишек.

И вот весной этого года строительство вновь активизировалось. Рабочие пригнали на стройплощадку технику, привезли материалы и начали строительные работы.

Напомним, ещё в 2007 году местные жители, узнав, что малое частное предприятие «Ажур» собирается возвести на открытом участке перед школой торговый центр, возмутились, ведь ранее, как писала "Севастопольская газета" со ссылкой на Генплан 1983 года, их заверяли, что здесь будет построен детский сад — с этой мыслью многие переезжали жить в этот район.

Изначально на участке планировалось построить общественно-торговый центр с автостоянкой и ночной парковой, потом застройщик решил поменять целевое назначение участка — и построить на нём общественно-торговый центр с 16-этажным зданием на 128 помещений апартаментов и встроенным детским садом.

Городским властям второй вариант пришёлся по душе, однако потом от него пришлось отказаться — оказалось, что архитектурные нормы не разрешают встроенные детсады. В итоге ситуация со строительством зависла, погрязнув в судебных разбирательствах между застройщиком и руководством города.

Однако ни тот ни другой варианты не устраивают жителей микрорайона, которым не нужен очередной торговый центр (как пишет "Севастопольская газета", вместо этого они хотели бы видеть здесь детский сад, которого явно не хватает в разросшемся микрорайоне, или хотя бы сквер с зелёными насаждениями и детскими зонами).

Загадочная стройка

Появлением какого объекта на этот раз намерен осчастливить жителей микрорайона застройщик, в момент написания статьи выяснить не получилось, рядом с главными воротами обнаружилась лишь табличка с данными о благоустройстве сквера на улице Маринеско.

Не в курсе происходящего в 5-м микрорайоне и глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов. По его словам, обращений по данному поводу от горожан не поступало, а у самих районных властей полномочий проверять стройплощадку нет.

Однако, добавил он, если на действующей стройплощадке нет паспорта объекта, местные жители могут обратиться за разъяснениями в полицию.

«Обычно в таких случаях вызывают полицию, они выезжают и начинают выяснять, на основании каких разрешительных документов ведутся работы. Управление контроля городского хозяйства может выехать с проверкой. У нас нет полномочий <выяснять, что строится>, если мы будем выезжать, просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов.

Тайну строительства на улице Косарева развеяли в Севгостройнадзоре.

В ответ на информационный запрос ForPost там сообщили, что в 2007 году заказчику строительства МЧП «Ажур» было выдано разрешение на строительство общественно-торгового центра по адресу: улица Косарева, 6.

В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а будущему торговому центру присвоили адрес «ул. Косарева, 23».

В ведомстве уточнили, что в том же 2007 году разработанная частным предприятием «Таир» проектная документация получила положительное комплексное экспертное заключение городской службы Украинской государственной инвестиционной экспертизы.

«Проектом предусматривается строительство 4-этажного комплексного здания общественно-торгового центра с парковкой», — уточняется в ответе Севгосстройнадзора.

Выданное при Украине разрешение на строительство, согласно федеральному закону № 6-ФКЗ, осталось действительным и в условиях уже российского Севастополя.

В августе 2018 года ООО «Ажур» известило Севгостройнадзор о начале строительных работ на объекте, и ведомство взяло стройплощадку под надзор. В частности, там убеждены, что вся необходимая информация об объекте строительства указана «с левой стороны» от въезда на площадку, а значит, проблем с информированностью населения быть не должно.

Полина Ласькова

Фото автора

16525
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Владимир М.
4
Владимир М.

было выдано разрешение на строительство общественно-торгового центра по адресу: улица Косарева, 6. В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а будущему торговому центру присвоили адрес «ул. Косарева, 23».

 

Ага, ТЦ с двумя 10 этажками аппартаментов, скоро в продаже https://vipclass.biz/obekty/zhk-molodyozhnyij

 

Камышовый Кот
269
Камышовый Кот

Ага,вон ПОР-29 до сих пор пустой стоит-а в жилье то народ как нуждался-это ж словами не передать просто-главное в доступном, Ну построили коробку 10 этажную а дальше что?

 

Veteran
3095
Veteran

просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов.

А кому и зачем нужен такой руководитель районной власти?

Miha Miha
404
Miha Miha

давайте уже у каждого дома построим по ТЦ

Надежда В
178
Надежда В

Значит  детский сад можно строить на пустыре у Метро, а напротив школы нельзя? Может возле школы "притон" построить?   Понавтыкали многоэтажек  беспорядочно! Кому нужен там ТЦ? "Лаванда" стоит без покупателей!  А раньше по плану на Косарева  должен был  бульвар! Но "хозяева" жизни все решают согласно  своей потребности!!!! Просто вредительство...возможно  "подстава"

Даккар
6816
Даккар

Каждому жителю-по торговому центру!!!!!!!crazy

Штурманец
1150
Штурманец

Да он просто дурака включил. Кто ему поверит что он не в курсе и не в теме?

просто задавать вопросы — это будет выглядеть некомпетентно», — считает Ярусов. А кому и зачем нужен такой руководитель районной власти?

 

Скажу
6579
Скажу

to Владимир М.:  Ваш рисунок напоминает проект ТЦ с 2-мя домами , какие строит кабанов.

Скажу
6579
Скажу

to Игорь Семёнов:  вместо детского сада уплотнительная застройка - это плохо!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4585

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1337

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3230

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
254

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3012

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2768

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1131

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1154

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673