Новости Севастополя

Разрешение на строительство десятиэтажек на Косарева в Севастополе не выдавалось, - Севгосстройнадзор

Служба новостей ForPost

Почему застройщика никто не останавливает?

Разрешение на строительство десятиэтажек на Косарева в Севастополе не выдавалось, - Севгосстройнадзор
Фото:
Полина Ласькова | ForPost

Пока в правительстве Севастополя заверяют, что никаких разрешительных документов на строительство двух десятиэтажных блоков апартаментов на земельном участке по адресу: ул. Косарева, 23, не выдавали, там уже появился котлован под одну из будущих многоэтажек.

Напомним, ранее в Севгосстройнадзоре на запрос ForPost пояснили, что на данном земельном участке будет построен 4-этажный общественно-торговый центр, разрешение на который было получено заказчиком работ МЧП «Ажур» ещё в 2007 году. Изначально в разрешении значился адрес строительства «улица Косарева, 6». В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а позже торговому центру был присвоен адрес «ул. Косарева, 23».

И вот теперь выяснилось, что впридачу к торговому центру на том же земельном участке застройщик ООО «Объединение „Вип Класс”» (Vip Class) намерен втиснуть два 10-этажных нежилых корпуса с апартаментами.

На сайте компании уже размещены планы расположения будущих помещений и анонсирован скорый старт продаж апартаментов.

Как же так получается?

О подозрениях, что на стройплощадке накануне началась подготовка к строительным работам, редакции ForPost сообщили возмущенные местные жители. Они рассказали, что сегодня днём рабочие пригнали строительную технику и начали рыть котлован, предположительно — под фундамент будущей высотки. Позже, по словам горожан, площадку посетил инженер компании-застройщика.

Беспокойство местных жителей можно понять, ведь практически вплотную к их домам планируется строительство, но что всех ждет по его окончании, никто достоверно не знает.

При этом, как выяснил ForPost, никаких разрешений на строительство многоэтажек организации не выдавалось.

В ответ на повторный информационный запрос в Севгосстронадзоре подтвердили, что никаких разрешительных документов, кроме как на строительство комплексного 4-этажного здания общественно-торгового центра с парковкой, выданного ещё в украинский период МЧП «Ажур», их ведомство не давало.

«В проектной документации, имеющейся в Севгостройнадзоре, отсутствуют апартаменты», — указано в ответе ведомства.

А вот в отделе продаж самой компании-застройщика покупателя ранее заверяли, что все необходимые разрешительные документы на строительство единого комплекса — общественно-торгового центра и двух многоэтажек — у них есть.

В молчаливом согласии

Теперь выяснилось, что не давали разрешения на возведение высоток застройщику и в департаменте архитектуры и градостроительства правительства Севастополя.

В беседе с ForPost глава ведомства Александр Моложавенко также подчеркнул, что о каких-либо разрешениях, кроме документов, выданных МЧП «Ажур» при Украине, ему неизвестно. Если же застройщик действует без документов, отметил он, то Севгостройнадзор обязан проверить законность его действий, потому что «это, в общем-то, нарушение».

Сложность в том, что Севгостройнадзор проводит проверки по утверждённой программе, как сказано в ответе ведомства, и без достаточных законных оснований выезжать с проверкой на объект вне графика сотрудники ведомства не имеют права, пояснил Александр Моложавенко.

«Севгосстройнадзор не может действовать вне рамок <графика проверок>. У них это согласовывается с прокуратурой, и их деятельность должна вестись исключительно на законных основаниях», — резонно отметил чиновник.

Таким законным основанием для проверки Севгосстройнадзора, уточнил он, может стать, например, обращение граждан в прокуратуру, которая может выдать контролирующему органу разрешение на проведение внеплановой проверки.

Но и тут всё непросто, отметил Моложавенко.

«Прокуратура, как правило, в случае если нет угрозы жизням людей, не даёт разрешение <на внеплановую проверку>. И на этом заканчивается вся история <…> Так построено законодательство, оно всячески защищает предпринимателей. Законодательство подразумевает, что все действуют законно — застройщик, органы контроля, прокуратура и так далее. В данном случае пользуется этим застройщик», — пояснил он.

В такой ситуации не исключено, что до очередного визита проверяющих застройщик успеет не только вырыть котлован, но и заложить фундамент здания.
По мнению Моложавенко, беды в этом особой нет — ведь в случае незаконности проводимых работ, застройщика «оштрафуют на приличные суммы, а котлован закопают».

"Будем проверять"

В курсе ведущегося строительства на Косарева, 23 и сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев. По его мнению, если застройщик действительно действует незаконно, то надзорные органы и общественность обязаны отреагировать, вмешаться и остановить процесс.

«По этому объекту жители неоднократно обращались к нам, там изначально планировали построить поликлинику, позже договор аренды на земельный участок с застройщиком пролонгировали, но речь шла только о строительстве торгового центра. После этого там долго стоял недострой, потом его начали демонтировать, и появилась информация, что собираются многоэтажки строить», — отметил он.

Владимир Немцев добавил, что в ближайшее время он вместе с представителями Севгосстройнадзора посетит стройплощадку, чтобы выяснить правомерность ведущихся там работ.

Полина Ласькова

6091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
val61
1421
val61

Не господа и бочком,бочком протиснитесь меж хоромами.

Stroitel
6
Stroitel

Писать нужно через сайт ген прокуратуры и массово , только тогда местные зашевелятся.

Oberon
6879
Oberon

Если же застройщик действует без документов, отметил он, то Севгостройнадзор обязан проверить законность его действий, потому что «это, в общем-то, нарушение».

в качестве обеспечительной меры необходимо изъятие строительной техники, обнаруженной на месте застройки, до окончания разбирательства с разрешениями, но не менее 90 дней. хранение за счёт застройщика. пусть и у подрядчиков голова болит.

Lubel 71
1078
Lubel 71

 Если же застройщик действует без документов, отметил он, то Севгостройнадзор обязан проверить законность его действий, потому что «это, в общем-то, нарушение». Шикарная фраза! Но,по факту,проиграют суд застройщику или дождуться заселения и пойдут на встречу жителям.

byrgik
2064
byrgik

Поразительная, абсурдная ситуация. Простые граждане преграждают путь строительной технике, противостоят охране строек,а чиновники, ответственные за всё, что происходит в городе, разводят руками - полномочий нет, мы можем только бумажку не выдать, остальное - сами, сами...

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Наглость второе счастье. Да и безнаказанность порождает вседозволенность...

Turbos
3386
Turbos

Схема проста построить заселить людей и умыть грязные ручки уже другие будут разбираться 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

«Севгосстройнадзор не может действовать вне рамок <графика проверок>". Вранье. Может.Например при наличии жалоб и обращений  граждан и СМИ.Но не хочет.

 Короче. Если Стройнадзор не примет мер после этой информации- снимать с работы с волчьим билетом. Если нет-считать исполнительную власть ОПГ.

Кстати, исполнительная власть собирается не идти на поводу у застройщиков , а руководить застройкой города на основании разработанного плана?

kriska
108
kriska

Где обещанный парк на районе???? 

Мельников
5005
Мельников

Должтуристы Пупса уже отладили схему. Пример  - на Бастионной. В суде заключат мировое, по которому получат часть квартир в этом же доме, которые потом технично за копейки приватизируют нужные люди. Саранче все равно, что завтра будет с городом. А и.о. похоже все устраивает. В стороне и его не оставят, если не будет вякать.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to Владимир Владимирович:  В суд!!!!crazy

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Явный заказ. Один бизик, другого заказал.

Jemby
3149
Jemby

 

  to Сибирь С Вашим подходом - "моё мнение единственно правильное, а кто против значит  работае на конкурентов", а также "Место-то козырное, со всеми коммуникациями" мне всё понятно. У меня сложилось впечатление, что все статьи написаны для власти чтобы посмотреть на её реакцию, гибкость (прогнется ли?), а потом их можно использовать для критики тойже власти: прекратили стройку - значит можно отжимать то что строится по закону (по ответу Севгосстройнадзора разрешение на строительство торгового-центра есть); не прекратили - значит преступный сговор. И так и так представители власти будут в виде оправдывающихся.  

 

to Леопардыч:  Причем тут торговый центр? В статье идет речь о жилых 10-этажках.

;

Даккар
6811
Даккар

Ну так у нас "туристы" и еже с ними "прозревают" и "видят" только тогда,когда построено всё!!!!!!!В этом случае можно за "узаконивание" срубить больше бабла!!!!

Надежда В
178
Надежда В

В районе не хватает школ, детских садов, поликлинники детской, и вдруг "осчастливили"  решили торговым цетром!!!! Да никому он здесь не нужен!!!!!  Рядом школа, дети и поток автомобилей рядом? Въезд  только через центр (другого там нет)  Безответственность приступная....Решение принято было в 2007 году? Да тогда район в половину меньше был!  Посмотрите сколько вокруг "навтыкали" многоэтажек! Сколько раз мамочки собирали подписи чтобы построили на этом месте детский сад? Кто нибудь обратил на это внимание!? Да плевать  главному архитектору на мнение жителей! Землей торгуют на свое усмотрение, что в 2007 г что в 2019! Что изменилось?  Провокация? Подстава? или сговор?

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1642

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2681

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3201

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7008

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1861

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
3145
Туризм

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
223

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
389

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1569

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8806

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35389

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
974