Новости Севастополя

В Севастополе торжественно отметили День сотрудников органов следствия Российской Федерации

Служба новостей ForPost

25 июля в России впервые отмечался новый профессиональный праздник - День сотрудников органов следствия Российской Федерации.

История этого праздника уходит корнями в 1713 год, когда в этот же день император Петр I подписал Указ о создании следственной канцелярии, которая явилась первым государственным органом России, наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия и подчинявшимся исключительно главе государства.

В театре Черноморского флота им. Лавренева сотрудники Следственного комитета России и их гости собрались, чтобы впервые вместе с Севастополем торжественно отметить новый профессиональный праздник.. В числе приглашенных - первые лица города, руководители силовых структур, ветераны следствия, участники Общественного совета при севастопольском следственном управлении, духовенство.

Следственный комитет России - абсолютно новая силовая структура в составе правоохранительных органов Севастополя. Следственное управление по городу Севастополю было образовано 26 марта этого года. На данный момент штат севастопольского управления укомплектован полностью. Создана сильная команда из действующих сотрудников Следственного комитета России, прибывших служить Родине из разных регионов страны - Камчатка, Москва, Казань, Амурская область, Волгоград, Астрахань, Тюмень, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Белгород. Действуют четыре городских отдела, которые обслуживают территории Гагаринского, Ленинского, Нахимовского и Балаклавского районов города.

- Сегодня Следственный комитет Российской Федерации является ведущим звеном в правоохранительной системе России, а его сотрудники всегда находятся на передовых рубежах борьбы с преступностью, - отметил и.о. руководителя следственного управления СК России по городу Севастополю генерал-лейтенант юстиции Юрий Петрович Мороз. - Мы расследуем уголовные дела о причинении тяжкого вреда здоровью гражданам, о совершении убийств, изнасилований, похищениях людей, невыплате заработной платы, укрывательстве налогов, преступления против государственной власти, правосудия, экономики. В целом с момента образования управления уже возбуждено более 200 уголовных дел различной направленности.

 

Особое внимание, отметил главный следователь Севастополя, уделяется борьбе с коррупцией и должностными преступлениями. За столь непродолжительное время к уголовной ответственности привлечены депутат Нахимовского района, первый заместитель начальника севастопольской таможни, депутат Законодательного собрания Севастополя, адвокат городской коллегии адвокатов. На жестком контроле - расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В ходе торжественной церемонии сотрудникам севастопольского следственного управления были вручены благодарственные письма Председателя Следственного комитета России, ведомственные медали и денежные премии.

 

В Севастополе торжественно отметили День сотрудников органов следствия Российской Федерации
В Севастополе торжественно отметили День сотрудников органов следствия Российской Федерации
В Севастополе торжественно отметили День сотрудников органов следствия Российской Федерации
2083
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
chesma
3267
chesma

К уголовной ответственности НЕ привлечены:

следует список известных многим севастопольцам коррупционеров, во много раз больший, чем озвученный на праздновании.

СК РФ пока надежд не оправдывает, ну а благодарственные письма, ведомственные медали и денежные премии (правда из другого адреса) были и раньше - при ушедшей власти.

CoFFee
266
CoFFee

У знакомой там муж служит. Во времена референдума больше всех голосили, что их не спросили хотят они возвращения в Россию или нет. Всё переживали как им плохо жить станет. С их слов звучало что они одни такие умные, а все дураки, что рвутся в Россию. А как дошло дело до получения российских паспортов, так получали в первых рядах Боялись не успеть ))) но ворчат до сих пор

Лёпсик
8392
Лёпсик

У знакомой там муж служит. Во времена референдума больше всех голосили, что их не спросили хотят они возвращения в Россию или нет. Всё переживали как им плохо жить станет. С их слов звучало что они одни такие умные, а все дураки, что рвутся в Россию. А как дошло дело до получения российских паспортов, так получали в первых рядах Боялись не успеть ))) но ворчат до сих пор

вильсон
42
вильсон

ЗАЙМИТЕСЬ НАКОНЕЦ ЭТИМ СЕВТЕПЛОЭНЕРГО!!! ВОРЫ И ХАПУГИ!!!! ТОЛЬКО ТРИ ФАМИЛИИ:АЛФЁРОВ ШИРЯЕВ ШИПЕЦКИЙ И ЭТО ВОРЫ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ!!!

вильсон
42
вильсон

ДА И ЕЩЁ РАБОТАЕТ АНДРЕЕВ!!!! КТО ПОМНИТ!!!!!

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2556

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2237

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
874

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2189

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3990

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3233

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
347

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
211

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
546