Севастополь

В Севастополе студенты испытали роботов-нянь на бильярдных шарах

Дети - бильярдные шары, няни - роботы и детская площадка на учебном полигоне – так проходит первый этап международного конкурса профессионального мастерства по жестким стандартам WorldSkills .

В Севастополе студенты испытали роботов-нянь на бильярдных шарах

В Севастопольском государственном университете завершился  чемпионат WorldSkills по мобильной робототехнике, сообщает НТС

Соревновались три команды по два человека. Задание  – спроектировать, собрать и запрограммировать робота-няню, которая контролирует детскую игровую площадку, автономно перемещаясь в пределах условной игровой площадки. Один комплект для создания робота стоит около 500 тысяч рублей. Всё оборудование соответствует жестким требованиям WorldSkills.

«Полигон представляет собой детскую площадку. На ней  бильярдные шары, которые по легенде представляют собой детей, а робот – это нянька своего рода. Робот должен соответствующего ребёнка, исходя из своего задания, отнести нужному родителю», - объясняет заведующий кафедрой "Информатика и управление в технических системах"  СевГУ Алексей Кабанов.

Студенты должны "прописать" алгоритмы движения – езду, разворот и захват. Самое сложное – запрограммировать робота на автоматическое управление. Чтобы добиться этого, необходимо использовать различные датчики – ультразвуковые, инфракрасные дальномеры и навигационные модули.

«Также нужно обучить его распознавать шары – будь то цвет, либо шар полностью закрашен, либо с полосой, либо белый. Для этого робот должен распознавать определённые паттерны  -  картинки, похожие на QR-коды», - объясняет участник чемпионата WorldSkills  Александр Седин.

«Промышленное применение мобильной робототехники очевидно. Многие наверняка слышали о концепции индустрии 4.0, когда есть разные элементы приводов промышленных роботов, которые между собой общаются, связаны в единую сеть. Мобильные роботы в данном контексте могут выступать как элементы той же транспортировки», - говорит Алексей Кабанов.

Чемпионат WorldSkills – это возможность найти работу. С 27 по 29 июня студентам предстоит демонстрационный экзамен, на котором их знания оценят потенциальные работодатели. 

Победители этого чемпионата поборются за 10 рабочих мест в престижной международной компании в финале чемпионата WorldSkills. Он пройдет в ноябре в Москве.

НТС

584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Невзоров
1844

Молодцы ребята! Успехов вам на конкурсе, а также в дальнейшем! 

Profile picture for user Vaskes
2398

Ох не нравится мне такое кол-во саморезов в устройстве каркаса при условии вибрации по паласу например, или во дворе по искуственному камню... (субъективно)

Profile picture for user Vaskes
2398

Ох не нравится мне такое кол-во саморезов в устройстве каркаса при условии вибрации по палласу например, или во дворе по искуственному камню... (субъективно), по мне так лучще гравер и две гаечки, как в старом добром конструкторе biggrin​ (а лучше сварка или цельногнутый профиль (штамповка))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383