Новости Севастополя

В Севастополе строят пешеходный переход по американским стандартам

В Севастополе – 1 200 километров дорог. В оперативном управлении Севавтодора находится более 90 процентов.

Служба новостей ForPost

Съемочная группа НТС провела целый день с Автодором. О людях, влюбленных в профессию, мастерах дорожных дел - этот репортаж.

В любую погоду, в любое время суток, на открытом всем ветрам пространстве они делают очень важное дело – прокладывают километры новых дорог и ремонтируют старые.

Ярослав Станилов – ведущий специалист Севавтодора, на предприятии трудится недавно, ратует за внедрение современных инструментов организации дорожного движения. Сейчас он руководит организацией безопасного Z-образного пешеходного перехода на улице Генерала Мельника. Чтобы перейти дорогу, пешеходу предстоит небольшой участок пути пройти по разделительной полосе навстречу потоку транспортных средств. Таким образом, он сможет убедиться, что выход на дорогу для него будет безопасным.

«На материковой части России таких пешеходных переходов немного. Они распространены в Северной Америке, в Европе встречаются. На территории СНГ их применяют в Белоруссии», - рассказал Станилов.

Сейчас рабочие устанавливают дорожное ограждение.

Объем работы у сотрудников Севастопольского Автодора большой. В нашем городе – 1 200 километров дорог. В оперативном управлении Севавтодора находится более 90 процентов.

На предприятии трудится более 300 человек. Самый старший сотрудник – Длявер Рифатович Неметуллаев. В Севавтодор пришел в 1997 году. Сейчас Длявер Рифатович – главный специалист по содержанию севастопольских дорог.

«Мы занимаемся уборкой, косьбой, косим растительность, кустарники, подрезаем деревья в городе и за городом. Региональные дороги в нашем подчинении все. Занимаемся ямочным ремонтом, устройством выравнивающего слоя. Чтобы люди могли нормально проехать по городу», - рассказывает Неметуллаев.

«Севавтодор» развивается, на предприятие приходят молодые специалисты.

На Красном спуске завершен ремонт дороги. Здесь работает дорожная лаборатория. Ведущий специалист Артем Иванов берет пробу асфальта на проверку.

«Я люблю качественно подходить к своей работе и бороться за то, чтобы наши дороги были качественными и ездили по ним тоже соответственно», - говорит Артем.

На улице Астана Кесаева бригада заменяет верхний изношенный слой асфальта на новый. А фактически, исправляет ошибки предшественников. Чтобы не было никаких «озер» на дороге после дождя, здесь работают геодезисты. Руководит бригадой Олег Семенов, на дорогах трудится 15 лет.

Директор Севавтодора Валерий Васякин рассматривает старый альбом предприятия ДЭУ 591. На черно-белых фотокарточках – целая история города. Предприятие было создано в середине 20 годов прошлого столетия. Говорит, ведь дороги тогда строили фактически вручную, а некоторые из них служат до сих пор. Если считать, что Севавтодор продолжает славные традиций ДЭУ 591, то в следующем году предприятие будет праздновать 90-летний юбилей. Валерий Васякин поздравил всех работников Севастопольского Автодора, ветеранов дорожной отрасли с профессиональным праздником – Днем работника дорожного хозяйства.

 

8571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
CyMpak
310
CyMpak

зачем он там нужен? ну если очень нужен то почему нельзя сделать НАДземный переход или ПОДземный?

vipkontakt
394
vipkontakt

Наконец-то занялись пешеходами  может действительно на дорогу начнут смотреть, а то всегда только водитель виноват aggressive

sergej-49
37
sergej-49

Чем плохи стандарты России ? Мало дурацких санкций ? Или Вам лучше в америке ?

Cornelius
203
Cornelius

Идиоты! Где подземные (надземные) переходы?

Или там уже знак "40" с камерой не поставишь и бабла не накосишь?

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Вы наивный до ужаса, ручаюсь, через короткий промежуток времени там появится знак 40 и камеры в обе стороны или вы думаете, что кто-то о нашей безопасности думает?!)

зачем он там нужен? ну если очень нужен то почему нельзя сделать НАДземный переход или ПОДземный?

 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

С профессиональным праздником ! Спасибо ! Так держать!

Conservative
2525
Conservative

to Cornelius:  Этих опций даже и в "грандиозных прожектах" не видно!!!!!!!  Реальная безопасность на дороге ни кому,  из градоначальников, не интересна!!!!!!!

msm08
52
msm08

Пешеходные переходы – это очень хорошо. Автодор, наверное, ездил в загранкомандировки по изучению Z-образных переходов. А может, проще было вспомнить советский опыт заботы о пешеходах? Тогда просто ставили светофор  с кнопкой у перехода. Подошёл человек, нажал кнопку, подождал установленное время, включился зелёный и безопасно можно идти. Но такие переходы не выгодны Автодору – на них теряет смысл установка видеокамер и ограничений скорости – а ведь это основное, что делает Автодор, Безопасность пешеходов им «до лампочки», их задача собрать с водителей «дань».Я был в Севастополе в сентябре – октябре. Много раз ездил по ул. Генерала Мельника.За полтора месяца небыло ни одного переходящего улицу. Как не было их в Верхнесадовом, на Лабораторном шоссе, ул. Горпищенко и в других местах с ограничением скорости авто и видеофиксацией. Конечно, в другое время там, наверное, есть пешеходы. И вот для их безопасности надо включить кнопки в светофорах, которые сейчас мигают жёлтым. Безопасно для пешеходов, но кто-то лишится доходов с водителей

Сойма Река
386
Сойма Река

Кто зна, что со светофорами на перекрестке Столетовского и Фиолентовского? на - Степаняна поворот на Стрелку? Поигрались со светофорами и что? Все?

Cornelius
203
Cornelius

to Сойма Река:  

Кто зна, что со светофорами на перекрестке Столетовского и Фиолентовского? на - Степаняна поворот на Стрелку? Поигрались со светофорами и что? Все?

Там ещё и беда с разметкой! Новая стёрлась, а по старой (которая хорошо видна) нужно нарушить 10 правил ПДД, что бы проехать.

Думаю, что наши службы забили больной болт на этот перекрёсток.

Зато на участке в 800 метров влепили "40" и 2 перехода, по которым никто не ходит (есть 3-й), но камера стоит у 2-го.

aquila
7878
aquila

Надземные переходы в Белгороде. Красиво, удобно, и главное, безопасно. Много там таких переходов . Все довольны, никаких проблем. 

Не изобретайте американских велосипедов. Перенимайте опыт у своих соотечественников. Чай, не дурнее американцев. 

vredina
104
vredina

такая аллея красивая , а теперь забор .

ВладленВолодченко
55
ВладленВолодченко

В любую погоду- ключевое слово!!!

Galaxe
9487
Galaxe

Зачем изобретать Америку, строили бы лучше безопасные подъземные переходы.

select all
59
select all

Подземные и надземные переходы не спасают. Можно просто пойти на карту ДТП Москвы и посмотреть статистику по наездам вблизи подземного или надземного перехода. Всегда достаточно индивидов, которые игнорируют такие переходы и идут через дорогу, а водители при этом их там не ждут. Так что это просто не лучший способ выкинуть на воздух десятки миллионов рублей. Переход со светофором и кнопкой куда эффективнее и на порядки дешевле.

А аргумены по поводу американских и советских стандартов просто смешны. Да, российские стандарты в этой области отстали лет на тридцать, ну и нечего за них цепляться. Гордость, что ли, не позволяет все по уму сделать?

ВинниПух
371
ВинниПух

ратует за внедрение современных инструментов организации дорожного движения.

А когда же вы займетесь огромными лужами, что после дождей постоянно образуются в низинах из-за "отсутсвия современных инструментов организации дорожного движения"? И страдает не только водитель, но и пешеход, не дай бог он рядом...

 

Помор
1261
Помор

То Cranberry87​

Обращаюсь, к некоторым индивидуумам: ПОДземных и НАДземных переходов в городе быть не должно вообще. Чтобы не катать здесь простыню, дам ссылку на сайт. Почитайте и подумайте.  http://zebra.city4people.ru/

Почитал. Ну так давайте сделаем эксперимент -все подземные переходы на Садовом кольце закроем и сделаем зебры в 2 раза чаще чем подземные переходы, как рекомендуют на этом вашем сайте. Потом по Яндекс пробки начнем отслеживать ситуацию. Ставлю 10 к 1, что Москва встанет на глухо к 8 утра и простоит так до самого вечера, когда все бросят свои машины прям в пробках и пойдут домой спать. 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
569

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1577

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1658

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3797

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1479

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1987

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437