Новости Севастополя

В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Вахта памяти»

Служба новостей ForPost

Гдето там, где цветут маки, под слоем земли, впитавшей кровь и слезы войны, лежат солдаты. Они сгорали в пламени войны миллионами и не всегда оставляли о себе память. Не окончится война, пока не похоронен последний из них, – говорят об этом те, кто считают своим долгом вернуть память о погибших в Великой Отечественной войне потомкам.

 Традиционно на майские праздники по всей России открывается «Вахта памяти». Её цель почтить память погибших в страшной войне 1941–45 годов. Обычно там, где прошла война и где зимой лежит снег, вахта проводится дважды в год за несколько недель до Дня Победы и в конце лета. Поисковые отряды выезжают на места сражений, разыскивают останки солдат и затем торжественно, с воинскими почестями перезахоронивают их. Иногда поисковикам даже удаётся вернуть миру имя солдата, найти его родственников и близких.
 
В Севастополе поиск погибших солдат ведется практически круглый год благодаря крымским погодным условиям, рассказала председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. Базовый лагерь поисковиков собирает вокруг себя не только местных, но и тех, кто приезжает на места боев из других регионов России и даже из других стран.
 
«Наш лагерь расположен на втором кордоне. Именно там будет находиться постоянный состав людей, туда приедут иногородние отряды и тоже будут в полевых условиях жить. Вахта памяти пройдёт именно таким боевым расчетом», рассказала Марина Гавриленко.
 
Прошлогодняя вахта памяти, по её словам, была как и всегда плодотворной. С мая 2015 года из земли удалось поднять около 50 останков советских бойцов, к сожалению, только одно имя из них стало известно.
 
«Месяц назад на втором кордоне поднят боец Сазонов Алексей Васильевич из Вологодской области, сейчас мы разыскиваем его родственников», – отметила Марина Гавриленко.
 
На сегодня руководитель севастопольского «Долга» с оптимизмом смотрит в будущее и говорит, что проблем у организации стало меньше.
 
«Если ты состоишь в общественной организации, у тебя не должно быть проблем. Не нравится не занимайся. Говорить, что мы там за свой счёт, без денег и так далее я перестала эту тему трогать. Это никогда не изменится, и если у людей есть потребность заниматься этой работой, то пусть они не говорят о своих проблемах. А мы справляемся!», – заверила Марина Гавриленко.
 
Открытие «Вахты памяти» в Севастополе состоялось вчера у Вечного огня мемориала героической обороны Севастополя 194142 годов. Поисковиков приветствовали власти города и члены Общероссийского народного фронта. Говорили много и, конечно, красиво. О том, что патриотизм это не только желание помнить о прошлом, но и умение строить настоящее, о том, что поисковики на правильном пути, о том, что волнует нынешнее молодое поколение, и для чего вообще нужно и должно искать и поднимать из земли погибших солдат.
 
 
«Я считаю это очень важным делом, и эти ребята, действительно, настоящие патриоты Севастополя. Это люди, которые любят свой город, любят его историю и открывают её неизвестные страницы», поделился впечатлениями о начале Вахты памяти сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Юрин.
 
Кстати, «фронтовики» передали в помощь поисковикам в их нелёгком труде гречку и тушёнку.
 
Без лишних слов и напыщенности мероприятие закончилось общим собранием командиров отрядов и планированием будущей работы.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора

4052
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
SEV-07
849
SEV-07

Спасибо, Марина Николаевна, за Вашу работу!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1185

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10525

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4032

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1157

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1931

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2829
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
518

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3815

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2459

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
850