Новости Севастополя

В Севастополе состязаются лучшие яхтсмены страны

Служба новостей ForPost

Погода, закрывшая сегодня катерам и паромам путь через Севастопольскую бухту, не смогла нарушить планы организаторов и участников второго этапа Национальной парусной лиги. В гонках участвуют 27 сильнейших команд страны, в том числе и две севастопольские.

Первый этап проходил в марте в Сочи, третий - состоится в Москве, финал лиги вновь примет Сочи. Открылся второй этап сегодня утром на Графской пристани.

«Акватория шикарная, ветер есть, пейзажи вокруг просто радостные. Надеюсь, будет очень весело!» – сказал ведущий мероприятия, комментатор «Матч-ТВ» Алексей Жиров.

 

Рулевой питерской команды Анна Басалкина подтвердила: в такую погоду экстремальные ситуации будут наверняка – перевернуться яхты типа J/70 не могут, а вот шанс выпасть за борт есть, да и на борту может оказаться очень непросто. Но для настоящих гонщиков эта ситуация привычна и ничуть их не пугает.

«Для гонщиков нет плохой погоды, главное – чтобы был ветер. Сейчас ветер средней силы, и они радуются. Ни дождь, ни температура их не волнуют. Многие из спортсменов выступали в составе российской сборной, были чемпионами России, призёрами и участниками чемпионатов мира Олимпийских игр. Гонки будут проходить прямо у берега, поэтому зрелище будет потрясающее. Полюбоваться на это захватывающее зрелище смогут все севастопольцы – мы всех приглашаем, в том числе и с детьми», – отметил президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин.

Он и сам участвует в гонках в качестве рулевого, в его команде есть и севастополец Алексей Борисов.

«Севастополь – не только город славы боевой, это колыбель парусного спорта. Многие из тех, кто сегодня здесь, выросли в знаменитом севастопольском яхт-клубе, и для них вернуться сюда – счастье. Когда мы в прошлом году объявили, что второй этап Национального парусной лиги пройдёт в Севастополе, это было встречено нескончаемой овацией», – подчеркнул Силкин.

Приветствовали спортсменов замгубернатора Вячеслав Гладков, замкомандующего Черноморским флотом Юрий Ореховский. Настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий благословил спортсменов и окропил их святой водой. Да так энергично, что некоторые из яхтсменов промокли ещё до выхода в море. Но не расстроились, а встретили это неожиданное испытание с юмором.

 

Регата будет проходить 21, 22 и 23 апреля. Поболеть за участников и просто полюбоваться на соревнования яхт желающие могут на трибунах ЦСКА, которые будут открыты ежедневно с 11.00 до 17.00. Объяснять происходящее будет профессиональный комментатор.

В субботу, 22 апреля, для детей будет работать развлекательная площадка с бесплатной сладкой ватой, шоу мыльных пузырей, подвижными играми, батутом, полевой кухней, призами и подарками.

Ольга Смирнова

Фото автора

2493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Вадим Б.
93
Вадим Б.

Прекрасная новость!

Помимо этого, вызывает интерес и другая. Кто и по какому разрешению, извините, копает в Инкермане дно? Масштабно, надо сказать, копает. Не так давно я видел просто гору ила с моллюсками и ракообразными. Чьих рук дело? И где экологи??!!!

Chubaka
1
Chubaka

Надо было на недельку перенести, к концу следующей недели почти +20 будет.

55555
7839
55555

удалил

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1185

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10525

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4032

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1157

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1931

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2829
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
518

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3815

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2459

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
850