Новости Севастополя

В Севастополе снова попробуют изменить закон о тишине

В законодательное собрание Севастополя снова внесли законопроект о тишине. Это ещё одна попытка принять соответствующий закон

Служба новостей ForPost

Законопроект о внесении изменений в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя» внесли в законодательное собрание.

Перечень территорий, где закон должен будет, по инициативе авторов документа, стоять на страже покоя граждан, хотят дополнить садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, к депутатам не раз обращались граждане, «постоянно проживающие в садоводческих некоммерческих товариществах».

Они жаловались на шум от строительных работ и просили распространить действие закона о тишине на дачные участки в составе таких товариществ. Согласно приведённой статистике, городское управление МВД зафиксировало в прошлом году 308 сообщений и заявлений о нарушении тишины и покоя на территории товариществ.

Другое изменение, которое хотят внести авторы законопроекта, предусматривает запрет на шум в воскресенье и праздничные выходные в круглосуточном режиме. Исключение сделают для погрузочно-разгрузочных работ. А вот беспокоить жителей города шумом ремонта или строительных работ будет нельзя.

Согласно статистике городского управления полиции, в прошлом году в выходные и нерабочие праздничные дни севастопольцы жаловались на нарушение тишины и покоя 480 раз. Как добавили в департаменте внутренней политики, общее количество поступивших материалов о нарушении тишины в прошлом году составило 517.

Соавторами закона стали представители всех четырёх фракций заксобрания Севастополя. Фракцию «Единой России» представил спикер городского парламента Владимир Немцев.

Это не первая попытка изменить закон о тишине в регионе. В конце декабря законопроект не набрал нужного количества голосов.

Напомним, в Севастополе выходными признали две даты.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3787

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3646

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9144

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2593

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1743

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1813
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
2846

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
416

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5264

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
823

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
714

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
581