Новости Севастополя

В Севастополе школьники отравились дурманом

Служба новостей ForPost

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю проводится проверка по факту госпитализации двух несовершеннолетних детей, которые были доставлены в больницу после употребления семян дикорастущего растения дурмана.

20 октября 2015 года в одну из городских больниц с признаками отравления были доставлены двое 12-летних учеников средней школы №15. Установлено, что, возвращаясь после уроков домой, девочка и мальчик сорвали и попробовали семена дикорастущего дурмана. Дома детям стало плохо  - расширились зрачки, помутнело сознание. Родители незамедлительно отвезли ребят в больницу, где детям оказали своевременную помощь. После необходимых медицинских процедур мальчика отпустили домой, девочка находится в больнице, ее здоровью ничего не угрожает.
В Севастополе это не единственный факт, когда несовершеннолетние попадают в больницу с отравлением от семян дурмана. Во всех случаях детям была оказана своевременная помощь.  
 
Следственное управление настоятельно обращается к родителям и педагогам школ города Севастополя с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы по поводу опасности употребления в пищу дикорастущего дурмана, а также в целом семян и ягод растений, растущих на улице.
 
Отметим, что аналогичный случай произошел 21 октября этого года в Волгограде, где 13-летний школьник и его совершеннолетний товарищ после употребления семян дурмана впали в кому и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.
5489
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Начинающие токсикоманы?

С Книжкой Под Мышкой
329
С Книжкой Под Мышкой

Да понятно, что не случайно детишки дурмана наелись, а целенаправленно. Наслушались рассказов от бывалых, и, прикушали. Дети ведь не ходят по городу и не едят все подряд растения….

Владимир Raven
162
Владимир Raven

в городе этот сорняк садят взрослые а не дети..

Galaxe
9646
Galaxe

to Владимир Raven в городе этот сорняк садят взрослые а не дети..Садят, как на фото, садовый дурман, для красоты.
А написано, что отравились дикорастущим. Хотя, в принципе, без разницы, какие семена они слопали, вот только плохо, что им родители, или учителя вовремя не объяснили, что вместо кайфа они получат тяжелые глюки, с сильной жаждой, судорогами, рвотой, головной болью, интоксикацией организма алкалоидами ( в основном атропином), который при передозе может вызвать паралич дыхания, или сердечной мышцы и как следствие - летальный исход:
Отравления алкалоидом атропина чаще встречаются у детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, которые могут съесть плоды красавки или дурмана.

Смертельная доза атропина и скополамина для детей — 10 мг
: Ссылка

Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

А запах божественный!

Roz1975
3703
Roz1975

Не случайно прихавали.

Одна девочка 22 годика тому назад, тоже ученица 15 школы, коробок прихавала. Пошла босиком в Декабре цветы собирать на бетонных перекрытиях строящегося дома (Сталинграда 7). На дурочку ее увезли. Я ее более не видел.

narumbol
16397
narumbol

to partizzan76 (Севастополь) Ну а как детям объяснять ? А как вы объясняли, что сразу 2 пальца совать в розетку некрасиво?

crimeariver
6639
crimeariver

Ничего себе.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4028

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2816

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6455

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6318

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4985

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3635
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993