Лента новостей

Севастополь

03 июня 2020 - 18:00
8551
42

В Севастополе серьёзно оценили перспективы учёбы в вузах Украины

Своим опытом поделилась и девушка из Крыма, которая сегодня обучается в Киеве.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В Севастополе обсудили перспективы местных абитуриентов, которые решат получать высшее образование на Украине. Какие подводные камни могут ожидать будущих студентов за границей, а также что могут предложить поступающим высшие учебные заведения Севастополя и России? Ответы на эти и другие вопросы постарались дать эксперты и выпускники в эфире «Первого Севастопольского».

«Всё ведь познаётся в сравнении. Я думаю, что, к сожалению, качество украинского образования даже с крымским несопоставимо, не говоря уже о материковом российском. Рыба-то ищет — где лучше, где глубже, и если наше образование будет достойным и конкурентным, то какие-то искусственные барьеры создавать и не следует», — сказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов.

По его словам, «ручеёк» из крымских абитуриентов, желающих получить высшее образование на Украине, был, есть и будет. Однако молодым людям, выбравшим подобный путь, следует быть готовым к далеко не самому лучшему отношению к себе.

Другую точку зрения высказала выпускница Севастопольского филиала МГУ Анна Пронина.

«Все севастопольские ребята хотят на материк. Связано это в первую очередь с тем, что многих специальностей магистратуры здесь сейчас нет. Вообще не встречала, чтобы кто-то из моих сверстников хотел уехать за границу и тем более на Украину, — не знаю, с чем это связано», — рассказала она.

Она отметила, что студент или абитуриент сам вправе выбирать своё будущее, в том числе и в вопросе образования. Правда, по её словам, не стоит забывать, что абитуриент — это ещё ребёнок, для которого учёба вдалеке от родителей может стать серьёзным вызовом и испытанием.

Взгляд по ту сторону

По словам студентки Киевского национального университета технологий и дизайна Александры Богатой, разницы между украинским и российским образованием практически нет. Однако главным фактором при выборе девушкой из Крыма высшего учебного заведения стала любовь к украинской столице.

«После маленького городка Евпатории, где все друг друга знают, мне хотелось чего-то большого, шумного, но с некой „атмосферностью”. Москва и Питер для меня слишком злые города — Россия слишком большая, и многие хорошие и не очень люди стремятся в большие города. Да и образование в этих двух столицах слишком дорогое, а за бюджет надо бороться, и в любом случае — льготы и коррупцию никто не отменял», — рассказала ForPost Александра Богатая.

Конкретный вуз для неё был не так важен — главное, что он находился в любимом с детства Киеве. Сегодня из плюсов своего выбора она называет — небольшую стоимость обучения и свободу действий, при которой можно легко уйти работать на европейские компании; из минусов — взятки и слабое желание преподавателей научить чему-либо студентов.

Борьба за будущее

Отметим, что учеников старших классов Севастополя сейчас зазывали окончить школу на территории Украины и поступить в одно из высших учебных заведений соседнего государства. Подобная запись не так давно появилась на стене одной из популярных среди жителей города групп в социальной сети «ВКонтакте».

«Прожив год или два во Львове, ваш ребёнок окунётся в мир украинской культуры, откроет для себя новые грани украинского языка, узнает о традициях, которые поразят сполна! Приглашаем обогатиться духовно и усовершенствоваться умственно!» — говорилось в рекламной публикации.

Тогда рекламная запись, к которой, по словам администраторов сообщества, они не имели отношения, вызвала непонимание или резкое отторжение среди пользователей из Севастополя и Крыма. Примечательно, что в России в соответствии с федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» сегодня действует схожая программа.

«Мы приглашаем ребят с Украины учиться в наших вузах. У нас есть, где они могут жить, у нас есть возможность их поддержать. По программе „Соотечественники” они могут обучаться даже на бюджете», — отметила в эфире «Первого Севастопольского» проректор по профориентационной работе СевГУ, директор Гуманитарно-педагогического института Ирина Авдеева.

Разного рода «политические изыски», по её словам, когда-то закончатся, и работать с ребятами из соседней страны в Севастополе готовы, отметила она.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 03/06/2020 в 18:05

Пока Российские дипломы ВУЗов будут в подземных переходах продаваться, люди будут ехать заграницу или на Украину учиться, логично. Пока порядок не наведут. Каждый боксер или лыжник известный себе доктора наук покупает. При Союзе образование было на уровне, а сейчас даже не знаю, как выразиться. Жертвы ЕГЭ.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1240
Denzo (Sevastopol)
- 03/06/2020 в 18:11

 

Пока Российские дипломы ВУЗов будут в подземных переходах продаваться, люди будут ехать заграницу или на Украину учиться, логично. Пока порядок не наведут. Каждый боксер или лыжник известный себе доктора наук покупает. 

 

На Украине тоже можно всё купить - даже ехать учиться не нужно, тем более что " ...из минусов — взятки и слабое желание преподавателей научить чему-либо студентов".

Кстати, Кличко разве не кандидат наук? 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
393
А за то честно (Севастополь)
- 03/06/2020 в 18:12

Соглашусь, что учиться в магистратуре надо в Москве или Питере, в Севастополе нет работы ни для кого. Только для родственников, любовниц, жён\мужей чиновников. Ребёнок прав. До магистратуры учиться надо дома, а потом придётся к сожалению уезжать. Друг моего сына закончил школу с медалью, поступил в университет в Москве, но не выдержал. Перевёлся в наш ВУЗ через полтора года. Даже помощь психотерапевта ему понадобилась. А что будет через пару-тройку  лет когда дети беби бума придут на рынок труда, а рабочих мест, никто не думает? И так будет по всей России. Москва сможет всех принять? Или взрослых детей будут продолжать тянуть родители предпенсионеры и пенсионеры? На что будут жить люди? Кто-то об этом думает?

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 03/06/2020 в 18:19

 

Пока Российские дипломы ВУЗов будут в подземных переходах продаваться, люди будут ехать заграницу или на Украину учиться, логично. Пока порядок не наведут. Каждый боксер или лыжник известный себе доктора наук покупает. При Союзе образование было на уровне, а сейчас даже не знаю, как выразиться. Жертвы ЕГЭ.

 Смешали мух с котлетами... Причем уровень образования в ВУЗах России и то что продается в переходах? Человек учиться едет а не покупать диплом в переходе, а тут однозначно в России уровень образования выше. 

 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 03/06/2020 в 18:25

из минусов — взятки и слабое желание преподавателей научить чему-либо студентов. - только не надо плести нам сказки венского леса, про то что этого нет в Москве. Мы хоть и отсталые провинциалы, да ещё с печатью полухохлов на лбу, но знаем расценки, долетают слухи. Поступление в РУДН - 20 000 оЙРо, семестр (если вообще писать и говорить не умеет ребёнок) 10 000 ойро. Дальнейшее трудоустройство - ноль по фазе без блата. С блатом можно и без диплома.  Потому как туда не учиться идут, а корочку получить понтовую. Такие расценки нашим не по карману. Зато горцев, негров, арабов - как грязи. И если б у меня была дочка, то в Кукуев я бы её отпустил скорее, чем в Москвабад. Наслышан историй из первоисточников про то как волосатые руки пришельцев лезут под юбки русских девочек. Сколько поломанных судеб. Уж лучше европейцы (хоть и бандэры), чем лезгинцы и азиаты. А вообще лучше Чехия или Братислава наверное. Там поспокойнее.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2131
Ластик (Севастополь)
- 03/06/2020 в 18:58

 А вообще лучше Чехия или Братислава

Ещё есть Краков и Варшава. Там тоже хорошее образования и бесплатно для иностранцев. Можно Лейпциг или Страсбург рассмотреть в плане университета. 

Есть знакомые, чьи дети самостоятельно поступили и закончили Страсбург, Лейпциг, Братиславу. Дети довольны. Работают по специальности в Европе.

Аватар пользователя olga-malceva-09
постов:
8
olga-malceva-09 (Севастополь)
- 03/06/2020 в 19:57

Да, послушать вас так у нас совсем не осталось грамотных и порядочных детей. Такое впечатление, что здесь собрались одни неудачники. Я не платила взятки ни где и ни за что. Мой сын закончил с золотой медалью гимназию №1 ещё при Украине. Поступил в МФТИ (Москва) без экзаменов как победитель двух Международных математических олимпиад. Закончил с красным дипломом университет, закончил асирантуру и защитился в Амстердаме. Сейчас он доктор философских наук, работает в Google. И насколько я знаю, практически все ребята из его выпуска, получили хорошее образование и достойную работу. Правда, почти все не остались в Севастополе, но... Хотелось бы знать сколько ребят из Севастополя учатся в украинских ВУЗах, они и при Украине-то Особо туда не ехали

Аватар пользователя Ангал
постов:
456
Ангал (Севстополь)
- 03/06/2020 в 20:06

to olga-malceva-09:   История Вашего сына подтверждает, что в Севастополе хорошее образование не получишь

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
24
las-orlinos
- 03/06/2020 в 20:12

А мне кажется самое главное,что ребенок хотел учится и познавать...

Поэтому где учится,не так и важно.

Аватар пользователя Ангал
постов:
456
Ангал (Севстополь)
- 03/06/2020 в 20:17

Очень даже важно. В хорошем ВУЗе хорошие знания и престижный диплом, чтобы можно получить работу. А всякие зоачные формы, которые пропагандируют в настящее время - диплом для видимости.

А мне кажется самое главное,что ребенок хотел учится и познавать... Поэтому где учится,не так и важно.

 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
24
las-orlinos
- 03/06/2020 в 20:43

Ну не знаю...хорошие знания и любовь к ним...прививаются в хорошей школе.

Вот у моего сына в 7 гимназии 34 человека в классе...а могло быть и 45....если бы разрешили. Но и то фигня...

Я 77года...учился в 49 школе в 4 -Ж классе)) в 3ю смену...дада....

а потом закончил СПТ и СГУ украинские...и все норм.

А вы мне говорите что я прожил зря жизнь,потому что они были украинские....Фигня,диплом это для родителей...он никому не нужен,никому не нужен баран с дипломом.

А вот знания это другое...тут либо за ними пришел ребенок,либо за дипломом для родителей. И я Вас умаляю...в любой стране есть отличные ВУЗы...не сошелся свет клином на России,в ней тоже есть отличные.....но не уникальные.

 

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
194
CrimeaWalker
- 03/06/2020 в 20:45

 

Да, послушать вас так у нас совсем не осталось грамотных и порядочных детей. Такое впечатление, что здесь собрались одни неудачники. Я не платила взятки ни где и ни за что. Мой сын закончил с золотой медалью гимназию №1 ещё при Украине. Поступил в МФТИ (Москва) без экзаменов как победитель двух Международных математических олимпиад. Закончил с красным дипломом университет, закончил асирантуру и защитился в Амстердаме. Сейчас он доктор философских наук, работает в Google. И насколько я знаю, практически все ребята из его выпуска, получили хорошее образование и достойную работу. Правда, почти все не остались в Севастополе, но...

 Поздравляю! Мой закончил поселковую школу. Поступил в ТНУ, после него в аспирантуру в Киев, в 14-м защитил кандидатскую. Сейчас работает переводчиком, хотя по образованию химик smile. Но! Ключевое у вас - "почти все не остались". Как сказал второй мой сын: "Здесь нечего делать!". Он, кстати, сейчас самостоятельно изучает программирование (хотя по образованию биолог smile) и намеревается переезжать. Для начала - в Киев, а там как пойдёт.

М - мотивация.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
232
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:13

К сожалению, системы образования как таковой сейчас нет ни в России, ни в Украине, да и в Европе она не из лучших. У нас, да и на Украине тоже успешно добили советскую систему среднего образования. Один ЕГЭ  у нас чего стоит. В школах учатся по разным программам и учебникам. Ученики через год-два забывают все, что учили. А высшее образование. Даже в государственных ВУЗах его качество оставляет желать лучшего. Та же " сдача" сессий за деньги, низкое качество обучения. Бюджетных мест очень мало, да и попасть на них очень трудно. А различные " университеты", которые по сути являются легальной продажей дипломов. Заплатил деньги - получи через 4-5 лет диплом. А учился или нет никого не интересует. Еще несколько лет и мы столкнемся с проблемой нехватаи грамотных врачей, инженеров, строителей. Те "эффективные менеджеры", которых выпускают сейчас, не смогут действительно эффективно работать. Последствия их " эффективной работы" добьют экономику. Есть и другая проблема. Даже те кто действительно учился и получил какие то знания НЕ МОГУТ найти работу. Все требуют работника с опытом. При СССР выпускник гарантированно получал первое рабочее место, а дальше уже все зависело от него самого. А сейчас даже отучившись и получив диплом, работу, в лучшем случае можно найти с ОЧЕНЬ небольшой зарплатой. А молодежь хочет жить, отдыхать, создавать семью. В Европе с этим проще. Там берут на работу и если выпускник справляется с порученной работой, то и карьера и достойная зарплата будут. Да и зарплата  даже вчерашнему выпускнику позволяет нормально жить.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2131
Ластик (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:28

 в Севастополе хорошее образование не получишь

Образование нужно не получать, а брать.

Сейчас наша контора забирает студентов с 4 курса и мы довольны их уровнем подготовки.

Любой ВУЗ, каким бы он крутым не был не даст знания и умения тем, кто к ним не восприимчив.

Нам в своё время в институте говорили: "Институт учит учиться".

Аватар пользователя Tijiy
постов:
541
Tijiy (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:28

После украинского ВУЗа шансов получить нормальную работу, в том числе и за границей, в разы больше, чем после окончания российского... А качество образования и коррупция в ВУЗах - примерно на одном уровне, но в Украине значительно дешевле... Другое, дело, что ехать в другую страну, с не очень дружественным отношениям к крымчанам, некоторых украинских националистов, тоже не совсем просто...

Аватар пользователя Looo
постов:
11
Looo (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:30

В крыму Вузы есть, НО !!!  Диплом по окончанию будет не лигитивный. И если крамский выпускник захочет уехать работать в другую страну, то диплом не сможет пройти лигализацию. Да и в России наши дипломы рассматривают в последнюю очередь. Поэтому образование надо получать или на материке или в Украине. В Украине дешевле. Вот и все, а все патриатические лозунги бросьте, здесь надо думать о будущем ребенка. 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:33

Описали сына маминой подруги. Ну прямо слово в слово. Только тот ещё женился и ребенок есть или два. 

Да, послушать вас так у нас совсем не осталось грамотных и порядочных детей. Такое впечатление, что здесь собрались одни неудачники. Я не платила взятки ни где и ни за что. Мой сын закончил с золотой медалью гимназию №1 ещё при Украине. Поступил в МФТИ (Москва) без экзаменов как победитель двух Международных математических олимпиад. Закончил с красным дипломом университет, закончил асирантуру и защитился в Амстердаме. Сейчас он доктор философских наук, работает в Google. И насколько я знаю, практически все ребята из его выпуска, получили хорошее образование и достойную работу. Правда, почти все не остались в Севастополе, но...

 

Аватар пользователя Looo
постов:
11
Looo (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:35

К слову хочу сказать, что даже дружественный нам Китай не признает диплом выданный на территории Крыма после 2014 года. Вот и думайте. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1648
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 03/06/2020 в 21:46

Сегодня из плюсов своего выбора она называет — небольшую стоимость обучения и свободу действий, при которой можно легко уйти работать на европейские компании; из минусов — взятки и слабое желание преподавателей научить чему-либо студентов.

Небольшая стоимость как раз и есть минус. Отсюда и взятки, и безразличие преподавателей. Есть такая поговорка в США: You get what you pay for. = Сколько заплатишь, столько и получишь.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
429
КВВМУ (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:51

"к сожалению, качество украинского образования даже с крымским несопоставимо, не говоря уже о материковом российском". Университет им. Шевченко и Киевский политех, который заканчивал Сикорский, хотя бы взять. А потом снова осмыслить вышеприведнный тезис.... Смешно)))

Аватар пользователя Tijiy
постов:
541
Tijiy (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:55

to Аполлоновка-Стрелка:  В российских ВУЗах при том же качестве образования денег дерут больше, чем в украинских. При том же качестве - это для тех, кто понимает не сразу...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6153
Скажу (Севастополь)
- 03/06/2020 в 22:32

А мои дети оба с хорошей работой, закончили СевНТУ, и, самое главное, любят свой город и никуда не хотят уезжать. Я их растила не для заграницы.... 

Аватар пользователя Potam
постов:
5
Potam (SPb)
- 03/06/2020 в 23:13

 

"к сожалению, качество украинского образования даже с крымским несопоставимо, не говоря уже о материковом российском". Университет им. Шевченко и Киевский политех, который заканчивал Сикорский, хотя бы взять. А потом снова осмыслить вышеприведнный тезис.... Смешно)))

Именно. Сначала стоило бы осмыслить. Просравнивайте с Бауманским, МИФИ, ещё можно МФТИ вспомнить, но это уже действительно смешно будет.

После украинского ВУЗа шансов получить нормальную работу, в том числе и за границей, в разы больше, чем после окончания российского... А качество образования и коррупция в ВУЗах - примерно на одном уровне, но в Украине значительно дешевле... 

Далась вам эта заграница.. Ну да ладно, не о том сейчас. Таки вот, поисследуйте любопытный вопрос: какой процент наших в силиконой долине например? А сколько ещё через фирмы оутсорсеры работает на запад? Удивитесь. А ещё инетресен вопрос, сколько же можно внутри страны заработать с отечественным образованием, если учился и с головой порядок. Рекомендую тупо hh изучить. 

Это совсем не значит, что всё хорошо и некуда стремится в образовании. В России есть как уникальные вузы, так и весьма и весьма посредственные. По Украине же, ИМХО, те, кто зацепил ещё советское образрвание - уровень примерно тот же, что и в прочих регионах бывшего СССР, исключая уникальные заведения типа того же МФТИ, а вот чем дальше - тем бледнее. Могу говорить за IT, если ещё лет 10-15 назад мы с удовольствием брали окончивших украинские заведения, то теперь увы, не интересно.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/06/2020 в 2:26

«Всё ведь познаётся в сравнении. Я думаю, что, к сожалению, качество украинского образования даже с крымским несопоставимо, не говоря уже о материковом российском. Рыба-то ищет — где лучше, где глубже, и если наше образование будет достойным и конкурентным, то какие-то искусственные барьеры создавать и не следует», — сказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов.

 Бред сивой кобылы. Все зависит от того как сам человек относится к учебе. И не нужно нам рассказывать про "материковое российское образование" Мы уже видели одного даже с ЧЕТЫРЬМЯ высшими образованиями в Севастополе и одного руководителя правительста. Это только те, кто на виду. А если судить по тому, что происходит сейчас в городе, то те, кто отвечают за это либо д====лы либо воры, хотя почти у всех материковое высшее образование.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/06/2020 в 2:32

to olga-malceva-09:  
 Я не платила взятки ни где и ни за что. 
 Лучше бы платили. Может тогда бы Вам за деньги подсказали, что слово "нигде" пишется слитно))))))))))))))))))

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2020 в 6:59

Отправляйте, отправляйте деток только когда придет старость и некому подать стакан воды будет не говорите, что Путин виноват. Сколько знаю людей все шлют туда деньги бедным родственникам, а чтобы получали от туда не слышал. Имею опыт в семье двое там, даже не оказали помощь в уходе за умирающими родителями, похоронах ну и конечно в установке памятника. У жены сестра с племянником которым всю жизнь что то оплачивал и брат родной, у того правда железная мотивация он как гражданин ЕС не может отправлять помощь в Крым. А наследство можно и побольше. Так что вода это хорошо, но когда некому убрать то что за ночь наделали совсем плохо.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 04/06/2020 в 7:27

to las-orlinos:  Диму Монастырского знаешь? Дерегу? С Казухи пацаны.

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 04/06/2020 в 7:39

Ой, господа, я вас умоляю... рассуждать про нужность высшего образования. Сходите на рынок 5 км, поспрашивайте продавцов, у каждого второго-третьего диплом имеется. Высшее образование обесценено с 90-х, а может быть и раньше.  Для жизни техникума-колледжа достаточно, да и заработаешь больше, чем врач-учитель-инженер. Сейчас в моде манагеры, мерчандайзеры (еле выговоришь), супервайзеры и всякие создатели несуществующих реальностей. Бездельники, короче, как и чиновники-бюрократы.  А в реальной жизни? Выхожу из дома, здравствуйте, дворник, водитель троллейбуса-автобуса, продавец в лавке-магазине-на рынке; поклон аптекарю и медсестре, что укольчик сделает; спасибо пекарю, виноградарю, сантехнику, электрику ну и монтажнику и провайдеру (куда уж тут денешься). Низко кланяюсь рабочему человеку, который руками создаёт реальные вещи-товары-продукты и налогами казну пополняет мне на пенсию.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2020 в 7:42

to Константин Игоревич:  
to olga-malceva-09:    Я не платила взятки ни где и ни за что.   Лучше бы платили. Может тогда бы Вам за деньги подсказали, что слово "нигде" пишется слитно))))))))))))))))))

 

"Ученые выяснили, что люди, озабоченные исправлением грамматических ошибок в чужих комментариях, действительно не самые приятные личности. Психологическое тестирование показало, что они довольно скрытны и склонны выносить категоричные суждения об окружающих на основании поверхностных наблюдений. Таким людям свойственны нетерпимость и недоброжелательность, причем касается это общения в целом, а не только переписки в сети. Пока что мы можем утешаться мыслью, что ошибаться может любой. А вот попрекать собеседника и придираться к промахам станет только весьма неприятная личность."

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2020 в 8:07

to Людмил:  
    Кстати, Кличко разве не кандидат наук?    to Denzo:     Кстати Путин кандитат экономических наук - по теме горнодобыча в России.

 А Петр Леонидович Капица лауреан Нобелевской премии по физике. Ну Вы и сравнили? У Путина образование: Ленинградский государственный университет и Высшая школа КГБ, юридический факультет  международное отделениев 1975 году. Образование Кличко  1995 г. он окончил педагогический институт в г. Переяслав-Хмельницкий преподаватель физического воспитания, Разницу видите или нет? hysterical

Аватар пользователя GP
постов:
2846
GP (Севастополь)
- 04/06/2020 в 8:42

Почитал комментарии и пришел к выводу, что уровень патриотизма в Севастополе значительно снизился по сравнению с 2014 годом. Почему так произошло ?

Аватар пользователя Первая школа (горка)
постов:
332
Первая школа (горка)
- 04/06/2020 в 8:49

Негатив украинского обучения - зацикленность на украинской мове. Негатив российского - формализм и регламентированность сверх меры.

Лучше всего преподавали в период, когда Украина уже ушла, а материковое образование еще не началось. Парадоксально, но так было.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:14

to GP:  
Почитал комментарии и пришел к выводу, что уровень патриотизма в Севастополе значительно снизился по сравнению с 2014 годом. Почему так произошло ?

За весь Севастополь говорить не стоит, патриотизм не измеряется количеством съеденной колбасы или возможностью посетить другую страну это нечто большее это готовность пожертвовать своими интересами ради своей страны, а не где можно больше урвать. На данном ресурсе наверное да и есть на это объективные причины, например люди не хотят выслушивать обвинения и оскорбления от неадекватных личностей или кто то переживает когда ему наставят за кучу минусов, многие кто писал в 14 году по каким по причинам, может другим перестали это делать, появилось много новых. 

Аватар пользователя Taisy
постов:
926
Taisy (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:03

Желать своим детям прожить жизнь в Европе могут только те, кто там не жил. Хорошо там, где нас нет.

Аватар пользователя Saul
постов:
2065
Saul (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:04

to Остряки:  К сожалению, наблюдется то что вы написали, что нынче  патриотизм измеряется количеством колбасы и возможностью посетить "заграницу".   Читаешь интернет, тошнит от этих умников. Какая то помойная яма. Ещё там что то говорят о "зомбоящика". Да там больше правды говорят чем вычитаешь в интернете. Такую пакость пишут, что просто тошнит от ихней писанины. И каждый безграмотный "писатель" зовёт себя "блогером", а по изложению текста и грамотности видно, что окончил два класса по коридору. Обливают помоями и грязью место, страну где живут и чей хлеб жрут. Показало это пандемия. Рванули все с благодатных стран в Россию, никак собрать их не могут, подлечиться бесплатно и тут же хаят Россию на все закорки. Вот такой патриотизм. Продажные. За бакс удавятся. Все им должны. 

Аватар пользователя В.К.
постов:
143
В.К. (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:08

Желающим отправить свое чадо на учебу за границу, а также мечтающим о том, чтобы он там и работать остался. Какого тогда черта вы все так дружно воете о том, что в России все плохо? А кто будет делать жизнь в России лучше? Дядя с Запада? 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/06/2020 в 12:12

to Остряки:  
"Ученые выяснили, что люди, озабоченные исправлением грамматических ошибок в чужих комментариях, действительно не самые приятные личности. Психологическое тестирование показало, что они довольно скрытны и склонны выносить категоричные суждения об окружающих на основании поверхностных наблюдений. Таким людям свойственны нетерпимость и недоброжелательность, причем касается это общения в целом, а не только переписки в сети. Пока что мы можем утешаться мыслью, что ошибаться может любой. А вот попрекать собеседника и придираться к промахам станет только весьма неприятная личность."
Если ставите кавычки, то не поленитесь написать чье мнение цитируете. А соображения вечно второго помощника, который за 10 лет работы, не смог даже стать старпомом, мне вообще неинтересно))))))) 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/06/2020 в 12:52

to В.К.:  
Желающим отправить свое чадо на учебу за границу, а также мечтающим о том, чтобы он там и работать остался. Какого тогда черта вы все так дружно воете о том, что в России все плохо? А кто будет делать жизнь в России лучше? Дядя с Запада? 

 А что Вы только про учебу за границей написали? А то что детки большей части руководства страны там живут постоянно - это для кого-то новость? И во время пандемии что-то никто из таких не рвался на Родину. Вы не слышали почему все моряки стремятся работать под иностранными флагами? Да потому что при одинаковых ставках фрахта за перевозимый груз под российским флагом и иномтранным, зарплаты отличаются в разы. Патриотизм, наверное, должен быть обоюдным - как у граждан к своей стране, так и наоборот!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 04/06/2020 в 17:35

 

Почитал комментарии и пришел к выводу, что уровень патриотизма в Севастополе значительно снизился по сравнению с 2014 годом. Почему так произошло ?

 

to GP:  

;Для меня удивительно, что это для тебя удивидельно, друг. Ты шо в вакууме живёшь? Нешто ты в очередях не стоял с 2014 по 2016? Могу на кухне за бокалом чая поведать тебе мою личную историю. Типичная история севастопольца, русского националиста, с порванным шаблоном, у которого путинская Россия выбила почву из-под ног. Порвала мой мозг на British flag. Ориентиры потеряны. То, ради чего в 2014 году я был готов отдать жизнь оказалось мыльным пузырём. Оставляй свои координаты, погутарим, может книгу напишем. Журналиста с собой прихвати. Сообразим на троих.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 05/06/2020 в 0:14

to Atlantic-3:  
   to GP:   ;Для меня удивительно, что это для тебя удивидельно, друг. Ты шо в вакууме живёшь? Нешто ты в очередях не стоял с 2014 по 2016? Могу на кухне за бокалом чая поведать тебе мою личную историю. Типичная история севастопольца, русского националиста, с порванным шаблоном, у которого путинская Россия выбила почву из-под ног. Порвала мой мозг на British flag. Ориентиры потеряны. То, ради чего в 2014 году я был готов отдать жизнь оказалось мыльным пузырём. Оставляй свои координаты, погутарим, может книгу напишем. Журналиста с собой прихвати. Сообразим на троих.

 My signature ПОД КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ!!! Как соберетесь, позовите, pls

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1246
Roz1975 (Севастополь)
- 05/06/2020 в 6:33

Такую пакость пишут, что просто тошнит от ихней писанины. - какую школу кончали ? notme15-ю? Или вообще не в Севастополе?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 05/06/2020 в 17:53

to Константин Игоревич:  принято! Промаячу.