Лента новостей

Севастополь

7532
51

Детей из Севастополя через соцсети заманивают на Украину

«Обогатиться духовно и усовершенствоваться умственно».
ForPost - Новости : Детей из Севастополя через соцсети заманивают на Украину
Львовский национальный университет им. Ивана Франко
Фото: Pixabay.com

Учеников старших классов Севастополя приглашают окончить школу на территории Украины и поступить в одно из высших учебных заведений соседнего государства. Соответствующая запись появилась на стене одной из популярных среди жителей города групп в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы предлагают «сопровождение» во время одного или двух лет обучения в 10-м и/или 11-м классах, а также помощь во время прохождения экзаменов и поступления в украинский вуз.

«Прожив год или два во Львове, ваш ребёнок окунётся в мир украинской культуры, откроет для себя новые грани украинского языка, узнает о традициях, которые поразят сполна! Приглашаем обогатиться духовно и усовершенствоваться умственно!» — говорится в записи, опубликованной в группе «Подслушано в Севастополе».

Перейдя по указанной в публикации ссылке, пользователи узнают подробности специальной программы. Участникам предлагается обучение во львовской школе с проживанием в украиноязычной семье, обеспечение питанием, досугом, репетиторами и всем необходимым для обучения. После выпуска из школы абитуриенту будет предложено поступить в одно из высших учебных заведений Львова или других городов Украины.

Примечательно, что нестандартная запись появилась в группе, которая специализируется на красивых снимках Севастополя, а также новостях города-героя, в том числе с ресурсов органов власти. Как можно судить по комментариям, публикация вызвала непонимание или резкое отторжение у пользователей. Высказались в комментариях и сами представители группы «Подслушано в Севастополе».

«Друзья. Рекламный пост был опубликован через биржу „ВК”. Отменить его не было возможности», — написали администраторы сообщества.

Читайте также: Украина ввела санкции против Эрмитажа и МГУ

Отметим, что на Украине никогда не скрывали, что намерены бороться за абитуриентов из Крыма, заманивая их льготами и упрощёнными программами поступления.

В 2018 году, по словам первого заместителя главы комитета Верховной Рады по науке и образованию, проректора Херсонского госуниверситета Александра Спиваковского, по всем украинским вузам обучалось около 1000 студентов из Крыма.

Для сравнения: во время вступительной кампании 2018 года только в Крымский федеральный университет поступило 10.136 заявлений от абитуриентов с полуострова.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 25/05/2020 в 18:40

а тем временем украинская молодёжь во всю пашет на сельхоз-работах в польше

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 25/05/2020 в 18:51

Не только в  Польше  во многих кафе Чехии И Болгарии персонал с  Украины. 

а тем временем украинская молодёжь во всю пашет на сельхоз-работах в польше

 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 25/05/2020 в 18:58

"окунётся в мир украинской культуры," - только что вынырнули, наокунались за 22 года аж до блевотиков.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 25/05/2020 в 19:07

Интересно, хотя бы 10 человек таких найдут?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 25/05/2020 в 19:21

"разить сполна" и "совершенствоваться умственно" ???? Бггггг................))))) Экспрессивно!

О великий и могучии!!!(цы)...они тоже пытались тебя учить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/05/2020 в 19:32

а толку, если границы закрыты

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 25/05/2020 в 19:32

неуж-то в армии на Украине больше никто не хочет служить? Хотят наших детей учить ненавидеть и убивать русских? Не хочется верить в то, что найдутся такие, которые поведутся на сладкие и щедрые предложения бандеровцев. В ИГИЛ заманивали теми же способами, обещая золотые горы, манну небесную и рай в ином мире. Родителям надо отнестись к таким предложениям самым серьезным образом, чтобы не разыскивать потом своих детей по всему белу свету.

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 25/05/2020 в 19:39

На русском языке "В Украину".

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:00

Уроды-авторы этих агиток просто отрабатывают зарплату т.к. прекрасно понимают, что мы с ними разошлись не только территориально, но и идеологически и мировоззренчески. Но я уверен, что и у нас найдутся те, кто отдаст своих детей в обработку фашистской системе. Печально, но факт...

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:20

Ну, да в Хохлокраину самая тема ехать. С украинским дипломом потом можно смело ехать в Европу трудоустраиваться! Парням в Германию - пенсионерам зады этими дипломами подтирать. А девушкам в Польшу в притоны, дипломами прикрываться. Великая страна, очень весомое образование на дерьмове. Добро пожаловать в Ад!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:34

to m_s:  Правильнее не "на" или "в", а в обход.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:54

 

to m_s:  Правильнее не "на" или "в", а в обход.

 Вы за новостями не следите? В тренде нынче - "из"...hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:57

 

На русском языке "В Украину".crazy

 По-русски на Украине! ok

А ну скажи: "Крым- це Россия!"

Аватар пользователя Aravak
постов:
118
Aravak (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:03

Сверстник моего сына учится в Херсоне. Украинские ВУЗы не хуже здешних. 

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:09

Интересно кто заминсувал столько адекватных постов?....

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 25/05/2020 в 21:13

Особенно "усовершенствоваться умственно" насмешилоhysterical. А вот в то, что "традиции поразят сполна" вполне верю, там те еще традиции.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 25/05/2020 в 21:14

to Aravak:  Херсон это совсем не Львов

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:27

to narumbol:  Изучите материальную часть, потом вставляйте своё мнение. Мы же не говорим НА Россию.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:37

 

to narumbol:  Изучите материальную часть, потом вставляйте своё мнение. Мы же не говорим НА Россию.

 Зато говорим НА....И дальше все известный адрес

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:44

to m_s:  Мы действительно не говорим: "на Россию". Точно так же, как не говорим: "в Кипр", "в Мальдивы" и т. д. А вот "на Украину" говорим. Ничего плохого или необычного в этом нет.

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:47

to Gekon:  Не обобщайте, если Вам часто приходится бывать по известному адресу, это не значит, что его знают все.
Настоятельно рекомендую почитать "Справочник по правописанию и литературной правке" Розенталя Д.Э.. Может тогда прежде будете думать, а потом писать. ok

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 25/05/2020 в 21:54

to m_s: вся русскоязычная Украина говорила "на", не испытывая никаких комплексов. По-украински правильно в, а по-руссски на, мы же спокойно говорим говорим в Крыму, на Сахалине, на Камчатке, на Кавказе, в заполярье, в космосе, на Луне, на кухне, в ванной, на балконе, в комнате и т.д., ну так принято, глупо ломать по этому поводу копья.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:54

Песня такая была: "На Украину повэрнусь..."  На украинском языке, кстати.

Так что поучайте лучше ваших паучат (с)

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:59

to mila710:  Вот и я о том же))))))
Песня такая была: "На Украину повэрнусь..."  На украинском языке, кстати. Так что поучайте лучше ваших паучат (с) crazy

 

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 25/05/2020 в 22:34

Ну так есил вузы Крыма нелегитимны нигде то конечно многие ведутся.

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 25/05/2020 в 22:49

А в русском языке "на Украину".

На русском языке "В Украину".

 

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 25/05/2020 в 22:58

to Павел Валентинович:  Продолжайте раскультуривать Русский язык. Развал соседней страны ничему не научил.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 25/05/2020 в 23:18

Интересно, хотя бы 10 человек таких найдут?

 Найдут. Желающих и в нашем городе хватает. Есть люди, которые будущее своих детей связывают именно с Украиной. Здесь все козлы и понаехи, а там - все супер. Не вижу смысла их переубеждать.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 25/05/2020 в 23:36

to Atlantic-3:  
"окунётся в мир украинской культуры," - только что вынырнули, наокунались за 22 года аж до блевотиков.                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

  Хто без чипу , тот москаль !

Аватар пользователя Павел ФАМУСОВ
постов:
75
Павел ФАМУСОВ (Севастополь )
- 25/05/2020 в 23:54

А в чём, собственно, проблема? Кто хочет получать образование в Киеве, Львове, Херсоне - пусть себе едет. Не нужно путать политику и образование. И вообще, вольному - воля! 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 26/05/2020 в 0:29

Предвестниками Крещения Руси и Победы 9 мая послужили два события на одной земле, Севастопольской, ранее Херсонесской: крещение Киевского Князя Владимира и освобождение Севастополя 9 мая. Первое, возможно, было тоже за год. В итоге стала одним из трёх городов федерального значения на стороне Земли, называемой Россией, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. Где второе приобрело и воспитало, а первое вырастило и научило, далее передало Киеву, который во времена Украины только её сделал наравне с собой, городом в статусе областного центра. А была далёким во всех смыслах владением то Рима, то Стамбула, ранее Константинополя. А всё потому что пророчески была наименована основателем её, Екатериной II. В переводе с греческого Севастополь звучит как "город, достоянный поклонения". После двух оборон длиною в 349 и 255 дней в 19 и 20 веках дважды воскресал, будучи полностью разрушенным. Во Второй мировой войне самое страшное её оружие, пушка "Дора" была применена только против него. Подобен Санкт-Петербургу, также с главной базой военного флота. Потому двумя столицами зовутся у Москвы, северной и южной. У неё же две курортные столицы, Сочи и Ялта, на материке и полуострове, обе на Чёрном море, куда многозначительно впадает из Севастополя речка Чёрная. Которая наравне с Чернореченским водохранилищем является главным источником пресной воды в нём, лучшей в Крыму, так как пополняется в основном родниками и горными ручьями. Курортом является и он, так как самая южная точка Крыма и значительная часть ЮБК это тоже он. Часть "южного берега" была выведена за его границы, когда был закрыт для посторонних вследствие нахождения на его территории ядерного оружия и подземного завода по ремонту подводных лодок.

 

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 26/05/2020 в 1:48

По поводу в/на. В русском языке предлог "на" применяется к любому объекту, из которого можно сделать глобус.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/05/2020 в 6:42

to Игорь Соловьёв:  
Интересно, хотя бы 10 человек таких найдут?

Поедут те, чьи родители «живут» на две страны. Таких людей не один, не два и, даже, не десяток.

Однажды я летел вместе со студентом из Симферополя, который обучается в одном из вузов Ростова-

на-Дону. Из разговора с ним я понял, что у его сверстников есть четкое предупреждение о трудностях

поступления в столичные и другие престижные вузы. Кто- то из «крымчан» серьезно мониторит ситуацию

и выкладывает ее в сеть. Но это уже вопросы не к нам.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/05/2020 в 6:47

 

to narumbol:  Изучите материальную часть, потом вставляйте своё мнение. Мы же не говорим НА Россию.

 Сначала кобзаря почитай, где там "в" или "на" крутить "украиной"...bye2

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 26/05/2020 в 7:56

Несли, несли з чужого поля
І в Україну принесли
Великих слов велику силу, Шевченко на украинском .... Шевченко на русском ..-Доборолась Украина...
И за что страдает:
Хуже ляха свои дети
Ее распинают.
Вместо пива праведную
Кровь из рёбер точат;
Просветить хотят сыночки
У матери очи
Современными огнями.
Чтобы шла за веком,
Шла за немцами слепая
Бедная калека.

Тарас Шевченко.
14 декабря, 1845

  to narumbol:  Изучите материальную часть, потом вставляйте своё мнение. Мы же не говорим НА Россию.  Сначала кобзаря почитай, где там "в" или "на" крутить "украиной"...

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/05/2020 в 8:12

to destr30bic:  

А чо в "Заповит"е писАл? haha

Еще

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
278
НадеждаWWW (Севастополь)
- 26/05/2020 в 8:40

Поему учиться в США ,  в Англии и т.д. это хорошо? Личное дело родителей где они хотят учить своих детей.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/05/2020 в 8:44

Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы,... Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/kultura/28_16 

Вообще, следовать "нормам", которые ввело правительство Украины к русскому языку на территории Украины, вне Украины глупо. Разве нет? 

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину.  http://sneg5.com/nauka/gramotnost/na-ukraine-ili-v-ukraine.html  (До конца читать)

 

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 26/05/2020 в 8:59

to narumbol:  Открываем "Справочник по правописанию и литературной правке" Розенталя Д.Э./, находим пункт 1 части 3 параграфа 199, изучаем и делаем выводы. Кстати, учебники по русскому языку писались на основе этого справочника. Но мы не в школе, можно уже и первоисточники начинать читать)))))))))

Аватар пользователя slava_ln
постов:
4
slava_ln
- 26/05/2020 в 10:14

 

to narumbol:  Открываем "Справочник по правописанию и литературной правке" Розенталя Д.Э./, находим пункт 1 части 3 параграфа 199, изучаем и делаем выводы. Кстати, учебники по русскому языку писались на основе этого справочника. Но мы не в школе, можно уже и первоисточники начинать читать)))))))))

В прижизненном издании справочнике Розенталя было именно "НА" (и учебники писались именно по этому изданию) и Розенталь совсем не виноват в том, что после его смерти редакторы поменяли на "В". За такое бы Розенталь им бы двойку поставил.

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:26

«Обогатиться духовно и усовершенствоваться умственно».

Скакание  кастрюлеголовых помогает усовершенствованию ума...Доказано Зеленским танцующим "7-40" с Тягнибоком и Фарион. И уже не столь важно куда посылать страну 505 - "в" ж... или "на" х...

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 26/05/2020 в 11:08

to slava_ln:  Скиньте ссылочку на прижизненное издание, а то как то голословно получается. У Розенталя применение предлогов идет к административно-территориальным единицам ("В" страну, "в" город, "на" остров и т.д. и т.п.) Россия - страна, Украина - страна, Крымский полуостров - полуостров. Еду "В" страну, еду "НА" полуостров. Правило единое во всех изданиях. Знание русского языка никто не отменял. Вы же не будете говорить надеюсь "Еду На страну Украину" ok

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 26/05/2020 в 11:16

Что вы спорите? Когда-то Украина была просто территорией (поэтому и употреблялось "на"), потом стала государством (резонно употреблять теперь "в"). Но все достают словари позапрошлого века, когда Украины, как государства, не существовало, и тычут всем это "на" как незыблемое правило русского языка.  Дорогие граждане, правила русского языка с тех далеких времен уже менялись неоднократно (не всегда, правда, в лучшую сторону). В данном конкретном случае это застарелое "на" употребляется уже откровенно из вредности, чтобы позлить хохлов, настаивающих на своей государственности. И долго это будет продолжаться?

Аватар пользователя slava_ln
постов:
4
slava_ln
- 26/05/2020 в 11:47

 

to slava_ln:  Скиньте ссылочку на прижизненное издание, а то как то голословно получается. У Розенталя применение предлогов идет к административно-территориальным единицам ("В" страну, "в" город, "на" остров и т.д. и т.п.) Россия - страна, Украина - страна, Крымский полуостров - полуостров. Еду "В" страну, еду "НА" полуостров. Правило единое во всех изданиях. Знание русского языка никто не
отменял. Вы же не будете говорить надеюсь "Еду На страну Украину" 

 А я думал, что Вы умеете первисточники искать, когда на них там ссылались, но извольте, мне не сложно
https://ibb.co/Q9DKyMN

Так-то и поляки говорят "НА" в отношении Украины. И ничего. 
В русском много исключений. Например, на Барбадос, но в Сент-льюис (тоже страны). 

Аватар пользователя slava_ln
постов:
4
slava_ln
- 26/05/2020 в 11:52

 

Что вы спорите? Когда-то Украина была просто территорией (поэтому и употреблялось "на"), потом стала государством (резонно употреблять теперь "в"). Но все достают словари позапрошлого века, когда Украины, как государства, не существовало, и тычут всем это "на" как незыблемое правило русского языка.  Дорогие граждане, правила русского языка с тех далеких времен уже менялись неоднократно (не всегда, правда, в лучшую сторону). В данном конкретном случае это застарелое "на" употребляется уже откровенно из вредности, чтобы позлить хохлов, настаивающих на своей государственности. И долго это будет продолжаться?

 

Ну не совсем так. Например, самый авторитетный современный источник по русскому языку – грамота.ру – говорит, что правильно “НА“.

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.” (грамота.ру)

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 26/05/2020 в 12:13

 

     Ну не совсем так. Например, самый авторитетный современный источник по русскому языку – грамота.ру – говорит, что правильно “НА“. Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.” (грамота.ру)

 Совсем так. Все эти "грамоты.ру" и пр.  ссылаются на толковые словари Даля и Ожегова, приводят в пример упоминания в текстах тех же времен. (Первый - середина 19 в., второй - середина 20-го). После этого русс. яз. реформировался. Государство Украина возникло в конце 20 в. Можно уже было как-то адекватно на это отреагировать, без бараньей упертости? Я уверена, что если бы отношения с Украиной "вдруг" стали бы очень теплые, то всем бы сразу объяснили,когда "в", а когда "на" употреблять. Те же самые дикторы и ведущие, которые сегодня демонстративно произносят "на". Все ведь очень просто: едете В государство или НА территорию (что вы имеете в виду каждый раз?).

Аватар пользователя slava_ln
постов:
4
slava_ln
- 26/05/2020 в 12:18

 

       Ну не совсем так. Например, самый авторитетный современный источник по русскому языку – грамота.ру – говорит, что правильно “НА“. Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.” (грамота.ру)  Совсем так. Все эти "грамоты.ру" и пр.  ссылаются на толковые словари Даля и Ожегова, приводят в пример упоминания в текстах тех же времен. (Первый - середина 19 в., второй - середина 20-го). После этого русс. яз. реформировался. Государство Украина возникло в конце 20 в. Можно уже было как-то адекватно на это отреагировать, без бараньей упертости? Я уверена, что если бы отношения с Украиной "вдруг" стали бы очень теплые, то всем бы сразу объяснили,когда "в", а когда "на" употреблять. Те же самые дикторы и ведущие, которые сегодня демонстративно произносят "на". Все ведь очень просто: едете В государство или НА территорию (что вы имеете в виду каждый раз?).

 Нет. Это уже современные нормы языка, а не прошлого века. Поляки, например, говорят НА Украину, но В Россию... И ничего... Нормально...

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 26/05/2020 в 12:52

 

       Нет. Это уже современные нормы языка, а не прошлого века. Поляки, например, говорят НА Украину, но В Россию... И ничего... Нормально...

 Я вам уже все сказалаа. Когда хотим - меняем правила (даже в сторону деградации), а тут - "насмерть" уперлись.
Хотя В СОВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ - "в" (внутрь) - государство,  "на" (сверху) - территорию. А что касается Польши, - так она украинцев вообще за людей не считает ("наши холопы"), а саму Украину считает  не государством, а частью СВОЕЙ территории. Поэтому и демонстрирует по сути то же самое отношение, что и Россия.

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:10

to slava_ln:  Опять как то голословно у Вас получается, сами ссылку открывали, дату смотрели, внимательно прочитали что там написано? Под влиянием какого языка начали употреблять "НА"?
Ну и на всякий: "Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке. Для работников печати. — М.: Книга, 1967."

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 26/05/2020 в 14:08

Это недоразумение, а не государство. Очевидно, что проект украина,осущетвляемый большевиками на этой территории Российской Империи в советский период, провалился, причем стараниями самих т.н. украинцев (власть не профессиональна, не справляется  с возникшими проблемами и не хочет нести за это ответственность) нет большевиков (коммунистов) - нет и украины. Забудьте.Окраина она и есть окраина, а дальше, как писать, вы знаете...

Страницы