Лента новостей

Севастополь

4265
46

В Севастополе реконструируют железнодорожный вокзал

Планы «Крымской железной дороги» пополнил ещё один масштабный проект.
ForPost - Новости : В Севастополе реконструируют железнодорожный вокзал
Фото: ForPost

В Севастополе будет реконструирован вокзальный комплекс. Конкурс на проектирование объекта, начальная цена которого составляет 4,7 млн рублей, был объявлен ФГУП «Крымская железная дорога». 

Будущий проект, в частности, должен предусматривать работы по реконструкции здания вокзала, пригородных касс, комнат отдыха, зданий наружного туалета и багажного отделения. На разработку проекта у подрядчика будет 120 дней с момента подписания контракта, следует из данных портала государственных закупок. 

Стоимость самой реконструкции, как отмечается, будет определена сметным разделом проектной документации. К строительным работам на объекте планируется приступить в 2022 году. 

железная дорога вокзал реконструкция ремонт

Отметим, что это не первый масштабный проект «Крымской железной дороги», который в ближайшие годы будет реализован на территории Севастополя. В конце прошлого месяца предприятием был объявлен конкурс на проектирование объекта капитального строительства по организации движения «городской электрички» – начальная цена контракта тогда составила почти 115 млн рублей.

Ранее широкий общественный резонанс в городе вызвали планы по строительству железнодорожной ветки в обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Позже стало известно, что проект, предполагавший создание тоннеля в скале, снос на треть построенного футбольного стадиона и демонтаж частных домов, будет изменён.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:09

Верните Сталина на место.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 17:15

Наверное не хватает пятизвездочной гостиницы.

Аватар пользователя Инженер
постов:
997
Инженер (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:21

Позвольте! Его же уже реконструировали после 2014. Поизносился?

Аватар пользователя Дятел
постов:
949
Дятел (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:23

Всё,теперь до Симферополя только пешком или на авто!bye2"перерубают" главное: дороги и вокзалы!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:25

Если это реконструкция, то, что было год назад? 

Может министр поменялся? Так нет!

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих- о проведённой в конце 2019 года реконструкции железнодорожного вокзала: "Коллеги интенсивно поработали, чтобы вокзал выглядел таким, каким он есть сейчас. Восстановили помещение, отделку, полностью заменили оконные конструкции, дверные проемы. Вокзал сегодня выглядит на твердую пятерку".

Может хотят, чтобы вокзал выглядел на твёрдую «шестерку».

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 17:26

to Инженер:  
Позвольте! Его же уже реконструировали после 2014. Поизносился?

 Все, во что не вкладывались бюджетные деньги больше года, считается "изношенным")))))))))))))))))

Аватар пользователя VicMich
постов:
2829
VicMich (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:28

В чем смысл? Тупиковая ветка, транзитных пассажиров нет...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
760
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:33

Здесь без мата не прокомментируешь...Ворюги с материка...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
407
VonDorn
- 16/04/2021 в 17:35

Лучше бы уродливые заборы снесли. Они несут опасность для пассажиров.

Аватар пользователя айлант
постов:
1419
айлант (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:42

Хана вокзалу... Надо съездить, сфотать на память и попрощаться, а то модернизируют так, что не узнаем потом(((

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:44

to Игорь Буркальцев:  
Здесь без мата не обойтись...Ворюги с материка...

 Здесь без сметы не обойтись notme (со смыслом).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 17:58

to VicMich:  
В чем смысл? Тупиковая ветка, транзитных пассажиров нет...

 Как это  нет:?! Недавно писали - только на Ленина 2 около двух тысяч))))))))))))))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
3893
Oberon
- 16/04/2021 в 18:03

заборы уберите. одноклеточные.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5370
Даккар (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:05

С"обходом" колокольни не получилось,решили разрушить вокзал.

Аватар пользователя лучик света
постов:
581
лучик света (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:09

зачем, если ходит всего 2 поезда?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
419
Устроительница (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:10

Что-то КЖД никак не унять. А внешний вид и архитектура вокзала не пострадают? На Ластовой тоже недавно "отремонтировали".

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 16/04/2021 в 18:12

Стесняюсь спросить...а кто инициатор? Город? или ...РЖиДам виднее, какого чЕрта в чертЕ делать? Ну не так?

Аватар пользователя ашатан
постов:
432
ашатан (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:17

Довольно реконструкций, после которых все сыпется и валится через год, а то и раньше! Здание железнодорожного вокзала находится в приличном состоянии, зачем его трогать? Некуда деньги девать? Когда слышу сейчас слово "реконструция" , сразу в голове мысль появляется, что еще одно историческое, дорогое сердцу место(здание, сквер и т.п.) будет разрушен. Появится или плитка, которую кладут куда надо и куда не надо, или покрасят стену, здание, обнесут забором... Убожество словом состряпают. Как же надо не любить этот город, чтобы так старательно лишать его индивидуальности.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 18:23

to лучик света:  
зачем, если ходит всего 2 поезда?

 Главное не количество поездов, а количество желающих приложиться к бюджету "реставрации"

 Кстати, кто хочет увидеть как будет, загляните на Исторический......

Аватар пользователя VicMich
постов:
2829
VicMich (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:30

to Oberon:  Уберут. И поставят капитальный, метра 3 высотой!

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1157
Ocean II (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:52

Закончите вначале реставрировать музей Крошицкого. Изуродовали фасад.И Исторический бульвар пора закончить. Длбы безрукие. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3893
Oberon
- 16/04/2021 в 19:18

to VicMich:  
to Oberon:  Уберут. И поставят капитальный, метра 3 высотой!

 уберут обязательно, если необходимо здоровое общество. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 19:48

 
to Ocean II:  
Закончите вначале реставрировать музей Крошицкого. Изуродовали фасад.И Исторический бульвар пора закончить. Длбы безрукие. 

https://m.youtube.com/watch?v=jb4sMwkkkdA

С Вашего разрешения.

Реконструкцию финансирует оператор- КЖД (Крымская ж/д), которая к городским проектам не имеет никакого отношения. Здание ж/д, платформа и др. околотки(инфраструктура)- это имущественный комплекс, который находится в госсобственности Крыма и передан оператору в оперативное управление. П.1 Распоряжения  http://base.garant.ru/23700132/

Аватар пользователя emerald
постов:
640
emerald ()
- 16/04/2021 в 20:19

to Линьков:  может и так, но факт остается фактом: мимо некоторых освоенных объектов в городе просто невозможно без грусти и пары непечатных слов в мыслях пройти, а Исторический и Крошицкого особенно жалко. Если они расковыряют еще пару-тройку, то индивидуальность Севастополя сильно пострадает, не так уж и много здесь каких-то особо ценных архитектурных объектов, центр маленький, не выдержать ему размаха таких реставраторов.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
741
Алекс Бывший
- 16/04/2021 в 20:54

Здание вокзала разве не является историческим наследием, защищённым законом? Ему, вроде как, уже более 100 лет, если считать от постройки первоначального варианта в 1875 году, или 71 год, если считать от окончания капитальной реконструкции в 1950 году.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1357
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/04/2021 в 20:57

to айлант:  Это точно.Сделают "современный ,продвинутый дизайн"...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 21:25

to emerald:  
to Линьков:  может и так, но факт остается фактом: мимо некоторых освоенных объектов в городе просто невозможно без грусти и пары непечатных слов в мыслях пройти, а Исторический и Крошицкого особенно жалко. Если они расковыряют еще пару-тройку, то индивидуальность Севастополя сильно пострадает, не так уж и много здесь каких-то особо ценных архитектурных объектов, центр маленький, не выдержать ему размаха таких реставраторов.

 Добрый вечер, Emerald.

Что делать?

А вот, что!

На правительственном уровне принять дополнительное (к ранее принятому) решение, которое бы определяло порядок выбора подрядчика (исполнителя) на проведение архитектурно- строительного проектирования, строительства, реконструкции, благоустройства территории, работ по сохранению ОКН, ремонта (капитального и текущего), для городских нужд. Поясню. Речь идёт о реестре подрядчиков, которые вызывают доверие, исходя из опыта, финансов и практики выполнения подобных работ. На примере БФ, который осуществлял реконструкцию Исторического бульвара. Если это станет традицией, как чаепитие в поезде, то у нас все будет, не только на бумаге, но и на деле.

Будем здоровы

https://m.facebook.com/watch/?v=2791428627753548&_rdr

Аватар пользователя strelec
постов:
21453
strelec (Севастополь)
- 16/04/2021 в 21:56

     Здание жд вокзала является предметом охраны исторического поселения федерального значения и включено в состав исторически ценных градоформирующих объектов,согласно Приказу Минкультуры №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

"268.Здание вокзала, 1875 год            улица Вокзальная"

    Согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия", допускается исключительно реставрация ОКН лицензированной организацией после согласования проекта реставрации с Севнаследием.

   Мало вам реконструкции Ракушки? Прыжки на граблях тупо продолжаются?Видимо,потому,что ни один урод,виновный в реконструкции вместо реставрации на Приморском бульваре,не наказан и не возместил нанесенный ущерб ОКН,в соответствии со ст.61  ФЗ-73.

Аватар пользователя Yuuris
постов:
428
Yuuris (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:17

 Блин. Когда же нажрутся гады. ...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1428
Turbos (Севастополь )
- 16/04/2021 в 22:26

Однозначно забор маленький не соответствует небо открыто, а какая доступная среда как туристы кайфуют проход через рамку быстро все из карманов, и тут очередной правильный российский турист хиппи начинает качать права, очередь останавливается народ нервничает, визги ,крики только один вопрос к гуру безопасности зачем и для чего все это?, что мешает в Инкермане спокойно залезть в электричку со Стингером впридачу?

Ответ да нет просто строить и пугать народ, ибо чиновники электричками не ездят

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:28

to strelec:  
На самом деле, реконструировать будут железнодорожный вокзальный комплекс, а это не только здание железнодорожного вокзала, но и прилегающие к нему территории, здания, сооружения и др.объекты конструктивно (технологически) связанные с ним. Например, кроме перечисленных в статье, отдельно стоящие- мастерская по ремонту подвижного состава, недалёко от него-  служебное здание и др.
Может быть реконструкция связана с увеличением пассажиропотока, а, следовательно, необходимостью их размещения в зале ожидания, питания и др. Но, мне кажется, что дело не в этом, а в снип-ах, к которым необходимо привести весь имущественный комплекс.
Что касается Вашего замечания, то при размещении вокзалов в зданиях - памятниках истории и культуры - необходимо соблюдать требования, в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием., которое выдаёт уполномоченный на это орган.
 

Аватар пользователя strelec
постов:
21453
strelec (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:38

to Линьков:  
     Реконструкция возможна для любых объектов вокзального комплекса,кроме здания вокзала ОКН,подлежащего исключительно реставрации лицензированной организацией по проекту реставрации,согласованному с Севнаследием с последующим контролем реставрации,согласно ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".

Аватар пользователя Мицуко
постов:
928
Мицуко
- 16/04/2021 в 22:43

Кто-нибудь там, наверху! Остановите всё это!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 22:58

Вспомните как легко было встретить приезжающих  почти с любого вагона поезда, пока "борцы с террористами" не перекрыли все подъехзды к перону. Теперь террористы не смогут подьехать прямо на машине к стратегическому объекту - поезду, но никто им не помешает нанести удар с моста или с улицы Вокзальной сверху.... Просто мания преследования освоения какая-то..... 

 Единственная реконструкция, которая была бы  оправданной, это открытие тех площадок, которые были всегда доступны для встречающих и провожающих  на машинах.......

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:06

to strelec:  
to Линьков:       Реконструкция возможна для любых объектов вокзального комплекса,кроме здания вокзала ОКН,подлежащего исключительно реставрации лицензированной организацией по проекту реставрации,согласованному с Севнаследием с последующим контролем реставрации,согласно ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия".

 

п. 4.8 Правил (от 06.06.2019г.): При размещении вокзалов в зданиях - памятниках истории и культуры - необходимо соблюдать требования [4], в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием, выдаваемым в конкретном случае- Севнаследем. 

Вы правильно обратили внимание!!! на то, что к проведению работ по сохранению (реставрации) ОКН, включенного в реестр, допускаются юрлица и ИП, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению таких объектов. Это значит, что в аукционной документации должно быть прописано это положение. Если его нет, такой аукцион, по итогам проведения, может быть отменён (признан незаконным) по решению антимонопольного органа.

https://m.youtube.com/watch?v=bI1qe676I8A

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 16/04/2021 в 23:34

Серый цвет не смотрится, некрасиво. 

Аватар пользователя lop
постов:
233
lop ()
- 17/04/2021 в 0:06

ачто с ним не так? руки чешутся денег украсть?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
208
Александр Чулков
- 17/04/2021 в 5:46

Вокзал визитная карточка города. Встречают то по одёжке.

Аватар пользователя netal
постов:
102
netal (Cевастополь)
- 17/04/2021 в 8:38

Заголовок новости крайне неудачен, отсюда и негативные комментарии. Форпост. Речь идёт о вокзальном комплексе. Зачем вы вызываете негатив?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 17/04/2021 в 9:52

Там же поезда не ходят и нет никого. Только электричка в Симферополь.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2127
zitramon (Севастополь)
- 17/04/2021 в 12:03

to Клара Захаровна:  
Там же поезда не ходят и нет никого. Только электричка в Симферополь.

Клара, проснись!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 17/04/2021 в 12:12

to Клара Захаровна:  
Добрый день.

Указано местное время

Отправление

16:15 17 апр

Севастополь —Санкт-Петербург 008С Поезд «Таврия»

16:15 18 апр

Севастополь —Санкт-Петербург 008С Поезд«Таврия»

21:20

Севастополь —Москва 092С Поезд«Таврия»

https://m.youtube.com/watch?v=CcZ77j_JZLY

Аватар пользователя SteelRat
постов:
175
SteelRat (Ахтиар)
- 17/04/2021 в 12:14

 

Довольно реконструкций, после которых все сыпется и валится через год, а то и раньше! Здание железнодорожного вокзала находится в приличном состоянии, зачем его трогать? Некуда деньги девать? Когда слышу сейчас слово "реконструция" , сразу в голове мысль появляется, что еще одно историческое, дорогое сердцу место(здание, сквер и т.п.) будет разрушен. Появится или плитка, которую кладут куда надо и куда не надо, или покрасят стену, здание, обнесут забором... Убожество словом состряпают. Как же надо не любить этот город, чтобы так старательно лишать его индивидуальности.

На все 100500 верно. Все это делается специально, чтобы угодить западным кураторам - уничтожить аутентичность города, его СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ДУХ, тем, чтобы в последующем переписать историю... Понятно в какую сторону клонят. Все эти деятели используют жадность чиновников к дензнакам, устраивая распил бюджета - народных средств. Вокзал, также является объектом культурного наследия ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ, реконсрукция которого не давно завершена. Скорее всего чиновники задумали наш красивый вокзал превратить в многоэтажные апартаменты как в Адлере. Руки прочь от исторических памятников ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ. Это уже не развитие города получается, а его уничтожение, уничтожение его аутентичности-индивидуальности.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 14:06

Лучше бы сделали проход между авто и ж/д вокзалом дабы вокруг не бегать пассажирам.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1108
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 17/04/2021 в 20:13

Достали! Если кому -то из приезжих что-то не ясно, то поясняю!

Генпланом предусмотрено строительство нового вокзала на 7-м километре Балаклавского шоссе! 

Именно в этой точке равные расстояния до всех районов города, а также вылет на федеральные трассы Таврида и на ЮБК!

Хватит мусолить проекты местных электричек, никто на них не будет ездить. Все  катера и паромы, которые дополнительно решил закупить начальник транспортного цеха вместо организации транспортного перехода с Северной на Южную сторону делает исключительно из-за своих фобий по нахождению в тоннеле.

Даже не сомневаюсь, что все его закупки будут под пристальным вниманием.

Оставьте старый вокзал в покое, а лучше займитесь нормальной трассировкой для нового железнодорожного пути - сокращённого въезда в Севастополь.

В ближайшее время по этому оптимальному жд  пути организуем общественные слушания!

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
170
sergei67 ( севастополь)
- 18/04/2021 в 20:36

to Город Севастополь:  А где генеральный план города, еще не все земли прихватизировали

город нужно закрывать