Лента новостей

Севастополь

2383
2

В Севастополе продолжают жить заблуждения о ВИЧ

Теперь ВИЧ чаще заражаются через половой контакт или от матери к ребенку.
ForPost - Новости : В Севастополе продолжают жить заблуждения о ВИЧ

В Севастополе на площади Нахимова СПИД-центр и «Волонтеры-медики» провели просветительское мероприятие, где каждый горожанин мог узнать свой ВИЧ-статус. Как рассказала ForPost Светлана Ряднова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением центра СПИД государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Городская инфекционная больница», основная задача акции – напомнить, что каждый человек должен быть проинформирован, что он может заболеть СПИДом.

По её словам, основной путь передачи заболевания давно поменялся, а люди не обращают на это внимания. Теперь ВИЧ чаще заражаются через половой контакт или от матери к ребенку.

«Сначала действительно потребители инъекционных наркотиков составляли основную массу носителей инфекции. Таких было почти 100% к 2000 году. Постепенно в это заболевание втягиваются разные слои населения. В современной ситуации, не только в Севастополе, но и вообще в РФ, более 60% заражений – это половой путь. Потребители инъекционных наркотиков составляют где-то чуть больше 20%», – добавила врач-эпидемиолог Наталья Аркадова.

Волонтеры рассказывают, что люди до сих пор считают, что укус насекомого – это один из способов передачи ВИЧ. Многие также считают, что если они проходили диспансеризацию, медкомиссию или получали медкнижку, то сдавали тест. К сожалению, это не так, тест делается по желанию.

вич спид севастополь

Как рассказала ForPost Наталья Аркадова, во Всемирный день борьбы со СПИДом в передвижном центре на пл. Нахимова зарегистрировали 190-го пациента, которому впервые поставили диагноз ВИЧ в 2022 году. Однако остается огромная часть людей, которые до сих пор не знают своего статуса.

«Всего на диспансерном учете в Севастополе стоит почти 3000 ВИЧ-инфицированных, 86% из них получают лечение. Это люди, которые нуждаются в постоянном пожизненном лечении, независимо от сопутствующих заболеваний», – добавила она.

На площади Нахимова вы можете узнать свой ВИЧ-статус за пару минут, там же вам расскажут про меры профилактики и предосторожности. Сдать тест также можно по месту жительства или в СПИД-центре на ул. Коммунистической, 40.

И врачи, и волонтеры призывают не молчать и говорить о проблеме. Ровно год назад ForPost рассказывал о том, как живут ВИЧ-позитивные люди в Крыму. Герои материала говорили, что заболевание сопровождается другими диагнозами и долгим лечением. Однако это не значит, что жить с ВИЧ-положительным статусом невозможно.

Соня Марковская
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя trubach
постов:
253
trubach (Cherepov)
- 02/12/2022 в 16:32

Пугают! Шанс заразиться менее 0,1%!!! А денег в центр анти спид вброшено немеряно! 

Аватар пользователя jell
постов:
108
jell (Севастополь)
- 03/12/2022 в 12:32

 

Пугают! Шанс заразиться менее 0,1%!!! А денег в центр анти спид вброшено немеряно! 

Во-первых 0.2% и это это все равно некое обобщение и средняя температура по больнице. Во-вторых - люди так часто занимаются незащищенным сексом, что даже 0.2% дают такой высокий результат, потому наркоманов как раз выделить из статистики сильно проще. Потому вопрос не пугания, а осознания, что резинки купить дешевле, чем потом всю жизнь на терапии. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1640
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
443
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
361
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3253
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
617
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5