Севастополь

В Севастополе продавали вредную для здоровья воду!

В Севастополе продавали вредную для здоровья воду!

Значение воды в жизнедеятельности человека трудно переоценить. А сегодня вопрос качества питьевой воды как никогда актуален, поскольку вмешательство человека во многие природные процессы приводит к загрязнениям больших и малых водоемов, а иногда и к техногенным катастрофам. Таков вывод Всемирной организации здравоохранения. Вот почему контроль качества воды находится в зоне постоянного внимания Госпотребстандарта Украины.

 

Специалисты отдела госнадзора по контролю за качеством продукции , соблюдением стандартов, норм и правил ГП «Севастопольстандартметрология» совместно с прокуратурой г. Севастополя в течение второго квартала провели 6 проверок предприятий, которые производят питьевую и минеральную воду и 2 проверки предприятий на стадии хранения и оптовой реализации воды питьевой и минеральной фасованной.

 

На каждом из проверенных предприятий установлены нарушения требований нормативных документов при производстве и оптовой реализации воды за исключением одного предприятия. Исключение -это предприятие- поставщик минеральной, лечебно-столовой и питьевой воды, напитков сладких и сокосодержащих (частный предприниматель-Ганжа В.П.). Предприниматель реализует воду известных торговых марок «Весна», «Крымская», «Аква-Лайт», «Таврика», «Криница», «Сити-Аква». Вода каждого поставщика имеет соответствующую сопроводительную документацию и по результатам испытания показатели качества воды соответствовали установленным требованиям.

 

По результатам проверки отличилась вода «Родниковая» в бутылях 6,0 л (производство ЗАО «Наслаждение», Донецкая обл., м. Славянск), произведенная 17.05.2008 г. Указанная вода по результатам проведенных лабораторных испытаний по проверенным микробиологическим показателям имела число бактерий группы кишечных палочек в 1 дм3| (коли-индекс) 219! (по норме – не больше 3).

 

Нарушения при производстве воды установлены на предприятиях: СП «БЛК Югпром» (вода «Южный грааль»), КП «Ударник», ДКП «Севгорводоканал». Об этом пишет Севастопольская газета "Вести".

 

3107
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21283

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9101

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11025

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5155