Севастополь

В Севастополе принят закон о создании судебных участков и должностей мировых судей

В Севастополе принят закон о создании судебных участков и должностей мировых судей

На очередном пленарном заседании депутаты с учетом поправок во втором чтении приняли закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя».

При сверке наименований улиц, которые включены в соответствующие судебные участки, использовались решения Севастопольского городского совета года о наименовании улиц Балаклавского, Гагаринского, Ленинского и Нахимовского районов, а также о присвоении наименований вновь сформированным улицам, переулкам, проездам и площадям города Севастополя. Кроме этого, разработчики закона использовали в своей работе решение об утверждении временного списка написаний русских названий улиц, переулков и проездов, площадей и других объектов топонимики в украинской транслитерации.

В тексте статьи 2 наименования некоторых улиц повторяются, что обосновывается наличием идентичности названий улиц в разных населенных пунктах города.

Председатель постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный обратил внимание представителей Правительства на необходимость создания и утверждения единого нормативного документа о наименовании улиц, проездов, проходов, переулков и площадей, а также населенных пунктов в административных границах Севастополя с разбивкой по районам города и внутригородских муниципальных образований. После чего в данный закон будет внесены советующие изменения.

- Я могу гарантировать, что все улицы города включены в закон. В случае, если окажется, что улица не вписана, то председатель суда при поступлении иска своим решением направит документ в необходимое учреждение, исходя из территориального принципа. Сейчас для нас важно запустить судебную систему, чтобы люди имели доступ к судебной защите и их права не были нарушены, - сообщил Виктор Посметный.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева также поинтересовалась, не станет ли неточное наименование улиц прецедентом того, что людей заставят менять документы.

Учитывая озабоченность депутатов, представитель Губернатора в Законодательном Собрании Александр Свечников заверил, что Управление архитектуры и градостроительства работу по уточнению названий и системы нумерации улиц завершит в течение двух месяцев.

Решение проблемы нашел заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин:

- Безусловно, необходимо запускать систему мировых судей, так как это имеет большое значение для Севастополя. Согласно уставу города, все нормативные акты, принятые ранее, действуют до их изменения соответствующими законами или новыми нормативными актами. Есть решение городского совета, которое определяет перечень улиц, на основании которого нужно сделать данную корректировку. Я предлагаю проголосовать за принятие закона во втором чтении, а проблемы топонимики решить в ближайшее время.

В результате с учетом поправок депутаты большинством голосов проголосовали за принятие закона во втором чтении.

1733
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Побыстрей бы уже мировые судьи навели порядок в Севастополе. А что есть улицы с украинскими названиями? Срочно переименовать на русские.

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
1966

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
1
2553

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
35
3787

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
44
6033

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
525

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1625

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6292

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6124

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12025

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1230

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3005