Новости Севастополя

В Севастополе при поддержке ГЕНБАНКа состоялся XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе»

Служба новостей ForPost

Торжественная церемония закрытия XII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм, который прошел с 14 по 19 мая в Москве и Севастополе, состоялась вчера в Севастопольском Центре культуры и искусств. В церемонии приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, вице-губернатор Севастополя Евгений Дубовик, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин и другие деятели политики и культуры из России и других государств.

Более двадцати стран привезли на фестиваль свои работы, но лишь лучшие из них удостоились высокой награды победителей. Особое внимание жюри привлек проект нидерландского режиссера Лидии Зелович «Моя личная война», получивший приз Президента фестиваля В. Меньшова. Зрительский и профессиональный интерес также вызвали работы, посвященные актуальным проблемам современности, - фильм Андрея Демина «Одесса. Черная весна», правдиво рассказывающий о событиях 2 мая 2014 года, фильм «Дневник военкора» Константина Красноперова (режиссер не смог присутствовать на церемонии, так как находится сейчас в Донбассе) и другие. Но, пожалуй, наибольший успех имела работа молодого режиссера Варвары Филипчук «Переведи меня через Майдан», удостоенная сразу двух призов, – «Диплома прессы» и «Гран-при» в конкурсе документальных фильмов.

Организаторы фестиваля отметили, что программа вызвала живой интерес не только у профессионалов, но и у зрителей, жителей города Севастополя, которые активно посещали показы конкурсных работ в кинотеатре «Муссон» и открыто выражали свою реакцию аплодисментами, помогая членам жюри в решении их непростой задачи.

«Мы очень рады, что замечательная традиция проведения Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм в городе Севастополе словно получила второе дыхание в последние два года, - говорит Вице-Президент АО «ГЕНБАНК» по г. Севастополю Александр Горбач, - И нам особенно приятно, что это совпало с приходом ГЕНБАНКа в Республику Крым и город Федерального значения Севастополь. Культурное возрождение полуострова и города, воспитание молодого поколения в истинных традициях нашей истории – одна из первоочередных задач, стоящих перед всеми неравнодушными представителями политики, культуры, бизнеса, ведущими свою деятельность в Крыму. И для нас настоящей честью стала возможность принять участие в организации фестиваля и внести свой вклад в возрождение истории и культуры города-героя Севастополь».

1511
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1489

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1019

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
709

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
487

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2110

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
663
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1440

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
43096

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
627

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4660

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2613