Новости Севастополя

В Севастополе предлагают снизить арендную плату для частных детских лагерей

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе — нехватка детских оздоровительных учреждений, рассказали в городском парламенте. Город с протяжённой береговой линией и амбициями туристического центра оказался не в состоянии обеспечить оздоровление живущим в нём детям.

Частично решить проблему предлагают за счёт частных детских лагерей.

«Необходимо снизить ставку арендной платы для этих целей», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» Елена Глотова.

По имеющейся у депутата информации, ставка арендной платы за использование участков в Севастополе для размещения детских оздоровительных лагерей составляет 2,4%. А в Республике Крым ставка на эти же цели составляет лишь от 0,1 до 0,3 процентов от кадастровой стоимости участка.

Вполне очевидно, в пользу какого из двух соседних регионов сделает выбор предприниматель.

Законопроект с предложением снизить ставку подготовят в этом году.

«Будем работать над проектом закона. По срокам — точно не к ближайшему летнему сезону. Ориентировочно процесс займёт полгода», — говорит глава профильного комитета Заксобрания.

При этом городское правительство сейчас максимально мотивировано, в том числе со стороны федерального центра, увеличивать доходы городского бюджета. Другие намерения сейчас могут отойти на второй план.

«Шансы, что ставку в итоге снизят, на мой взгляд, невелики. Вопрос уже поднимался в нашем диалоге с правительством города. Предварительно можно сказать, что оно против по той причине, что снизятся доходы в городской бюджет», — отмечает Елена Глотова.

Таким образом, сравнение с Республикой Крым в этом вопросе может остаться не в пользу Севастополя.

«В Севастополе государственное автономное учреждение «Планета детства» объединяет несколько детских лагерей. Но работают и готовы принять детей из них только два – «Горный» и «Ласпи», — рассказывает о текущей ситуации депутат.

По остальным трём лагерям перспективы не так очевидны.

«Два лагеря для полумиллионного города мало. Фактически не можем принять на оздоровление даже всех тех детей, которым это прямо рекомендуется по состоянию здоровья, не говоря об остальных», — добавляет Глотова.

Проблему обсудили на заседании комитета городского парламента Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту.

Как мы писали, в Севастополе не отказались от идеи вернуть городу детский лагерь им. Комарова.

Привлекать отдыхающих и пополнять городской бюджет города при более грамотном подходе мог бы Фиолент. Но он стал примером безответственности и хаотичной застройки. Об этом рассуждали депутаты и общественники.

Андрей Брегов

931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1717

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2582

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2900

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4486

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5125
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3801

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3211

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5981

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791